AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.03.2007, 21:58   #1  
longson is offline
longson
Участник
 
231 / 49 (2) +++
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Москва
Про настройку AxOLAP
Скачал бесплатную версию AxOLAP и настроил в 3-х звеньке.

Не можете подсказать, возможно ли настроить чтобы обычные пользователи могли посмотреть эти отчёты именно в Axapta, а не на клиентском Excel ? Как мне показалось обработка кубов на клиентском компьютере не так быстро, особенно если речь идёт об объёмных отчётах. В 3-ч звеньке обработать значительно быстрее.

Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось longson; 19.03.2007 в 22:25.
Старый 20.03.2007, 14:39   #2  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
Цитата:
Сообщение от longson Посмотреть сообщение
Скачал бесплатную версию AxOLAP и настроил в 3-х звеньке.

Не можете подсказать, возможно ли настроить чтобы обычные пользователи могли посмотреть эти отчёты именно в Axapta, а не на клиентском Excel ?
Можно смотреть и из аксапта, или например интернет эксплорер или другую программу позволяющую встраивать ActiveX объекты, но принципиально это ничего не меняет. Клиент все равно конектится не к аксапте, а к анализис серверу и забирает данные с него, на клиенте считаются только калькулируемые меры

Цитата:
Сообщение от longson Посмотреть сообщение
Как мне показалось обработка кубов на клиентском компьютере не так быстро, особенно если речь идёт об объёмных отчётах. В 3-ч звеньке обработать значительно быстрее.

Заранее спасибо.
Обработку кубов лучше производить на отдельной машине. Процесс пересчета кубов достаточно ресурсоемкий. Если нет средств на выделенный сервер, можно под эти цели использовать обычную высокопроизводительную клиентскую станцию (желательно с 2 Гб озу и шустрым винтом), но никак не разворачивать анализис сервер на клиентской машине.

Для ориентира: Обычно полный процессинг кубов пакета AxOlap старт занимает 1-10 минут,а вывод отчетов - 1-10 секунд. Большей производительности добиться наверно можно, но мне не удавалось.
__________________
Ибо зло есть лучшая сила человека. "Человек должен становиться все лучше и злее" -- так учу я. /Ф. Ницше/
Старый 20.03.2007, 17:37   #3  
longson is offline
longson
Участник
 
231 / 49 (2) +++
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Recoilme Посмотреть сообщение
Можно смотреть и из аксапта.
А как это настроить. Я имею ввиду, настроить чтобы пользователь мог бы нажать на кнопку "Сводная таблица" из доступных меню и отчёты выводятся.

Цитата:
Сообщение от Recoilme Посмотреть сообщение
Обычно полный процессинг кубов пакета AxOlap старт занимает 1-10 минут,а вывод отчетов - 1-10 секунд.
Не правда, смотрите куб InventTrans, там суммируются все проводки с начального запуска системы и даже меры расчётные. С течением времени время обработки возрастает. Особенно с нашей спецификой в производстве.
Старый 20.03.2007, 19:18   #4  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
Цитата:
Сообщение от longson Посмотреть сообщение
А как это настроить. Я имею ввиду, настроить чтобы пользователь мог бы нажать на кнопку "Сводная таблица" из доступных меню и отчёты выводятся.
Для этого надо программировать. Создать форму и добавить на нее ActiveX компонент OWC. Возможно ещё надо будет программно передавать ему строку коннекта, я не сталкивался с такой задачей, конкретней подсказать не могу к сожалению..
Цитата:
Сообщение от longson Посмотреть сообщение
Не правда, смотрите куб InventTrans, там суммируются все проводки с начального запуска системы и даже меры расчётные. С течением времени время обработки возрастает. Особенно с нашей спецификой в производстве.
Я не знаком с Вашей спецификой, но обвинения в стиле "неправда" - мне честно говоря не очень приятны)
Скриншот прилагается.

Следует учесть что это время процессинга куба из профессиональной версии AxOlap, в котором несколько больше аналитических измерений по сравнению с бесплатной версией.
Калькулируемые же меры, например, такие как остаток на начало или конец периода,рассчитываются в момент запроса и не сначала времен, а от ближайшего агрегата. Т.е. если Вы смотрите остаток на 5 января, то мера считывает из куба остаток на начала января и прибавляет к нему изменение остатка за 1,2,3 и 4 число.
Вы правы в одном, с ростом базы время процессинга растет.
Вобщем если у Вас есть конкретные вопросы, как оптимизировать процессинг - задавайте, я постараюсь на них ответить(можно по email: axolap собaка iq-soft.ru). Полемизировать неохота.
Изображения
 
__________________
Ибо зло есть лучшая сила человека. "Человек должен становиться все лучше и злее" -- так учу я. /Ф. Ницше/
За это сообщение автора поблагодарили: longson (1).
Старый 21.03.2007, 04:33   #5  
longson is offline
longson
Участник
 
231 / 49 (2) +++
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Recoilme Посмотреть сообщение
но обвинения в стиле "неправда" - мне честно говоря не очень приятны)
.
Извиняюсь Мы понимаем слова по-разному. Я не русский - но всё равно извиняюсь.

Цитата:
Сообщение от Recoilme Посмотреть сообщение
Для этого надо программировать. Создать форму и добавить на нее ActiveX компонент OWC. Возможно ещё надо будет программно передавать ему строку коннекта, я не сталкивался с такой задачей, конкретней подсказать не могу к сожалению..
.
Спасибо за подсказку. Я этот вариант. Строку подключения и вид представления нужно настроить только в первый раз. В последующие раз запоминаются последние настройки.

Ещё один вопрос. Можно при открытии всех этих отчётов в Excel (через Web browser) избегать ввода логина и пароли Analysis Server ? Эти данные выдавать пользователям не хочется.
Старый 21.03.2007, 09:02   #6  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
Попоробуйте просто оставить оставить эти поля пустыми(логин и пароль) при настройке формы и тогда при подключении они не будут запрашиваться. Т.е. должна будет использоваться виндоус аутентификация, а на сервере, через manage roles - добавить пользователей у которых есть доступ, или , например, поставить там доменных пользователей, примерно так.
Ещё вариант, раскидать отчеты по папкам, расшарить папки и прописать к ним доступ на уровне файловой системы.
__________________
Ибо зло есть лучшая сила человека. "Человек должен становиться все лучше и злее" -- так учу я. /Ф. Ницше/
Старый 21.03.2007, 13:23   #7  
longson is offline
longson
Участник
 
231 / 49 (2) +++
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Москва
Вы неправильно меня поняли. Я имею ввиду экселовские файлы, которые открываются из c:\axolap\reports\index.htm. При каждом открытии у меня вылезает окно, которое спрашивает логин и пароль для Analysis Server.

Сегодня попробовал эти кубы на реальной базе. У меня отчёты почему - то выдают сумму точно в 9 раз больше чем должно быть (по сравнению со стандартными отчётами, которые есть в Axapta). Может быть я что - то неправильно настроил. Приведу порядок своей настройки:

1. Восстановить БД AxOLAP
2. Добавить в соответствующие таблицы в этой базы поля, которые разработаны в процессе модификации (эти поля несвязаны с вашими аналитиками (dimensions)).
3. Перенастроить DTS пакеты - перенастройка только в источнике подключения и схеме соответствия полей).
4. Восстановить БД axolap в Analysis Server и перенастроить строку подключения источника данных.
5. Запустить настроенные пакеты (успешно) и рассчитать БД (Processing).

После этого в окно Browse data установил фильтр в поле Компания на свою. Меры меняются конечно но всё равно в 9 раз больше чем те цифры которые должны быть.
Старый 22.03.2007, 12:45   #8  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
Цитата:
Сообщение от longson Посмотреть сообщение
Вы неправильно меня поняли. Я имею ввиду экселовские файлы, которые открываются из c:\axolap\reports\index.htm. При каждом открытии у меня вылезает окно, которое спрашивает логин и пароль для Analysis Server.

Сегодня попробовал эти кубы на реальной базе. У меня отчёты почему - то выдают сумму точно в 9 раз больше чем должно быть (по сравнению со стандартными отчётами, которые есть в Axapta). Может быть я что - то неправильно настроил. Приведу порядок своей настройки:

1. Восстановить БД AxOLAP
2. Добавить в соответствующие таблицы в этой базы поля, которые разработаны в процессе модификации (эти поля несвязаны с вашими аналитиками (dimensions)).
3. Перенастроить DTS пакеты - перенастройка только в источнике подключения и схеме соответствия полей).
4. Восстановить БД axolap в Analysis Server и перенастроить строку подключения источника данных.
5. Запустить настроенные пакеты (успешно) и рассчитать БД (Processing).

После этого в окно Browse data установил фильтр в поле Компания на свою. Меры меняются конечно но всё равно в 9 раз больше чем те цифры которые должны быть.
1. По умолчанию используется виндоус аутентификация, т.е. если сервер "знает" пользователей коннектищихся к нему - то поля логин и пароль можно оставить пустыми.
Есть ещё параметр конфигурации анализис сервера позволяющий анонимное подключение (у Вас какая версия?), для 2005 он называется как то так requireclientautentification по умолчанию он true т.е. запрещена
2. Сделайте полный репроцессинг . посмотрите нет ли задвоений (записей одинаковых ) в хранилище. В крайнем случае, могу по терминалу к вам сходить посмотреть если это допустимо для Вас.
__________________
Ибо зло есть лучшая сила человека. "Человек должен становиться все лучше и злее" -- так учу я. /Ф. Ницше/
Старый 27.03.2007, 02:46   #9  
longson is offline
longson
Участник
 
231 / 49 (2) +++
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Москва
Вроде бы решил проблему. Просто заметил что количество удвоеннных записей как - то пропорционально количеству компаний в системе. Убирал некоторые компании и количество удвоенных записей заметно уменьшилось. Когда остались 3 компании то всё сработал. Может быть, это связано с тем, что были в системе компании, которые были созданы на этапе разработки и что - то кривые с ними остаются.

Всё же, Recoilme, спасибо вам большое за поддержку. Я здесь сообщил о решении проблемы потому что это может быть полезным опытом для других.

Кстати, у вас в рукодстве пользователей не указаны требования системы: Analysis Service SP4, SQL Server SP4, о миграции Analysis Service на Meta Data Service (SQL) и инструкции настройки DTS пакетов - что не очень интуитивно. По моему полезно было бы описать эти процедуры для бесплатной версии AxOLAP.

Ещё одно замечание: Может быть мало нужна временная аналитика с таким большим интервалом (с 1900г. по 2049г.). По - моему для удобства работы пользователей достаточно с 2000г. по 2015г.

Последний раз редактировалось longson; 27.03.2007 в 02:55.
Старый 27.03.2007, 10:19   #10  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
Спасибо Вам за замечания, постараюсь учесть.
ВременнОе измерение создается в джобе, там необходимо указать интервал, например 2000 - 2015, и тогда только для него и 1900 года будут созданы.
Требование к SP4 есть в инструкции по установке axolap: ссылка
На 8 слайде написано что необходимо поставить последний сервис пак. Для последнего сервис пака миграция репозитария необязательно, так как начиная с него репозитарий не глючит по моим наблюдениям, хотя лишней не будет.
Более подробные инструкции по настройке DTS есть, но пока они доступны только для пользователей коммерческих версий в рамках программы обучения специалистов заказчика)
__________________
Ибо зло есть лучшая сила человека. "Человек должен становиться все лучше и злее" -- так учу я. /Ф. Ницше/
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
AxOlap Recoilme DAX: База знаний и проекты 5 05.12.2007 12:10
Amand: Сравнительный анализ отчетов Microsoft Axapta и AxOlap Blog bot DAX Blogs 9 05.02.2007 18:54
[ANN] AxOlap, Старт Recoilme DAX: База знаний и проекты 5 15.11.2006 14:57
Группы пользователей в настройке Проверки для Названий журналов Oz DAX: Функционал 2 09.06.2004 17:51
Что имеет наибольший приоритет при настройке прав доступа? tov DAX: Администрирование 11 19.07.2003 10:19

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 09:40.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.