AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.08.2016, 03:52   #81  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
На самом деле BizTalk используется (точнее точно использовался несколько лет назад - дальше у меня информации нет) в России на одном из очень заметных игроков на рынке кондитерских изделий.
Интересно. Но согласись что это случается очень редко. И причина, мне кажется, в том, что ERP и enterprise application integration это конкурирующие концепции интеграции, пытающиеся решить одну и ту же задачу разными способами.
К примеру, если у тебя есть специализированная складская система, интернет-магазин, data warehouse для BI, 1С, payroll приложение и т.д. и все это увязано через BizTalk, зачем тебе ERP? С другой стороны, если у тебя хорошо внедренная ERP, тебе весь этот зоопарк не нужен, в ней и так все есть. Ну да, всегда остается какая-то мелочевка, но вся эта мелочь стыкуется именно с ERP.
Еще стоит учесть, что вне СНГ интеграция с аналогом 1С это крайне редкая задача. Чаще именно AX используется как аналог 1С.
__________________
Isn't it nice when things just work?
Старый 29.08.2016, 11:05   #82  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
По мне так AIF это, по сути дела, кустарный BizTalk. Скромненький и не очень удобный, зато отдельно покупать не надо.
Точно! Теперь вспомнил, что это мне напоминает. В SAP несколько лет назад, при расширении функциональности и переход на Sap NetWeaver архитекторы осознали, что добавлять еще кучу таблиц в стандарт, где их так пара сотен тысяч (PS: активных - меньше), причем они не всегда будут использоваться, ну уж совсем не комильфо.

Сделали так - построили интеграционную шину - CIF (Core Infrastructure Framework) - что-то навроде Oracle Fusion, и используют ее для интеграции с доп. модулями, как минимум линейки APO (Advanced Planner and Optimizer), куда входят:
* Центр управления логистическими цепочками (Supply Chain Cockpit)
* Планирование спроса (Demand Planning)
* Планирование и развертывание сетей логистических цепочек (Supply Network Planning & Deployment)
* Планирование производства (Production Planning)
* Точное календарное планирование (Detailed Scheduling)
* Глобальная система контроля доступности (Global Available-to-Promise)
Кстати, туда же входит и их WMS - SAP EWM - Extended Warehouse Management

Так вот, как это работает: основные таблицы остались в самом SAP - номенклатура там и т.п., а специфичные таблицы, необходимые только для APO - стоят отдельно в апо, например для EWM - это карта склада, палеты, габариты ячеек и палет, маршруты комплектации и т.д. CIF обеспечивает двухстороннюю интеграцию - в APO заливаются изменения в номенклатуре, клиентах, заказах, а обратно - результаты операций, комплектация, отгрузка и прочее.

Может в эту сторону идет развитие AIF?

С Уважением,
Георгий
Старый 29.08.2016, 11:11   #83  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
К примеру, если у тебя есть специализированная складская система, интернет-магазин, data warehouse для BI, 1С, payroll приложение и т.д. и все это увязано через BizTalk, зачем тебе ERP?
  • специализированная складская система может быть у 3PL-оператора, или нескольких, где хранится наш товар, либо может быть свой склад с автономной (а не в общем ЦОДе) специализированной складской системой
  • интернет-магазин и так практически всегда - отдельно стоящий, со своей базой, и это правильно: так он может развиваться отдельно и быть, опять же, автономным
  • наличие data warehouse для BI вроде бы не конфликтует с транзакционной ERP-системой
  • 1С традиционно хорошо умеет рисовать регламентированную отчетность
  • payroll тоже, вполне допускаю, может быть отдельно стоящий - скажем, из параноидальных соображений или потому, что там оперативнее учитываются последние изменения законодательства
а ERP может использоваться по своему прямому назначению: для планирования и управления финансовыми и материальными ресурсами, а также человеческим капиталом. Потому что интернет-магазин, payroll и складская система обычно не умеют планировать ресурсы, ну кроме, может, мест хранения на складе.
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
С другой стороны, если у тебя хорошо внедренная ERP, тебе весь этот зоопарк не нужен, в ней и так все есть. Ну да, всегда остается какая-то мелочевка, но вся эта мелочь стыкуется именно с ERP.
Ну как это не нужен? Интернет-магазин - отдельная система в любом случае, BI - отдельная система, которой негоже строить отчеты по транзакционной базе, управление складом - очень часто делается отдельной системой, payroll - зависит от внедрения, отнюдь не всегда, насколько я знаю, расчет зарплаты и вознаграждений, отпуска и больничные ведут в ERP.
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
Еще стоит учесть, что вне СНГ интеграция с аналогом 1С это крайне редкая задача. Чаще именно AX используется как аналог 1С.
Везет...
Старый 29.08.2016, 20:32   #84  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
журнал обработки сообщений - 2 дня на все 10 интеграций. Просто копируем готовое из AIF.
У меня был заготовлен следующий вопрос про value mapping при интеграции, но ответ я уже заранее могу предположить. Любую новую функцию будем копировать из AIF (и выставлять клиенту новый счёт на разработку) по мере необходимости. В итоге получим урезанную копию AIF, без функций, которые пока не понадобились. Опять же, могу только посочувствовать вашим клиентам.
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 29.08.2016, 20:41   #85  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Рассуждения о том что, мол, благодаря использованию стандартной функциональности облегчается поддержка другими консультантами - не работают. Кроме Vadik и Maxim Gorbunov - других консультантов не нашлось. Остальные либо не разбирались, либо разбирались, но теперь плюются и AIF не любят...
Но по факту - индустрия эту технологию не приняла, какой бы правильной и мощной она не была.
Ну, как видишь, и здесь несколько человек отметились уже. А вообще, за последние три месяца пришлось пообщаться с программистами из разных частей света (по большей части из Индии, конечно, но их там просто тупо больше) по поводу интеграции с AX. Я, честно говоря, раньше тоже считал, что с AIF никто толком не разбирался, и поэтому часто разговор начинал с того, что пытался коротко объяснить, что такое AIF и c чем его едят. И в большинстве случаев это оказывалось совершенно лишним, так как собеседник уже имел прекрасное представление о AIF и имел опыт работы с ним (часто превосходящий мой). Я был приятно удивлён. Не всё так печально
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Рассуждения о легкости апгрейда тоже как-то не срабатывают, поскольку вся тема стартовала с того что Vadik жаловался на отсутствие правильной совместимости ax7 с более ранними версиями.
Под апгрейдом, вероятно, имелась в виду установка различных хотфиксов и CU. В AX7 AIF нет (пока?).
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 29.08.2016, 20:45   #86  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
По этой причине BizTalk или ESB c AX я не слышал чтоб кто-то использовал.
Ну а как же тот проект, на котором мы вместе (в разное время) работали? Там вполне себе работает ESB.

Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
Но стандартные сущности в AIF написаны именно для стыковки с BizTalk
Почему ты решил, что они для BizTalk предназначены? И почему использовать AIF без BizTalk - это хакерство?
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 29.08.2016, 20:46   #87  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Может в эту сторону идет развитие AIF?
На данный момент развитие AIF приостановилось.
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 29.08.2016, 20:52   #88  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
Еще стоит учесть, что вне СНГ интеграция с аналогом 1С это крайне редкая задача. Чаще именно AX используется как аналог 1С.
Уже как минимум у двух клиентов наблюдал Oracle Financials в качестве хранилища всей финансовой информации. То есть, по сути, в качестве аналога 1С, в который AX выгружает свои данные.
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 30.08.2016, 02:01   #89  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от Maxim Gorbunov Посмотреть сообщение
Уже как минимум у двух клиентов наблюдал Oracle Financials в качестве хранилища всей финансовой информации.
Ты наблюдал разрушительные последствия войн за влияние между гос. департаментами. Никакого рационального смысла в сосуществовании 2-х систем нет. И именно этим обусловлены такие причудливые и неодназначные технические решения.
P.S. ГК в мега-литрах уже видел?
__________________
Isn't it nice when things just work?
Старый 30.08.2016, 02:09   #90  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от Maxim Gorbunov Посмотреть сообщение
И почему использовать AIF без BizTalk - это хакерство?
Не AIF как таковой, а стандартные сущности. Проблема со стандартными сущностями в том, что они слишком близко завязаны на конкретную схему данных. OData, в этом смысле, еще хуже. Это делает решение негибким. Процесс внесения улучшений усложняется в разы, если не на порядки. BizTalk может выступать уровнем абстракции и таким образом это перестает быть проблемой.
Чтобы не быть голословным. Я совсем недавно наблюдал как одна компания (не AX) потеряла клиента, приносящего миллион в год, из-за того, что не могла обеспечить вменяемый интерфейс интеграции.
__________________
Isn't it nice when things just work?

Последний раз редактировалось macklakov; 30.08.2016 в 02:17.
Старый 30.08.2016, 02:11   #91  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Maxim Gorbunov Посмотреть сообщение
У меня был заготовлен следующий вопрос про value mapping при интеграции, но ответ я уже заранее могу предположить. Любую новую функцию будем копировать из AIF (и выставлять клиенту новый счёт на разработку) по мере необходимости. В итоге получим урезанную копию AIF, без функций, которые пока не понадобились. Опять же, могу только посочувствовать вашим клиентам.
Если надо маппить XSD-XSD то конечно я не буду копировать и делать это с нуля. Если клиент хочет так любиться то AIF для него подходит.

А если вопрос во внешнем названии продукта или похожее то использовать из-за этого AIF несколько излишне. Точнее просто не нужно.

AIF появился в Dynamics AX 4.0.
В Axapta 2.5 и 3.0 тоже решались вопросы асинхронной интеграции.
Что-то изменилось в бизнес-мире c тех пор что без value mapping через AIF никак?

Я вот в магазине кофеварку-комбайн за £900 узрел. Жену позвал, мы пытались поскоблить думали что платина. Ан нет, просто функций дофига.

Высокая цена сверху
https://www.google.co.uk/#q=coffee+m...rd:pd&tbm=shop

Низкая цена сверху
https://www.google.co.uk/#q=coffee+m...ord:p&tbm=shop

Это по поводу богатства функций.
Старый 30.08.2016, 02:53   #92  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
ERP может использоваться по своему прямому назначению: для планирования и управления финансовыми и материальными ресурсами, а также человеческим капиталом.
Есть довольно толковые специализированные supply chain решения. Отличных HR приложений полно на рынке, стоят копейки, по удобству и функционалу превосходят AX в разы. ГК тоже не редкость. И т.д. В сущности, я пытаюсь донести мысль что собрать франкенштейна из специализированных приложений очень даже реально. Главная сложность, весь этот зоопарк интегрировать и сопровожать. С другой стороны, в типичной ERP все это добро в рамках одной системы, т.е. все уже интегрировано. Но функционал в большинстве модулей сильно уступает лучшим специализированным решениям. Поэтому возникают сложности с "допиливанием". Но в результате все равно получится система которая будет решать бизнес-задачи. Что так, что эдак.
Кстати, в свете перехода всего в облака, сложность с споровождением отваливается. Вендор сам будет обслуживать свою поделку. Т.е. ситуация может сместиться именно в сторону интеграции зоопарка специализированных облачных решений. К примеру, тот же CRM ничего общего с AX не имеет, однако связка этих довух продуктов довольно типична.
__________________
Isn't it nice when things just work?
Старый 30.08.2016, 17:38   #93  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Хорошо работающая интеграция между специализированными приложениями в облаке.
Да, согласен, это бьет ERP в облаке на раз, так как облако и так и так, восприятие то же.

А что у нас вместо AIF в АХ7? Жаль если такая полезная вещь пропадёт.

Ps.
https://devserra.wordpress.com/2016/...if-deprecated/
Ну вот. В топку идёт. А почему? Потому что АIF не технология и не способ а продукт.
А с продуктами наш вендор что делает? Правильно. Выкидывает из коляски.

Уважающие себя специалисты совсем не прочь изучать технологии те же web-services, REST, JSON, Java-script путь даже зачем-то опять типизированный. Когда делаешь сам - как раз их и изучаешь.
Но обслуживать очередную временную коробку - за долгие годы просто тупо устаёшь, так как и квалификацию и уважение к себе теряешь.

Последний раз редактировалось ax_mct; 30.08.2016 в 17:52.
Старый 30.08.2016, 22:56   #94  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
http://www.columbusglobal.com/en-GB/...tion-Solutions

Columbus Business Integration Solutions for Microsoft Dynamics AX enable your business to create and support a consistent approach to enterprise application integration (EAI).

В соседней теме Columbus рапортует о повышении прибыли за счет своих "собственных" решений.
Наверное AIF сдублировали, навешали всем лапши что AIF плохой и теперь деньги гребут экскаватором. Вот бесстыжие! При живом то и мощном стандартном функционале!

Стало интересно. А в чем их изюминка? Connectivity Studio та же.
http://www.columbusglobal.com/en-GB/...758FB6A8E0.pdf
Нет технического инсайта?
Старый 30.08.2016, 23:53   #95  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
А в чем их изюминка? Connectivity Studio та же. Нет технического инсайта?
Зачем инсайт, если есть документация в открытом доступе? Я так понимаю, основной упор, в отличие от AIF, сделан на то, чтобы настраивать интеграции могли не программисты, а просто технические специалисты и консультанты.

Последний раз редактировалось gl00mie; 30.08.2016 в 23:55.
Старый 31.08.2016, 11:52   #96  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Каверзный вопрос: зачем вы здесь ломаете копья по технологии AIF, которая по факту удалена из AX7?
За это сообщение автора поблагодарили: trud (1).
Старый 31.08.2016, 13:45   #97  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Тема ветки - "Интеграция - использовать стандарт или писать на коленке", очень много проектов идет или стартует пока не на AX7, и там вопрос использования AIF более чем актуален
Старый 31.08.2016, 14:55   #98  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Каверзный вопрос: зачем вы здесь ломаете копья по технологии AIF, которая по факту удалена из AX7?
Точно ее больше не будет?
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 31.08.2016, 15:09   #99  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
Точно ее больше не будет?
Точно-точно. Ее нет. В коде классов еще кое-что осталось, но в пользовательском интерфейсе отсутствует начисто.
Старый 31.08.2016, 16:31   #100  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Я именно про будущее. Обещали же какие-то вещи выпустить "позже". Или если в АОТ нет следов, то точно уже не появится?
__________________
Ivanhoe as is..
Теги
#msftadvocate, aif, абстракции, закопаем стюардессу, индийская кухня, интеграция, как правильно, холивар

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Должностные лица - использовать или нет? olesh DAX: Программирование 5 04.03.2019 16:22
Модуль Проекты можно ли использовать Aquarius DAX: Функционал 1 27.02.2015 18:35
AX.NET: интеграция .NET-приложений с Аксаптой и (будущие) возможности облачных вычислений gl00mie DAX: Программирование 2 23.04.2010 00:47
Андре: Интеграция Ax с системами контроля версий Андре DAX Blogs 7 03.03.2008 14:47
Управление командой разработчиков - что лучше использовать ShadowFromXZone DAX: Прочие вопросы 66 05.02.2007 19:58

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 11:45.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.