AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.12.2012, 13:55   #1  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
Перепланировать закупки после ручной корректировки плана производства
Посоветуйте, как лучше реализовать следующую схему работы сводного планирования (AX30):
1. Сводное планирование работает на основании прогноза продаж и открытых клиентских заказов. Горизонт планирования 1 месяц.
2. Запускать изначально планируется один раз в неделю (например в пятницу).
3. На момент запуска сводного планирования план производства на следующую неделю уже должен быть заморожен. Я планирую установить параметр «Временная граница блокировки» в соответствующей группе покрытия = 7 дней.
4. По результатам работы сводного планирования получаем план производства и план закупок на месяц (1-ая неделя плана производства была изначально заморожена, 2,3,4-ую пересоздаем).
5. Полученный план производства корректируется вручную, так как функциональности системы недостаточно для корректного планирования с учетом ограничения по мощностям. Корректировки подлежат только заказы, которые находятся на 2-ой недели (1-ая неделя заморожена, 3 и 4-ая корректировкам не подлежат, так как высока вероятность их изменения). Я планирую после ручной корректировки переводить спланированные производственные заказы в статус Одобрено.
6. А теперь нужно откорректировать спланированные закупки в соответствии с откорректированными вручную спланированными производственными заказами. Проблемы в том, что если на данных настройках повторно запустить сводное планирование, то система попытается вернуть план производства в исходное состояние, т.е. если вручную корректировки были в большую сторону то проблемы не будет, а вот если в меньшую, то на эту разницу система создаст новые спланированные заказы и для них снова спланирует закупки. Но фактически эти закупки уже не нужны, так как производить будем меньше чем предлагает система. Как отключить этот эффект.

У меня есть два варианта:
1. Перед повторным запуском сводного планирования увеличивать «Временная граница блокировки» до 14 дней. В этом случае данную настойку нужно будет «передергивать» каждую неделю.
a. Запустить сводное первый раз, граница блокировки 7 дней.
b. Откорректировать и одобрить спланированные производственные заказы.
c. Поменять границу блокировки на 14 дней и повторно запустить сводное.
d. Это шаманство необходимо выполнять каждую неделю.
2. Запускать повторное планирование по ограниченному набору номенклатур, куда войдет только то, что закупается. Это решение также имеет свои недостатки, так как те потребности, которые остались открытыми после ручной корректировки 2-ой недели должны перейти на 3-ую и под них система должна планировать закупки. А этого при такой работе сводного не произойдет.

Оба варианта мне не нравятся. Что можете посоветовать?
Старый 04.12.2012, 14:17   #2  
S.Kuskov is offline
S.Kuskov
Участник
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,427 / 1771 (66) ++++++++
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Калуга
Цитата:
Сообщение от Starling Посмотреть сообщение
3 и 4-ая корректировкам не подлежат, так как высока вероятность их изменения
Перемещая вручную заказ со второй недели на третью вы по сути корректиреуете не только вторую но и третью неделю.

Как вам такой вариант? После первого планирования и ручной корректироваки ПЗ одобрить все спланированные ПЗ. Для закупок повторно провести планирование без прогноза продаж и открытых клиентских заказов, только по одобренным ПЗ. Перед планированием следующей недели удалить одобренные ПЗ третьей и четвёртой недели.
Старый 04.12.2012, 14:21   #3  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
Я планирую после ручной корректировки переводить спланированные производственные заказы в статус Одобрено.
1. По-моему, если статус Утверждено, то спланированный заказ не перепланируется.

Цитата:
если вручную корректировки были в большую сторону то проблемы не будет, а вот если в меньшую, то на эту разницу система создаст новые спланированные заказы и для них снова спланирует закупки. Но фактически эти закупки уже не нужны, так как производить будем меньше чем предлагает система.
Почему такая разница получается? Где возникает непокрытая потребность.

2. Можно корректировки вывести в Действия, а действия игнорировать.

3. Разбираться, почему система неверно планирует по мощностям, ведь тогда весь план будет некорректным.
Старый 04.12.2012, 14:40   #4  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
Цитата:
Сообщение от Vals Посмотреть сообщение
1. По-моему, если статус Утверждено, то спланированный заказ не перепланируется.
Статус все таки Одобрено, под утверждено я понимаю процесс перевода из спланированных заказов в фактические. Да, если статус Одобрено, то система их не перепланирует. Именно это мне и нужно. Просто вместо того, чтобы перепланировать система генерит новые спланированные производственные заказы и для них новые спланированные закупки, которые не нужны в эти даты.

Цитата:
Сообщение от Vals Посмотреть сообщение
Почему такая разница получается? Где возникает непокрытая потребность.
Разница возникает из-за того, что не хватает мощностей или для выполнение этого плана нужно большое количество перенастроек (более детально ниже), что экономически нецелесообразно. По этому очень часто производят меньше чем предлагает система. По готовой продукции есть резервный запас, на который рассчитывают при принятии таких решений.

Цитата:
Сообщение от Vals Посмотреть сообщение
2. Можно корректировки вывести в Действия, а действия игнорировать.
Правильно ли я понимаю, что если активировать действия на увеличения, то система не будет создавать новых заказов, а ограничится тем, что предложит увеличить количество в старых? Сейчас буду пробовать.

Цитата:
Сообщение от Vals Посмотреть сообщение
3. Разбираться, почему система неверно планирует по мощностям, ведь тогда весь план будет некорректным.
На самом деле причин много. Одна из них(основная) - при формировании плана производства пытаются минимизировать количество перенастроек. В общем случае система предлагает использовать для этих целей "Ограничения по свойствам". Но этой функциональности недостаточно, тем более что время перенастройки зависит от того, с какой на кукую номенклатуру идет переход. Например с А на Б это 15 минут на перенастройку, а вот с А на С уже 45 минут. Это стандартной функциональностью вообще ни как не решить. Сейчас план производства, который будет генерироваться системой, будут воспринимать скорее как потребность в производстве, а сам план делать вне системы. Так как с учетом вышеописанного я не могу добиться корректного плана.
Старый 04.12.2012, 14:48   #5  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
Цитата:
Сообщение от S.Kuskov Посмотреть сообщение
Перемещая вручную заказ со второй недели на третью вы по сути корректиреуете не только вторую но и третью неделю..
Я не перемещаю заказ со 2-ой недели на 3-юю.
Пример:
1. По результатам сводного плана (1-ая итерация)
Неделя 1 - 100 шт (заморожен и уже одобрен)
Неделя 2 - 200 шт
Неделя 3 - 100 шт
Неделя 4 - 150 шт

2. Вручную:
Неделя 1 - 100 шт (заморожен и уже одобрен и в этот момент уже и утвержден, т.е. перешел в форму произв. заказы) //была корректировка описания
Неделя 2 - 150 шт (откорректирован вручную и одобрен)
Неделя 3 - 100 шт (тут ничего не меняли)
Неделя 4 - 150 шт (тут ничего не меняли)

3. По результатам сводного планирования я получаю:
Неделя 1 - 100 шт (заморожен и уже одобрен)
Неделя 2 - 150 шт (так как был одобрен, то уже не меняется)
Неделя 2 - 50 шт (это новый заказ, который создает система и под него опять потребность в закупке, хотя уже принято решение что его уже не будут производить)
Неделя 3 - 100 шт
Неделя 4 - 150 шт

4. Я хотел бы получить:
Неделя 1 - 100 шт
Неделя 2 - 150 шт
Неделя 3 - 150 шт (+50 которые сняли со 2-ой недели и под него закупки, но уже с более поздними датами)
Неделя 4 - 150 шт

Последний раз редактировалось Starling; 04.12.2012 в 14:53.
Старый 04.12.2012, 14:51   #6  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
Цитата:
Сообщение от S.Kuskov Посмотреть сообщение
Как вам такой вариант? После первого планирования и ручной корректироваки ПЗ одобрить все спланированные ПЗ. Для закупок повторно провести планирование без прогноза продаж и открытых клиентских заказов, только по одобренным ПЗ. Перед планированием следующей недели удалить одобренные ПЗ третьей и четвёртой недели.
Если я правильно понял идею, то по моему примеру после ручной итерации я замораживаю план производства:
Неделя 1 - 100 шт
Неделя 2 - 150 шт
Неделя 3 - 100 шт
Неделя 4 - 150 шт
И начинаю планировать только закупки, тогда я теряю потребность на 50 штук, которые были сняты со 2-ой недели. Хотя с очень большой вероятностью они мне понадобятся на 3-ей недели, но по результатам сводного плана я этого уже не увижу.
Старый 04.12.2012, 14:54   #7  
S.Kuskov is offline
S.Kuskov
Участник
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,427 / 1771 (66) ++++++++
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Калуга
Цитата:
Сообщение от Starling Посмотреть сообщение
Я не перемещаю заказ со 2-ой недели на 3-юю.
Цитата:
Сообщение от Starling Посмотреть сообщение
Я хотел бы получить: ...
Ну так а если как раз переместить эти 50шт на третью неделю (а не просто убрать их со второй) то вы и получите то что хотите. Не?

Цитата:
Сообщение от Starling Посмотреть сообщение
Неделя 2 - 50 шт (это новый заказ, который создает система и под него опять потребность в закупке, хотя уже принято решение что его уже не будут производить)
Вы же не отказываетесь их производить совсем? вы просто отказываетесь производить их на этой неделе?

Последний раз редактировалось S.Kuskov; 04.12.2012 в 15:03.
Старый 04.12.2012, 14:57   #8  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
Цитата:
Сообщение от S.Kuskov Посмотреть сообщение
Ну так а если как раз переместить эти 50шт на третью неделю (а не просто убрать их со второй) то вы и получите то что хотите. Не?
Скорее всего получу. Но это увеличение ручной работы. Таких позиций в плане порядка 150 штук. Если я просто увеличу границу блокировки, то система это сделает сама. Но каждый раз менять настройку уж очень не хочется.
Старый 04.12.2012, 15:31   #9  
S.Kuskov is offline
S.Kuskov
Участник
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,427 / 1771 (66) ++++++++
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Калуга
Цитата:
Сообщение от Starling Посмотреть сообщение
Но каждый раз менять настройку уж очень не хочется.
Зато это решение подходит в вашей ситуации по всем параметрам
А что смущает в необходимости изменения горизонта блокировки? Это нужно будет сделать на нескольких группах покрытий? Или контроль выполнения этой операции при каждом планировании?

В конце концов и это можно авотоматизировать
Например, процесс планирования можно запускать, при помощи формы-визарда. Т.е. сделать мастер-форму в которой необходимо пройти последовательность из соответствующих действий. Если за разные элементы процесса отвечают разные люди, то даже workflow можно задействовать
Старый 04.12.2012, 16:50   #10  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
Цитата:
Сообщение от S.Kuskov Посмотреть сообщение
А что смущает в необходимости изменения горизонта блокировки?
Смущает две вещи:
1. Менять параметры настройки я привык в связи с изменением БП или методологии, а в этой схеме это будет происходить на постоянной основе. Не красиво это как-то, не по "best practices" что-ли.
2. На сколько я понимаю формировать план производства используя стороннее ПО - это распространенный случай. На этом форуме, в том числе, такие рекомендации встречались не раз. Из чего я делаю вывод, что описанная мною задача возникает не только у меня, а и на других проектах. Хотелось бы знать как ее решали? Не ужели все каждый раз меняли границу блокировки? Может есть альтернатива.

Но в целом да - этот вариант мою задачу решает.
Старый 05.12.2012, 00:13   #11  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
3. По результатам сводного планирования я получаю:
Неделя 1 - 100 шт (заморожен и уже одобрен)
Неделя 2 - 150 шт (так как был одобрен, то уже не меняется)
Неделя 2 - 50 шт (это новый заказ, который создает система и под него опять потребность в закупке, хотя уже принято решение что его уже не будут производить)
Неделя 3 - 100 шт
Неделя 4 - 150 шт
Если его не будут производить, то ПЗ нужно удалить и настроить систему, чтобы она знала о запасах.

В общем случае предлагаю такой алгоритм:
1. Получаем спланированные ПЗ
2. Утверждаем
3 В Производственных заказах проводим диспетчеризацию (меняем количество, запуски и т.д.) В операциях ручками указываем времена перенастройки.
4. Перепланируем ПЗ средствами производства. (операции, задачи) Всей производственной программой за период.
5. Запускаем сводное. Получаем закупки под ПЗ, Действия по ПЗ, если обнаружатся.

Цитата:
Правильно ли я понимаю, что если активировать действия на увеличения, то система не будет создавать новых заказов, а ограничится тем, что предложит увеличить количество в старых? Сейчас буду пробовать.
Да, если существующая закупка или ПЗ будет в диапазоне отрицательных и положительных дней.
За это сообщение автора поблагодарили: Starling (1).
Старый 05.12.2012, 14:53   #12  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
Цитата:
Сообщение от Vals Посмотреть сообщение
В общем случае предлагаю такой алгоритм:
1. Получаем спланированные ПЗ
2. Утверждаем
3 В Производственных заказах проводим диспетчеризацию (меняем количество, запуски и т.д.) В операциях ручками указываем времена перенастройки.
4. Перепланируем ПЗ средствами производства. (операции, задачи) Всей производственной программой за период.
5. Запускаем сводное. Получаем закупки под ПЗ, Действия по ПЗ, если обнаружатся.
Да, если система сформирует корректный план производства, то описанная мною задача будет решена автоматически. И согласен, что используя ручные корректировки можно добиться в системе корректного плана производства. Но.. количество ручных корректировок будет очень велико. Сейчас есть отработанная процедура планирования в Excel, которая позволяет получать адекватный план производства, учитывая все «если». Для того чтобы заменить Excel на Axapta необходимо существенно доработать функциональность диспетчеризации производства.
В принципе это реально (я видел подобные решения, сам в них правда не участвовал). Возможно когда-то это будет сделано.
Но пока без этих модификация заказчик желает получить максимально возможный эффект от использования сводного.


Цитата:
Сообщение от Vals Посмотреть сообщение
Да, если существующая закупка или ПЗ будет в диапазоне отрицательных и положительных дней..
А если это спланированный и уже одобренный (не утверженный) ПЗ эффект будет таким же?
Пока у меня не получается.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Обновление цены закупки tolstjak DAX: Функционал 3 21.06.2005 14:31
Суммовые после списания со склада Ann DAX: Функционал 1 26.10.2004 14:33
Сброс цены в строках закупки (SP3) Oz DAX: Функционал 1 07.07.2004 13:48
Странное поведение резервирования после создания спланированной закупки. NEO DAX: Функционал 7 01.07.2004 14:03
пользователи 1-ой группы должны видеть свои закупки и не видеть закупки введенные... OlegKocherga DAX: Функционал 4 11.12.2003 16:10
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 15:03.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.