AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Прочие вопросы
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.09.2004, 18:42   #1  
ZVV is offline
ZVV
MCITP
MCP
Oracle
MCBMSS
 
1,006 / 246 (11) ++++++
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: Минск
? Централизованные справочники
Привет всем!

Вопрос больше теоретический (пока по крайней мере).

Проходит внедрение новой большой системы на предприятии (ИИАСУП, так сказать ), на Аксапте, естественно. При этом не предприятии функционирует дофигища всяких подсистем (в основном на фокспро, MSSQL).
Аксапта будет работать с Ораклом. (3 и 9и соответственно)

Начальство постановило, что на первом этапе будут в новой системе Аксапта вестить централизованно справочники и «распространяться» в остальные, всё ещё работающие, подсистемы. Более того, после окончательного внедрения Аксапты некоторые старые ПС останутся работать и нужно будет передически(?) перегонять туда-сюда данные (рабочие данные, которые опять таки завязаны на централизованных справочниках). Ведение спровочников в других подсистемах типа будет закрыто.

Насколько я понимаю, для реализации такой фишки нужно как минимум разработать какую-то систему (полу-)автоматического «распространения» централизованных справочников по различным разнородным подсистемам. Вероятно понадобится поддерживать какие-то таблицы соответствий для каждого справочника...

Пока сам толком не знаю с какой стороны подступится к данной проблеме. Может кто-то решал подобные задачи? Поделитесь умными мыслями, идеями, подходами и т.п...

Буду за всё благодарен!

ЗЫ Если есть какие-то вопросы – задавайте, постараюсь ответить!

Спасибо!
Старый 01.09.2004, 19:12   #2  
schastlivchik is offline
schastlivchik
Участник
 
16 / 10 (1) +
Регистрация: 01.09.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Ответ чисто теоретический, т.к. аксапту я не знаю:

Лучше всего если система останется одна!!! =)
Но видимо в ближайшее время у тебя это не получится.

Совет следующий:

Все справочники надо вести только в основной системе (аксапта) и распространять их в "старые" системы.
Из остальных систем необходимо закачивать в аксапту только сами данные.

P.S. Бывают справочники, которые ведутся в старых системах, а в новых их не ведут, а только используют как справочную информацию или для расчета.
В этом случае такие справочники тоже можно качать из "старой" системы.
Старый 01.09.2004, 21:39   #3  
xan is offline
xan
Участник
Ex AND Project
 
455 / 63 (3) ++++
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Пушкин
Ответ чисто практический :-): это (поддержка справочников) должно быть бизнес-процессом (соответствнно с владельцем(ответственным)), набором функциональных обязанностей.
А чего куда и как - вопрос второстепенный.
Старый 02.09.2004, 00:57   #4  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,275 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Cool
Ну если уж не привязываться к аксапте, тогда надо не забывать что то что в одной системе справочник - в другой - зашитая настройка - и просто распространить их в старые справочники не получится. Т.е. по-любому придется писать некую прогу - "перегонялку". Соответственно придется решать проблему - кто будет ее запускать - т.е. прога будет на аксапте в виде некой периодической операции или хранимая процедура на том же SQL Server...
Мне не нравится идея часть данных вносить в одну базу а часть в другую, т.к. структуры баз разные, причем в корне. Очень высокая будет трудоемкость написания проги-"перегонялки".
Я бы предложил следующие варианты решения:
1. Двойной ввод (в обе базы). Напряжно для пользователей, зато гарантированно и без проблем.
2. Ввод в старые базы с импортом в аксапту. Для упрощения задачи необходимо импортировать только часто меняющиеся данные, т.е. оставить на справочниках режим "двойного ввода".

В случае выбора п.2 переход к аксапте должен осуществляться либо через п.1 (2-3 дня), либо командно. В любом случае данные должны ОДНОЗНАЧНО вводиться в одну базу.
Старый 02.09.2004, 09:58   #5  
Yuri Safronov is offline
Yuri Safronov
Участник
 
140 / 55 (2) ++++
Регистрация: 21.08.2002
Адрес: Москва
Цитата:
1. Двойной ввод (в обе базы). Напряжно для пользователей, зато гарантированно и без проблем.
Как мне кажется не самый лучший вариант. В одной системе ввели в другой забыли, или ввели с ошибками и т.д.


Цитата:
При этом не предприятии функционирует дофигища всяких подсистем (в основном на фокспро, MSSQL).
То, что MSSQL это хорошо. Можно сделать доступной работу с данными справочников только в Аксапте и повесить на аксаптовские таблицы тригеры которые будут производить соответствующие операции с таблицами других систем. Главное определиться насколько это трудоемко (как много справочник, насколько хорошо знаете структуру баз данных систем и т.д.)
__________________
yurisafronov@mail.ru
skype: y.safronov
Старый 02.09.2004, 10:46   #6  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Насколько я понимаю, для реализации такой фишки нужно как минимум разработать какую-то систему (полу-)автоматического «распространения» централизованных справочников по различным разнородным подсистемам. Вероятно понадобится поддерживать какие-то таблицы соответствий для каждого справочника...
1. DTS в MS SQL - позволяет перемещать, проверять и изменять данные среди систем имеющих ODBC драйвера.
2. Аналогичная штука в Оракле - Stream.
3. Репликация - есть и в Оракле и в MS SQL, хотя настраивать ее между разнородными базами данных довольно сложно.
4. Job-ы (или классы) в Аксапте, работающие в пакетном режиме.

Выбор зависит от деталей задачи и от знаний человека, отвечающего за реализацию.
Старый 02.09.2004, 11:02   #7  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,275 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Как мне кажется не самый лучший вариант. В одной системе ввели в другой забыли, или ввели с ошибками и т.д.
Вот тут-то как раз и выяснится - когда цифры не будут совпадать - кто врет - система или человек. Люди сразу начнут искать отчеты - которые позволяют сверить цифры и сразу выскажут свои пожелания - что конкретно плохо и что конкретно хорошо. А потом никто не собирается это делать долго. Достаточно сделать в течении некого отчетного периода (месяц например). После чего - переходить на аксапту. Возможен конечно вариант более раннего принятия решения. В любом случае - не пострадают данные и люди реально поюзают новую для них систему.
Хотя конечно в целом все надо взвешивать - в каждом конкретно случае - потому что тяжело чего-то советовать - не имея на руках реальный расклад. Я вполне предполагаю что двойной ввод конкретно в этом случае может быть и неприемлем.
Старый 02.09.2004, 11:34   #8  
ZVV is offline
ZVV
MCITP
MCP
Oracle
MCBMSS
 
1,006 / 246 (11) ++++++
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: Минск
->
Спасибо, что поддержали дискуссию!

Нужно сразу чуток оговорится, чтоб не уходить в другую степь:
1. Аксапта будет работать на Оракле.

2. "(в основном на фокспро, MSSQL)" - это я не совсем правильно выразился! Надо было сказать так: "(в основном на фокспро и чуть-чуть на MSSQL)" Поэтому скажем так вопрос больше про FoxPro, хотя мне от этого не легче - я не знаю толком ни того, ни другого...

3. То что справочники будут вводится только в Аксапту - это уже факт! Из этого можно исходить. (Т.е. "двойной ввод" исключается)
С рабочей информацией ситуация пока не совсем ясна, но вероятно после внедрения часть рабочей инфы придётся импортировать из других работающих подсистем регулярно, а часть рабочей информации из аксапты нужно будет по запросу предоставлять в каком-то виде для обработки в других системах (ну и естественно заливка обратно выходных данных).
Но это всё уже след. этап. Пока нужно со справочниками разобраться и как-то их "централизовать"! Структура многих справочников в старых системах отличная от структуры справочников в Аксапте, что наверное сильно всё осложнит...

4. Пару слов о себе:
Сам я спец. только по Ораклу. Аксапту представляю себе примерно в первом приближении (даже экзамены сдавал ). MSSQL & FoxPro не знаю вообще.

5. Я понимаю, что вариантов здесь можно предложить много разных наверное... о ни одним из них я раньше точно не занимался!
Просто хотелось бы услышать какие-то советы умных/бывалых по поводу различных вариантов развития событий, что в каком случае лучше, какие могут быть грабли и т.д...
Вполне возможно кто-то занимался похожими задачами и может поделится каким-то (надеюсь положительным ) опытом...
Старый 02.09.2004, 11:48   #9  
Ned is offline
Ned
Lean Six Sigma
 
680 / 99 (5) ++++
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: самолёт
То, что справочники будут вестись только в Аксапте - большой плюс.

Цитата:
Мне не нравится идея часть данных вносить в одну базу а часть в другую, т.к. структуры баз разные, причем в корне. Очень высокая будет трудоемкость написания проги-"перегонялки".
DTS пакет составляется довольно быстро. Не говоря уже о том, что для таких трансформаций бывает удобно создать view на сервере. Отладить небольшой кусок кода всегда будет несравнимо легче, чем наладить двойной ввод.
Старый 02.09.2004, 11:57   #10  
ZVV is offline
ZVV
MCITP
MCP
Oracle
MCBMSS
 
1,006 / 246 (11) ++++++
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: Минск
?
What is DTS?
Старый 02.09.2004, 12:06   #11  
schastlivchik is offline
schastlivchik
Участник
 
16 / 10 (1) +
Регистрация: 01.09.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Изначально опубликовано ZVV
What is DTS?
см. здесь:
Microsoft SQL Server / Import an Export Data
Старый 02.09.2004, 12:17   #12  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
What is DTS?
Цитата:
Сам я спец. только по Ораклу.
Примерно то же самое, что и Oracle Streams, но под MS SQL
Старый 02.09.2004, 13:42   #13  
xan is offline
xan
Участник
Ex AND Project
 
455 / 63 (3) ++++
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Пушкин
Цитата:
какие могут быть грабли
Основная грабля: делают набор работ (функций), который должен выполняться в различных подразделениях, в результате кто-то чего то забыл, не сделал и т.д. - в итоге - справочники разъезжаются.

Нужно делать процесс и ответственность что бы кто за результаты (соответстствие справочников) кто-то принял на себя, полномочия ему необходимые назначить.

А чего куда и как технически - дело десятое (владелец процесса сам его до ума доведет со временем).
Теги
как правильно, справочник

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Правильные справочники belugin DAX: Программирование 52 08.07.2007 20:31
Абстрактный классификатор Maxim Gorbunov DAX: Программирование 52 17.01.2005 13:52
А есть ли в Аксапте стандартные российские справочники? edd DAX: Функционал 11 22.07.2003 05:49
Как заполнять основные справочники? renat DAX: Функционал 9 13.11.2002 17:39

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 11:56.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.