AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.02.2015, 12:16   #81  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
А что делать уже умным? Зачем читать? "Трясти надо!"(c)

Да и что читать?
Что читать, человек выше написал. Все проблемы стары как этот мир, история объяснит вам настоящее и будущее. 'Долговой кризис' - так нет способа вернее ЗАКАБАЛИТЬ, чем дать в долг тому, кто не расплатиться. Так было всегда и везде.

А что делать? Так тоже самое, что в играх, только в реале, и своими руками. Куда сложнее будет, чем на компе.
Старый 01.02.2015, 17:07   #82  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Что читать, человек выше написал. Все проблемы стары как этот мир, история объяснит вам настоящее и будущее. 'Долговой кризис' - так нет способа вернее ЗАКАБАЛИТЬ, чем дать в долг тому, кто не расплатиться. Так было всегда и везде.

А что делать? Так тоже самое, что в играх, только в реале, и своими руками. Куда сложнее будет, чем на компе.
Танчики?
Старый 03.02.2015, 13:02   #83  
kingozzavr is offline
kingozzavr
Участник
 
68 / 93 (4) ++++
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Москва, ЮЗАО
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Может в том же Microsoft CRM, 1С, SAP как было в 2004 так и осталось?
Я начинал работать с 1С в 2004 году, находясь в академ. отпуске на 2-м курсе института, мне было 19 лет. 5 лет я проработал с 1С, так примерно выглядело моё развитие:

Франчайзи 1С БИТ (сейчас первый бит)

1) недели 2 обучения азам с кучей других студентов (ЗП - 0)
2) месяц поддержки на телефоне с кучей других студентов и одним 50-летним ГУРУ, мы записывали вопросы, получали от него ответ и перезванивали (ЗП - 1 доллар в час)
3) установки 1С - брали эти несчастные коробки с кучей книг, диском и ком-ключем, ездили по клиентам, вставляли диск, нажимали далее-далее-далее-готово (ЗП - 5 долларов за установку + бесплатный проезд)
4) обновление типовых конфигураций по подписке ИТС или просто по заказу. Приезжаешь, накатываешь, если проблемы, звонишь в офис (ЗП - часы чарджились, получали 30%, примерно 7-8 долларов в час).

5) Затем нас начали натаскивать в офисе на работу с конфигуратором, умение обновлять нетиповые конфигурации, делать простенькие доработки, отправляли на курсы бухучета, сертификации по 1С и всячески старались развивать. К сожалению, понятие проектной работы тогда не существовало, было агрессивное подсаживание всего и вся на 1С. Многие клиенты предлагали работать напрямую, платя 50% стоимости часа в карман. Многие из нас на это дело подсаживались, собирая клиентские базы рядом с домом, чтобы раз в месяц объезжать, обновляя клиентов и срубая денежку. (ЗП - ноги кормили, разброс по ЗП был ужасный).

6) Вышла 1С 8.0 и в компании начали создавать проектный офис, тебе предлагали выбирать специализацию - разработчик или аналитик. Соответственно выбору тут же начиналось обучение либо бух/упр/нал учету, либо разработке в 1С. Я выбрал стезю аналитика, но так как всё только зарождалось, творился жуткий хаос.

В итоге проработав 3 года в бите, не чувствуя стабильности, я ушел. Дальше я 2 года проработал на проекте 1С в консалтинговой конторе и решил, что хочу более серьезных проектов - тогда и решил уйти в САП или АХ. В САП не получилось, попал в АХ.

Могу сказать, что сейчас, в 2015 году, спустя 10 лет картина в 1С кардинально поменялась. Сужу по тем своим знакомым, кто остался в 1С. Я уже не вижу различий между внедрениями 1С и АХ в части денег. Не берусь сравнивать сами системы, но если сравнить саму работу, сам процесс внедрения, то.. к величайшему сожалению (ведь сейчас я в АХ), внедрение 1С это легкая прогулка. Внедрение АХ это военные сборы с бесконечной войной с багами, интерфейсом, саботажами пользователей. Я уже писал, но повторюсь, после выхода АХ2012 я потерял веру в этот продукт, а внедрять то, во что не веришь.. надеюсь смогу продержаться, но воевать без веры..

сорри за стену букв, может просто наболело.

Последний раз редактировалось kingozzavr; 03.02.2015 в 14:31.
За это сообщение автора поблагодарили: Captain (1), kapitos (1), NetBus (1), ax_mct (3).
Старый 03.02.2015, 17:01   #84  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Я ностальгически отношусь к Java c которой у меня все было неплохо в наборе
Java
JSP
Eclipse
Servlets
Apache/Tomcat
Jquery
Деньги те же, выбора больше.

AX 2012 просто вышла на другой уровень сложности. Вещь хорошая но уже в микрорайоне по своим клиентам не установишь. При этом по инерции вместо специализации все больше 3 в 1, и от этого любой мозг взорвется.

CRM системы всегда будут популярны, чем больше кризиса тем нужнее работа с клиентом.
Старый 04.02.2015, 05:48   #85  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Я ностальгически отношусь к Java c которой у меня все было неплохо в наборе
А чего не вернешься? Тебе же лишь JEE не хватает для полного счастья.
__________________
Isn't it nice when things just work?
Старый 04.02.2015, 16:34   #86  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
А чего не вернешься? Тебе же лишь JEE не хватает для полного счастья.
начинать с полрейта как junior. Важен недавний опыт.
Мы все продаем свой недавний опыт скорее чем навыки.
Пока работы по АХ хватает - невыгодно.
По сути уменьшить доходы в два раза на какой-то период.
Старый 06.02.2015, 10:51   #87  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от kingozzavr Посмотреть сообщение
Я уже писал, но повторюсь, после выхода АХ2012 я потерял веру в этот продукт, а внедрять то, во что не веришь.. надеюсь смогу продержаться, но воевать без веры...
В случае с 1С все просто. Правила учета, доставшиеся в наследство от СССР, ставят любого бизнесмена раком. А 1С это такая дощечка, которая может прикрыть беззащитный зад, если ее будет крепкими руками держать толпа бухгалтеров. Без 1С клиенту очень больно.
С AX все несколько сложнее. Т.к. для многих клиентов это инструмент корпоративной борьбы. И вот именно ради этой борьбы нас и нанимают. И поэтому случаются ситуации, когда вроде все хорошо внедрили, а клиент платить не хочет. Или наоборот, непойми что сляпали, а клиент радостно и щедро платит годами.
Т.е. наши сражения не в том, чтобы весь рынок продуктом осчастливить, а в том чтобы одна партия заказчика другую партию подмяла. А что даст нанимателю приемущество, заранее не предскажешь. Поэтому как систему не проектируй, использовать ее будут все равно непредсказуемо.
И вот по этой самой причине AX стойко держится против таких гигантов как SAP и Oracle. AX очень гибкая. Можно объявить что внедряется лишь ГК, а по факту понаписывать новых модулей и ввести контроль над деятельностью враждебных отделов, которые вроде как и не должны в ERP учитываться.
И вот этим 2012-я разочаровывает. Тяжелее стало перетачивать. Гибкость теряется.
__________________
Isn't it nice when things just work?
За это сообщение автора поблагодарили: AlGol (2), Vals (1), Bobkov (2), gudzon (1), gl00mie (1).
Старый 06.02.2015, 15:25   #88  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
За рубежом внедрение АХ это часто
- для акций и пиара.
- и в последнее время все больше для производства.

И думаю что АХ 2012 как система для производственных компаний
значительно ушла вперед от прошлых версий.
Для того производства где требуется много кастомизаций - есть ли альтернативы?

С одной стороны игла, с другой - при популярности на рынке там столько специализаций для себя можно найти! Но это конечно при наличии бюджетов и внедрений в отдельно взятой стране.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Портрет участника 2011-2012: Как сильно модифицировано ваше приложение Аксапты? (в %, методика в первом сообщении) mazzy Информация для участников 1 27.02.2012 11:29
ОПРОС: Каков процент внедрений Аксапты с бух учетом - в общем числе проектов внедрений Аксапты d&m Курилка 3 27.05.2011 18:33
Портрет участника 2010: Как сильно модифицировано ваше приложение Аксапты? (в процентах) mazzy Информация для участников 3 26.11.2010 17:13
Различия между версиями Аксапты 2.5 и 3 ZornFire Курилка 9 09.04.2010 19:23
Портрет участника 2009: Как сильно модифицировано ваше приложение Аксапты? (в процентах) mazzy Информация для участников 4 09.11.2009 10:57
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 20:13.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.