AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Рынок труда Microsoft Dynamics
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.12.2003, 17:53   #41  
Tikk is offline
Tikk
Участник
 
99 / 10 (1) +
Регистрация: 02.12.2003
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy
просто они вам не отвечают
Раз не отвечают, значит что-то в моем предложении не устраивает. Вопрос - что?

Подбор кадров, консультантов и программистов среднего звена на 700..800 достаточно сложная задача. До последнего времени я это знал только со слов моих друзей. Они больше года набирают людей, по словам моего друга (он руководитель крупного проекта по Аксапте) в его бригаде хороших консультантов нет никого, и по остальным проектам их раз-два и обчелся. Итого за время более года на рынке рабочей силы было сделано всего два-три удачных приобретения. Это на общее кол-во принятых - порядка 15 человек. Из них 2-3 оказались совсем не к месту и уволены. При этом там готовы платить нормальным спецам сразу за 1000...

Но, это мое и моего друга частное мнение. А мы - уже не консультанты...
Старый 04.12.2003, 18:07   #42  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Злой, да...

Моя персональная цель - найти работодателя, который будет платить мне МНОГО. Так, чтобы я смог позабыть что такое "считать деньги" - на долгое время. Только работа, только Аксапта (или какая-то другая система, мне все равно).

Потребности у меня невелики, но даже при нынешней, весьма неплохой зарплате, увы, приходится заниматься подработками, халтурами и пр. А хочу не так, хочу иметь один надежный источник дохода (действительно дохода), получать деньги строко два раза в месяц, что бы ни случалось вокруг - и тратить их без оглядки на ценники.

Поднимите руки, у кого сходные желания

Цитата:
Бедные - далеко не всегда лучше.
Лучше - когда сбалансировано.
Так почему бы не "сбалансировать" на высоком уровне, где-нибудь в районе трех тысяч американских дензнаков ?

И настанет гармония..
Старый 04.12.2003, 18:15   #43  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано Tikk
Раз не отвечают, значит что-то в моем предложении не устраивает. Вопрос - что?
falcon говорил же: Сейчас спрос на специалистов больше предложения.
Поэтому специалисты не болтаются свободными на рынке.
Вам нужно не только пригласить. Вам по сути надо переманить с уже существующей работы.

А для новичка у вас очень высокие требования. Таких новичков не бывает. Это тоже здесь говорили.
Старый 04.12.2003, 18:15   #44  
ТРЕНЕР is offline
ТРЕНЕР
Участник
Аватар для ТРЕНЕР
 
597 / 49 (3) +++
Регистрация: 11.06.2003
Адрес: Москва
Re: Re: Вам что, заняться нечем
Цитата:
Изначально опубликовано Tikk

Я вот уже несколько дней ищу человека на эту ставку, еще никто мне ни одного резюме не прислал
Сергей, не отчаивайтесь. Посмотрите более ранние объявления здесь, чтобы убедиться - сейчас поиск человека на Аксапту занимает не одну неделю, а зачастую не один месяц. Конечно, речь о спецах, а вам не нужен спец, вы сами там все спецы. Поэтому поубавьте требования. Уберите знание бухучета, оставьте опыт работы с к.-л. учетной системой. И идите с этим объявлением на форумы одинэсников, там вас ждет удача.
Старый 04.12.2003, 18:16   #45  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано Falcon
Так почему бы не "сбалансировать" на высоком уровне, где-нибудь в районе трех тысяч американских дензнаков?
?!!!!!!
И в самом деле, почему?
Старый 04.12.2003, 19:13   #46  
ТРЕНЕР is offline
ТРЕНЕР
Участник
Аватар для ТРЕНЕР
 
597 / 49 (3) +++
Регистрация: 11.06.2003
Адрес: Москва
Во всем виноваты 2 вещи:
1) ЖАБА
2) прикрывающийся этой ЖАБОЙ непрофессионализм управленцев, не способных работать на этомо ОЧЕНЬ ПРИБЫЛЬНОМ (на мой взгляд ) И НИЗКОКРИМИНАЛЬНОМ (что тоже немаловажно) РЫНКЕ так, чтобы и себе было хорошо, и своим сотрудникам. Сейчас ты их держишь за свиней, но подумай, где ты с ними столкнешься завтра.
Старый 04.12.2003, 21:57   #47  
Tri is offline
Tri
Участник
 
31 / 10 (1) +
Регистрация: 30.11.2003
Адрес: Новосибирск
Господа, вы меня пугаете
Речь действительно идет о позиции КОНСУЛЬТАНТА? За 500-1000 $ в Москве?
Ужас! То есть, это тот человек, от которого зависит успешность проекта заказчика, к примеру, стоящего 50-100K (не будем брать большие и дорогие случаи). И за которого я буду платить его работадателю 50 евро/час?

toFalcon Как думаешь, не может ли быть в определенных случаях ВРЕДЕН опыт внедрений систем автоматизированного бухгалтерского учета, когда речь идет о ERP-консалтинге (ну ладно, пусть даже внедрении)?

toTikk Соискатель должен быть знаком с технологией создания и внедрения ИС, быть грамотным (во время собеседования надо предъявить проектный документ, созданный собственноручно в рамках прошлой работы), знать бух учет (хорошо!).

Это чудовищно - создание ИС, ГРАМОТНЫЙ, собственноручно, бух учет - за 500$?!?

toFalcon: Сергей, разрешите полюбопытстсвовать: а чему такому вы собираетесь учить кандидата на испытательном сроке (и после), что он не знает?
Стало быть, максимум через две недели ваш испытуемый будет пахать как папа Карло, формально все еще числясь в учениках.
Или это не эксплуатация?


Гениально! Полностью согласен! Пусть напишит, чему бесценному (300 $ прибавки) они научат, что сподвигнет кандидата немного пострадать

to Tikk должен быть грамотным (основная задача - писать документы), Наличие высшего - обязательно. Опять не понимаю - неужели у вас основная ЗАДАЧА консультанта - писать документы?! Видимо как только он преодолеет это уровень и перестанет писать - он сможет получать 1000

Никому не нужен за хорошие деньги менеджер проекта? с опытом руководства проектом в "Галактике", с опытом руководства группой внедрения MBS Axapta (менеджером проекта там не был, но всю кухню знаю), с опытом руководства проектом по внедрению 1С (в данный момент). Добавь с опытом ЗАКРЫТЫХ проектов (в смысле по аксапте) - да еще не одного - тебя с руками оторвут - Falcon будет завидовать

toMazzy Tikk, попробуйте нанять не одного, а двух-трех человек с узкими требованиями. Универсалов действительно сложно найти. Начинающих универсалов тем более. Т.е. для бух - одного, для программирования другого, для общения с клиентом - третьего. Тогда и вы будете выполнять только управление командой, "руководить". Поскольку времени на остальную "чепуху" у вас не останется.

С большим уважением к вам отношусь, НО как могут два-три-десять узких специалистов заменить ОДНОГО консультанта либо менеджера проекта, который отвечает за инвестиции на порядки большие его з/п? Может речь идет о вакансии "помошник консультанта по выполнению грязной работы"? Falcon, как думаешь Тогда з/п понятна в разрезе логики руководства.
Старый 04.12.2003, 22:32   #48  
Tri is offline
Tri
Участник
 
31 / 10 (1) +
Регистрация: 30.11.2003
Адрес: Новосибирск
Но не все так плохо, все еще хуже:)
toMazzy Извиняюсь, что не по теме, но раз здесь эпицентр обсуждения кадровой политики...

Могу утешить Tikk'a только ситуацией в родном Новосибирске.
Здесь все то же самое, только хуже. Начинающему аксаптеру предлагают 200-400 (столько же программисту 1С со знанием бух.учета и годом опыта). Проект-менеджеру могут предложить 500 (не смейтесь, я серьезно). А как вам понравилось бы вакансия проект-менеджера с ПЯТИЛЕТНИМ опытом за 800$ + мифические бонусы. А еще "Эксперт по фронт-офис системам за 400" - нет вы подумайте ЭКСПЕРТ!!! Да еще в области где вообще почти никто ничего толком не знает.

toFalcon - да еще в ситуации, когда не то что резервного фонда З/п нет - а вообще этой з/п может не случиться Что меня более всего удивляет - это хамское отношение к новичкам-"шестеркам" со стороны даже не CEO, а "мэтров", получающих таки свои 1000-1500 (ну во всяком случае, они говорят, что получают).

При том, что объем и структура расходов обывателя не отличается существенно от московских (скромная нормальная 1-я квартира, обойдется к примеру в 300-400 $ в месяц), не говоря уже о том, что многие товары стоят дороже чем в Москве. А средний уровень з/п "молодого специалиста" описанного Tikk в начале топа как раз 300$.

Так что я вам завидую с вашими проблемами
Старый 04.12.2003, 22:46   #49  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Цитата:
Как думаешь, не может ли быть в определенных случаях ВРЕДЕН опыт внедрений
Может, равно как и наличие любого другого опыта. Если работодатель проводит прием на работу в стиле покупки коня: мол, "и зубы-то у тебя кривые, и брюхо отвислое, и хвост редкий, и опыт-то у тебя весь какой-то вредный - в общем, красная цена тебе полтинник" - то так оно и будет.
Ну не люблю я торговаться за себя - просто сразу назначаю высокую цену, не нравится - поворачиваюсь и иду дальше.
Много раз уж писАл здесь: я все свои проблемы, включая материальные, так или иначе решу. И торопиться мне, в отличие от некоторых, у которых горит проект и светят нешуточные штрафные санкции - некуда.

"Никогда и ничего не просите у сильных мира сего. Сами придут, приползут, и принесут все, да еще умолять будут, чтоб согласились".

(С) Мы с Михал Афанасьичем
Старый 04.12.2003, 22:49   #50  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Цитата:
Не все так плохо, все еще хуже
Сочувствую сибирякам, искренне и от души.

"В Москву, в Москву...."
А.П.Чехов. "Три сестры".
Старый 04.12.2003, 23:30   #51  
Tri is offline
Tri
Участник
 
31 / 10 (1) +
Регистрация: 30.11.2003
Адрес: Новосибирск
Не суть
toFalcon Я имел ввиду только вопрос не есть ли опыт внедрения бухгалтерии (и вообще российского по) вредным в определенном аспекте именно для специалиста по erp, который должен видеть проблему не только в плоскости, к примеру, фискального учета. То есть не лучше ли человек вообще без подобного опыта, чем человек с опытом. При чем тут конь.

Я вообще решаю проблему своей финансовой независимости ОТСУТСТВИЕМ любой зависимости от руководства, ибо нет его и точно знаю, что все, что зарабатывается сейчас мной есть результат прежде всего МОЕЙ работы. И нет з/п за протирание штанов где бы то ни было - и вообще нет з/п - есть только прибыль Независимость и тот уровень дохода, который для вас, вероятно, является базовым (1500-2000) достигается здесь в стране медведей работой по 12-15 ч в сутки и это немного грустно зато никаких проблем с гордостью. К сожалению, я не в состоянии изменить ситуацию для всех наших сотрудников (хотя пытаюсь) ибо изменить ее невозможно - это диктуется рынком. И это не Европа. Это Совок. У вас все лучше, много лучше...
Старый 05.12.2003, 00:38   #52  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Хорошо. Отвечу без коней, серьезно.

Я понимаю специалиста - как человека, способного решать определенную задачу. То есть генерировать результат.

Как он его генерирует - не суть.

Я не могу судить, помогает ли опыт или наоборот - нет у меня такой статистики. Мне лично - я уверен, помогает опыт и знания не только Аксапты, но и еще как минимум трех ERP-систем, с которыми я работал достаточно плотно - есть возможность сравнить, взять лучше "оттуда и отсюда".

Твой, Tri, постулат можно переформулировать следующим образом: из трех специалистов наилучшим представляется имеющий опыт по нескольким , лучше непохожим друг на друга, системам. Узкий специалист - только по Аксапте/Галактике/Парусу - может превосходить специалиста, не имеющего конкретного опыта по системам - а может и уступать ему. Смотря по ситуации, ну и по специалисту тоже

Цитата:
Я вообще решаю проблему своей финансовой независимости ОТСУТСТВИЕМ любой зависимости от руководства
Я, поверь, делаю это похожим образом
Однако это предполагает некую суету, лишние напряги на тему "заплатят/не заплатят", зависимость от внешних макроэкономических факторов, вроде цены нефти или курса евро к доллару.

А мне это все - не нравится.

Мой труд, мой способности, моя производительность - зависят только от меня.

Значит и ценность их должна определяться в неких абсолютных единицах (скажем, в стоимостях основных потребляемых мной товаров/услуг), и при этом еще плавненько так расти - ведь я ж опыта набираюсь. Ну, разумеется, оплата должна быть безусловной, "сделал - получил", никаких "вот когда клиент заплатит, тогда..." и т.п.

А про курс евро пусть у начальство голова болит.
Старый 05.12.2003, 00:59   #53  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
И что теперь стоит делать, на ваш взгляд?
Цитата:
Изначально опубликовано Tri
///как могут два-три-десять узких специалистов заменить ОДНОГО консультанта либо менеджера проекта...
с трудом-с.

Однако так у Tikk'а резко возрастают шансы найти этих людей,
и следовательно чуть-чуть возрастают шансы хоть что-то сделать.
Иначе остается сразу готовить веревку и мыло.

В целом с вашей постановкой вопроса, Falcon и Tri, согласен.
Но не вижу конструктива в ваших предложениях.

Да, вы правы. И что теперь делать, на ваш взгляд?
Не зависеть от работодателя это единственный выход?
Но ведь и у него свои минусы есть. И это вы тоже отметили. Может, еще варианты есть?
Старый 05.12.2003, 03:14   #54  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Конструктив, Сергей, у меня все тот же.
Цеховое, профессиональное объединение. С жесткими внутренними правилами. Отстаивающее цеховые интересы. Диктующее условия. Борющееся с "серой" конкуренцией и демпингом.

"Together we stand, divided we fall" (что-то меня на цитаты сегодня растащило, извините).

Люди, обладающие знаниями на уровне консультанта ERP-системы - многого могут добиться, поверьте мне. Просто надо не сюсюкать и не ходить с протянутой рукой - подайте соточку долларов - а выступать единым фронтом и жестко. Для начала - установить минимум оплаты консультантского часа - в противном случае, считайте свои матценности, господа, по старинке на калькуляторе.
Старый 05.12.2003, 11:30   #55  
Захаров Александр is offline
Захаров Александр
Работодатель
 
68 / 12 (1) ++
Регистрация: 04.12.2003
Адрес: Москва
Ну вы блин даете ...
Старый 05.12.2003, 12:02   #56  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Re: Господа, вы меня пугаете
Цитата:
Изначально опубликовано Tri
Речь действительно идет о позиции КОНСУЛЬТАНТА? За 500-1000 $ в Москве?
Ужас! То есть, это тот человек, от которого зависит успешность проекта заказчика, к примеру, стоящего 50-100K (не будем брать большие и дорогие случаи). И за которого я буду платить его работадателю 50 евро/час?
А ты представь норму прибыли, особенно если учесть, что капиталоемкость бизнеса приближается к нулю и единственный актив - это люди.... Может, потому и дофига заваленных проектов, что консультантам просто неинтересно доводить его до конца?
Старый 05.12.2003, 12:23   #57  
Fishbone is offline
Fishbone
Участник
 
2 / 10 (1) +
Регистрация: 20.09.2002
Адрес: Москва
:( Это еще ничего
У меня з/п составляет 700 уе.
Есть GNAD, два сетрификата по Аксапта и год работы на этой системе.
Общий опыт работы в консалтинге 4 года.
Премий за этот год я не видел ниразу.
Работа в Москве.

Если учесть то, что мой работодатель только за мои часы получает с клиента до 3000 уе в неделю, то вообще обидно становится.
Старый 05.12.2003, 13:02   #58  
studentLPC is offline
studentLPC
Участник
Аватар для studentLPC
 
44 / 10 (1) +
Регистрация: 15.05.2003
Re: Это еще ничего
Вот это да...!

Я окончил учебное заведение в этом году.
Было понятно, что в консалтинге людей не хватает. Был опыт работы в 1С. Пошел на Аксапту.
Предложили 800.

После того, как работодатели поняли, что я грамотно выполняю задания, которые мне ставятся, а так же я получил диплом и сертификат по Аксапта, подняли зп до 1300.
А еще премии.

Это за полгода.

Так что мне кажется, что работодатели люди не жадные. Да, они имеют много бабла, но заботятся о своих сотрудниках и хорошо поощряют их материально, если ты реально делаешь вклад в общий (я так считаю) бизнес.
Старый 05.12.2003, 13:07   #59  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Вот вам и рецепт - надо уметь себя продать :-)))
А за регионы обидно, в самом деле - многие заказчики московских внедренцев - региональные компании, и на систему им денег не жалко. Откуда же такая разница между Москвой и не-Москвой??
Наверное, просто человек в качестве достойного объекта для вложения денег часто не рассматривается. Другое дело евроремонт
Старый 05.12.2003, 13:37   #60  
Tikk is offline
Tikk
Участник
 
99 / 10 (1) +
Регистрация: 02.12.2003
Re: Это еще ничего
Цитата:
Изначально опубликовано Fishbone
У меня з/п составляет 700 уе.
Есть GNAD, два сетрификата по Аксапта и год работы на этой системе.
Общий опыт работы в консалтинге 4 года.
Премий за этот год я не видел ниразу.
Готовы предложить 1000.
Мы пришли к выводу, что надо искать человека в двух направлениях, неопытного на 500 или с опытом - на 1000.
Во как.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Требуется Ведущий консультант по внедрению AXAPTA, г. Москва (75 000 - 120 000 рублей) marta Рынок труда Microsoft Dynamics 2 05.11.2008 14:09
Требуется Консультант по финансам AXAPTA, г. Москва, 90000 - 120000 руб. Ольга Курилович Рынок труда Microsoft Dynamics 10 29.10.2008 12:21
"Столичный консультант и партнер компании «МАГ Консалтинг» голодает без отрыва от производства" EVGL Полезное по Microsoft Dynamics 23 24.04.2008 17:48
Требуется консультант по Navision, Зеленоград, Москва м.Сокол ovod Рынок труда Microsoft Dynamics 1 18.01.2008 11:10
Срочно требуется Консультант Axapta (Зарплата и Кадры) г. Москва baxarden_22 Рынок труда Microsoft Dynamics 8 31.07.2007 21:52
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 17:03.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.