AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Microsoft и системы Microsoft Dynamics
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

Результаты опроса: Кем вы были до Dynamics
1C внедренец (программист, консультант) 26 19.70%
Специалист по западным ERP (SAP, Oracle..) 14 10.61%
Специалист по российским ERP (Галактика, Парус...) 17 12.88%
Студентом 29 21.97%
Финансистом, логистиком (пред. специалистом) 3 2.27%
Прочее 43 32.58%
Голосовавшие: 132. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.08.2006, 18:23   #1  
ALEG is offline
ALEG
Microsoft Dynamics
 
233 / 79 (3) ++++
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Москва
Интересно узнать кто как начал заниматься Dynamcs
Просьба поучаствовать в голосовании, а если есть интересная история из жизни, то сюда в ветку.

Начну наверное со своей истории:

1996 год закончил заниматься торговлей (челночеством и посредничествоом) и узнал от знакомых, что программисты 1С зарабатывают неплохо. Установил себе 1С, начал изучать...
Устоился в магазин администратором 1С. Быстро надоело, поехал на выставку искать партнера 1С.
1997 - устроился в ИКС технологии (внедрял Зарплату, читал курсы, писал обучающие материалы)
2000 - захотелось чего-то большого и светлого. Начал искать где могут быть нужны мои навыки и используют "большие" системы. Нашел. Компания Schlumberger (www.slb.com) там шел проект по SAP HR и интеграция с 1С Зарплата.

Вот собственно и переход из 1Сника в ERPшника

Потом Колумбус, работа со стороны клиента, Майкрософт.
За это сообщение автора поблагодарили: gl00mie (1).
Старый 01.08.2006, 19:30   #2  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Предлагаю дополнить список опций:

- втюхивателем других систем
- программистом

думаю, и тех, и других найдется немало
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 01.08.2006, 19:35   #3  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Сообщение от ALEG
а если есть интересная история из жизни, то сюда в ветку.
Есть одна на примете, только в ветку оффтопик будет. Посему ссылка http://alfisti.org.ua/forum/index.ph...eaded&pid=4424
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 02.08.2006, 10:50   #4  
YaHooka is offline
YaHooka
Участник
 
212 / 16 (1) ++
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Москва
Во время учебы на 2-ом курсе института друзья пригласили в 1С, после нескольких проектов стало скучно и неинтересно, наша фирма была продана ИКС-технологиям , как раз в этот момент в ИКСах начались проблемы и стали "закручивать гайки". Поменял франча, когда стал понимать что везде одно и то же, стало грустно, появилось ощущение отсутствия перспектив.
Пошел к партнеру стажером по Аксапте... Сейчас на клиенте, на Oracle.
Старый 02.08.2006, 10:53   #5  
YaHooka is offline
YaHooka
Участник
 
212 / 16 (1) ++
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Москва
Коллеги, кто выбирает вариант "Прочее", не забывайте писать хотя бы пару строчек, пожалуйста
Старый 02.08.2006, 11:11   #6  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,892 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
По моему в опросе не хватает пункта "Программировал под заказ". У меня почти все знакомые программисты в Аксапте пришли из программистов на Delphi/Vb/VC++ и тд.
Ну и к слову сказать - часть этих программистов уже перебралась в консультанты.
Старый 02.08.2006, 11:36   #7  
ans is offline
ans
NavAx
Аватар для ans
NavAx Club
 
446 / 55 (2) ++++
Регистрация: 23.08.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от ALEG
Просьба поучаствовать в голосовании, а если есть интересная история из жизни, то сюда в ветку.
Эх, ностальгия...
Не буду тут писать конкретные названия фирм, где я работал.
Кто меня знает - знают и всю мою история (а если не знают могут спросить лично ), а кто меня не знает, тому и не интересно...

Сразу по окончании института вообщем-то случайно (прямой спамовой рассылкой по мылу взятому из MBTG - журнал такой) нашел работу в одной датской фирме, устанавливающей одну малоизвестную финансовую программу.

Ушел туда выездным сисадмином на клиентов, потом вырос до руководителя направления. Там-то и научился внедрять учетные системы, собирать требования заказчика, готовить бюджеты, считать сроки и ресурсы.

Непосредственный мой датский руководитель ушел из этой фирмы на большой проект в крупную производственную компанию, ну и я вместе с ним.
Там Ernst&Young описывал и оптимизировал бизнес процессы, Columbus внедрял Concorde XAL, а мы с датчанином и еще 9 набранными мне в подчинение бойцами находились со стороны клиента. После внедрения Concorde XAL весь консалтинг ушел, а мы еще год оптимизировали БП на производстве, пока не подняли выход годных до нужной руководству планки.
Что запомнилось - хороший жесткий менеджмент со стороны Ernst&Young при работе с клиентом, без прогибания под сиюминутные требования и с достижением конкретного результата.
Что приятного осталось - они до сих пор работают на Concorde XAL, получают из него всю фискальную и внутреннюю отчетность и еще отчетность для консолидации с главным офисом (он в европе)

После ушел в крупную известную российскую компанию, где и пересел на Axapta2.5 без сервис паков. (кстати это был тихий ужас, только после sp2 с ней стало возможно работать)
Помотавшись довольно долго в одной большой командировке вынужден был вернуться в Москву по семейным и покинул это теплое место.

Затем - консалтинг, тоже Axapta. Все в нем было хорошо, да только денег в москве на нем не заработаешь - клиентов маловато, большинств в регионах, а ездить туда мне не судьба. Зато успел стать одним из первых, кто начал локализовать SAP Business One

Потом руководил проектом на клиенте.
И еще на одном...

Вот так и живем
__________________
Рано или поздно, так или иначе...
Старый 02.08.2006, 11:58   #8  
ans is offline
ans
NavAx
Аватар для ans
NavAx Club
 
446 / 55 (2) ++++
Регистрация: 23.08.2002
Адрес: Москва
А можно в строке голосования "Специалист по западным ERP (SAP, Oracle..)"
в скобках дописать, и желательно первым, Concorde XAL?

Мне кажется с него много народу на Axapta пересела, как минимум весь Columbus
__________________
Рано или поздно, так или иначе...
Старый 02.08.2006, 12:34   #9  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Был программистом на java. Собственно, при приеме на работу, сказали, что X++ это та-же java, с небольшими отличиями.
Сложно передать цензурными словами, всю глубину эмоций, возникавших во мне в процессе обнаружения уникальных особенностей этого чудесного языка
__________________
Isn't it nice when things just work?
Старый 02.08.2006, 12:39   #10  
MironovI is offline
MironovI
Участник
 
724 / 77 (4) ++++
Регистрация: 30.05.2005
Цитата:
Сообщение от macklakov
Был программистом на java. Собственно, при приеме на работу, сказали, что X++ это та-же java, с небольшими отличиями.
Сложно передать цензурными словами, всю глубину эмоций, возникавших во мне в процессе обнаружения уникальных особенностей этого чудесного языка
Это рвотный рефлекс называется, при переходе с 1С тот же эффект - когда все будут писать на NET будет всем счастье
Старый 02.08.2006, 12:40   #11  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
В начале 6-го курса, когда встал вопрос о написании диплома, решил пойти к Партнеру стажером - программистом Аксапты. Про ЕРП у нас в институте на 5-м курсе был курс лекций. А про Аксапту узнал от одного из одногрупников, который некоторое время работал консультантом. Диплом защищен на отлично, продолжаю там же работать, правда уже давно не стажером.
Старый 02.08.2006, 12:52   #12  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
В автоматизацию учета меня ввел замечательный человек - Сергей Клепцов, основатель компании Все для Главбуха.
Я начинал с 1С Бухгалтерии 2.0... Да... хорошее время было... Потом Рарус и проекты на 1С.

Так и остался бы в Рарусе, но Рарус начал делиться на две компании. Участвовать в этом не хотелось.
В разговоре по этому поводу руководитель Раруса Дмитрий Казачков попросил не работать у конкурентов в течении нескольких лет. Стал искать другую область.

Пришел в МАГ Консалтинг. В то время МАГ Консалтинг как раз находился в поиске направлений в области автоматизации. Среди нескольких рассмотренных вариантов самым перспективным был признан Concorde XAL, а затем Axapta.
Хочу сказать доброе слово в адрес МАГ Консалтинга, который был для меня хорошей школой. Хочу особенно поблагодарить Игоря Аверчева, который познакомил с идеологией работы западных систем.

Если интересны даты, то FAQ: http://www.mazzy.ru/faq.html
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 02.08.2006, 13:06   #13  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
Долго и нудно работал в секторе малого бизнеса. Надоело. Захотелось денег нахаляву. Набрал в яндексе ERP. В оракл резюме надо было по английйски писать, забил. Попал на сайт к мази. (Спасибо!) Увидел слова Аксапта и Навижн. Поехал на рынок, купил обоих. Навижн понравился очень, вылитое Инфо-предприятие, Аксапта - нет. Её даже не удалось установить )) Это потом мне объяснили что просто копировать надо было )) Понавтыкался необходимых умных слов по инету, типа вместо Зарплата и кадры : ЭйчАр , вместо Бухгалтерский учет : Финансы и т.д. Прям зубрил чтоб не облажаться на собеседовании)) Полез на сайт майкрософт помотрел ТОП 3 партнеров. Разослал резюме. Взяли оба)) (Один не ответил, майкрософт кстати тоже зафакапил моё резюме))) Пришел устраиваться программистом на навижн. По ходу собеседования выяснил что больше получают во первых на аксапте, во вторых консультанты. Резко переметнулся)) Ну так соб-но и понеслась...

ОФФ: Вспомнил как я вообще в бизнес попал )) Я был беззаботным офицером, получал ~200 баксов и лет через 10 мне светила квартира в Москве и стабильное будующее.
Как то в 97 году? что-ли, в баре пьянствовали и поспорили с одной тёлкой по пьяни, что я через три месяца буду больше неё получать)) Она была помошницей юриста и получала 600, задело это... Вобщем злыми обходными путями через 3 месяца спор я выиграл, а с девкой расстались ))
__________________
Ибо зло есть лучшая сила человека. "Человек должен становиться все лучше и злее" -- так учу я. /Ф. Ницше/

Последний раз редактировалось Recoilme; 02.08.2006 в 14:31.
Старый 02.08.2006, 13:23   #14  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
После института пошел устраиваться на работу в 1С франч. 1С не знал, но на собеседовании сказал, что "могу". Взяли. Вместо 1С дали писать прогу на КПК. Прогу пописал с месячишко, сказали - будем заниматься Аксаптой. В период перехода с КПК на Аксапту себя не помню. Много пил. Думал.
Старый 02.08.2006, 13:33   #15  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Recoilme
...Пришел устраиваться программистом на навижн. По ходу собеседования выяснил что больше получают во первых на аксапте, во вторых консультанты.
Извините за оффтопик.
Но, похоже, это миф... Сознательно поддерживаемый миф...
В сове время я набирал специалистов и по Навижину, и по Аксапте...
А недавно был на встрече могучей кучки Навижиновцев...
В общем, похоже это миф, что "больше получают на Аксапте".

Если интересно, открывайте новую ветку.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 02.08.2006, 14:20   #16  
kosenkov is offline
kosenkov
Columbus IT
Columbus IT
 
202 / 38 (2) +++
Регистрация: 19.08.2005
Адрес: Москва
Клевая ветка.
На третьем курсе института (в 99 г) приятель рассказал по 1С Бухгалтерию 6.0. Я прицепился, "научи !". Ну, ездил, учился, потом пошел на курсы бухучета, паралельно изучал 7.5, 7.7, клиенты и т.п.
Через год такой жизни попал в стартап - два знакомых решили организовать франч, и я стал там первым сотрудником и крутым идейным лидером

Ну и до весны 2005 - внедрение 1С в разных ипостасях, на разных местах работы и в разных статусах, последние проекты - уже вполне масштабные даже по мерках Аксапты.

А весной 2005 настиг творческий кризис, и я извилистым путем оказался в департаменте по внедрению продуктов MBS большой московской компании. Сначала плевался от Аксапты, конечно . Теперь проникся. Однако, чувствую, новый творческий кризис не за горами...
Старый 02.08.2006, 14:29   #17  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,275 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
А началось все с Аксесса... С его незабываемых возможностей (не считая подработок во время учебы). Причем сначала 97, затем 2.0, а затем снова 97 и до 2003-го.
Сначала работал программистом в фирме Легпромсофт (www.lps.ru) - внедряли программу для ЖКХ-шного хозяйства причем по всей стране. Кстати, она до сих пор работает - если в Москве кто обращался в ЕИРЦ Выхино-Жулебино - то там она, родимая (не знаю правда судьбу Алтуфьева и Загородного шоссе).
Потом попал в на завод СМС, на котором только ввели внешнее управление - и нужна была учетная программка. Там аксессная база которая была выросла моими усилиями... раз так в 10 . По крайней мере по коду .
Ну там и "вырос" - обзавелся отделом, исполнял де-факто функции консультанта по ходу (база распространилась еще на серию купленных заводов, а в управляющей компании все сводилось). Она и сейчас там живет. Из аксесса было сотворено нечто, дабы удовлетворять возросшему количеству народа... Но... аксесс не резиновый, решили, что 1С 7.7 лучше справится и начали писать с нуля лучшую конфигурацию.
Попытавшись внедрить самостоятельно аксессную базу в другую фирму и осознав, что проблема учета в первую очередь лежит в организации учета нежели в технических средствах - подался в Аксапту. Тем более, что зарплаты Аксаптера и аксессника несопоставимы.
В силу особенности полученных знаний и опыта (формального бухучета не было) - консультантом устроиться не получилось - да и хотелось изнутри прощупать систему. Закончив уже позже курсы бухучета - многое чего прояснил для себя в плане организации учета, причем как в своей аксессной базе, поверхностно в 1С с которой пришлось немного поработать так и в Аксапте, с которой уже 2 года как знаком.

Отдельный респект хочется добавить таким лицам, как BOAL, ANVA, db, ziva, которые вложили в меня определенные знания, а теперь, наверное, и VALU - лица, вместе с которыми работаешь.

PS. Ответил - прочее - т.к. не попадаю в остальные категории

Суханов Владимир
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени

Последний раз редактировалось sukhanchik; 02.08.2006 в 17:59.
За это сообщение автора поблагодарили: Gustav (3).
Старый 02.08.2006, 14:34   #18  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
Ностальгия всех расперла
__________________
Ибо зло есть лучшая сила человека. "Человек должен становиться все лучше и злее" -- так учу я. /Ф. Ницше/
Старый 03.08.2006, 09:53   #19  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,875 / 3123 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Цитата:
Сообщение от macklakov
Был программистом на java. Собственно, при приеме на работу, сказали, что X++ это та-же java, с небольшими отличиями.
Сложно передать цензурными словами, всю глубину эмоций, возникавших во мне в процессе обнаружения уникальных особенностей этого чудесного языка
А, например, что вызвало отвращения ?

У меня такого не было. Наоборот понравилось.
Переходил с Инфо-Бухгалтера.
Старый 03.08.2006, 09:53   #20  
ALEG is offline
ALEG
Microsoft Dynamics
 
233 / 79 (3) ++++
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от fed
По моему в опросе не хватает пункта "Программировал под заказ". У меня почти все знакомые программисты в Аксапте пришли из программистов на Delphi/Vb/VC++ и тд.
Ну и к слову сказать - часть этих программистов уже перебралась в консультанты.
Я не знаю как поменять теперь. Может администраторы помогут?
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Интересно, а есть где-нибудь информация сколько организаций в России купили Axapt-у за последний год, два ... И сколько в прошлом. miklenew Microsoft и системы Microsoft Dynamics 17 15.10.2008 14:10
Интересно узнать, кто и как закончил заниматься Dynamics komar Microsoft и системы Microsoft Dynamics 16 02.08.2006 18:31
Кому то интересно Axapta+BEA Portal ? Torin Полезное по Microsoft Dynamics 2 04.07.2005 11:29
Интересно, может ли кого-нибудь заинтересовать такая форма сотрудничества Sirius Рынок труда Microsoft Dynamics 16 24.06.2005 11:44
И чем она лучше 1С интересно ??? [1] max_spbti Сравнение ERP-систем 65 22.11.2002 17:02

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 01:25.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.