AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.08.2013, 12:34   #1  
Player1 is offline
Player1
Участник
Самостоятельные клиенты AX
 
305 / 137 (5) +++++
Регистрация: 21.04.2008
Отделить поля InventDim
Как отделить стандартные поля аналитики - InventColor, InventSize,..., от тех что были созданы и задействованы в процессе внедрения (ну какой-нибудь материал например)?
В голову приходит только сравнение по ID-полей, но как-то не красиво.
Старый 29.08.2013, 12:44   #2  
GBH is offline
GBH
MCITP
Аватар для GBH
MCP
MCBMSS
Ex AND Project
 
140 / 28 (1) +++
Регистрация: 28.06.2007
А сравнение по слоям?
Старый 29.08.2013, 13:41   #3  
Player1 is offline
Player1
Участник
Самостоятельные клиенты AX
 
305 / 137 (5) +++++
Регистрация: 21.04.2008
Цитата:
Сообщение от GBH Посмотреть сообщение
А сравнение по слоям?
Дак тоже самое получается что и по ID: создано в sys с ID = 1,2,3...; потом одно поле в gls с ID на 16000; ну и остальные в usr на 50000.
Старый 29.08.2013, 13:55   #4  
S.Kuskov is offline
S.Kuskov
Участник
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,427 / 1771 (66) ++++++++
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Калуга
Цитата:
Сообщение от Player1 Посмотреть сообщение
В голову приходит только сравнение по ID-полей, но как-то не красиво.
Это не решение не красивое, а задача

Для чего это вам?
Старый 31.08.2013, 07:40   #5  
Player1 is offline
Player1
Участник
Самостоятельные клиенты AX
 
305 / 137 (5) +++++
Регистрация: 21.04.2008
Цитата:
Сообщение от S.Kuskov Посмотреть сообщение
Это не решение не красивое, а задача

Для чего это вам?
Если в общем - для модуля который будет проверять "правильность" аналитик в системе (будет запускаться в Ах 3 и 4), в связи с большим ростом таблицы из-за ... ну так скажем не качественного внедрения. После получения каждого поля аналитики в цикле будет переход к расширенному типу, чтение свойств, анализ, сравнительные цифры...

Если более конкретно - сравнил стандартные поля аналитики в Ах 3 и 4, вроде они одинаковы. Я готов перечислить их в switch{case}, чтобы остальные (новые) получились в switch{default} и в связи с этим немного меняю вопрос - они действительно одинаковы? и быть может есть класс которым можно получить список этих полей?
Старый 31.08.2013, 15:33   #6  
RVS is offline
RVS
Сенбернар
Аватар для RVS
Злыдни
 
696 / 130 (6) +++++
Регистрация: 27.02.2003
Адрес: Королев МО
Цитата:
Сообщение от Player1 Посмотреть сообщение
Если в общем - для модуля который будет проверять "правильность" аналитик в системе (будет запускаться в Ах 3 и 4), в связи с большим ростом таблицы из-за ... ну так скажем не качественного внедрения. После получения каждого поля аналитики в цикле будет переход к расширенному типу, чтение свойств, анализ, сравнительные цифры...

Если более конкретно - сравнил стандартные поля аналитики в Ах 3 и 4, вроде они одинаковы. Я готов перечислить их в switch{case}, чтобы остальные (новые) получились в switch{default} и в связи с этим немного меняю вопрос - они действительно одинаковы? и быть может есть класс которым можно получить список этих полей?
Коллега,

Ваш пост напомнил цитату из "Собачьего сердца", на тему - где именно .. беспорядок..привести, или - сами найдете?

Что видно из вашего, достаточно беспорядочного, поста :

- было внедрение.. "не качественное" (пишется вместе, кстати.. ну, ладно)..
- вновь внедренные аналитики - разбежались уже везде, где только могли.. (я - про значения аналитик сейчас, а вовсе - не про поля..)

Вот мне лично - этого уже достаточно, чтобы "не ломать работающую систему.."

Тоталь :

- либо вы .. невнятно изъясняетесь на теиу "что есть, и что хотим получить". Тогда - добрый совет, - постарайтесь все же.. внятно..
- либо - я чего-то не понял из того, что Вы сказали.. ну, объясните - постараюсь (-мся) помочь..

NP
__________________
Best Regards,
Roman
Старый 01.09.2013, 07:09   #7  
Player1 is offline
Player1
Участник
Самостоятельные клиенты AX
 
305 / 137 (5) +++++
Регистрация: 21.04.2008
Цитата:
Сообщение от RVS Посмотреть сообщение
Вот мне лично - этого уже достаточно, чтобы "не ломать работающую систему.."

Тоталь :
Ломать никто и не собирается, нужно прекратить дальнейшее формирование "некачественных"(вместе) аналитик.

Тоталь дак тоталь:
- в таблице аналитики несколько полей которые не используются вообще, ну а как сами понимаете место занимают.
- поле партий заполняется номерами заказа, а не партиями. И когда создается возврат продукции, то формируется новая аналитика с новым номером заказа (заказа на возврат), а по-идее просто могла браться аналитика с той же первоначальной партией.
За это сообщение автора поблагодарили: RVS (2).
Старый 01.09.2013, 07:51   #8  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Player1 Посмотреть сообщение
Тоталь дак тоталь:
- в таблице аналитики несколько полей которые не используются вообще, ну а как сами понимаете место занимают.
Повесьте на эти поля выключенный конфиг ключ и дело с концом. Учтите только, что (хотя для АХ 3 и 4 это неактуально), к примеру, в АХ 2009 аналитика Профиль учета все равно должна быть активной при использовании функционала таможенного журнала. Ну или докодивать надо. Т.е. мораль: после выключения аналитик - надо проверить работоспособность системы.
Цитата:
Сообщение от Player1 Посмотреть сообщение
- поле партий заполняется номерами заказа, а не партиями. И когда создается возврат продукции, то формируется новая аналитика с новым номером заказа (заказа на возврат), а по-идее просто могла браться аналитика с той же первоначальной партией.
Штатно идет связь по номеру возвращенного лота (есть такое поле в строках заказа на продажу) для продажи. А для покупки - предполагается маркировка возвратного заказа на исходный.
Я так понимаю - номера партий у Вас пробиваются при покупке кодом заказа на покупку (если я ошибаюсь - поправьте меня). При подборе товара на возврат - пользователь должен каким-то образом указать - какой товар возвращается.
Тут я бы рекомендовал использовать не номера заказов на покупку в номере партии, а номера накладных. Это позволит осуществлять частичную приемку товара по одному заказу.

А при продаже - все равно указывается номер возвращенного лота. Это более точная информация - и по номеру возвращенного лота можно однозначно определить номер заказа на продажу (если у Вас в партии вдруг сидит номер заказа на продажу).
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
За это сообщение автора поблагодарили: Player1 (1).
Старый 01.09.2013, 08:34   #9  
Pustik is offline
Pustik
Участник
 
807 / 372 (14) ++++++
Регистрация: 04.06.2004
Цитата:
Сообщение от RVS Посмотреть сообщение
Коллега,

Ваш пост напомнил цитату из "Собачьего сердца", на тему - где именно .. беспорядок..привести, или - сами найдете?

Что видно из вашего, достаточно беспорядочного, поста :

- было внедрение.. "не качественное" (пишется вместе, кстати.. ну, ладно)..
- вновь внедренные аналитики - разбежались уже везде, где только могли.. (я - про значения аналитик сейчас, а вовсе - не про поля..)

Вот мне лично - этого уже достаточно, чтобы "не ломать работающую систему.."

Тоталь :

- либо вы .. невнятно изъясняетесь на теиу "что есть, и что хотим получить". Тогда - добрый совет, - постарайтесь все же.. внятно..
- либо - я чего-то не понял из того, что Вы сказали.. ну, объясните - постараюсь (-мся) помочь..

NP
просят помощи, а не критики
__________________
-Ты в гномиков веришь?
-Нет.
-А они в тебя верят, смотри, не подведи их.
Старый 01.09.2013, 10:25   #10  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Player1 Посмотреть сообщение
в связи с большим ростом таблицы из-за ...
я согласен с sukhanchik - повесьте конфиг и выключите его
но при этом возможно нарушение уникальности индекса.

сперва стоит почистить inventDim от неиспользуемых записей
http://forum.mazzy.ru/index.php?showtopic=3668
За это сообщение автора поблагодарили: sukhanchik (2).
Старый 01.09.2013, 11:02   #11  
RVS is offline
RVS
Сенбернар
Аватар для RVS
Злыдни
 
696 / 130 (6) +++++
Регистрация: 27.02.2003
Адрес: Королев МО
Цитата:
Сообщение от Pustik Посмотреть сообщение
просят помощи, а не критики
"В правильно сформулированном вопросе содержится ... большая половина ответа" )

Очень хорошая статья "в тему", кто не читал - рекомендую : http://russian.joelonsoftware.com/Ar...gTracking.html
__________________
Best Regards,
Roman
Старый 01.09.2013, 15:22   #12  
Player1 is offline
Player1
Участник
Самостоятельные клиенты AX
 
305 / 137 (5) +++++
Регистрация: 21.04.2008
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
я согласен с sukhanchik - повесьте конфиг и выключите его
но при этом возможно нарушение уникальности индекса.

сперва стоит почистить inventDim от неиспользуемых записей
http://forum.mazzy.ru/index.php?showtopic=3668
Ну вот оказывается не всё так просто, а я уж хотел действовать после подсказки sukhanchik ))

Вот давно читал эту тему про неиспользуемые записи и вот совсем незахотелось этим заниматься ))

Первоначальный вопрос был про программное отделение полей, я понял что ничиго такого нет. Далее уважаемые коллеги дали понять что возможно что я двигаюсь в неправильном направлении. У меня дальнейший план действий теперь есть и тему впринципе можно не обсуждать. Но если есть желание пообсуждать уменьшение именно "ширины" аналитик (размер каждой записи, а не кол-во записей вцелом), то выслушаем думаю с удовольствием. Приведу еще один пример из наших аналитик, по моему мнению это тоже плохо:
- расширенный тип одной из аналитик - строковый на 40 символов. По сути используется максимум 20 символов. Сразу отмечу что это не номерная серия и рости со временем длина не будет, это обычный справочник.
Старый 01.09.2013, 19:48   #13  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Player1 Посмотреть сообщение
Ну вот оказывается не всё так просто, а я уж хотел действовать после подсказки sukhanchik ))
Да, совершенно верно - я забыл упомянуть про нарушение уникальности.

На самом деле помимо данных есть более серьезная задача - убедиться, что после выключения аналитик - код будет отрабатывать корректно.
Т.е. речь идет о том, что если разработчики в коде вместо макроса #InventDimExistJoin (или ему подобных) прописывали аналитики в select-е "в лоб", т.е. напрямую указывая их названия и не проверяя через InventDimParm их активность - то Вы сможете столкнуться с тем, что после отключения аналитики - у Вас будет идти некорректная выборка данных (например, значение номера партии будет браться непустое, в то время как в выборке оно всегда будет пустым, т.к. этого поля физически не будет в таблице)
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
InventDim::findOrCreate ice DAX: Программирование 24 23.12.2010 10:43
Вопросы по ReleaseUpdate DAX 2009 ansoft DAX: Программирование 7 31.08.2010 12:21
InventDim.findOrCreateBlank - простое сложно? Pavlo AKA Panok DAX: Программирование 5 25.10.2004 16:50
Работа с InventDim... NJD DAX: Программирование 11 17.06.2004 14:42
Получить значение поля таблицы по номеру (Id) поля Anais DAX: Программирование 2 15.04.2004 13:00
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 00:31.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.