AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.03.2015, 18:25   #41  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Час назад у меня было интервью на интеграцию AX. Какую только интеграцию я не делал практически на каждом третьем проекте за последние 10 лет!
Но при этом тупо будучи уверен в своем опыте и способностях я просто не готовлюсь к интервью так как незачем.
Как результат выгляжу бледно когда спрашивают очень конкретные вещи в то время когда в голове уроки по вождению а не особенности отдельных протоколов

Опыт конечно может отличаться. Но именно о нем и нужно спрашивать. При этом понимать что чем больше опыта тем более рассеян фокус на запоминании деталей. То есть неопытный специалист лучше помнит детали, а человек с опытом и большей информацией в голове скорее предпочитает паковать детали по коробкам и достать их при необходимости.

При этом программисты в принципе часто сами по себе коробки, руки все делают а не хорошая память.

В принципе в таком разрезе тесты уместны. Но в качестве такого теста прекрасно выступает первая задача на фоне нотиса в 1 день на первой неделе и оплаты работы только в случае ее исполнения.
То есть по взрослому а не так как у школьников.
Старый 20.03.2015, 22:24   #42  
Кирилл
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
То есть когда консультант еще сам не знает про все доступные сценарии использования/тестирования, а программист предусматривает их все даже если они не описаны.
Не так ли?
Программисту необязательно предусматривать сами сценарии, он может предусмотреть все возможные варианты развития событий в данном конкретном месте кода.

Т.е. проверить входящие параметры например, насколько они соответствуют ожиданиям алгоритма, выдать ошибки, если что-то не соответствует.

Если делим что-то на что-то нужно сначала проверить, не появится ли в знаменателе 0.

Если что-то ищем, потом нужно поверить нашли ли и решить что делать, если не нашли.

Если есть if нужно подумать, что делать в случае else и нужно ли.

Если есть swith в нем обязателен default.

И никогда не верить предположениям. Типа "ну тут то никак не может быть иначе". Может. И надо подумать как на это реагировать.

Если в каждом месте кода не останется логических дыр, то и со сценариями будет проще.
Старый 20.03.2015, 23:44   #43  
skuull is offline
skuull
Участник
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2014
 
699 / 752 (27) +++++++
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: ХЗ
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Час назад у меня было интервью на интеграцию AX. Какую только интеграцию я не делал практически на каждом третьем проекте за последние 10 лет!
Но при этом тупо будучи уверен в своем опыте и способностях я просто не готовлюсь к интервью так как незачем.
Как результат выгляжу бледно когда спрашивают очень конкретные вещи в то время когда в голове уроки по вождению а не особенности отдельных протоколов

Опыт конечно может отличаться. Но именно о нем и нужно спрашивать. При этом понимать что чем больше опыта тем более рассеян фокус на запоминании деталей. То есть неопытный специалист лучше помнит детали, а человек с опытом и большей информацией в голове скорее предпочитает паковать детали по коробкам и достать их при необходимости.

При этом программисты в принципе часто сами по себе коробки, руки все делают а не хорошая память.

В принципе в таком разрезе тесты уместны. Но в качестве такого теста прекрасно выступает первая задача на фоне нотиса в 1 день на первой неделе и оплаты работы только в случае ее исполнения.
То есть по взрослому а не так как у школьников.
А можно посмотреть с другой стороны. Если человек не удосужился подготовиться к интервью он может быть сильно самоуверенн, а потом мучайся с таким всезнайкой на проекте, который что-то там 10 лет в 3ке делал и никогда не тратил время на обучение ведь он и так все знает, 10 то лет опыта!
А может быть кандидат по типу senior everything developer как неспросишь все делал, а чуть конкретней оказуеться не помнит сходу уже ничего. Попросишь что-то прям на интервью простенькое за 15 минут написать и оказуеться не может наш кандидат потому что из-за своего обширного опыта по факту нахватался он умных слов пока другие работали, а сам никогда ничего и не делал, за-то резюме красивое и вроде опыта полно.
Старый 21.03.2015, 18:51   #44  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
Программисту необязательно предусматривать сами сценарии, он может предусмотреть все возможные варианты развития событий в данном конкретном месте кода.
Это все верно на уровне реализации конкретного метода или методов, но не решения/проекта в АОТ. То есть это необходимо но часто недостаточно.
То есть хороший программист АХ должен думать не только о вариантах на уровне кода но и о вариантах использования на функциональном уровне то есть пользовательского интерфейса. Иначе он "плохой"
Старый 21.03.2015, 19:52   #45  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от skuull Посмотреть сообщение
А можно посмотреть с другой стороны. Если человек не удосужился подготовиться к интервью он может быть сильно самоуверенн, а потом мучайся с таким всезнайкой на проекте, который что-то там 10 лет в 3ке делал и никогда не тратил время на обучение ведь он и так все знает, 10 то лет опыта!
А может быть кандидат по типу senior everything developer как неспросишь все делал, а чуть конкретней оказуеться не помнит сходу уже ничего. Попросишь что-то прям на интервью простенькое за 15 минут написать и оказуеться не может наш кандидат потому что из-за своего обширного опыта по факту нахватался он умных слов пока другие работали, а сам никогда ничего и не делал, за-то резюме красивое и вроде опыта полно.
Вот я именно такой. Я 15 минут минут только сморкаться буду и искать где кофеварка.
Но в итоге сделаю за 1 неделю то, что делается 2-3 недели.
Я не кодер, но разработчик решений. Маршрут для меня важнее чем скорость движения.

А кто-то другой будет делать все как на олимпиаде по программированию но не немного не то решение которое нужно клиенту. В крайней степени сравнения это как легковой автомобиль с быстрым разгоном и трактор который вытянет все что угодно.
Они в принципе взаимоисключающи - скорость и мощность
Старый 21.03.2015, 19:53   #46  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
К интервью я не готовлюсь так как в большинстве реальных вакансий все проходит без технических вопросов и ограничивается выяснением общего уровня профессионализма.
Как только я сяду за реальную работу для клиента у меня займет несколько дней для выяснения того что клиенту нужно и как, и только несколько часов на этом фоне чтобы найти подходящее техническое решение.

Все необходимые детали я найду быстро в течение минут. Помнить такие мелкие детали для меня - это засорять мозг. Сделал - забыл. Просто помнишь где и как искать. Этого более чем достаточно.
Старый 21.03.2015, 19:54   #47  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Умение понимать клиента/задачу, людей в целом, опыт управления ожиданиями клиента и его удовлетворения - намного важнее для старшего программиста АХ чем скорость его разгона до 100 слов в минуту.

Лично я работал в режиме кодера на .Net и Java лет пять перед Аксаптой.
Но это другое поле в АХ, скорее сельскохозяйственное поле где надо распахать, посеять и собрать. По сравнению с курьерской доставкой пиццы. Как-то как.

Если вы ищете кодера под детальные технические спецификации то конечно другое дело - "курьерское". Но мои проекты все больше в грязном поле где скорость не только неуместна но и опасна.
Старый 21.03.2015, 19:55   #48  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Также еще есть те кто применяет первое решение возникшее в голове и есть те кто видит много решений и пытается выбирать лучшее. Это тоже влияет на то насколько быстрым выглядит программист.

Есть еще специфика профессионального риска настоящих контрактников. Ошибки стоят очень дорого в реальных деньгах для такого специалиста, торопиться значит увеличивать риск. Этот риск тоже деформирует сознание
Старый 21.03.2015, 20:03   #49  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Другое сравнение из моей легкоатлетической юности. Стайер и спринтер. То есть грубо тот, кто бегает 3,5,10 км и тот, кто бегает 100, 400 метров.

Предложение стайеру пробежать 10 метров на скорость для оценки его способностей вызывает у бегуна сомнение в адекватности тех кто это предлагает.
Старый 21.03.2015, 21:26   #50  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
А по каким критериям оценивают консалтинг-компанию? Большинство фрилансеров и есть маленькие такие компании и по сути и формально.
Обычно любому договору предшествует достаточно большая работа по выявлению потребностей, определению рамок и т.п., за которые клиент не платит. При этом к общению будут допущены только консалтинг-компании, имеющие релевантный опыт (а не просто 20 лет на рынке).
Также и с разработчиками - резюме с конкретными проектами и задачами - это хорошо и важно, но важнее - как конкретно этот разработчик решает конкретно твои задачи.

А опыт 10 лет вообще ни о чем не говорит, вот совсем ни о чем.
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 21.03.2015, 22:36   #51  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
А опыт 10 лет вообще ни о чем не говорит, вот совсем ни о чем.
Так же как и "наша компания 20 лет на рынке".

Но при наличии некоторой профессиональной истории, которая показывает релевантный опыт,
я не вижу разницы между компаниями где 1 человек и где 100, 1000 человек. При известности и наличии положения на рынке, которое определяется опытом, довольно неадекватно давать тестовые, пробные задания. Скорее важно проверить насколько были удовлетворены предыдущие клиенты. Это я о настоящем фрилансе, когда есть юридическое лицо или ИЧП.

Если бы я проверял таких подрядчиков то в первую очередь посмотрел бы на их годовой оборот за нужное количество лет. Там где я это очень просто.

Потому что нанимается ресурс под множество еще не до конца неопределенных задач.
Релевантность опыта это естественно. Но тот же программист AX с опытом больше 5 лет, если только он не сидел все годы на конечном клиенте, а работал как фрилансер или на партнере, то за эти 5 лет он делал просто все что возможно.
Хотя если брать портал или веб-сервисы то не все за 5 лет этим позанимались и есть те кто работал с этим значительно глубже и больше. Но это тоже сразу видно из CV и разговора. Врать нет смысла, камикадзе нет.

Последний раз редактировалось ax_mct; 21.03.2015 в 22:40.
Старый 22.03.2015, 14:55   #52  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Пока в поезде и на фоне получения водительских прав немного в Северной Европе:

Считаю себя вполне компетентным судить правильно или не правильно водят водители. Особенно профессиональных водителей которые зарабатывают этим годами на жизнь.
Ведь я же знаю теорию и имею достаточно практмческих уроков чтобы чувствовать себя компетентным!

Вчера один таксист так пользовался рулевым колесом что я в конце поездки спросил где он получал права (подразумевая где он их купил). Потому что он не прошел бы экзамен на получение водительских прав со своими ухватками. Он их получал больше 10 лет назад делая как "положено" но с опытом начал водить именно так - "неправильно".

Второй таксист, на обратном пути, переключал скорости так часто как будто отбивал азбуку морзе, я такового еще не видел. Он может прошел бы экзамен но с кучей замечаний, так как его рука просто не отрывалась от ручки переключения передач, она там просто у него живет постоянно.

По сравнению с ними, я неопытный водитель, все тесты и экзамены пройду лучше, а большинство опытных не пройдет вовсе.

Кто из нас надежнее и безопасней на дороге?

Лично для меня это полная аналогия тестирования программистов. Тестировать надо только неопытных. Ухватки профессионалов могут выглядеть очень странными для тех кто знает "как надо". Мне два консультанта наблюдающие за моим экраном во время "тестирования" сделали замечание что я не пользуюсь горячими клавишами для получения выпадающих списков операторов, типов и прочего. Типа неопытен раз тупо копирую код с системных слоев. Это было уже давно но я до сих пор в шоке от того кто судил и кого судил.

Но в то же время всегда должен быть испытательный период. За более чем 30 компаний меня выгнали только из одной. Очень им хотелось чтобы я ровно в 9 приходил. А я приходил в 10 но уходил в 7. В принципе люблю поспать. Не подошел. Мои технические навыки и опыт были совсем не причем. Считаю правильным что мне дали нотис через неделю работы, так как я явно им не подходил.

Тесты - для неопытных. Испытательный срок для всех.

Последний раз редактировалось ax_mct; 22.03.2015 в 15:00.
Старый 23.03.2015, 12:49   #53  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Тема превратилась в бенефис ax_mct. Неинтересно.
Старый 23.03.2015, 13:18   #54  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Тема превратилась в бенефис ax_mct. Неинтересно.
6 сообщений подряд четко по теме это бенефис?
В принципе да, вы правы, это необычно.
Прошу прощения если нарушил очередь.

Я не специально, так получилось!
Удалить уже не могу и сократить растекшееся по древу тоже.

Уступаю вам место, обязуюсь пару дней не писать.
Но то что написал все по делу. Кажется
Старый 24.03.2015, 15:27   #55  
Ace of Database is offline
Ace of Database
Участник
Аватар для Ace of Database
 
870 / 637 (23) +++++++
Регистрация: 14.10.2004
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
дык, не жену ж выбираем.
характер - важная часть. но это все-таки работа.
Жену выбираем - по внешности, программиста - по характеру
Старый 24.03.2015, 15:46   #56  
gudzon is offline
gudzon
программист
 
1,166 / 324 (13) ++++++
Регистрация: 06.07.2004
Адрес: Москва
ax_mct пиши. любой дискурс на пользу этому форуму
Старый 26.03.2015, 02:27   #57  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от gudzon Посмотреть сообщение
ax_mct пиши. любой дискурс на пользу этому форуму
Таксист на мой взгляд права вчера купил. Рулевое колесо не так крутил, и на вопросы мои не ответил. Например на сколько надо повернуть рулевого колесо при параллельной парковке, что такое "reference points" и прочее.
А раз не знает или завис при моих таких (элементарных для водителя!!) вопросах значит липовый он липовый

А то что у него права лет 15 назад получены и ездит безаварийно уже лет 10 зарабатывая только этим - не важно. Элементарных вещей не знает!!
Теги
dax, x++, тестовое задание

 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 22:33.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.