AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.05.2003, 17:18   #1  
Garic is offline
Garic
NavAx
Аватар для Garic
NavAx Club
 
393 / 63 (3) ++++
Регистрация: 23.07.2002
Адрес: Москва
Нулевая себистоимость расхода...
Ситуация следующая. Делается закупка (цена проставлена), по ней выписывается накладная. Себистоимости в проводке ещё нет - она появится после счёта-фактуры. Но по этой номенклатуре делается расход - получаем нулевую себистоимость расхода. Каким образом можно решить эту проблему?
__________________
С уважением, Игорь Ласийчук.
Старый 08.05.2003, 17:35   #2  
Garic is offline
Garic
NavAx
Аватар для Garic
NavAx Club
 
393 / 63 (3) ++++
Регистрация: 23.07.2002
Адрес: Москва
Ответ: в группе складских моделей проставить галочку "Включать физическую себистоимость"
Меня попросили запостить сообщение до того, как сам посмотрю
__________________
С уважением, Игорь Ласийчук.
Старый 08.05.2003, 22:36   #3  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Процедура закрытия склада должна найти такие случаи и скорректировать до правильной себестоимости. Есть документ на русском о расчете себестоимости. Если ты партнер, то возьми с закрытой области club.msbs.ru, если клиент, то возьми у твоего продавца.

Физическую себестоимость надо включать когда действительно нужна себестоимость по физическим, а не финансовым движениям. В данном случае это не совсем то.
Старый 12.05.2003, 19:36   #4  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Я, балдею дорогая редакция...

Если отвлечься от галочек/кнопочек, то каким образом бух.учет будет трактовать проводки с физической себестоимостью. Особенно интересно посмотреть на баланс (например, квартальный или полугодовой) после факта продажи товара, документы на покупку которого еще не получены (нет кредиторской задолжности, нет данного вида актива, нет себестоимости и т.п.).
Не сердитесь, просто хочется узнать мнения по данному вопросу
Старый 12.05.2003, 21:29   #5  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Павлу:

На мой взгляд, нормально.

Во-первых, построение фин. отчетности у буржуев случается раз в год. Думаю, что это не часто. Раз в год можно хвосты подтянуть, а так работать с отставанием по вводу документов. Хотя, чем больше отставание, тем меньше смысла использовать такие системы, как Аксапта.

Во-вторых, не торговлей единой жив человек. Вот в производстве финансовая себестоимость проставляется только после калькуляции себестоимости. А если производственный заказ несколько растянут во времени и некоторая часть готовой продукции уже на склад попала, но себестоимость еще никто не калькулировал, что ее не продавать что-ли?

В общем, ситуацию я считаю допустимой, но в любом случае нужно стремиться к online'овости учета. Перед построением отчетности хвостов однозначно быть не должно. В случае работы с отставанием для этого необходим «ручной» контроль (не в смысле неавтоматизированный, а в смысле со стороны человека).
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 13.05.2003, 19:26   #6  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Привет, glibs,

Цитата:
Изначально опубликовано glibs
Во-первых, построение фин. отчетности у буржуев случается раз в год.
Что то мне не встречались такие компании, как правило период отчетности - месяц (closing в течение первой рабочей недели следующего месяца). Управленческая по неделям.

Цитата:
Изначально опубликовано glibs
Во-вторых, не торговлей единой жив человек. Вот в производстве финансовая себестоимость проставляется только после калькуляции себестоимости.
В производстве есть такая вещь как плановая себестоимость. Списывай по плановой, а после калькуляции фактической корректируй доход от реализации.

Цитата:
Изначально опубликовано glibs
В общем, ситуацию я считаю допустимой
В общем оно может быть и так, но у меня ведь очень конкретный вопрос был

С уважением.
Старый 13.05.2003, 21:26   #7  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Я, вроде, пытался ответить. Видать сильно лаконично.

Т.е. работу по плановой себестоимости вы считаете нормальной и допустимой, а работу с физической себестоимостью нет? А почему?
Цитата:
Изначально опубликовано Pavel
...каким образом бух.учет будет трактовать проводки с физической себестоимостью. Особенно интересно посмотреть на баланс (например, квартальный или полугодовой) после факта продажи товара, документы на покупку которого еще не получены...
ОК. А при чем тут Аксапта?

Если я правильно понимаю, речь идет о полученном товаре, который продается. По приходу накладную (invoice) мы еще не получили, а по продаже уже все есть.

Да ситуация нездоровая. Это неправильно. Но не Аксапта в этом виновата. И физическая себестоимость тут ни при чем. Если мы баланс будем строить на счетах (или в Excel), то он у нас тоже будет неправильный.

Т.е. проблема в документообороте. Это во-первых.

Перед построением отчетности типа того же баланса, по идее, нужно склад закрывать (типа обязательно). Я так думаю. Если мы инвойс по закупке до закрытия склада не разнесли, то потом мы его сможем разнести только датой после закрытия склада. Это, на сколько мне известно, противоречит российским требованиям к учету. Да и нашим, в принципе, тоже. Стало быть до закрытия склада и построения отчетности хвосты нужно подтягивать в любом случае. Это во-вторых.

Т.о. в период от отчета до отчета нормативные цены и физическая себестоимсть допустимы. До построения отчетности хвостов быть просто не должно. Т.о. отчетность будет корректна. Для обеспечения этого в вышеописанном случае необходим контроль в ручном режиме. Если вас это не устраивает, можно запретить отпускать то, по чем еще не обработаны документы. Уверен, что вы знаете, как это делается. О недостатках такого подхода вам тоже должно быть известно. Как поступать — решать вам. И это вы тоже знаете.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 14.05.2003, 20:21   #8  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано glibs
ОК. А при чем тут Аксапта?
Так и я же про то... предложил отвлечься от галочек/кнопочек

Цитата:
Изначально опубликовано glibs
Т.е. работу по плановой себестоимости вы считаете нормальной и допустимой, а работу с физической себестоимостью нет? А почему?
Не думаю, что вопрос главный по теме, однако хотелось бы отметить:
- использование плановой себестоимости (ПС) вводится учетной политикой
- ПС четко определена для каждого изделия и обоснована расчетом ПЭО
Описание материи - "физическая себестоимость" не найдешь ни в одном экономическом издании (за исключением мануала аксапты).

Цитата:
Изначально опубликовано glibs
Да ситуация нездоровая. Это неправильно.
Эт, точно...
И хвосты никак не подтянешь, если срок предоставления отчетности подошел, а документов нет. Конечно, есть регламент как отражать в учете такого рода ситуации, но вот правомерность применения "физической стоимости" вызывает у меня большие сомнения.
Старый 16.05.2003, 09:43   #9  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Странно, что в ответах не обсуждается возможность использования при списании неотфактурованных материалов карточной себестоимости (ценник). Карточная себестоимость может обновляться по цене последнего прихода на склад.
Но конечно правильнее делать отборочную накладную и сажать на неотфактуровку по цене возможной покупке, предварительной цене или цене накладной. Галочка проводить физ. операции поможет. Причем дополнительно к этому можно управлять и возможностью формирования в главную книгу по отборочной. Потом проводить фактуру. При этом аксапта будет списывать по цене неотфактурованного прихода до поступления фактуры, но при закрытии склада пересчитает движения по данной позиции. Другое дело, если фактуры так и не поступили в текущем месяце. Склад тоже можно закрыти, но разница между неотфактурованной стоимость и фактурой ляжет потом на счета расхода в текущем месяце, изменение себестоимости в прошлом не произойдет.
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 16.05.2003, 10:33   #10  
Garic is offline
Garic
NavAx
Аватар для Garic
NavAx Club
 
393 / 63 (3) ++++
Регистрация: 23.07.2002
Адрес: Москва
Спасибо всем за разъяснения.
В нашем случае Аксапта не используется для белой бухгалтерии - важна информация на произвольный момент, поэтому я включил физическую себистоимость ещё когда запостил тему.
__________________
С уважением, Игорь Ласийчук.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Автоматическая нумерация партии для расхода в заказе KiselevSA DAX: Программирование 7 24.06.2009 13:43
Поле "величина расхода". kkk DAX: Функционал 3 21.04.2008 11:54
Настройки OLAP для кодов расхода nicko DAX: Администрирование 0 11.05.2005 15:59

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 20:09.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.