AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Детская
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.03.2014, 18:18   #1  
Link is offline
Link
Британский учённый
Аватар для Link
Соотечественники
 
568 / 513 (19) +++++++
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: UK
Записей в блоге: 9
Как дети финансовую систему по полочкам разложили
Задала учительница по обществознанию детишкам бизнес-планы подготовить.

Ну а что – тема предпринимательство, пусть покреативят на тему внутришкольного бизнеса. Школа-то ‒ модель Мира, всей мировой экономики. И пятиклассники взялись за домашку как никогда ретиво. И вот ‒ урок, презентации.

Не по возрасту громоздкая отличница подробнейше разложила, как она комбинат питания устроит. Юркий рыжий мальчишка обрисовал фантастические перспективы преображения школьной транспортной системы: тут и лифты, и эскалаторы, и рикши. Смурной опрятный паренек, вовсе не похожий на шального айтишника, сделал классный доклад о системе автоматизации, контроля доступа, учета и контроля на базе школьной компьютерной сети. Бойкая веселушка рассказала о производстве обуви для всех учителей, школьников и даже для продажи на экспорт.

И вот, выходит к доске худенькая скромная девочка с открытым лицом и добрыми глазами.

‒ Все вы, ‒ говорит она одноклассникам, ‒ начинали свои бизнес-планы со слов «возьму кредит в банке». Так вот, я открываю банк.

По рядам прокатился сдержанный гул восхищения и зависти: и как сами не дотумкали?

‒ Условия у меня такие, ‒ продолжает девочка, ‒ каждый может взять любую сумму под 20% годовых.

‒ Как любую? И миллион можно, ‒ вскинул голову дремавший на задней парте до анекдотичности типичный Вовочка, хулиган и второгодник.

‒ Хоть миллиард. Хоть сто миллиардов. Но учтите – в конце года эти деньги нужно будет отдать с процентами. Кто не отдаст ‒ забираю имуществом.

‒ Чо, весь бизнес отберешь? ‒ возмутилась, алея щеками, толстая отличница.

‒ Нет, конечно! Только недостающую часть заберу, не более.

‒ Нормальные условия. Даже отличные, ‒ взвешенно отчеканил айтишник, подняв глаза от калькулятора, ‒ я согласен.

За ним все закивали голосами ‒ такой добрый и щедрый банк всем понравился.

‒ Ну вот, ‒ продолжила тихая «банкирша», ‒ в начале года я выдам гору денег. Но, сколько бы я ни выдала, 100% денег покрывают 100% школьного бизнеса. А в конце года я потребую вернуть 120% выданных денег. Гору и плюс еще пятую часть горы. А у вас на руках ‒ только гора, 20%, которые я потребую сверху, не существует в природе. Значит, по результатам года я заберу 20% школы.

За год кто-то сумеет собрать 120% денег, а кто-то и 400%. Но это значит, что у другого не будеи и половины необходимого для возврата долга. Но это не важно. Важно, что в любом случае, как только вы согласились взять кредит, вы отдали мне 20% школы.

Следующий год ‒ еще 20%. И так далее. Ну а к десятому классу я буду единственной владелицей школы. Сегодня вы мечтаете о благополучии, бизнесе, успехе, развитии. А к десятому классу вы станете моими рабами и я буду решать, кому жить, а кому умереть с голоду.

Класс затих. Учительница растерянно хлопала кривовато подведенными глазками. У кого-то в сумке невероятно громко вибрировал мобильник.

‒ Нафиг такой банк, ‒ первым ожил второгодник Вовочка, ‒ без банка обойдемся.

‒ Точно! ‒ зажглась надеждой веселушка от обувного бизнеса, ‒ без банков и денег обойдемся, бартером будем наши товары и услуги менять друг на друга.

‒ И как ты расплатишься за мороженое, ‒ искренне удивилась «банкирша», ‒ каблук от сапога отломишь и отдашь? А с работниками чем расплачиваться будешь? Кедами? Так им некогда работать станет – будут днями искать того пекаря, которому кеды нужны, чтоб булочку с повидлом купить. Вон, спроси у Дашки, ‒ «банкирша» кивнула на отличницу общественного питания, ‒ согласна она кедами оплату принимать.

‒ А мы будем друг другу расписки писать! ‒ нашелся айтишник.

‒ Хорошая идея, ‒ согласно кивнула «банкирша», ‒ и через три дня у каждого будет вот-такенная стопа записочек: «Я отдал Коле стул», «Вася меня на эскалаторе прокатил», «Взял у Ани кроссовки»… И что? Как потом со всем этим разобраться?

Класс снова затих. Бледная учительница нервно крутила браслетку на запястье, с рассеянно поглядывая то на понурый класс, то на спокойную и милую докладчицу с добрыми глазами.

‒ Это, ‒ вдруг поднялся Вовочка, грохнув стулом, ‒ Иванова, а точно школа тебе будет принадлежать?

‒ Конечно, ‒ пожала плечами девочка. Это же элементарно.

‒ Тогда это… ‒ Вовочка сопел, теребил ногтем характерные мозоли на костяшках кулачищи и пытался подобрать слова, ‒ Иванова, возьми меня на работу. Если кто свое отдавать за долги не будет – я помогу. Ага? А мне много не надо. Ты мне компьютерный класс отдай (айтишник дернулся, но промолчал), я там игровую зону сделаю.

‒ Хорошо, ‒ тут же согласилась «банкирша», ‒ будешь силовым ведомством.

‒ Не, ‒ промычал Вовочка, ‒ давай переименуем… Пусть буду «Спецназ»!

«Банкирша» еще раз кивнула и обратилась к совсем не веселой веселушке:

‒ Анечка, ну зачем тебе заниматься обувным бизнесом, который ты все равно потеряешь? Ты же хочешь получить, а не потерять, правильно? Так вот, я отдам тебе 10% школы.

‒ А мне что делать? ‒ осторожно спросила Аня, чувствуя очередной подвох.

‒ Видишь ли, мне не очень хочется работать. Поэтому работать за меня будешь ты. Вся эта возня ‒ учитывать деньги, выдавать… Вдруг среди года кто-то захочет еще кредит взять? Вот я тебе и отдам деньги под 20% годовых. А ты будешь их раздавать под 22%. Твоя доля – 10% от моей, все честно.

‒ А можно я буду не под 22% выдавать, а под… Под сколько хочу? ‒ повеселела веселушка.

‒ Конечно. Но не думай, что школа твоей станет. Вот, будешь ты отдавать деньги под 33%, и через три года школа будет вроде бы твоей. Однако, ты-то взяла у меня деньги под 20%, которых, как ты помнишь, не существует в природе. И школа все равно будет моей через пять лет. И я отдам тебе твои 10%, а не ты их получишь сама. Понимаешь? Я ‒ хозяйка.

‒ Нафиг такую хозяйку, ‒ булькнула сквозь полные щечки отличница и тут же получила мощную затрещину от Вовочки.

‒ МарьПална, ‒ повернулась «банкирша» к мирно зеленеющей в полусознательном состоянии училке, ‒ и вы не расстраивайтесь. Я дам вам большую зарплату. Вы только учите всех, что так и должно быть, что по другому не бывает. Рассказывайте детям, что если много и хорошо работать, можно достичь успеха, стать богатым. Понимаете, чем больше они работают, тем быстрее буду богатеть я. И чем лучше вы будете пудрить мозги ученикам, тем больше я вам буду платить. Ясно?

В глазах учительницы блеснула искра сознания и надежды, она часто и мелко закивала, преданно глядя на пятиклассницу.

Грянул спасительный звонок.

(с) dedeg0r
__________________
Людям физического труда для восстановления своих сил нужен 7-8 часовой ночной сон. Людям умственного труда нужно спать часов 9-10. Ну а программистов будить нельзя вообще.
За это сообщение автора поблагодарили: Шрэк (1).
Старый 18.03.2014, 18:27   #2  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
умная девочка))))))))
правда не учла кой-чего...
__________________
С уважением,
Вячеслав
Старый 19.03.2014, 06:46   #3  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 915 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от Link Посмотреть сообщение
Ну а к десятому классу я буду единственной владелицей школы.
Каким образом, извините? Если ООО банкротится, то банк получает лишь уцелевшие активы разорившегося бизнеса. От разорившейся Ани, банк получит только пару ящиков кроссовок, сырье и оборудование. Но кабинет, который она арендовала у школы, так за школой и останется. Это означает что банк не получит свои 120% в год. Доходы от успешных бизнесменов только-только покроют себестоимость ведения бизнеса и убытки от банкротств.
__________________
Isn't it nice when things just work?

Последний раз редактировалось macklakov; 19.03.2014 в 07:57.
Старый 19.03.2014, 09:53   #4  
vic_z is offline
vic_z
Участник
 
26 / 30 (2) +++
Регистрация: 11.12.2003
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
Каким образом, извините? Если ООО банкротится, то банк получает лишь уцелевшие активы разорившегося бизнеса. От разорившейся Ани, банк получит только пару ящиков кроссовок, сырье и оборудование. Но кабинет, который она арендовала у школы, так за школой и останется. Это означает что банк не получит свои 120% в год. Доходы от успешных бизнесменов только-только покроют себестоимость ведения бизнеса и убытки от банкротств.
Здесь, я так понимаю, речь идет не о конкретном банкротстве, а ростовщичестве как таковом, которое делает систему нестабильной.

Конкретное банкротство можно избежать, если занять еще денег.
Старый 19.03.2014, 10:26   #5  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 915 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от vic_z Посмотреть сообщение
ростовщичестве как таковом, которое делает систему нестабильной.
Насколько понимаю, нестабильность порождается добавленной стоимостью, как таковой. К примеру, саудиты пришли к капиталистическому империализму без всякого ростовщичества.
Единственная "теория" которая видит проблемы именно в финансистах, это ZOG, американская адаптация германского нацизма.
__________________
Isn't it nice when things just work?
Старый 20.03.2014, 20:28   #6  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
"Банкирша" уже имеет капиталы и ими рискует (если только не под залог имущества по стоимости не ниже чем заем).
Заем на год с отдачей 120% это нереально, какой бизнес на это согласиться? Это же какую прибыль надо показать в этот первый год? Хотя сама ставка 20% неплоха но срок кредита слишком маленький. В этом и ловушка.
Но идея игры очень хорошая, надо такое найти, monopoly и прочие игры.
Старый 20.03.2014, 21:02   #7  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Все захотели стать банкиром не потому что она ростовщик с железобетонной позицией, а потому что у нее уже есть большие деньги в отличие от них. А то что богатые богатеют, бедные беднеют - так это обычное дело.
Уберите у нее деньги и что останется? Останется IT ишник с его бизнесом как более привлекательная роль.
Старый 21.03.2014, 10:39   #8  
vaavr is offline
vaavr
Участник
 
72 / 16 (1) ++
Регистрация: 07.06.2002
Многое зависит от того, в какой стране все это происходит (в условиях не оговорено). Если это Россия, то слова девочки "я открываю банк" закладывают сразу несколько сценариев дальнейших действий.
Старый 11.04.2014, 23:14   #9  
Кирилл
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
Каким образом, извините? Если ООО банкротится, то банк получает лишь уцелевшие активы разорившегося бизнеса. От разорившейся Ани, банк получит только пару ящиков кроссовок, сырье и оборудование. Но кабинет, который она арендовала у школы, так за школой и останется. Это означает что банк не получит свои 120% в год. Доходы от успешных бизнесменов только-только покроют себестоимость ведения бизнеса и убытки от банкротств.
Умная девочка вроде как подписала Аню как раз заниматься банковским бизнесом.
Сама умная девочка - это не банк, а центр эмиссии денег.
Старый 11.04.2014, 23:16   #10  
Кирилл
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
"Банкирша" уже имеет капиталы и ими рискует (если только не под залог имущества по стоимости не ниже чем заем).
Она эти капиталы нарисовала в левой части тетрадного листа в клетку. Она рискует только тем, что ей могут не поверить, что эти цифры являются капиталом.
За это сообщение автора поблагодарили: vic_z (1).
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Дети чиновников атакуют бугага miklenew Курилка 4 16.07.2013 19:25
А про гарантию на систему вы не слышали? Исправление ошибок внедрения, как правило, не оплачивается клиентом Ivanhoe Курилка 27 17.05.2012 10:36
Портрет участника 2011-2012: Дети до 18 лет mazzy Информация для участников 1 27.02.2012 11:33
Портрет участника 2010: Дети до 18 лет mazzy Информация для участников 1 17.11.2010 21:34
Портрет участника: Дети до 18 лет mazzy Информация для участников 3 02.09.2003 00:40
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 07:43.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.