AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Обсуждение форума
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.10.2016, 18:34   #1  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Lucky13 Посмотреть сообщение
Может лучше ограничить максимальную ширину основного блока? Не очень удобно на широком мониторе читать длинные строки.
во-первых, спасибо за проработанное предложение.
я подумал чутка и сделал следующее:
  1. задал уникальные id для блока с контентом и блока с шапкой (#axforum_content, axforum_header). теперь вы можете указать свою ширину в пользовательских css.
  2. в шаблоне "Default 2" указал max-width:120em. Думаю, что относительные единицы измерения лучше абсолютных. Чтобы увидеть эффект на HD-мониторе нужно уменьшить масштаб на один-два шага.

если второй пункт устраивает, то сделаю аналогичную настройку и в дефолтном стиле.

Последний раз редактировалось mazzy; 21.10.2016 в 18:45.
Старый 24.10.2016, 09:09   #2  
Lucky13 is offline
Lucky13
Участник
1C
 
714 / 198 (8) ++++++
Регистрация: 21.10.2004
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
в шаблоне "Default 2" указал max-width:120em. Думаю, что относительные единицы измерения лучше абсолютных. Чтобы увидеть эффект на HD-мониторе нужно уменьшить масштаб на один-два шага.
А почему выбрана именно такая ширина? Против относительных единиц ничего не имею, но почему именно 120? Изначальная моя задумка была такой, чтобы по умолчанию на HD-мониторе текст сообщений не растягивался во всю ширину экрана. С моей точки зрения, нужно 100em, может быть даже 80. Да, выглядит непривычно, но зато удобнее текст читать. Насколько я знаю, сейчас практически все сайты, либо с блоками справа и слева, тогда текст в центральном блоке становится уже, либо с ограничением по ширине.
Я понимаю, что с помощью css я могу себе сделать как больше нравится, но интересно узнать почему остановились именно на ширине 120em.
Старый 24.10.2016, 10:04   #3  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Из-за чего на мониторах с большим разрешением форум выглядел очень мелко. постоянно приходилось пользоваться масштабированием в браузере.
Цитата:
Сообщение от Lucky13 Посмотреть сообщение
А почему выбрана именно такая ширина? Против относительных единиц ничего не имею, но почему именно 120? Изначальная моя задумка была такой, чтобы по умолчанию на HD-мониторе текст сообщений не растягивался во всю ширину экрана.
)))
да, 120 как раз на HD мониторах - во всю ширину.
ограничения ширины начинают действовать на бОльших мониторах и планшетах, которые принудительно масштабируют.

я не уверен, что мы говорим об одном и том же.
100em и 80em - это уже с увеличенным шрифтом?
я правильно понимаю, что вы хотите одновременно и шрифт увеличить и ширину уменьшить? не перебор?

мне почему-то кажется, что увеличенного шрифта вполне достаточно.
попробуйте сменить стиль на Default 2

Последний раз редактировалось mazzy; 24.10.2016 в 10:36.
Старый 24.10.2016, 10:53   #4  
Lucky13 is offline
Lucky13
Участник
1C
 
714 / 198 (8) ++++++
Регистрация: 21.10.2004
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
)))
да, 120 как раз на HD мониторах - во всю ширину.
ограничения ширины начинают действовать на бОльших мониторах и планшетах, которые принудительно масштабируют.
Говорим только про увеличенный шрифт. Какой был раньше даже для HD монитора слишком мелко, если больше, то вообще перебор.
Ширина страницы и размер шрифта - это несвязанные понятия. Размер шрифта в новом стиле считаю смотрится нормально. Но возьмите сообщение, где много текста и он растянут во всю ширину и попробуйте прочитать. По-моему, не очень удобно читать, когда строки длинные.
Кстати, заметил. В ваших сообщениях текст как бы в столбик, потому что строчки короткие, и их одинаково удобно читать при любой ширине. Почему вы так пишите? Вы много раз ставите перенос строки. Чисто интуитивно?
Просто интересно. Не все так пишут.
Старый 24.10.2016, 12:41   #5  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Lucky13 Посмотреть сообщение
В ваших сообщениях текст как бы в столбик, потому что строчки короткие, и их одинаково удобно читать при любой ширине. Почему вы так пишите? Вы много раз ставите перенос строки. Чисто интуитивно?
привычка.
можно цититровать себя и делать ссылку на абзац.
я не знаю пользовательских приложений, которые позволяют делать ссылку на предложение в середине абзаца. а писать документы на html мало кто из заказчиков готов )

=====================
про ширину читаемого текста, про легкость восприятия и про быстрочтение - согласен. но для нашего форума есть другое соображение.

для нашего форума важным является код, вставленный в сообщения. а также скриншоты.
например, типичное 1, 2, 3

код обладает свойством - его плохо переносить по строчкам.
и обрезанный (wrap) код, и перенесенный код - плохо читается.

пример плохой верстки кода:
https://github.com/mazzy-ax/ax7db-re...r/db-reset.cmd

вот пример верстки, которую я мог бы назвать "образцом для подражания"
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/159/
текст - в узкой колонке с крупным шрифтом.
изображения/код - на всю ширину.

но сделать такую верстку в рамках существующего дизайна форма слишком затратно.

есть и еще одно соображение - лично меня раздражают широкие неиспользуемые поля на большом мониторе. поэтому на больших мониторах я никогда не максимизирую браузер.
и очень не люблю сайты, которые принудительно ограничивают ширину. хотя и пользуюсь, и понимаю зачем они так делают. например, http://promodj.com/

=====================
в итоге, лично я бы предпочел в большинстве случаев оставить ширину форума, равной ширине отображаемой области в браузере. если пользователь захочет сделать форум более узким, то:
= на больших мониторах он просто не будет максимизировать браузер и выставит удобный размер браузера.
= а на планшетах и телефонах браузеры исходят из "логической ширины" в 320/780px, делая дефолтный шрифт конского размера. там точно делать форум узким не стоит.

=====================
готов выслушать соображения в пользу ограничения ширины.

Последний раз редактировалось mazzy; 24.10.2016 в 12:54.
Старый 24.10.2016, 14:12   #6  
Lucky13 is offline
Lucky13
Участник
1C
 
714 / 198 (8) ++++++
Регистрация: 21.10.2004
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
для нашего форума важным является код, вставленный в сообщения. а также скриншоты.
например, типичное 1, 2, 3
Код да, плохо переносится, но обычно код никто и не переносит. Если уменьшить ширину страницы на этом форуме, то код не переносится, а появляется горизонтальная прокрутка. Так как код - это не сплошной текст, то даже если строка длинная, то по ее началу, как правило, понятно, что там в конце. Если же, в некоторых случаях, это важно, можно воспользоваться горизонтальной прокруткой. Насколько я знаю, так практически на всех форумах и блогах сделано.
Скриншоты - это не картинки, они, чаще всего, содержат мелкие детали, поэтому не увеличивая, на них ничего не разглядеть. А раз их все равно увеличивать, то скриншот в тексте можно отмасштабировать по ширине страницы.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
есть и еще одно соображение - лично меня раздражают широкие неиспользуемые поля на большом мониторе. поэтому на больших мониторах я никогда не максимизирую браузер.
и очень не люблю сайты, которые принудительно ограничивают ширину. хотя и пользуюсь, и понимаю зачем они так делают. например, http://promodj.com/
Меня раньше тоже раздражали пустые поля, но потом привык. Такова современная реальность. Раньше разрешение мониторов постепенно росло и сайты адаптировались под этот предсказуемый рост. А сейчас, мало того, используются практически все известные разрешения (за счет мобильных устройств, а также телевизоров, проекторов и пр), так еще физические размеры экрана у всех разные. Поэтому ограничение минимальной и максимальной ширины экрана используется как некоторый компромисс для того, чтобы сайт нормально смотрелся на все устройствах. За примерами далеко ходить не надо, yandex, mail.ru.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
в итоге, лично я бы предпочел в большинстве случаев оставить ширину форума, равной ширине отображаемой области в браузере. если пользователь захочет сделать форум более узким, то:
= на больших мониторах он просто не будет максимизировать браузер и выставит удобный размер браузера
Не факт, что пользователь об этом догадается. Обычно в пользу ограничения ширины говорят: растянутый сайт выглядит колхозно и несовременно, как будто, либо у верстальщика руки кривые, либо сайт давно забросили, что может отпугнуть пользователей. Так это или нет, вопрос спорный, но я замечал, что сейчас сайты, имеющие фиксированную ширину 1000px (под старые мониторы) выглядят как древние и заброшенные. Растянутые во всю ширину (по крайне мере мне) такими пока не кажутся, но кто знает, что будет через несколько лет.

P.S. Кстати, окно, в котором вводится текст сообщения не мешало бы увеличить по ширине. Можно относительную ширину, например, сделать. Там похоже фиксированная ширина сейчас.

Последний раз редактировалось Lucky13; 24.10.2016 в 14:22.
Старый 24.10.2016, 14:20   #7  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Lucky13 Посмотреть сообщение
Если же, в некоторых случаях, это важно, можно воспользоваться горизонтальной прокруткой.
угу. можно.
но именно из-за кода и не хотелось бы вводить ограничение по ширине.
пусть пока можно код показывается без скроллера.

дело в том, что ограничить пользователь может легко - задал размер браузеру и читай узкий.
а вот снять ограничение по ширине пользователю уже намного сложнее - нужно делать пользовательский css

из-за этой несимметричности возможностей пользователя и не хотелось бы вводить дополнительные ограничения.

Цитата:
Сообщение от Lucky13 Посмотреть сообщение
P.S. Кстати, окно, в котором вводится текст сообщения не мешало бы увеличить по ширине. Можно относительную ширину, например, сделать. Там похоже фиксированная ширина сейчас.
да, в окошке ввода сообщения фиксированная ширина.
изменить на относительную пока сложно из-за java-скриптов.
работаем над этим.
Старый 24.10.2016, 14:21   #8  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Lucky13 Посмотреть сообщение
Меня раньше тоже раздражали пустые поля, но потом привык. Такова современная реальность. Раньше разрешение мониторов постепенно росло и сайты адаптировались под этот предсказуемый рост.
кстати, не уверен, что сайты так уж и должны подстраиваться.
если посмотреть на развитие браузеров в телефонах и на планшетах,
то там подстраиваются браузеры )

однако уверен, что сайты должны не мешать браузерам
в частности, должны не задавать явные размеры шрифтов и/или элементов.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Microsoft и HP признали поражение: разработки их планшетов свернуты Poleax Курилка 31 07.05.2010 16:35
Новая фича: оценка темы зависит от выданных в теме репутаций (звездочки в темах) mazzy Информация для участников 16 01.08.2009 22:15
Новая фича форума: Совет дня mazzy Информация для участников 0 28.10.2007 11:23
Тема закрыта неизвестно кем. Как? Почему? Zabr Обсуждение форума 3 04.06.2007 14:01
Почему тема переместилась в другой раздел? mazzy Обсуждение форума 9 23.01.2003 11:13

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 21:12.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.