AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Прочие вопросы
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.09.2003, 10:03   #1  
Pavel M is offline
Pavel M
Участник
 
8 / 10 (1) +
Регистрация: 22.09.2003
Вопрос знатокам о договоре по внедрению
Уважаемые знатоки,

Хочу спросить, какие пункты необходимо / рекомендуется вписать в договор об анализе и внедрении финансовой системы (Attain), чтобы более обезопасить нас как клиента, и увеличить вероятность успешного завершения проекта в указанные сроки?

Присланный внедренцами стандартный договор предусматривает минимум обязательств для внедренца и максимум для нас.

Заранее благодарен за ответы,

Павел М
Старый 22.09.2003, 11:23   #2  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
По поводу передачи знаний внутренней команды и методик по моделированию задачи и решению. С самого начала должна идти активная передача знаний и формирование вашей команды (даже если там будет 2-3 человека).
По поводу формальных результатов по этапам (документация, отчеты, документирование настроек, требования к систем и пр)
О ведении проекта совместной командой и составе этой команды. О количестве сотрудников с их и с вашей стороны. О проектных документах и регламентах встреч коорлинационного комитета. О занятости ваших сотрудников как проектной команды, так и из функциональных подразделений.
О документировании разработок и сопровождении выполненых кастомизаций. О разработке регламентов бизнес-процессов и НСИ (кто их готовит, кодирует).
О сопряжении (разработка шлюзов) с вашим программным обеспечением и загрузке справочников и начальных остатков (вручную или загрузкой, кто это делает).
О командировочных и питании на проекте. О том, сколько времени консультанты проводят на объекте и на чьей технике работают.
Четкие "целевые" критерии успешного завершения проекта и какие процессы подлежат обследованию и автоматизации.
О поэтапной оплате. старайтесь чтобы как минимум 70% платежей относились на этапы разработки решения (20%), тестового примера,у счтановки системы, инициализации начальных данных и обучения пользователей (20%), опытной эксплуатации (20%), утверждение результатов опытной (10%). (это навскидку). И только 30% - на обследование, планирование, разработку техзадания, хотя по времени это муогут быть совсем другие пропорции.

Вообще это все пишется не в договоре, а в приложениях. И все это не является частью ТЗ.
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 22.09.2003, 11:55   #3  
Hamster is offline
Hamster
Участник
 
687 / 13 (2) ++
Регистрация: 15.05.2003
внедренцы в здравом уме никогда не пойдут на изменение стандартного договора
за ту-же цену.
Старый 22.09.2003, 12:26   #4  
Pavel M is offline
Pavel M
Участник
 
8 / 10 (1) +
Регистрация: 22.09.2003
Договор еще не подписан, а прислан для ознакомления. В запасе есть несколько дней для согласования и подписания.
Старый 22.09.2003, 15:06   #5  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано Hamster
внедренцы в здравом уме никогда не пойдут на изменение стандартного договора
за ту-же цену.
Очень странная постановка вопроса.
Зачем нужен такой поставщик, если он отказывается фиксировать в договоре обязательства перед клиентом, ссылаясь на "типовую" форму документа? Понять, что такое "стандартный договор" еще можно, но что такое "стандартная цена"?

Бессмысленно начинать проект, не прописав соответствующим образом и с принципиальной степенью детализации взаимные обязательства. Вопрос это совсем непростой, но от качества договора будет зависеть управляемость процесса внедрения и успешность проекта. Найдите того, кто сможет грамотно решить эту задачу или закажите соответствующую работу у "третьей стороны", например, консультационной компании.
Старый 22.09.2003, 15:41   #6  
Van is offline
Van
Участник
 
12 / 10 (1) +
Регистрация: 25.09.2002
Адрес: Спб
Имеет смысл в приложении к договору на внедрение оговорить сроки окончания работ по этапам (обследование, ФД, опытная эксплуатация и т.д. - конкретные названия этапов несильно разняться у разных исполнителей). И самое главное - санкции за несоблюдение этих сроков. Если Вы заинтересованы сделать запуск к определенной дате (например, Новый год, как период падения деловой активности или майские праздники), то тут Ваша позиция должна быть настойчивой - четко оговорите финансовые последствия от затягивания строков ввода системы в эксплуатацию.
Проект всегда дается не легко и чем ближе его окончание, тем чаще Вы будете слышать от консультантов претензии что что-то Вами не было сделано во время или возникли новые требования от пользователей и т.д. Из-за этого сроки будут переносится. Не всегда, но часто под этим кроется попытка спрятать ошибки организации и управления проектом - объективно трудно с самого начала точно оценить во что обойдется внедрения, тем более если система заказчиком выбирается по тендеру. Тут в ход идут маркетинговые ходы типа низкой стоимости внедрения, но на деле это оборачивается выставлением Вам доп.счетов за ту же кастомизацию (видел я темы с настройкой длины поля, оценной в 1 час работы программиста по 70 дол). Так что стойте на своем. Абстрактные уверения в том, что все будет сделано во время вам сделает сэйлз, но проджект-менеджер уже через 3 месяца скажет что в эти сроки не уложится не одна команда и поставит вопрос о переносе сроков запуска. Вам это надо?
К тому же, финансовые санкции будут и Вас мотивировать делать работу вовремя. Никто же не говорит, что во всем виноваты одни консультанты

Удачи!
Старый 22.09.2003, 18:55   #7  
Lomo is offline
Lomo
Участник
 
3 / 10 (1) +
Регистрация: 11.07.2002
Здравствуйте!
Экспертиза и "доводка в Вашу пользу" договора, присланного внедренцем--одна из услуг нашей Компании.
Мы это делали не раз--есть большой опыт по борьбе с "подводными камнями".
Если неинтересно "наступать на известные грабли"--милости просим, будете "спать спокойно"...
С уважением,
Илья Ломейко
Компания МСТ лаб
Старый 22.09.2003, 19:21   #8  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Илья, привет.
Просьба: постарайся обойтись без рекламы в обсуждениях.

Согласно пункту 4.7 правил:
Запрещена публикация коммерческих объявлений (PR-сообщения), ссылок на сайты с предложением работ, услуг, товаров, пресс-релизами и т.п. вне разделов Новости и MBS, партнеры и рынок. Администратор или модераторы вправе удалять такие ссылки из сообщений участников.

Давай жить дружно.
Старый 22.09.2003, 19:38   #9  
Lomo is offline
Lomo
Участник
 
3 / 10 (1) +
Регистрация: 11.07.2002
Привет!
Я не специально, просто наболело...тут недавно ТАКОЙ договор видел...извиняюсь на всякий случай...похоже в монастыре устав поменялся...буду изучать!...
Старый 23.09.2003, 12:02   #10  
Eduard is offline
Eduard
Участник
 
32 / 10 (1) +
Регистрация: 26.06.2002
Павел (M),

А вы действительно думаете, что можете себя от чего-то обезопасить контрактом?

Т.е. насоветовать можно много, более того, возьмите любого нормального юриста и он вам договор так оформит - пальчики оближешь. И дальше что? Я не говорю, что контракт не нужен, я говорю, что с точки зрения "обезопасить себя от..." он стоит на 61-ом месте.

Мне просто хочеться вас чуть-чуть переориентировать на несколько другой подход к делу (пусть вы даже и не с нами контракт подписываете ). Поэтому несколько мыслей вслух:

1. Как вы собираетесь его (договор) использовать? Просто ответьте сами себе на этот вопрос. Идти с ним в суд - вряд ли (тогда это вариант работы на проигрыш). Ссылаться на него в ходе выполнения проекта - понятная мысль. Только тогда будьте готовы к тому, что и ваш контрагент будет на него ссылаться, и у него будет значительно больше поводов. Без обид, просто из практики - не забывайте, что вы "играете на чужом поле" и судя по вопросам, играете в первый раз.

2. Около трети клиентов сейчас еще до подписания конракта требуют общения с руководителем проекта. И по деталям разговаривают напрямик с ним. С точки зрения теории, кстати, это правильно - получение не просто контрактных обязательств, но дополнительного получение личного commitment от человека, который будет делать работу. Некоторые идут еще дальше, ...., нет - не скажу.

3. Неоднократно повторял, повторю еще раз. У вас есть три функции - сроки, объем работ, бюджет. Хотите сроки - поступайтесь либо объемом работ, либо увеличивайте бюджет. Хотите и сроки и объем - и готовы за это платить, тогда, как говорит Павел, "достаточно только номер подъезда". И это не только вопрос изначальных договоренностей, но и вопрос, который надо решать в ходе рутинного выполнения проектных работ.

Продолжать можно долго, если есть конкретные вопросы - задавайте. Оформление контракта - очень утилитарный и легко выполняемый процесс. И не самый важный. У меня были клиенты вообще (!) без контракта, либо с контрактом, в котором были только ставки - и все. И очень неплохие выходили проекты.
Старый 23.09.2003, 12:32   #11  
Pavel M is offline
Pavel M
Участник
 
8 / 10 (1) +
Регистрация: 22.09.2003
To Eduard

>>>>>>>А вы действительно думаете, что можете себя от чего-то обезопасить контрактом?

Я считаю что можно обезопасить (если изменить предлагаемый стандартный однобокий, защищающий Внедренца договор, предусматривающий санкции в основном если мы не будем выполнять наши обязательства). По крайней мере можно предусмотреть в нем более гибкие для нас возможности разрыв контракта, например после первого етапа внедрения без особых поседствий для нас. Конечно я согласен, что даже идеально составленный контракт не гарантирует успешное выполнение проекта, однако может дисциплинировать как Внедренца так и наших сотрудников.


>>>>>>Т.е. насоветовать можно много, более того, возьмите любого нормального юриста и он вам договор так оформит - пальчики оближешь. И дальше что? Я не говорю, что контракт не нужен, я говорю, что с точки зрения "обезопасить себя от..." он стоит на 61-ом месте.

К сожалению на Юриста не осталось времени...


>>>>>>1. Как вы собираетесь его (договор) использовать? Просто ответьте сами себе на этот вопрос. Идти с ним в суд - вряд ли (тогда это вариант работы на проигрыш). Ссылаться на него в ходе выполнения проекта - понятная мысль. Только тогда будьте готовы к тому, что и ваш контрагент будет на него ссылаться, и у него будет значительно больше поводов. Без обид, просто из практики - не забывайте, что вы "играете на чужом поле" и судя по вопросам, играете в первый раз.

У нас был опыт неуспешного внедрения Navision. Ошибки были как и снашей стороны так и со стороны Внедренца. Сейчас начинаем все заново... пытаясь избежать ошибок, в частности детализируя контракт...

>>>Около трети клиентов сейчас еще до подписания конракта требуют общения с руководителем проекта. И по деталям разговаривают напрямик с ним. С точки зрения теории, кстати, это правильно - получение не просто контрактных обязательств, но дополнительного получение личного commitment от человека, который будет делать работу. Некоторые идут еще дальше, ...., нет - не скажу.

Полностью согласен, мы так и делаем...

>>>>3. Неоднократно повторял, повторю еще раз. У вас есть три функции - сроки, объем работ, бюджет. Хотите сроки - поступайтесь либо объемом работ, либо увеличивайте бюджет. Хотите и сроки и объем - и готовы за это платить, тогда, как говорит Павел, "достаточно только номер подъезда". И это не только вопрос изначальных договоренностей, но и вопрос, который надо решать в ходе рутинного выполнения проектных работ.

Все нюансы (сроки, объем работ, бюджет) были обговорены во время диагностики и в комерческом предложении. В договоре, кроме этого, обговариваются и другие моменты как ответственность сторон и пр.

>>>>>Продолжать можно долго, если есть конкретные вопросы - задавайте. Оформление контракта - очень утилитарный и легко выполняемый процесс. И не самый важный. У меня были клиенты вообще (!) без контракта, либо с контрактом, в котором были только ставки - и все. И очень неплохие выходили проекты.

Когда дело доходит до суда, значение контракта иногда выходит на первое место. Мне доводилось участвовать в суде, когда не было договора,- было не легко...


______________
Павел М
Старый 23.09.2003, 12:44   #12  
Eduard is offline
Eduard
Участник
 
32 / 10 (1) +
Регистрация: 26.06.2002
Знаете, просто классика. Вы вроде и понимаете, о чем я, но все равно остаетесь при своем мнении. Ну удачи.
Старый 23.09.2003, 12:50   #13  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Цитата:
Изначально опубликовано Eduard
Оформление контракта - очень утилитарный и легко выполняемый процесс. И не самый важный. У меня были клиенты вообще (!) без контракта, либо с контрактом, в котором были только ставки - и все. И очень неплохие выходили проекты.
И согласна и не согласна.
Надо выбирать хорощего партнера, но это не так легко. То, как сделали проект знакомому предприятию мало что говорит о том, как он будет сделан вам.
Надо выбирать хорошего, мотивированного, опытного менеджера со своей стороны - факт, в котором само по себе 60% успеха. Хороший менеджер со стороны исполнителя - тоже много значит, но меньше.
Можно смотреть менеджеру в глаза, слушать заверения и ссылки на опыт.
Но проект - дело непредсказуемое. Длительное, дорогое, и очень формализованное. Ничто не даст вам такой гарантии успеха, как хороший контракт, зажимающий проект в сроки, ресурсы и цели, с формализованными результатами по этапам и прозрачной схемой управления.
Если допущены ошибки в контракте - ничто не исправит ситуацию в случае проблемы.
Примеров этого ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ много. Это - почти аксиома.
Если в случае проблемы нет закона, регулирующего решение - решение будет на стороне сильнейшего. Как вы думаете, кто сильнее, если вы оплатили 50% стоиомости проекта, но ничего еще не получили работающего? Закон плох, но без него - хуже.
Но если вы не заметили нюанс (типа утверждение документов в течении трех дней после представления варианта, или запрета на передачу проектных материалов сторонним экспертам), то в конфоиктной ситуации он сыграет против вас.
1. Что делать если нарушены сроки (а они нарушены), ресурсы, не достигнуты цели?
2. Что делать, если не готовы документы, которые должны быть выполнены в рамках именно данного этапа?
3. Что делать, если вы не доверяяете менеджеру или не видите четких результатов работы каждые 2-3 недели?
4. Что делать, если вы не доверяете компании и хотите отдать провежуточные документы на внешний аудит?
5. Что произойдет, если вы хотите изменить состав команды со своей стороны, например, менеджера проекта?
6. Должны ли консультанты на этапе раелизации делать то, что записано в ТЗ, или то, что поставлено как цель проекта?
7. Что делать, если исполнитель в середине проекта просит снять с текущей работы 10 лучших функциональных исполнителей на 2 недели?
8. Что входит в состав техзадания?
Много вопросов, ответы на которые вас могут сильно удивить в ходе проекта по непродуманному контракту... И не думайте, что менеджер, с которым вы выпили рюмочку коньяка на старте проекта "за дружбу и эффективное сотрудничество", поможет вам получить желаемый ответ. Ведь он - главный виновник спора в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ.
Вы можете за это очень дорого заплатить. Но можете сами наказать исполнителя, которые взял на себя обязательства, но не исполнил их. Это возможно, но только на основании формального документа.
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 23.09.2003, 13:54   #14  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
А я согласен с Эдуардом.

Если основная цель договора - обезопасить себя в случае возникновения проблем, то проблемы точно возникнут.

На мой взгляд, основная цель договора - определить права и обязанности сторон (разумеется, и ответственность). А вот искать виновного в срыве уже не за чем. И не важно это. Смысл совместной работы не в том, чтобы найти виноватого в случае срыва, а достичь общей цели, а вот путь ее достижения и определяется разного вида документами, договором в том числе.
Мне кажется, сразу поставлен неправильный акцент:
Цитата:
чтобы более обезопасить нас как клиента...
Поставьте на первое место вторую часть фразы:
Цитата:
увеличить вероятность успешного завершения проекта в указанные сроки


Да. Можете прокомментировать?
Цитата:
Конечно я согласен, что даже идеально составленный контракт не гарантирует успешное выполнение проекта, однако может дисциплинировать как Внедренца так и наших сотрудников.
Простите, каким же образом договор может дисциплинировать Ваших сотрудников? Не понял.

И еще:
Цитата:
У нас был опыт неуспешного внедрения Navision. Ошибки были как и снашей стороны так и со стороны Внедренца. Сейчас начинаем все заново... пытаясь избежать ошибок, в частности детализируя контракт...
Вы выяснили причины срыва предыдущего проекта? Неужели в детализации контракта? Как говорил Станиславский, "не верю!".
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 23.09.2003, 14:29   #15  
Pavel M is offline
Pavel M
Участник
 
8 / 10 (1) +
Регистрация: 22.09.2003
to Михаил Андреев

>>>>Если основная цель договора - обезопасить себя в случае возникновения проблем, то проблемы точно возникнут.

Скажите, Михаил, а зачем тогда продавец Softa/услуг вписывает в договор пункт об оплате, сроках оплаты и возможные санкции в случае неоплаты, (эти пункты воспринимаютсю "by default"), a про свою ответственность практически ничего? Его в первую очередь беспокоет получение $ в срок. Наши цели другие, мы клиент и хотим получить качественно выполненую работу и избежать/предусмотреть возможные проблемы на начальной стадии проекта.


>>>>>Простите, каким же образом договор может дисциплинировать Ваших сотрудников? Не понял.

Руководство фирмы, понимая что в случае срыва проекта по нашей вине, понесет дополнительные финансовые расходы, постарается повысить дисциплину сотрудников...


>>>>>>Вы выяснили причины срыва предыдущего проекта? Неужели в детализации контракта? Как говорил Станиславский, "не верю!".

Я считаю что и из-за этого тоже. В прошлый раз был просто продан софт и обучение. Без детализации сроков и обьемов работ, без какой либо ответственности, без документации. А все ето можно было указать в договоре. Ошибки были обоюдные. Например, когда с нашей стороны возникли сложности и проект затягивался, внедренец про него просто забыл, позвонив разок/другой финасовому директору, не информировав офоциально о проблемах с проектом. Был продан софт, полученны деньги, внедрение остановилось, можно перенаправить освободившиеся ресурсы на другие проекты, да и клиент особо не переживает. По-моему это идеальный вариант для внедренца? Деньги получены, клиент не беспокоит...




__________________
Pavel M
Старый 23.09.2003, 14:51   #16  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Для Pavel M

Уже несмешно.

"Я про Фому, он про Ерему" (с) Народная мудрость.

Вы не читали мое сообщение? При чем здесь "зачем тогда продавец Softa/услуг вписывает в договор пункт об оплате, сроках оплаты и возможные санкции"? Какая разница, что он там "вписал"? Если Вы впишете свои требования о санкциях, Вам легче станет?
И цель у Вас, простите, не "хотим получить качественно выполненую работу и избежать/предусмотреть возможные проблемы на начальной стадии проекта"! Результат в большей степени зависит от усилий клиента, а не внедренца. Не "продавец" Вам внедряет, а Вы, хотите ли Вы этого, или нет. Забудьте о том, что Вы с него "сдерете" после провала. Определите сначала, как Вы вместе будете работать, а потом уже вставите свои "пять копеек" санкций.

На счет связи договора и мотивации Ваших сотрудников... Н-да, шедевр! Вы сами-то логику усматриваете?

Судя по Вашему описанию первого внедрения, проблема у Вас исключительно, повторю - исключительно, в некомпетенции Вашего руководства. Извиняюсь за резкость. Но, увы, это так. Мотивации, почему Ваше руководство в первый раз приняло такое решения, я не знаю, хоть и догадываюсь. Но, похоже, Вас это ничему не научило

Прошу прощения, если обидел. Оскорбить никого не хотел.
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 23.09.2003, 15:32   #17  
Pavel M is offline
Pavel M
Участник
 
8 / 10 (1) +
Регистрация: 22.09.2003
DOGOVOR i DISCIPLINA

Po-mojemu Mixail, Vam nado nemnogo uglubitsia v teoriju osushestvlenija projektov po vnedreniju. Na pervonachal`nyx etapax vnedrenija dolzhen uchastvovat` tak nazyvaemyj SPONSOR projekta, ochen` chasto javliajushimsia odnim iz osnovnyx menedzherov firmy, mozhet byt` i general`nyj direktor. SPONSOR , uglubivshijsia v projekt, i oznakomlennyj s uslovijami DOGOVORA (chasto uchastvujet v ego sozdaniji/podpisaniji), i pereodicheski oznakamlivajushijsia s vedenijem projekta i smozhet predpriniat` dejstvija sposobstvujushije boleje slazhennoj rabote kollektiva v etom projekte. A kollektiv zachastuju ne zainteresovan v izmenenijax, v tom chisle i v samom projekte po vnedreniju (no eto otdel`naja tema...) Na rukovoditelia vozlagajetsia, otvetstvennost` (v chasnosti iz DOGOVORA), i on predprinimajet usilija po disciplinirovaniju personala... V pervom sluchaje neudachnogo vnedrenija otvetstvennosti ne bylo,- v itoge vnedrenija tozhe

SANKCIJI
Na schiot sankcij, vnedrenec (v prislannom standartnom dogovore) vstavliajet sankciji v liubom podxodiashem dlia etogo meste, ne predusmatrivaja prakticheski nikakix sankcij dlia sebia. Pover`te, mne men`she vsego xochetsia dovodit` delo do sankcij i sdirat` "5 kopejek"...

RUKOVODSTVO
A Vo vremia pervyx popytok vnedrenija menia, kak i mnogix drugix eshe ne rabotalo zdes`.
Na schet oshibok i nekompenentnosti rukovodstva soglasen...
(izvinite za latinskij shrift)


_________________
Pavel M
(byl ja kogda to i na drugoj storone barikad)
Старый 23.09.2003, 16:02   #18  
Alexandre is offline
Alexandre
Участник
 
36 / 10 (1) +
Регистрация: 25.07.2002
Адрес: Москва
Заинтересованность фирмы-внедренца в клиенте
Для Pavla M

Позволю не совсем согласиться со многими Вашими утверждениями
(главное продать софт, получить деньги и т.д.) по поводу интересов
фирм - внедренцев ERP систем.
1. Этот рынок - не массовый (в отличие от внедрения, например, 1С).
Партнеров MBS с _завершенными_ проектами внедрения Attain/Axapta
довольно мало (не более 20).
Большинство из них - ориентированы на длительную работу.
2. Провал проекта - больше играет против компании-внедренца
(это _очень_ плохая "слава").
Совет 1 - требуйте у партнера - reference-визит на его работающие проекты.
Совет 2 - не стесняйтесь обратится в MBS - проконсультируйтесь у них.
Они могут и посоветовать нормального партнера.
Совет 3 - только поэтапная оплата (последние процентов 20 - только
после ввода в промышленную эксплуатацию).
Четко прописать результаты каждого этапа.

Если партнер совсем не хочет менять договор - меняйте партнера
Чем обсуловлена Ваша спешка? Ведь цена вопроса довольно большая!
Вы по 2-у разу внедряете один и тот же продукт?


Александр
(представитель компании внедренца
Старый 23.09.2003, 16:08   #19  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Что-то начало проясняться...

Если я правильно понял, Вы в самом начале пути. Тогда, простите, никакой грамотный внедренец не станет подписывать договор с фиксированными сроками и объемами, да еще и с санкциями, без проведения первых этапов внедрения, хотя бы диагностику он сделать должен. Поэтому, если Вы хотите показать, как Вы его называете, СПОНСОРУ, готовый договор на ВЕСЬ процесс внедрения, то такое желание придется оставить.

А вот составить договор на этап Диагностики/Анализа с фиксированными сроками и ответственностью, на данном этапе, составить наверняка можно. Но не более чем на эти пару этапов. А на выходе потребовать от внедренца оценки сроков и стоимости следующих этапов. Ну, это уже по вкусу

Теперь о СПОНСОРЕ. Простите за вопрос, а есть документ, на основании которого у данного СПОНСОРА появляются права на все ресурсы (в первую очередь, человеческие), необходимые для проекта? А мотивационная схема отработана? Не "пошлют" ли его при попытке призвать к ответственности какого-либо начальника за срыв работ по проекту?

P.S. Сейчас курирую проект по внедрению Аксапты в одном торгово-производственном объединении... Клиент тоже захотел знать "точно что сколько стоит и сроки". Оценили. Сейчас думает. А у меня уже сомнение возникло, продолжит ли он проект

P.S. 2. Насчет Вашего совета почитать мне теорию. Совсем недавно сдавал такую дисциплину. Действительно, многого я не знаю

Как-то я услышал на экзамене одного преподавателя (в институте еще), так он сказал буквально следующее (на реплику студента, не решившего какую-то простенькую задачу, что теорию он, дескать, знает) "В любом деле, как в сексе, никакие теоретические знания практических навыков не заменят" (уверен, что преп эту реплику не сам выдумал, но запомнилась)
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 23.09.2003, 16:43   #20  
Pavel M is offline
Pavel M
Участник
 
8 / 10 (1) +
Регистрация: 22.09.2003
to Alexandre

>>>>Позволю не совсем согласиться со многими Вашими утверждениями
(главное продать софт, получить деньги и т.д.) по поводу интересов
фирм - внедренцев ERP систем.

Popytajus` pojasnit` svoje vyskazyvanije...U menia byl opyt raboty v firme, napodobije Navision Solution Center,- predstavitel`stvo insotrannoj ERP-SOFTNOJ firmy, 100 zapadnyj kapital.
Politika tam byla poxozhaja, gibkosti dlia klienta minimum... "glavnoje prodat` a tam posmotrim"...."mozhet i vnedrit` poluhitsia".... Otlozhilsia opredelennyj stereotopchik. Uveren, chto s MBS partnerom etogo ne budet,- dlia predoxranenija vidoizmeniajem DOGOVOR...

>>>>>>Провал проекта - больше играет против компании-внедренца
(это _очень_ плохая "слава").
Soglasen. Nash projekt ne provalen a ostanovlen po nevyjasnenym obstojatel`stvam, my po prezhnemu visim kak reference customer na ix saite... Ja uzhe pisal chto za proval otvetstvenny i my i oni v kakoj to mere. Novyj projekt prodolzhajetsia s toj zhe firmoj, u nas smenilos` prakticheski vse rukovodstvo...

>>>>>Чем обсуловлена Ваша спешка? Ведь цена вопроса довольно большая!

Byla provedena diagnostika, ustanovleny i detaluizirovany etapy vnedrenija. Podrobno raspisan pervyj etap . Xotim nachat` projekt chtoby ulozhit`sia v zadumannyje sroki. Ostalos` podpisat` dogovor... S nim i rabotajem

to Михаил Андреев

>>>>>А вот составить договор на этап Диагностики/Анализа с фиксированными сроками и ответственностью, на данном этапе, составить наверняка можно. Но не более чем на эти пару этапов. А на выходе потребовать от внедренца оценки сроков и стоимости следующих этапов. Ну, это уже по вкусу

IMENNO!!!


>>>>>Теперь о СПОНСОРЕ. Простите за вопрос, а есть документ, на основании которого у данного СПОНСОРА появляются права на все ресурсы (в первую очередь, человеческие), необходимые для проекта? А мотивационная схема отработана? Не "пошлют" ли его при попытке призвать к ответственности какого-либо начальника за срыв работ по проекту?

Firma nebol`shaja, ne poshliut...

>>>>>>Как-то я услышал на экзамене одного преподавателя (в институте еще), так он сказал буквально следующее (на реплику студента, не решившего какую-то простенькую задачу, что теорию он, дескать, знает) "В любом деле, как в сексе, никакие теоретические знания практических навыков не заменят" (уверен, что преп эту реплику не сам выдумал, но запомнилась)

Sorry, Michail, no moji teoreticheskije znanija v pervuju ochered` podkreplenny praktikoj. Dlia osuchestvlenija dannogo projekta i drugix projektov menia i perekupili iz strojnyx vnedrencheskix riadov


________________
Pavel M
Po-mojemu my nemnogo otklonilis` ot pervonachal`noj temy
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Вопрос знатокам сиквела CDR DAX: Программирование 31 14.01.2008 14:30
Вопрос к знатокам алгоритма периодического сопоставления ATimTim DAX: Программирование 14 15.02.2007 12:36
Вопрос к знатокам Аксапты: Как завести заявку на покупку материалов? tav DAX: Функционал 19 25.07.2006 10:53
вопрос знатокам andreynikolai DAX: Программирование 7 18.11.2003 13:24
Вопрос знатокам QBE и Query в AXAPTA Maxim Gorbunov DAX: Программирование 6 27.12.2002 13:19

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 16:15.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.