AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.11.2012, 13:24   #121  
MikeR is offline
MikeR
MCT
Аватар для MikeR
MCBMSS
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
1,628 / 627 (24) +++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: просто землянин
Цитата:
Сообщение от Vadik Посмотреть сообщение
Это SEO
ну а по-русски то как будет? СЭО? Не ищи сучка в глазу брата твоего....
__________________
Axapta book for developer
Старый 14.11.2012, 16:54   #122  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Сообщение от MikeR Посмотреть сообщение
Не ищи сучка в глазу брата твоего
Больше не буду, извините. Прочел как Chief Executive Officer и слегка напрягся
Предлагаю вернуться к нашим баранам - суффиксам и префиксам
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?
Старый 14.11.2012, 17:02   #123  
online
Владимир Максимов
Участник
КОРУС Консалтинг
 
1,658 / 1158 (42) ++++++++
Регистрация: 13.01.2004
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от Vadik Посмотреть сообщение
А вот добавленные поля \ методы на стандартных объектах от разных add-on-ов - запросто (у нас к примеру куплено три + наш код). А ну как пересекутся - и что делать ? Свои я допустим переименую, а с партнерскими что делать ? Нафиг-нафиг, используйте префиксы
Всегда существует не нулевая вероятность того, что два чужих add-on будут иметь одинаковые имена. Здесь не поможет ничто. Ни суффиксы, ни префиксы, ни окончания.

Две физически разные компании - разработчики add-on ничего не знают друг о друге и узнают о совпадении имен только по факту. Когда обе продадут свое решение некой третьей компании.

Как следствие, данная причина никак не может рассматриваться в качестве аргумента за или против префикса. Тут уже имеет смысл давать имена через GUID, чтобы обеспечить уникальность

При этом, наличие префикса пораждает "Дополнительные проблемы" описанные выше
__________________
- Может, я как-то неправильно живу?!
- Отчего же? Правильно. Только зря...
Старый 14.11.2012, 17:05   #124  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
Всегда существует не нулевая вероятность того, что два чужих add-on будут иметь одинаковые имена
Вероятность купить два таких addon-а я все же склонен считать нулевой А если уж купили, скорее уже что-то в консерватории чинить надо
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?
Старый 14.11.2012, 17:37   #125  
online
Владимир Максимов
Участник
КОРУС Консалтинг
 
1,658 / 1158 (42) ++++++++
Регистрация: 13.01.2004
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от Vadik Посмотреть сообщение
Вероятность купить два таких addon-а я все же склонен считать нулевой
Ну, это-то понятно. Только ведь речь идет не о покупке, а о разработке двумя разными фирмами. Исходная рекомендация в inside Dynamics Ax 2012 адресована именно разработчикам. В случае совпадения имен всем троим участниками придется "раскошелиться". И обоим разработчикам addon-ов и потенциальному покупателю

Префикс - не есть гарантия уникальности в описанном случае. При этом возникают дополнительные проблемы. Как следствие, сам по себе совет становится сомнительным.

Более разумным, с точки зрения уникальности, выглядит именование безо всяких префиксов и суффиксов. Но, по возможности, давать такое имя объекта/метода, чтобы оно отражало его назначение и (или) решаемые задачи

Ведь разные add-on покупаются для решения разных задач. Значит, если имя отражает назначение, а назначение разное, то, скорее всего, и имена будут разные. При этом подобное правило именования вполне себе в рамках Best Practices. Не надо ничего выдумывать сверх того, что уже есть.

Вероятность конфликтов имен в обоих случаях будет примерно одинаковая. Это очень точно описывается рекламным слоганом "Если одинаковые, то зачем?..."
__________________
- Может, я как-то неправильно живу?!
- Отчего же? Правильно. Только зря...
Старый 14.11.2012, 18:57   #126  
Pustik is offline
Pustik
Участник
 
807 / 372 (14) ++++++
Регистрация: 04.06.2004
Буквально сегодня пришлось разбираться с продуктом, достаточно известной партнерской компании. Не тащила фин. аналитики от начальной точки, до конечной. Разрыв соединил на пол пути. За счет префиксов быстрее удалось найти причину. Если небольшой продукт, то достаточно удобно.
А, вообще, интересно было бы использование и того и другого. Предположим, использование префикса можно направить на сокращенное наименование предметной области, а суффикс на идентификатор того, кто это сделал.
Кстати, обратите внимание, что Microsoft оставил приоритет префиксам :
Invent..
Ledger...
Purch...
и т.д.
оставив место для суффиксов.
__________________
-Ты в гномиков веришь?
-Нет.
-А они в тебя верят, смотри, не подведи их.
Старый 14.11.2012, 19:13   #127  
online
Владимир Максимов
Участник
КОРУС Консалтинг
 
1,658 / 1158 (42) ++++++++
Регистрация: 13.01.2004
Записей в блоге: 3
Pustic

Это все уже обсуждалось в данной теме. Коротко итоги обсуждения на предыдущей старнице. Здесь Префиксы-суффиксы. Как лучше? Стоит ли избавляться от них?
__________________
- Может, я как-то неправильно живу?!
- Отчего же? Правильно. Только зря...
Старый 14.11.2012, 19:34   #128  
Pustik is offline
Pustik
Участник
 
807 / 372 (14) ++++++
Регистрация: 04.06.2004
Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
Цель: Идентификация компании/модуля/разработчика/фикса (в зависимости от того, что "шифруют" в префиксе) с целью последующего "разбора полетов"

Возражение:

1) Для идентификации автора объекта существует ряд других способов, не связанных с именованием объектов
Что это? Слои? Комментарии в коде? Createdby в свойствах объекта? Придуманный программистом лог изменения объектов?
Наверное, все-таки, в бытовых случаях пользоваться стандартным поиском по АОТ удобно, где префиксы доминируют.
__________________
-Ты в гномиков веришь?
-Нет.
-А они в тебя верят, смотри, не подведи их.
Старый 15.11.2012, 09:13   #129  
dech is offline
dech
Участник
Аватар для dech
Самостоятельные клиенты AX
 
643 / 347 (13) ++++++
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Омск
Записей в блоге: 3
Роберт Мартин - Чистый код. Создание, анализ и рефакторинг
__________________
// no comments
Старый 15.11.2012, 15:31   #130  
online
Владимир Максимов
Участник
КОРУС Консалтинг
 
1,658 / 1158 (42) ++++++++
Регистрация: 13.01.2004
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от Pustik Посмотреть сообщение
Что это? Слои? Комментарии в коде? Createdby в свойствах объекта? Придуманный программистом лог изменения объектов?
Вот видите, сколько способов Вы уже нашли! При этом никакой префикс Вам не понадобился.

Цитата:
Сообщение от Pustik Посмотреть сообщение
Наверное, все-таки, в бытовых случаях пользоваться стандартным поиском по АОТ удобно, где префиксы доминируют.
Предположим, у Вас есть такие объекты

InventTable
XXX_InventTable
YYY_InventTable
ZZZ_InventTable

Как Вы думаете, будет ли Вам удобно искать по AOT, если Вы точно не знаете где именно находится то, что Вам нужно? А если Вы точно не знаете сколько всего префиксов может быть?

На всякий случай уточню. Сама идея префиксов предполагает поиск только и исключительно в алфавитном порядке и никак иначе! Поскольку для всех других способов поиска в AOT факт наличия или отсутствия префикса никакого значения не имеет.
__________________
- Может, я как-то неправильно живу?!
- Отчего же? Правильно. Только зря...
Старый 16.11.2012, 19:30   #131  
Pustik is offline
Pustik
Участник
 
807 / 372 (14) ++++++
Регистрация: 04.06.2004
Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
Предположим, у Вас есть такие объекты

InventTable
XXX_InventTable
YYY_InventTable
ZZZ_InventTable

Как Вы думаете, будет ли Вам удобно искать по AOT, если Вы точно не знаете где именно находится то, что Вам нужно?
Я, думаю, что будет удобно. : *InventTable* . А далее, как говорится , вопрос техники. И я, точно буду знать, что впереди стоит не ВасяПетров_inventTable, а, к примеру, Затраты на ремонт оборудования_*******.
__________________
-Ты в гномиков веришь?
-Нет.
-А они в тебя верят, смотри, не подведи их.

Последний раз редактировалось Pustik; 16.11.2012 в 19:42.
Старый 16.11.2012, 20:50   #132  
online
Владимир Максимов
Участник
КОРУС Консалтинг
 
1,658 / 1158 (42) ++++++++
Регистрация: 13.01.2004
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от Pustik Посмотреть сообщение
Я, думаю, что будет удобно. : *InventTable* . А далее, как говорится , вопрос техники. И я, точно буду знать, что впереди стоит не ВасяПетров_inventTable, а, к примеру, Затраты на ремонт оборудования_*******.
Я имел в виду поиск не через Ctrl+F, а поиск по горячим клавишам. Т.е., например, встать на начало узла Tables и начать набирать символы "InventTable". Указатель автоматически перейдет на узел, имя которого начинается с этих символов.

Через Ctrl+F, как правило, вываливается "вагон и маленькая тележка" найденных значений, где потом еще дополнительно надо как-то искать.
__________________
- Может, я как-то неправильно живу?!
- Отчего же? Правильно. Только зря...
За это сообщение автора поблагодарили: sukhanchik (5), LeonDerCom (1).
Старый 17.11.2012, 07:37   #133  
Pustik is offline
Pustik
Участник
 
807 / 372 (14) ++++++
Регистрация: 04.06.2004
Владимир Максимов, спустили на землю)). Не часто этим пользуюсь, потому что все оформлено в проектах. Любой вопрос от пользователя для меня начинается с проекта. Все лежит в голове.
Для поиска таблиц и других объектов использую специальную форму.
__________________
-Ты в гномиков веришь?
-Нет.
-А они в тебя верят, смотри, не подведи их.

Последний раз редактировалось Pustik; 17.11.2012 в 07:57.
Старый 19.11.2012, 08:51   #134  
LeonDerCom is offline
LeonDerCom
Участник
 
45 / 20 (1) +++
Регистрация: 08.10.2012
Цитата:
Сообщение от Pustik Посмотреть сообщение
Что это? Слои? Комментарии в коде? Createdby в свойствах объекта? Придуманный программистом лог изменения объектов?
Наверное, все-таки, в бытовых случаях пользоваться стандартным поиском по АОТ удобно, где префиксы доминируют.
А если модуль создавался еще при царе Горохе и тут новое начальство решило внедрить или модифицировать? Менять префикс на нового автора, а потом вспоминать кто и какой модуль модифицировал... Для таких вещей удобней использовать CreateBy или сразу коментарием в classDeclaration? А информацию для идентификации организации и т.д. преписать суффиксом и тогда при поиске вам будет намного проще.
И полностью солидарен с Владимиром Максимовым.
Старый 19.11.2012, 13:13   #135  
Link is offline
Link
Британский учённый
Аватар для Link
Соотечественники
 
568 / 513 (19) +++++++
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: UK
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
Вот видите, сколько способов Вы уже нашли! При этом никакой префикс Вам не понадобился.

Предположим, у Вас есть такие объекты

InventTable
XXX_InventTable
YYY_InventTable
ZZZ_InventTable

Как Вы думаете, будет ли Вам удобно искать по AOT, если Вы точно не знаете где именно находится то, что Вам нужно? А если Вы точно не знаете сколько всего префиксов может быть?

На всякий случай уточню. Сама идея префиксов предполагает поиск только и исключительно в алфавитном порядке и никак иначе! Поскольку для всех других способов поиска в AOT факт наличия или отсутствия префикса никакого значения не имеет.
На самом деле тут и с другой стороны можно посмотреть. Например есть у нас 30 таблиц XXX 50 таблиц YYY и еще 20 ZZZ. Набрав в AOT 'ZZZ' мы сразу увидим все таблицы этого решения и уверен очень быстро выберем нужную, не так ли? Мне все же кажется, что количество решений в приложении значительно меньше, нежели количество самих таблиц.
Опять таки, с теми же полями, мне куда удобнее набрать ZZZ после точки и увидеть все поля данного решения в стандартной таблице.
__________________
Людям физического труда для восстановления своих сил нужен 7-8 часовой ночной сон. Людям умственного труда нужно спать часов 9-10. Ну а программистов будить нельзя вообще.
Старый 19.11.2012, 13:25   #136  
Link is offline
Link
Британский учённый
Аватар для Link
Соотечественники
 
568 / 513 (19) +++++++
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: UK
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от LeonDerCom Посмотреть сообщение
А если модуль создавался еще при царе Горохе и тут новое начальство решило внедрить или модифицировать? Менять префикс на нового автора, а потом вспоминать кто и какой модуль модифицировал... Для таких вещей удобней использовать CreateBy или сразу коментарием в classDeclaration? А информацию для идентификации организации и т.д. преписать суффиксом и тогда при поиске вам будет намного проще.
И полностью солидарен с Владимиром Максимовым.
Мне кажется тут решение зависит от ваших целей, задач, методологии и не важно вчера ли этот модуль создавался или 10 лет назад при первом внедрении. Что мешает оставить префикс? Ненужные объекты удаляем, новые или переписанные пишем под своим префиксом. Я например оставлял старые префиксы старых партнеров. При этом все отлично видно, где старые решения, где текущие партнеры, где наша кастомизация. Абсолютно никакой путаницы и удобный поиск элементов по AOT и в коде.
Очень удобно нахожу использование префикса 'DEV' в тех проектах, что не относятся к функционалу. На сегодняшний день например только 46 классов DEV_* Не представляю как их искать по суффиксам
__________________
Людям физического труда для восстановления своих сил нужен 7-8 часовой ночной сон. Людям умственного труда нужно спать часов 9-10. Ну а программистов будить нельзя вообще.
Старый 19.11.2012, 14:12   #137  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от Link Посмотреть сообщение
Опять таки, с теми же полями, мне куда удобнее набрать ZZZ после точки и увидеть все поля данного решения в стандартной таблице.
Какую задачу вы решаете, набрав ZZZ? Вот по шагам - что нужно сделать в конечном итоге и что вы для этого делаете.

Цитата:
Сообщение от Link Посмотреть сообщение
Очень удобно нахожу использование префикса 'DEV' в тех проектах, что не относятся к функционалу. На сегодняшний день например только 46 классов DEV_* Не представляю как их искать по суффиксам
А вот тут, как раз, очень подходит _стандартный_ подход по использованию префиксов согласно области. DEV* в этом плане аналогичен Invent*, Cust* и т.п.

В своих решениях КОРУС не использует искусственные префиксы и суффиксы, работаем в стандартной нотации - префиксы используются только для областей.
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 19.11.2012, 14:43   #138  
Link is offline
Link
Британский учённый
Аватар для Link
Соотечественники
 
568 / 513 (19) +++++++
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: UK
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
Какую задачу вы решаете, набрав ZZZ? Вот по шагам - что нужно сделать в конечном итоге и что вы для этого делаете.
Очевидно, что любая задача в контексте обсуждения сводится к поиску определенного объекта или нескольких объектов Я не могу вспомнить где бы мне помог суффикс при поиске. Обычно, когда я ищу по АОТ кастомизированный объект, то мне известно к какому решению оно относится, стало быть набрав ZZZ я увижу все объекты в алфавитном порядке. Если к примеру я не могу сходу определить нужный, то обычно следующий шаг это поиск по выбранным объектам ZZZ по узлам или коду.
А какую задачу вы бы назвали сравнительно легкой с использованием суффиксов в противоположность использованию префиксов?

Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
А вот тут, как раз, очень подходит _стандартный_ подход по использованию префиксов согласно области. DEV* в этом плане аналогичен Invent*, Cust* и т.п.

В своих решениях КОРУС не использует искусственные префиксы и суффиксы, работаем в стандартной нотации - префиксы используются только для областей.
Предпочитаю отделять префиксы что бы не было путаницы с модулями. Т.е. все префиксы пишутся как 'XXX_' или 'DEV_' это так же сводит на нет вероятность совпадения имен со стандартными объектами. Так же у нас префиксуются проекты. В проекта еще используем суффикс с номером кейса, например '_RFC_015'. Задача поиска проекта по номеру для меня служит наглядными примером почему суффиксы абсолютно неэффективны при поиске. Тут поможет немножко программирования - а именно простая формочка в которой этот номер будет сохраняться в отдельное поле.
__________________
Людям физического труда для восстановления своих сил нужен 7-8 часовой ночной сон. Людям умственного труда нужно спать часов 9-10. Ну а программистов будить нельзя вообще.
Старый 19.11.2012, 14:57   #139  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от Link Посмотреть сообщение
А какую задачу вы бы назвали сравнительно легкой с использованием суффиксов в противоположность использованию префиксов?
Я против и суффиксов, и нестандартных префиксов
Если у вас еще и проект в префиксе, могу только посочувствовать
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 19.11.2012, 15:06   #140  
Link is offline
Link
Британский учённый
Аватар для Link
Соотечественники
 
568 / 513 (19) +++++++
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: UK
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
Я против и суффиксов, и нестандартных префиксов
Если у вас еще и проект в префиксе, могу только посочувствовать
Возможно суффиксы и префиксы были бы не нужны, будь у АХ более продвинутый и быстрый поиск по АОТ и проектам. Но при текущих обстоятельствах придерживаюсь такого мнения.

Да, еще у нас все проекты включают суффиксы - номер документа. Это используется для аудита и особого неудобства для разработки не причиняет. Пришлось только прикрутить поиск.
__________________
Людям физического труда для восстановления своих сил нужен 7-8 часовой ночной сон. Людям умственного труда нужно спать часов 9-10. Ну а программистов будить нельзя вообще.

Последний раз редактировалось Link; 19.11.2012 в 15:50.
Теги
как правильно, полезное, holywar

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Что лучше, много номенклатур или много конфигураций? axvrp DAX: Функционал 75 21.09.2010 16:13
Как лучше вносить изменения в чужой класс ski DAX: Программирование 13 18.08.2009 10:15
LedgerJournalTable как лучше сделать новую форму kitty DAX: Программирование 2 20.02.2008 12:36
Site в складской аналитике. Как лучше перевести? mazzy DAX: Прочие вопросы 73 07.01.2008 12:18
подскажите. как лучше сделать kitty DAX: Программирование 4 02.11.2007 11:14

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 22:59.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.