AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Обсуждение форума
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.12.2015, 15:33   #1  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Нужна ли вам группа Фрилансер по Dynamics (ax|crm|nav)?
Вдумался в тему Нужна ли вам группа Преподаватели по Dynamics (ax|crm|nav)?
И подумал, что возможно подобный вопрос можно задать и фрилансерам.

На форуме есть группы для компаний...

Но вам, фрилансеры, самим хотелось бы обозначить, что к вам могут обращаться с задачами?
Нужно ли создать группу на форуме?
Хотите ли вы видеть иконку группы в своих сообщениях?

Готов пообщаться на эту тему как публично в этой теме, так и в личке.
Старый 04.12.2015, 18:27   #2  
AXcons is offline
AXcons
Участник
 
442 / 112 (4) +++++
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: Москва
С фрилансерами хорошая тема. Начать с того, чтобы их видеть, далее можно прикрутить движок по размещению здесь заказов.
Старый 04.12.2015, 19:39   #3  
Link is offline
Link
Британский учённый
Аватар для Link
Соотечественники
 
568 / 513 (19) +++++++
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: UK
Записей в блоге: 9
А группу для HR-ов уже сделали?
__________________
Людям физического труда для восстановления своих сил нужен 7-8 часовой ночной сон. Людям умственного труда нужно спать часов 9-10. Ну а программистов будить нельзя вообще.
Старый 04.12.2015, 21:51   #4  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Link Посмотреть сообщение
А группу для HR-ов уже сделали?
зачем?

что побудит их вступать в такую группу?
вернее, какие преимущества они получат вступив в группу для HR-ов?
Старый 04.12.2015, 21:55   #5  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от AXcons Посмотреть сообщение
далее можно прикрутить движок по размещению здесь заказов.
никому не нужен еще один движок для размещения заказов.
людям/сторонам нужен надежный арбитраж и гарантии по деньгам (что-то вроде депозитной ячейки).

ни тем, ни другим лично у меня нет желания заниматься.
с желающими взвалить на себя эту рельсу готов отдельно пообщаться в личке.

в этой теме я говорю только о некоей иконке, которая позволит просигнализировать, что участник с иконкой готов брать фриланс-заказы.

Последний раз редактировалось mazzy; 04.12.2015 в 21:57.
За это сообщение автора поблагодарили: SOVA (1).
Старый 05.12.2015, 10:57   #6  
gudzon is offline
gudzon
программист
 
1,166 / 324 (13) ++++++
Регистрация: 06.07.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
в этой теме я говорю только о некоей иконке, которая позволит просигнализировать, что участник с иконкой готов брать фриланс-заказы.
Смысла особо нет.
- форум для программистов. Тут мало консультантов обитает.
- все заказы что тут были это мелочь от не профессиональных (уж извините, так часто и бывает) аналитиков на заказчике . Работ на 10 тыс, а мозг вынесут на все 100.
- за рейтинг тут бьются десяток человек. Остальные не очень то об этом заботятся. Опять начнется оценка по рейтингам.
- было бы плюсом собрать гильдию профи и действительно делать крупные проекты. Но такие вещи надо делать в оффлайн. Ибо велик риск привлекать человека, которого не знаешь.

Да и вообще фрилансом не советую заниматься. Если только это не серьезный фриланс с серьезными ставками. Это со стороны романтика. А на деле тяжелый рискованный труд. Лучше на клиента устроится и жить спокойной жизнью.

Но если будет группа - вступлю в нее. Все таки если специалист работает на фриланс, это по крайней мере говорит о его зрелости. Да и может по братски поможем друг другу с заказами. Кто-то может и клиента посоветует, которого сам уже не хочет вести. В общем, почему бы и нет.
Старый 07.12.2015, 11:16   #7  
AXcons is offline
AXcons
Участник
 
442 / 112 (4) +++++
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
никому не нужен еще один движок для размещения заказов.
людям/сторонам нужен надежный арбитраж и гарантии по деньгам (что-то вроде депозитной ячейки).
Я же не youdo предлагаю делать. Рынок узкий, сами люди разберутся, какие гарантии. Просто разместить задачу и получить предложения по стоимости и срокам, такой открытый конкурс. Чтобы не рассылать кучу писем по всем конторам. Фрилансерам ничего не засылаю сейчас, потому что не знаю ни одного.
За это сообщение автора поблагодарили: SOVA (1).
Старый 07.12.2015, 11:31   #8  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от AXcons Посмотреть сообщение
Я же не youdo предлагаю делать.
AXCons, спасибо. отлично понимаю что вы предлагаете сделать.
и следующие шаги, и следующие.

в этой ветке вопрос был:
Цитата:
Но вам, фрилансеры, самим хотелось бы обозначить, что к вам могут обращаться с задачами?
Нужно ли создать группу на форуме?
Хотите ли вы видеть иконку группы в своих сообщениях?
Старый 07.12.2015, 12:45   #9  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
вам, фрилансеры, самим хотелось бы обозначить, что к вам могут обращаться с задачами? Хотите ли вы видеть иконку группы в своих сообщениях?
Мне кажется, имеет смысл классифицировать фрилансеров, чтобы лучше понимать, как они могут ответить на эти вопросы. По-моему, фрилансеров (реальных и потенциальных) среди участников axforum можно условно разделить на три основные категории:
  • "100%-ные" фрилансеры, для кого фриланс является основным источником доходов; что называется, self-employed;
  • "легальные" фрилансеры: имеют постоянную работу плюс достаточно свободного времени, сил и желания на подработку, при этом не стесняются открыто обсуждать эту тему со своим основным работодателем;
  • "нелегальные" фрилансеры: имеют постоянную работу плюс желание и возможность подработать на стороне, но при этом основной работодатель в трудовом договоре либо в личной беседе явно обозначил свое отрицательное отношение к подработкам в той же профессиональной области. Т.е. хочешь в свободное время вагоны разгружать - пожалуйста, а вот разработкой по Аксапте/поддержкой/написанием ФД заниматься не надо. Мне кажется, это в особенности применимо к консалтингу, потому что тут могут возникать явные конфликты интересов.
Первая и вторая категории, как мне кажется, не ждут появления группы, а давно уже публикуют свои предложения в разделе "Рынок труда", третья же на заданные вопросы, по-моему, скорее ответит "нет", ведь надо будет либо заводить нового пользователя на форуме (он будет без "прокачки" в виде истории сообщений, одобрений и проч.), либо "светиться" под своим нынешним пользователем, что чревато проблемами (работодатель, скорее всего, знает или так или иначе может выяснить, кто из его сотрудников под каким ником пишет на форуме).
Для второй категории - "легальных" фрилансеров - группа, как мне представляется, может быть не очень гибким инструментом, потому что загрузка на основной работе часто бывает неравномерной, в какие-то периоды время на подработку есть, а в какие-то на основной работе не успеваешь всё делать, какие уж там подработки. Возможно, тут скорее подошел бы некий статус "доступности" в профиле, который можно было бы легко и быстро переключать. Механизм же участия в группах, как мне кажется, не предполагает возможности частого входа-выхода участников.
Таким образом, группа скорее подошла бы 1-й категории фрилансеров, которые зарабатывают этим на жизнь, возможно, им это было бы удобнее, нежели "up-ать" свои темы в разделе "Рынок труда". Но в целом 1-й и 2-й категории, как мне кажется, было бы удобнее использовать некий статус "доступности для фриланса" в настройках своего профиля.

Последний раз редактировалось gl00mie; 07.12.2015 в 12:48.
За это сообщение автора поблагодарили: Raven Melancholic (2), MikeR (10).
Старый 07.12.2015, 13:14   #10  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Согласен.
Поэтому и создал тему с обсуждением.

Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
использовать некий статус "доступности для фриланса" в настройках своего профиля.
да, можно в подписи.
вопрос только как это будут находить желающие воспользоваться услугами фрилансера.

группы то вот они http://axforum.info/forums/showgroups.php
а подпись....

впрочем, информация в подписи может дополнительно побудить фрилансера создавать сообщения...

не знаю. поэтому и создал.
еще мнения?
Старый 07.12.2015, 22:57   #11  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
По классификации gl00mie я во второй группе. С этой точки зрения знак, что
Цитата:
обозначить, что к вам могут обращаться с задачами
не очень нужен. Да, бывает, что задания выполняю, но это совсем не значит, что всегда доступен для этого, все зависит от текущей загруженности на основной работе.
Я считаю, что членство в такой группе может иметь смысл только в качестве некой социализации - типа я принадлежу вот к такому сообществу, но это формальность.
Например, в данный момент такими социализирующими группами являются 1С и Самостоятельные клиенты AX. Вроде бы есть отношение к группе, но практического смысла немного (хотя общие проблемы есть, но они мало отличаются от проблем других специалистов). С другой стороны, группы Oracle, Axapta Retail вполне могут служить знаком про общие проблемы.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 08.12.2015, 02:03   #12  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
использовать некий статус "доступности для фриланса" в настройках своего профиля.
да, можно в подписи. вопрос только как это будут находить желающие воспользоваться услугами фрилансера. группы то вот они а подпись....
А при чем тут подпись? Я говорил про статус в профиле, аналогичный статусу присутствия на форуме, аналогичный статусу присутствия на форуме:

Только если последний выставляется автоматически, то тут можно было бы задавать статус вручную в профиле, а смотреть - по аналогии с группами или с тем, как смотрят "присутствующих" на главной странице
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Нужна ли вам группа Преподаватели по Dynamics (ax|crm|nav)? mazzy Обсуждение форума 17 07.12.2015 20:04
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 09:01.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.