AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.07.2004, 05:50   #1  
МасЯня is offline
МасЯня
Участник
 
19 / 10 (1) +
Регистрация: 11.02.2003
Адрес: Сибирь
? Расчет комисионных в Аксапте?!
Добрый день всем! Хотелось бы узнать о механизме расчета комиссионных в Аксапте (3,0), возможно, вопрос покажется простым, но прочтение пдфников и справки помогло не в полной мере. Есть организация, у нее есть торговый представитель, не Сотрудник, а клиент, с которым у компании договор комиссии. В Расчетах с климентами есть вычисление комиссии, но там торговым представителем можно выбрать только сотрудника,а нужно контрагента, чтобы на нем видеть комиссионный процент, который он получает от продажи наших товаров. Как можно это реализовать без программирования, и как затем, даже если выбран сотрудник в качестве торгового представителя, идет учет комиссионных у него? Заранее спасибо.
__________________
Бороться и искать, найти и не сдаваться!
Старый 19.07.2004, 10:39   #2  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Комиссионные в Аксапте — это не консигнация, а начисление бонусов сбытовикам. Консигнацию, насколько я слышал, можно учитывать по-разному (в зависимости от того, напямую вам поступают деньги от клиента или через консигнатора). Но в любом случае учет консигнации согласно общепринятой или утвержденной законодательно (не знаю точно, откуда у нее растут ноги) корреспонденции счетов (Д-т 76 К-т 76) в Аксапте стандартными средствами не реализуется, если не брать во внимание, как кто-то очень удачно выразился, через ж-ж-ж... журнал.

Аксаптовские комиссионные вроде как относятся на сотрудника. При этом делаются проводки в ГК (дебетуется счет коммерческих/сбытовых расходов, а кредитуется, вроде как, зарплата). Сальдо по начисленным комиссионным посмотреть негде (или я не знаю, где можно).

Я нахожу более близким для консигнационных схем накладные расходы. Но есть и другие мения, например, у Mazzy. А вообще на эту тему на форуме много писали. Так что посмотрите в поиске.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 19.07.2004, 11:56   #3  
МасЯня is offline
МасЯня
Участник
 
19 / 10 (1) +
Регистрация: 11.02.2003
Адрес: Сибирь
Поиском пользовалась... все перечитала, и как раз на основе прочитанного сложилось мнение, что есть стандартный механизм расчета процента комиссионных клиенту - торговому представителю....,
__________________
Бороться и искать, найти и не сдаваться!
Старый 19.07.2004, 12:17   #4  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано МасЯня
...на основе прочитанного сложилось мнение, что есть стандартный механизм расчета процента комиссионных клиенту - торговому представителю...
Ну, рассчитать то можно. А дальше?...

В общем, как скажете. Будем считать, что я в этом деле что-то недопонимаю.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 20.07.2004, 03:49   #5  
МасЯня is offline
МасЯня
Участник
 
19 / 10 (1) +
Регистрация: 11.02.2003
Адрес: Сибирь
Цитата:
Ну, рассчитать то можно. А дальше?...
Можно поподробнее....
__________________
Бороться и искать, найти и не сдаваться!
Старый 11.07.2006, 13:33   #6  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
Разбираюсь с данной функциональностью, и не могу понять какой функционал завязан на полях «Начисление комиссии на», «Комиссия на» в форме Вычисление комиссии.
По идеи, данное значение должно автоматически попадать в строку заказ на продажу, при выполнении условий по клиенту и номенклатуре, но такого я не наблюдаю.

Похоже на косяк проектировщиков, так как для клиента и товара может подходить несколько строк из формы Вычисление комиссии, каждая со своей группой комиссий по заказу (параметр «Найти далее» это позволяет), а в этом случае определить эту группу будет не возможно.
Кто то может опровергнуть или подтвердить мою версию?
AX 3.0 SP 4
Старый 11.07.2006, 16:29   #7  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
«Начисление комиссии на» определяет, какой группе продавцов будут начислены комиссионные.

Поля в заказе заполняются по умолчанию из настроек клиентов. Потом по ним в настройках комиссионных ищутся подходящие строки с настройками начисления комиссии.
__________________
С уважением,
glibs®
За это сообщение автора поблагодарили: Starling (1).
Старый 11.07.2006, 17:06   #8  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
Да, похоже, действительно так.
Есть 2 строки в форме вычисление комиссий:
1.Группа комиссий1,Группа начислений комиссий по номенклатуре1,Группа заказов1 = 2%
2.Группа комиссий1,Группа начислений комиссий по номенклатуре1,Группа заказов2 = 3%
Делаю заказ на продажу, у которого Группа комиссий1, Группа начислений комиссий по номенклатуре1, Группа заказов1 система считает только 2% комиссионных.

Только что-то я не могу понять, как этим пользоваться. Как оно работает я понял, только почему именно так реализовано? В чем преимущества такого подхода?
Получается так, что в зависимости от того, кому из сотрудников будут выплачиваться комиссионные, при прочих равных условиях (тот же клиент, номенклатура, цена, маржа) сумма этих комиссионных может быть разной.
Как-то не честно и как по мне не логично

P.S.: glibs, спасибо
Теги
ax3.0

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Standart Costing, Direct Costing и механизмы их реализации в Аксапте slava09 DAX: Функционал 55 05.06.2006 11:00
Система оповещений в Аксапте (события в Аксапте) raunio DAX: Прочие вопросы 1 29.09.2005 15:44
Аналитический учет в Аксапте. Анна DAX: Прочие вопросы 38 06.04.2005 14:04
Размышления на тему “Системы контроля версий в Аксапте”. Андре DAX: База знаний и проекты 31 07.02.2005 12:29
Русская локализация Axapta 3 ? SlavaK DAX: Администрирование 59 01.07.2003 22:38
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 16:11.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.