AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.09.2005, 12:12   #1  
Константин! is offline
Константин!
Участник
 
180 / 10 (1) +
Регистрация: 13.04.2005
Адрес: Казань
Господа, как можно 100% определить связь между строки таблицы Sales Shipment Line и Sales Invoice Line? Вариант типа DocNo, Item No, Quantity мне кажется не приемлемым т.к возможно задвоение товара с одним номенклатурным номером и количеством.
Старый 19.09.2005, 12:21   #2  
SVG is offline
SVG
Участник
 
201 / 10 (1) +
Регистрация: 15.11.2004
Если учесть что учет счетов и накладных может осуществляться раздельно - такой однозначной связи нет в принципе. Другое дело, если у вас счет и накладная учитываются вместе, тогда шанс есть
А собственно вам зачем? Может можно сделать правильнее? Работать не с учтенными документами, а с книгами?
Старый 19.09.2005, 12:25   #3  
Yoil is offline
Yoil
NavAx
NavAx Club
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,574 / 70 (6) ++++
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Msk
Пожалуй, по номеру строки в Value Entry и в Item Ledger Entry.
Но это при условии, что при учете заказа сразу создавался и счет и накладная. А то ведь можно сделать из одного заказа три счета и пять накладных, после чего все становится еще более замороченно
Присоединяюсь к вопросу SVG: а Вам зачем?
__________________
"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло..."
А.В.Суворов, письма к дочери
Старый 19.09.2005, 12:47   #4  
Константин! is offline
Константин!
Участник
 
180 / 10 (1) +
Регистрация: 13.04.2005
Адрес: Казань
Собственно реализую я следующею бяку: Нужно сделать механизм межфирменного учета с условием что товары приходуются на две и более фирмы, а себестоимость рассчитывается как в целом по холдингу так в каждой фирме в отдельности, расход осуществляется из любой фирмы любого товара т.к. остатки по холдингу общие

Мы решили реализовать это следующим методом:
Есть одна общая фирма где все производят операции расхода и прихода разводя их по фирмам с помощью глобального измерения.
С приходом достаточно все прозрачно пришло в общую фирму отправил ее в другую по глобал измерению. А вот с расходом все сложнее. Рассматривается вариант когда Одна строчка SalesLine списывает товар из двух приходных партий первая из которых принадлежит фирме А а вторая фирме В а расход сам принадлежит фирме С.
По концу дня запускаем пакетник который бежит по учтенным Счетам на ходит их Расходные накладные потом набор записей в 32 по каждой записи 32 определяем из каких приходных партий (т339) мы это списали закидываем их в темповую табличку с кол-вом которое израсходовали а вот теперь надо эти строки преобразовать в нормальные SalesInvoiceLine чтобы потом безболезненно перекинуть готовую строчку в другую фирму.

Я конечно понимаю что алгоритм не идеален но как придумал так придумал сильно не ругайте. Если ни как это проблема не решается то буду думать как менять алгоритм. Заранее спасибо..
Старый 19.09.2005, 14:33   #5  
SVG is offline
SVG
Участник
 
201 / 10 (1) +
Регистрация: 15.11.2004
Вкусная задачка

1. не обязательно бегать так сложно - счет-расходная-32-339, можно просто бегать по 32, ну или 32-339
2. не совсем понятно в чем проблема - нашли например расход от фирмы А, который применился (частично или полностью) к операции прихода фирмы Б. Ну так и делаем перемещение из Б в А на ПримененноеКолво по с\с из этой самой приходной операции.
Зачем нам счета и прочие радости?
Вам ведь важно только чтоб остатки и с\с сходились.

По уму надо применение еще этих приходной и расходной операции перебрасывать на это перемещение... Но тут надо подумать... Аккуратно...
Старый 19.09.2005, 15:09   #6  
Константин! is offline
Константин!
Участник
 
180 / 10 (1) +
Регистрация: 13.04.2005
Адрес: Казань
По первому пункту : НАчали бегать со счетов т.к. посчитали что наличие счета дает нам основание что операция закончина и отмене не подлежит т.к. огрузку можно отменить (в некоторых случаях).
По второму: Когда расход фирмы Б израсходовал приход фирмы А мне нужно
1) сформировать расход в А (что она продала товар фирме Б) по продажной цене-1%
2) в Б сделать приход этого товара по продажной цене -1%
3) В Б сделать расход этого товара клиенту по продажной цене

Я просто хотел в общей таблички для всех фирм зарание собрать все линии а потом их тупо перенести тTransfield-ом в тужные фирмы и начать учитывать.

С применением оплат еще будем головоломка но это в будушем
Старый 19.09.2005, 15:20   #7  
SVG is offline
SVG
Участник
 
201 / 10 (1) +
Регистрация: 15.11.2004
Пункт 3 зачем? Если мы уже товар продали...

В поисках сегодняшних продаж все же можно бегать по только по 5802.ValueEntry
Если очень грубо - накладная делает строки в 32й, счет делает строки в 5802. Т.е. вам надо просто пробежаться, посмотреть товары, колва и суммы - все это есть в 5802. А 32я операция из 5802 достается очень просто - они напрямую связаны через
ItemLedgerEntryNo в 5802

ЗЫ У вас трешка?
Старый 19.09.2005, 15:36   #8  
Константин! is offline
Константин!
Участник
 
180 / 10 (1) +
Регистрация: 13.04.2005
Адрес: Казань
Мы продали в общей фирме надо теперь продать в реальной фирме(т.е есть фирмы А,В,С и общая где все работают и где реальные остаки).

Это все понятно что грубо можно так делать, а хочется 100%.

Возникает еще вопрост как я это все буду учитывать на автомате в разных фирмах?
Старый 19.09.2005, 15:47   #9  
SVG is offline
SVG
Участник
 
201 / 10 (1) +
Регистрация: 15.11.2004
Это не грубо - работать по ValueEntry Вполне потянет. Тем более там точный список товаров с продажными суммами.
С учетом не понял вопроса? С терминологией надо аккуратней - фирма, это такое понятие в навижне, а у вас я так понимаю это просто глобальное измерение. Создать покупки и продажи с нужным глоб измерением - несложно.
Старый 19.09.2005, 16:08   #10  
Константин! is offline
Константин!
Участник
 
180 / 10 (1) +
Регистрация: 13.04.2005
Адрес: Казань
СТОП.

Есть 4 -ре фирмы А,В,С,Общая именно фирмы с раздельными таблицами настройками и т.д.

Все добропорядочные люди Работают в фирме с именем "Общая" . Делают в ней Заказы покупки И заказы продажи. На заказы покупки они устанавливаю глобальные измерения которое может принимать три значения(Фирма А, Фирма В, Фирма С),тем самым установив глобальное измерение Фирма А они имеют ввиду что они сделали приход на Фирму А. Такая же история с заказами продажи они устанавливаю Глобальное измерение на заказ продажи и говорят что продали с этой фирмы.

Под конец дня пакетное задание анализирует учтенные Счета Фактуры продажи и Покупки и формирует документы в фирмах соответствующих их глобальному измерению.

Т.е. элементарна такая ситуация когда заказ продажи в фирме "Общая" с глобальным измерением "Фирма А" израсходует товар из Приходных Партий с разными Глобальными Измерениями например "Фирма А" и "Фирма В"
С кол-вом которое израсходовано из приходной Партии с совпадающем глобальным измерением т.е. "Фирма А" все просто мы его пере направляем в Фирму А делая там расход на это кол-во, а вот с кол-вом израсходованным из партии с глобальным измерением "Фирма В" все сложнее надо сначала передвинуть этот товар из Фирмы В в Фирму А а потом оформить документы на продажу в Фирме А клиенту.

Насчет учета: нужно после того как создали все эти документы товара движения в Фирмах А,В,С их учесть программно....
Старый 19.09.2005, 16:49   #11  
SVG is offline
SVG
Участник
 
201 / 10 (1) +
Регистрация: 15.11.2004
Я так понял вам надо перебрасывать продажи в соотв.фирму, при этом склад этой фирмы "должен соответствовать" продажам. Это несложно - для фирмы А - найти все применения НАШИХ продаж к НЕНАШИМ приходам, и сделать покупку соотв.колва в нашей фирме (то, что вам надо оформлять это путем "В продает А по продажным ценам" - это так надо? таковы условия?)
ну в общем с поиском для переброски нужных товаров, количеств и прочего - проблем больших нет, плясать можно хоть от счетов, хоть от книг - как вам удобнее, я б по VE работал
А учет - просто учет. Т.е. условно - на серваке запускаем три клиента с фирмами А,В,С и в них вешаем на расписание наш кодеюнит или репорт.
Старый 19.09.2005, 16:58   #12  
Константин! is offline
Константин!
Участник
 
180 / 10 (1) +
Регистрация: 13.04.2005
Адрес: Казань
В принципе все вроде даже вырисовывается, кстати спасибо за VE я так и сделаю, но вот выесняет что они могут двигать товар м\у фирмами по себстоимотям это плохо т.к. нужно получить правельную себестоимость и выстраивать последовательность учета документов, сначала учесть расход в фирме В потом Приход в Фирме А по себестоимоти фирмы В а только пото раскод в фирме А на клиента. Как бы вы с этим поступили?
Старый 19.09.2005, 17:33   #13  
SVG is offline
SVG
Участник
 
201 / 10 (1) +
Регистрация: 15.11.2004
Вопрос интересный. Если не нужна рентабельность одного отдельно взятого документа продажи (например для подсчета прибыли одного торгаша), то в принципе нас не колышет точная привязка - т.е.
в фирме А продали 10 штук товара
из трех партий -
1. 2 штуки из партии фирмы А по 5р
2. 5 штук из партии фирмы Б по 4р
3. 3 штуки из партии фирмы Б по 6р

Клепаем в фирме А приход 2 штуки по 5р
Клепаем в фирме А покупку у фирмы Б прям двумя строчками -
5 штук по 4р
3 штуки по 6р
Клепаем в фирме А продажу клиенту, и пофиг к чему она привяжется. А вот если надо рентабельность каждой сделки... Предлагаю запасаться иадом
Старый 19.09.2005, 18:06   #14  
Константин! is offline
Константин!
Участник
 
180 / 10 (1) +
Регистрация: 13.04.2005
Адрес: Казань
Если закупка у поставшика , продажа в фирме В и Закупка в А будут одной ценой то рентабельность сделки расчитывается легко.
Старый 20.09.2005, 09:32   #15  
SVG is offline
SVG
Участник
 
201 / 10 (1) +
Регистрация: 15.11.2004
А если мы купили товар двумя партиями - по 5 рублей и по 10, а продали скажем партиями 6 и 9 - упаришься считать... При переброске применение не сохраняется...
Старый 20.09.2005, 09:51   #16  
Константин! is offline
Константин!
Участник
 
180 / 10 (1) +
Регистрация: 13.04.2005
Адрес: Казань
согласен, надо покумекать
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 05:45.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.