AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Microsoft и системы Microsoft Dynamics
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.02.2010, 14:05   #9  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
Вы говорите про 40 тонн как "почти западный человек" - без проблем выложили и все, ждем прихода.
Но тут Россия и свои доходы.
Ой, не смешите мои тапочки...
Когда буржуи приезжают сюда, постоянно удивляются: почему Росияне постоянно говорят о мизерных доходах, а на улицах так много машин премиум-класса.
Это первое.

Второе.
Я вовсе не имею в виду, что клиент "должен выложить, поскольку доходы есть".
Я говорю о соотношении цена/качество.

Третье.
Будьте честными до конца. Когда говорят о том, что цену на софт надо уменьшить, то не надо приплетать "низкие доходы". Доходы вполне нормальные. В некоторых странах и меньше есть.

Имеется в виду, что в России и в странах СНГ есть локальный вендор, который установил демпинговую цену на свой софт.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Демпинг
Демпинговая цена - это цена, сознательно установленная ниже чем у конкурентов
Демпинговая цена - это когда локальным вендором система позиционируется как конкурент Наву, но при этом имеет цену как у МС Офиса.
Демпинговая цена - это когда локальный вендор выпускает две принципиально новые и несовместимые версии (8.1 и 8.2) с бесплатным апгрейдом (в принципе, даже плата за пресловутый ИТС не нужна, ключи будут работать с новыми версиями)

Этими демпинговыми ценами в свое время уничтожил конкурентов http://1c.mazzy.ru/articles/history/
Именно эти демпинговые цены клиенты считают "нормальными", "справедливыми рыночными" и т.п.
Именно эти демпинговые цены учитывают клиенты, когда принимают решение о приобретении системы.
Именно эти демпинговые цены являются стоп-фактором при продажах Нава.

Я более чем уверен, что если бы Нав был бы хотя бы в 2 раза дороже систем локального вендора, то у 1Са не было бы шансов. А сейчас разница в 5-10 раз (~2500 евро к ~$400).

Моя уверенность базируется на том, что после уничтожения российских конкурентов 1С цены поднимала. Медленно, но верно. И на лицензии, и переходом от лицензии на неограниченное число пользователей на лицензию на каждого пользователя, и заменой бесплатной пожизненной поддержки на платную и ограниченную во времени, и борьбой с пиратством... Сейчас цены у 1С снова стоят на месте. Мало того, не берется плата даже за апгрейд на технически принципиально новую версию.

Поэтому:
1. перестаньте говорить о "низких доходах" - этот путь заведет вас в тупик.
2. Давайте говорить о том, что в России (и отчасти в странах СНГ) есть локальный вендор, который позиционирует свою систему как конкурента НАВу, при этом сознательно демпингует, устанавливая цены в 5-10 раз ниже.

А это уже абсолютно классический и управляемый случай, возможные варианты решения для которого приводятся во всех книжках по теории управления.

=========
Отдельно хочу подчеркнуть. Что в условиях демпингующего конкурента совершенно недостаточно сделать свой продукт просто "лучше". Во-первых, его нужно сделать "в 5-10 раз лучше". Во-вторых, даже если свой продукт сделать в 5-10 раз лучше, конкурент может еще снизить цену, поскольку сейчас он продает не в убыток за счет практически монопольного положения...

И дальше те же доводы, которые приводят противники Майкрософта, когда ругают ее за монополизм и Windows
=========

В общем, просто нужна политическая воля.
А клиентам и партнерам нужен ответ и обоснование - считает ли МС рынок Нав в России перспективным при наличии на нем демпингующего конкурента. И почему? И как МС собирается действовать? А в долгосрочной перспективе?

Цитата:
Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
Да если честно, то почему-то выпустили Express по цене больше за 1тонну евро, а не Private Entrepreneur по 500 евро как в Европе (хотя тоже самое - до 10 конкурентных пользователей). Это не жлобство?
Это дурость или бессилие сесть на волну западных маркетинговых программ.
Хотя справедливости ради, хочу отметить, что особенности с платежами и банковскими условиями в нашей стране действительно есть, из-за которых Private Entrepreneur действительно трудно здесь применить.
Но нужно ли было создавать отдельную маркетинговую программу, или можно ли было адаптировать существующую?
Тут уже моих знаний внутренней кухни не хватает.

Хотя есть четкое подозрение, что основной причиной была та же самая мысль об "особенности" и "уникальности" нашей страны, из-за которой мы имеем раздутую локализацию.

В общем, я бы не привлекал злой умысел там, где достаточно простого бардака и разгильдяйства.

Цитата:
Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
Ты сам написал ми комменты
Не понял

Цитата:
Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
Цитата:
Думаю, что перспективы Нава (как программной системы) в России достаточно хороши.
Но вот перспективы Нава (как бизнеса) в России достаточно туманны.
Не могу сказать за Россию, но на Украине НАВ свят только западные представительства, особенно после выхода демки С 8.2
Ой... Не смешите мои тапочки
Стать партнером в другой стране достаточно просто.
Для клиентов действует прайс той страны, где находится клиент, а не где находится партнер...
В общем, давайте отделять попытки оптимизации от тенденций.

Так, в России за софт не берется НДС.
Поэтому многие партнеры помимо обычных ООО открыли ИЧП, от которых и продают лицензии.
Но ведь это вовсе не значит, что лицензии являются мелким бизнесом.


Цитата:
Сообщение от Fordewind Посмотреть сообщение
Я сейчас рассуждаю про общую ситуацию и политику MS. И я не говорю, что MS плохой. Я говорю, что зря они так делают в России. По крайней мере в нынешней ситуации. И это я говорю, заметьте, из любви к Navision
А чего вы оправдываетесь, как будто вас кто-то обвиняет?
Критиковать - нормально.
Критиковать - вовсе не означает ненавидеть

Просто в какой-то момент критика должна стать конструктивной.
Например, понятно "зря так делают". А что на ваш взгляд должна делать, чтобы было "не зря"?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 11:15.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.