AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.06.2014, 15:13   #1  
Шрэк is offline
Шрэк
Участник
Аватар для Шрэк
 
645 / 24 (2) +++
Регистрация: 09.02.2004
Адрес: Москва
Как из нормального человека сделать дебила
http://www.contrtv.ru/repress/4949/
__________________
MBS Certified Master in Navision Developer
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2), twilight (1), gl00mie (3), ikopyl (5).
Старый 20.06.2014, 17:06   #2  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Белку с полными лапками орехов посадили на гладкий горизонтальный стол и толкнули по направлению к краю. Приближаясь к краю стола, белка почувствовала опасность. Она понимает законы Ньютона и предотвращает падение на пол. Каким образом?
Старый 23.06.2014, 23:00   #3  
Bobkov is offline
Bobkov
Участник
Аватар для Bobkov
 
238 / 299 (10) ++++++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: München
Кстати, о логике
В середине 20-х годов молодой еврей пришёл к известному нью-йоркскому раввину и заявил, что хочет изучить Талмуд.
— Ты знаешь арамейский? — спросил раввин.
— Нет.
— А иврит?
— Нет.
— А Тору в детстве учил?
— Нет, ребе. Но вы не волнуйтесь. Я закончил философский факультет Беркли и только что защитил диссертацию по логике в философии Сократа. А теперь, чтобы восполнить белые пятна в моих познаниях, я хочу немного поучить Талмуд.
— Ты не готов учить Талмуд, — сказал раввин. — Это глубочайшая книга из всех, написанных людьми. Но раз ты настаиваешь, я устрою тебе тест на логику: справишься — буду с тобой заниматься.
Молодой человек согласился, и раввин продолжил.
— Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
У молодого философа глаза на лоб полезли.
— Это тест на логику?!
Раввин кивнул.
— Ну, конечно, тот, у кого грязное лицо!
— Неправильно. Подумай логически: тот, у кого грязное лицо, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и решит, что его лицо тоже чистое. А тот, у кого лицо чистое, посмотрит на того, у кого лицо грязное, решит, что сам тоже испачкался, и пойдёт умываться.
— Хитро придумано! — восхитился гость. — А ну-ка, ребе, дайте мне ещё один тест!
— Хорошо, юноша. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
— Но мы уже выяснили — тот, у кого лицо чистое!
— Неправильно. Оба пойдут умываться. Подумай логически: тот, у кого чистое лицо, посмотрит на того, у кого лицо грязное, и решит, что его лицо тоже грязное. А тот, у кого лицо грязное, увидит, что второй пошёл умываться, поймёт, что у него грязное лицо, и тоже пойдёт умываться.
— Я об этом не подумал! Поразительно — я допустил логическую ошибку! Ребе, давайте ещё один тест!
— Ладно. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
— Ну… Оба пойдут умываться.
— Неправильно. Умываться не пойдёт ни один из них. Подумай логически: тот, у кого лицо грязное, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и не пойдёт умываться. А тот, у кого лицо чистое, увидит, что тот, у кого лицо грязное, не идёт умываться, поймёт, что его лицо чистое, и тоже не пойдёт умываться.
Молодой человек пришёл в отчаяние.
— Ну поверьте, я смогу учить Талмуд! Спросите что-нибудь другое!
— Ладно. Два человека спускаются по дымоходу…
— О Господи! Ни один из них не пойдёт умываться!!!
— Неправильно. Теперь ты убедился, что знания логики Сократа недостаточно, чтобы учить Талмуд? Скажи мне, как может быть такое, чтобы два человека спускались по одной и той же трубе, и один из них испачкал лицо, а другой — нет?! Неужели ты не понимаешь? Весь этот вопрос — бессмыслица, и если ты потратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла!
За это сообщение автора поблагодарили: Шрэк (1), ikopyl (1), nama (1).
Старый 24.06.2014, 08:29   #4  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от Bobkov Посмотреть сообщение
Я закончил философский факультет Беркли и только что защитил диссертацию по логике в философии Сократа. А теперь, чтобы восполнить белые пятна в моих познаниях, я хочу немного поучить Талмуд.
Нет, ну если предположить что это 20-е года 14-го века, и изучал он не Сократа, а Аристотеля и не в Беркли, а в Болонском университете, то похоже на правду. Иначе как-то слабо верится чтобы из выпускника Беркли, изучавшего Сократа, вдруг получился догматичный схоласт.
__________________
Isn't it nice when things just work?
Старый 24.06.2014, 13:42   #5  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
не надо придираться в этой ветке речь не о том, кто с каким образованием может стать схоластом, а кто - нет...
Старый 24.06.2014, 14:19   #6  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Кто-нибудь понял, как решить задачу про сумасшедших? Предполагается, что главврач никого не кусает, но в целом покусы должны были быть распределены равномерно, если только психи не сидят по отдельным палатам. Получается, что псих за неделю наносит 2 укуса себе и 5 - приходящему ежедневно главврачу, так что в больнице - 20 психов.
За это сообщение автора поблагодарили: ikopyl (1).
Старый 24.06.2014, 14:33   #7  
S.Kuskov is offline
S.Kuskov
Участник
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,429 / 1772 (66) ++++++++
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Калуга
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Кто-нибудь понял, как решить задачу про сумасшедших?
7X=2X+100
Старый 24.06.2014, 14:35   #8  
R.Safianov is offline
R.Safianov
Участник
Аватар для R.Safianov
MCBMSS
Columbus IT
Лучший по профессии 2014
 
110 / 118 (4) +++++
Регистрация: 25.06.2008
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Кто-нибудь понял, как решить задачу про сумасшедших?
Видимо логика была такая 7*X = 2*X + 100
X = 20

Хотя автора задачи тоже можно приплюсовать :-) .
За это сообщение автора поблагодарили: ikopyl (1).
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Обсуждение блогов. Можно ли сделать удобнее? S.Kuskov Обсуждение форума 9 13.10.2011 15:09
предлагаю отбанить или сделать голосование Evgeniy2020 Курилка 15 08.04.2011 17:04
Google без человека otkudao Курилка 0 10.12.2010 14:43
Как сделать импорт ХОРОШИХ ответов со StackOverflow.com? mazzy Курилка 19 05.08.2010 22:41
Может при создании темы, сделать обязательным создание тега? lev Обсуждение форума 16 26.04.2009 22:53

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 07:16.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.