AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.04.2004, 18:10   #1  
Hard is offline
Hard
Участник
 
169 / 19 (1) ++
Регистрация: 15.04.2003
Адрес: Москва
Простые вопросы по Системе сбалансированных показателей
Ситуация следующая:
1. есть показатель;
2. есть индикаторы по нему, которые при тестировании показывают правильные значения;
3. в форме "Проводки по индикатору" проводок нет;
4. после разноски журнала показателей появляются проводки показателя, но непонятно, каким образом связаны эти проводки с индикаторами.

Вопросы:
1. для чего нужна кнопка "Проводки по индикатору" в форме "Индикаторы показателя" и что инициирует появление проводок в этой форме?
2. в каком отчете или запросе можно посмотреть результат вычисления формулы показателя, и в какой момент он должен вычислиться?
3. чем отличаются Обновление показателя от Моделирования показателя, ибо ни от того ни от другого никакого результата нет, выдается лишь сообщение "Периоды с ... по ... не истекли. Создано 0 проводок"? Что нужно сделать, чтобы они истекли?

Прошу прощения за столь пространные вопросы, но к сожалению не могу понять логику работы этого модуля. Буду очень благодарен, если хотя бы что-то проясните.
Старый 14.04.2004, 18:55   #2  
Hard is offline
Hard
Участник
 
169 / 19 (1) ++
Регистрация: 15.04.2003
Адрес: Москва
Вот уж поистиине, пока не спросишь, до самого не дойдет. Часть вопросов снимается, а именно:
очевидно, что моделирование показателя следует производить за период, более поздний, чем Максимум(Даты следующего периода в последнем журнале показателей, Даты последнего моделирования показателя);
именно моделирование создает проводки показателя с типом "Рассчитанный" и соответствующие проводки индикаторов. Причем в значении проводок показателей стоит результат формулы и даже правильно вычисленный!!!

Но для меня непонятным остается вопрос: для чего нужно Обновление показателя?
И в чем же смысл Журнала показателей, если всю информацию я, в общем-то, получил при моделировании? Наверное в поле "Величина", но совершенно не ясно, что в нем указывается, и какова связь этого значения со значениями, рассчитанными при моделировании.
Старый 14.04.2004, 19:20   #3  
ksenia is offline
ksenia
Участник
Аватар для ksenia
 
291 / 28 (1) +++
Регистрация: 11.10.2003
Адрес: Москва
1. Журнал показателей нужен для того, чтобы вручную подкорректировать сумму по показателю.
2. При моделировании проводки по показателю не разносятся, а только моделируются, т.е. при попытке просмотра показателя через панель (шкалы там и все такое) скорее всего все будет по нулям.
3. Соответственно, обновление показателя нужно для того, чтобы "закрепить результат". Созданные проводки не корректируются. Если произошла ошибка - придется вводить сумму коррекции через журнал показателей
Старый 15.04.2004, 08:08   #4  
Hard is offline
Hard
Участник
 
169 / 19 (1) ++
Регистрация: 15.04.2003
Адрес: Москва
Спасибо, Ксения!
Иными словами, ввод Журнала показателей с типом строки "Новый период" совершенно адекватен операции Моделирование+Обновление? А типы Сопоставление и Сопост. период корректируют как проводки от Журнала, так и проводки от Обновления?

Можно ли после разноски Журнала или Обновления каким-либо образом откатиться в уже "разнесенный" период? Или для исправления величин показателей есть только возможность последующего сопоставления (читай, сторнирования) в следующем периоде?
Старый 15.04.2004, 17:18   #5  
ksenia is offline
ksenia
Участник
Аватар для ksenia
 
291 / 28 (1) +++
Регистрация: 11.10.2003
Адрес: Москва
Операции по журналу показателей и по самому показателю впринципе не одно и то же. Показатели для того и служат, чтобы получать наглядную информацию по данным в системе. Какой смысл все вводить вручную?
И еще по поводу откатов. Есть в форме показателей функция удаления показателей. При ее вызове можно выбрать, что конкретно удалять. Таким образом можно удалить проводки по показателю и пересчитать его заново.
А вобщем-то в справке по F1 все написано довольно подробно...
Старый 16.04.2004, 10:32   #6  
Hard is offline
Hard
Участник
 
169 / 19 (1) ++
Регистрация: 15.04.2003
Адрес: Москва
Странно
А у меня по F1 везде пусто
Старый 18.04.2004, 20:35   #7  
ksenia is offline
ksenia
Участник
Аватар для ksenia
 
291 / 28 (1) +++
Регистрация: 11.10.2003
Адрес: Москва
В любом случае, смотрите в соответствующих документах на сайте Microsoft Business Solutions: http://www.navision.ru/?page=solutions_axapta_doc_eng (это по-английски, но понятно )
Старый 22.04.2004, 11:00   #8  
Hard is offline
Hard
Участник
 
169 / 19 (1) ++
Регистрация: 15.04.2003
Адрес: Москва
Еще вопрос.
В плане мероприятий я указал тип ссылки с таблицей Номенклатуры и хочу распределить ее по сотрудникам.

Но как быть со вновь появляющейся номенклатурой? Ведь она не распределена.

И что делать, если баланс распределения не сходится из-за того, что мне не нужна вся номенклатура, а распределяю я только с типом "Услуга"?

Руководство я вроде прочитал, но так и не понял, чем лучше использование плана мероприятий использования самих мероприятий, может кто разъяснит?
Старый 22.04.2004, 15:43   #9  
Hard is offline
Hard
Участник
 
169 / 19 (1) ++
Регистрация: 15.04.2003
Адрес: Москва
У-упс!!! Похоже я задад совершенно глупый вопрос.
Судя по всему тип ссылки может содержать только те таблицы, элементы которых могут сами выполнять мероприятия, такие как Сотрудники или Клиенты. Не правда ли, коллеги?
Тогда что означает распределение по сотрудникам диапазонов этих таблиц?
Старый 26.04.2004, 15:03   #10  
Hard is offline
Hard
Участник
 
169 / 19 (1) ++
Регистрация: 15.04.2003
Адрес: Москва
И еще один вопрос(похоже в пустоту):
в чем же в Аксапте состоит взаимосвязанность показателей?
Старый 26.04.2004, 22:50   #11  
ksenia is offline
ksenia
Участник
Аватар для ksenia
 
291 / 28 (1) +++
Регистрация: 11.10.2003
Адрес: Москва
Ну, вообще говоря, к "связности" показателей можно притянуть создание одного показателя на основе другого (но это тоже немного притягивание за уши), а в общем, просто называются они так и информацию берут на основе одних и тех же данных (например, проводки по ГК)
Старый 27.04.2004, 09:19   #12  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано Hard
И еще один вопрос(похоже в пустоту):
в чем же в Аксапте состоит взаимосвязанность показателей?
В Аксапте - ни в чем.
Они взаимосвязаны в теории, а не в функционале.
Т.е. один показатель по идее не может изменяться сам по себе.
Они изменяются взаимосвязанными группами.

Другими словами: показатели - это взгляд на одно и то же явление с разных сторон.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
простые вопросы kitty DAX: Программирование 1 05.07.2006 16:54
Система сбалансированных показателей duz DAX: Функционал 1 20.12.2005 15:03
Очень простые (как мне думается) вопросы по реализации лукапа Andronov DAX: Программирование 32 06.03.2003 15:24
Некоторые вопросы внедрения приложений. Часть 5. Михаил Ковалев DAX: Прочие вопросы 0 27.05.2002 11:29
Некоторые вопросы внедрения приложений. Часть 2 Михаил Ковалев DAX: Прочие вопросы 0 27.05.2002 10:43

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 19:21.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.