AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.05.2003, 21:32   #21  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Zabr, если вы не будете возражать, я бы хотел уточнить свою позицию.
Цитата:
Изначально опубликовано Vadim Korepin
...Итак, во-первых MRP - это планированирование материальных ресурсов, и никакого "повышения загрузки мощностей" в нём нет и быть не может по определению...
Я прошу прощения, я имел в виду оба MRP (MRP (I) и MRP II). Мне показалось, что это можно было понять из контекста и я не стал специфицировать.
Цитата:
Изначально опубликовано Vadim Korepin
...MRP предназначен только для одного для определения потребности в материалах согласно запросам и с учётом складских запасов предприятия. Оптимизации в нём нет, просто по стандарту...
Возможно, в стандартах этого и нет, но я считаю, что MRP (I) обеспечивает оптимизацию (просто критериев меньше). По имеющейся у меня на данный момент информации MRP использует запасы в наличии, подтвержденные и неподтвержденные заказы, планы продаж (последние 2 опционально), информацию ВОМов, времена задержки прихода и расхода. На выходе получается календарный план производства (MPS). MRP предполагает предложения по закупке и производству, корректировке параметров уже запланированных закупок (количество, дата). MPS строится не просто так, а исходя из ряда критериев (в т.ч. стратегия позиционирования производственного процесса, стратегия позиционирования продукта). Предложения по закупкам и действия тоже.

В общем, с моей т.з. MRP (I) оптимизацию обеспечивает, а не просто определяет потребности. Оптимизацию запасов. Правда, без учета доступности мощностей.

По поводу всего остального я продолжаю считать, что если разговор идет об оптимизации, то должны называться критерии. Без критериев термин оптимизация производства будет неуместен. Говорить о том, что в Аксапте будет реализована возможность оптимизации по конкретному критерию можно, а без критерия, на мой взгляд, — нет. И тут я согласен с тем, что, скорее всего, это будут отраслевые оешения, нежели стандартный функционал.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 23.05.2003, 11:04   #22  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано glibs
По поводу всего остального я продолжаю считать, что если разговор идет об оптимизации, то должны называться критерии. Без критериев термин оптимизация производства будет неуместен. Говорить о том, что в Аксапте будет реализована возможность оптимизации по конкретному критерию можно, а без критерия, на мой взгляд, — нет. И тут я согласен с тем, что, скорее всего, это будут отраслевые оешения, нежели стандартный функционал.
В стандартном функционале аксапты есть оптимизация. Простой пример при планировании закупок товара система:
- предлагает "Действия" (объединить закупки, ускорить поставку, отменить)
- учитывает материальные бюджеты и нормативные запасы для оптимизации количества закупаемого товара
Есть примеры и в производственном модуле.

Это вообще, а в частности именно пользователь определяет формальные критерии и аналитики, вводит их в качестве параметров в систему для соответствующей работы функционала. Самая большая сложность в создании решения на основе ERP системы - это большая вариативность функциональности. Одни и те же функции можно использовать разными способами и в разных комбинациях (параметры также будут влиять по разному).

Пример из реального проекта: задача планирования производственного заказа, изделие - брусовой дом.
Пример оптимизации - операционный запас. Позволяет начинать следующую операцию не после полного завершения предыдущей, а после изготовления определенного количества изделия. Следствие использования операционного запаса оптимизация времени производственного процесса.

При планировании производство дома опционально может быть создано как в виде одного производственного заказа так и в нескольких связанных заказах (иерархическая структура). При одном производственном заказе есть возможность использовать операционный запас (каждое производство - операция или группа операций), а при вложенный производствах нет, т.к. нет аналогичного параметра между карточками производств.
С другой стороны реализация данного производства в нескольких связанных заказах позволяет эффективнее управлять вложенными производствами (особенно когда они физически разделены, например, брус в оном цехе, окна и двери в другом и т.д.)

Сухой остаток:
Оптимизация в системе есть. Это оптимизация конкретных элементов управленческих задач, а невообще всего на свете (лампу потер, джину желание сказал - ОПТИМИЗИРОВАТЬ, опа все оптимизировано). Результат больше зависит от постановщиков задачи, чем от ERP системы.
Старый 09.06.2003, 17:36   #23  
LTA is offline
LTA
Участник
 
94 / 10 (1) +
Регистрация: 27.01.2003
Извини за долгое молчание, так уж получилось.

Делить производственные задачи ручками нельзя? Программировать тоже нельзя?

Если сделать следуйщим способом, у для Литья каждой Детали ставит по умолчанию, в операции тот рабочий центр, который тратит минимальное время для литья детали. Далее через группы задач задается Альтернативные рабочии центры, в порядке опять таки минимального времени для литья. ( так хоть будет брать по умолчанию, станок на котором минимальное время литья )

В Аксапте планирование хромает и без таких вот задачек, мне вот например очень не нравится то что в Аксапте непрерывно выполнения операции, это значит что она резервирует мощность только перед операцией, а не во время выполнения, если например освободился станок во время операции она задание на него не выдает.

В Аксапте кроме этого так же нет моделирования, например у нас есть дата когда мы должны доставить изготовленную продукцию клиентам, вот если бы Аксапта говорила сколько станков необходимо что б заказ был выполнен в срок.
Старый 10.06.2003, 10:58   #24  
renat is offline
renat
Участник
Аватар для renat
 
142 / 12 (1) ++
Регистрация: 14.10.2002
Цитата:
Изначально опубликовано Zabr
В догонку к вопросу.
Слышал мнение, что ни в одной системе это толком не решено, хотя вроде задача-то на бытовом уровне понимания простая. Не встречалась такая задача ? Как решилась? Или не решилась и распределяют загрузку рабочих центров вручную?
задача вовсе не на бытовом уровне ... это задача о планировании детерменированного процессса характеризуется как задача NVP сложности... по методам решения таких задач защищают диссертации... надо быть полным дилетантом чтобы так сказать: ...на бытовом уровне понимания простая...

есть одна отечественная разработка которая исходя из различных критериев оптимальности расчитывает один из оптимальных планов загрузки оборудования и называется она ФОБОС
Старый 11.06.2003, 18:21   #25  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Изначально опубликовано LTA
В Аксапте планирование хромает и без таких вот задачек, мне вот например очень не нравится то что в Аксапте непрерывно выполнения операции, это значит что она резервирует мощность только перед операцией, а не во время выполнения, если например освободился станок во время операции она задание на него не выдает.

В Аксапте кроме этого так же нет моделирования, например у нас есть дата когда мы должны доставить изготовленную продукцию клиентам, вот если бы Аксапта говорила сколько станков необходимо что б заказ был выполнен в срок.
Первый вопрос не совсем понятен - как станок освободился во время операции - бросил выполнять на полпути?

По второму - Акзапта планирует исходя из ограниченной производственной мощности. Если задача стоит как "нужен такой то выход, производительность станка такая-то, сколько нужно станков", так это не MRP, это арифметика школьная. Непонятно только, зачем при таких неограниченных ресурсах вообще что-то планировать.

Или я все не так совсем понял? Если понял так, тогда Акзапта тут совсем не при чем
Старый 11.06.2003, 21:03   #26  
Dana is offline
Dana
Участник
 
42 / 10 (1) +
Регистрация: 09.04.2003
Полагаю помимо перечисленных можно говорить еще об одном критерии оптимальности производственного плана - минимум задела.

как, например, поступить в том случае, если введен (или сформирован по результатам св. планирования) ПЗ на 10 изделий, причем спецификация каждого изделия содержит 2 детали (например, Д1 и Д2).
По факту в цехе в статусе "физ. доступно" есть 2 детали Д1.

В такой ситуации система по результатам планирования (заданий) все равно на основании главного ПЗ создаст два зависимых на 10 штук каждый, в то время как могла бы учесть имеющиеся в цехе полуфабрикаты (2 штуки Д1).

И как в таком случае учесть имеющийся задел? Зарезервировать вручную этот задел не удается, даже если у зависимого заказа сбросить статус и настроить резервирование вручную.
Теги
оптимизация, планирование, производство

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Fullscope - Процессное производство для Axapta есть. mazzy DAX: Функционал 33 28.08.2006 13:22
Возврат в производство STatiana DAX: Функционал 13 08.12.2005 08:21
Производство MICHAIL DAX: Функционал 5 22.04.2005 22:23
Производство: проблема при обработке производственного заказа Asp DAX: Функционал 2 15.04.2004 15:48
Производство+планирование в Аксапта 2,5 СП4 storm DAX: Функционал 15 24.07.2003 18:33

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 14:40.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.