AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.10.2004, 12:52   #1  
Kirvisniemi is offline
Kirvisniemi
Moderator
 
342 / 13 (1) ++
Регистрация: 21.12.2004
StrongDisk - good ! , BestCrypt - no ?

krokodilchik:"

1 - StrongDisk.
Некоторое время назад, я увидел у Wzora сообщение о слабой криптостойкости StrongDisk'a. Так вышло, что я ОЧЕНЬ ХОРОШО знаком с одним из разработчиков этой программы и вот некоторые комментарии по этому поводу:
"Для информации: Не рекомендуется использовать программу StrongDisk от PhysTechSoft для хранения конфиденциальной информации и данных "черных бухгалтерий", желательно вовсе отказаться от её использования из за ослабленной гаммы ключей создающихся по мастер-ключу. Так как ослабленная гамма ключей в программе - это начальное состояние криптосистемы и вероятнее всего это сделано специально. Вскрытие контейнеров StrongDisk'a это реальность ....
"Данная информация это результат анализа криптосистемы программы специалистом, более подробной информацией на эту тему я не обладаю".
ответ Друга
хм, там была демо версия в которой это действительно ослаблено до 8 бит. если версия не демо - то этого не должно быть, должно быть все нормально. Более того, в версии 3.0 этого нет вообще, то есть все ключи сильные, просто при окончании срока регистрации она монтирует диски только на чтение в не-демо версии и 3.0 - там полная длина используется ключа, и гаммирование проводится по специальной программе которая боле мене точно получает необходимую энтеропию от ОС. Если хочется повысить ее - надо включить т.н. профилирование диска. Короче, это все относилось к старым версиям, а не текущей.
Если есть что-то конкретное касающееся версии 3.0 - то это можно рассматривать, а так - это все рассуждения уровня "а у знакомых моих знакомых ребенка в мебельном магазине похитили и вернули без почки, я точно знаю". Только сегодня в МК на эту тему читал замечательную статью.

2 - BestCrypt.
Так же некоторое время назад я по просьбе другого знакомого выступал техническим консультантом в одном достаточно крупном деле связанном с компьютерным мошенничеством. Расследовали его наши органы, совместно с одной из секретных служб USA. Я точно знаю, т.к видел своими глазами результат, что несколько контейнеров BestCrypt'а были вскрыты этой службой за 2 месяца. Почему это произошло - не знаю. Можно конечно предположить , что у человека пароль был из 6 символов или еще чего. Это просто к сведению, выводы делайте сами.

3 - Мое мнение таково:
- необходимо использовать две программы криптографии поверх друг друга. У меня стоит на основном диске с Windows PCGuardian (т.к он криптует Винды целиком), как программа создающая контейнеры используется StrongDisk. A Backup StrongDiska я кидаю на PGP (т.к он не особо быстрый и менее пригоден для повседневной работы).
" PS: Это открытое письмо, каждый волен выразить свое мнение. А мое таково: - Скоко бы не говорили производители Стронгдиска о том что их прога крутая - я в это не поверю, ибо никто не отменял лицензию ФАПСИ, в которой четко прописывается, что программа должна иметь бекдоры для спецслужб, если она продается на открытом рынке. А по поводу бесткрипта... как можно наезжать на прогу которая производится в стране, где нет наказания даже за хакерство, не то что за крякерство."
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 09:26.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.