AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.09.2014, 09:45   #1  
Smart is offline
Smart
Участник
 
51 / 13 (1) ++
Регистрация: 09.06.2005
Добрый день,
Коллеги по несчастью подскажите, может кто допиливал. Стоит задача хранить резервы товара под клиента, ДО создания заказа продажи. И при формировании заказа от клиента (а там будет не только зарезервированный товар), необходимо чтобы списывалась из этой таблички резерва. В плане хранения информации, подбора товаров, мне подходит функциональность общих заказов, но там нельзя резервировать товар. Может у кого есть опыт или идеи, как решить малой кровью эту задачу.
Старый 11.09.2014, 10:18   #2  
Sancho is offline
Sancho
Administrator
Аватар для Sancho
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,294 / 221 (10) ++++++
Регистрация: 11.01.2006
сделайте обычный заказ продажи, расставьте резервы, добавьте галочку "это предварительный заказ, не для учета!!!"
потом когда дело до дело дошло - галочку снимаем и работаем...
Старый 11.09.2014, 10:51   #3  
Smart is offline
Smart
Участник
 
51 / 13 (1) ++
Регистрация: 09.06.2005
Цитата:
Сообщение от Sancho Посмотреть сообщение
сделайте обычный заказ продажи, расставьте резервы, добавьте галочку "это предварительный заказ, не для учета!!!"
потом когда дело до дело дошло - галочку снимаем и работаем...
/>
Я уже думал об этом, но не очень удобно. Потому что резервируется допустим количество 100 шт, а клиент выбирает несколькими заказами(допустим по 20 шт) в разное время. И непонятно на момент резервирования по сколько штук он будет брать. Поэтому я написал про Общие заказы. + хотелось бы отслеживать сколько резервировали, сколько клиент забрал, сколько осталось. И таких клиентов может быть очень много, все это будет висеть в разынх заказах, менеджерам будет довольно тяжело управлять этими фиктивными заказами.
Старый 11.09.2014, 11:03   #4  
rmv is offline
rmv
Участник
 
481 / 11 (1) +
Регистрация: 15.02.2005
Допилите и резервируйте общие заказы с последующим трансфером и разбивкой резервов.
Старый 11.09.2014, 11:09   #5  
Smart is offline
Smart
Участник
 
51 / 13 (1) ++
Регистрация: 09.06.2005
Цитата:
Сообщение от rmv Посмотреть сообщение
Допилите и резервируйте общие заказы с последующим трансфером и разбивкой резервов.
Это реально? Кто нибудь вводил новый тип документа для резервировния? Точнее не так, я понимаю что реально в принципе все. Насколько трудозатратно будет добавить новый тип документа в резервировании, это делал кто-то? Я так понимаю, что надо с десяток кодеюнитов перелопатить.
Старый 11.09.2014, 12:14   #6  
Smart is offline
Smart
Участник
 
51 / 13 (1) ++
Регистрация: 09.06.2005
Все может быть проще чем я думал. Фишка в том что Тип Источника остается таким же (37), меняется только Подтип источника(Тип Документа). Буду копать в этом направлении, если кому интересно могу потом написать какие были сложности.
Старый 11.09.2014, 12:37   #7  
Smart is offline
Smart
Участник
 
51 / 13 (1) ++
Регистрация: 09.06.2005
Странно, в CU созданиия заказа продажи из общего заказа продажи есть даже такая строка:
ReserveSalesLine.TransferSaleLineToSalesLine(BlanketOrderSalesLine,SalesOrderLine,BlanketOrderSalesLine."Outstanding Qty. (Base)");
То бишь резерв в стандарте автоматически переносится...
Старый 11.09.2014, 15:34   #8  
Fordewind is offline
Fordewind
Участник
 
1,134 / 10 (3) +
Регистрация: 01.12.2005
По моему бизнес-процесс какой-то мутный. Сама постановка задачи странная. Зачем снимать резерв при формировании заказа?
Старый 11.09.2014, 16:56   #9  
Smart is offline
Smart
Участник
 
51 / 13 (1) ++
Регистрация: 09.06.2005
Цитата:
Сообщение от Fordewind Посмотреть сообщение
По моему бизнес-процесс какой-то мутный. Сама постановка задачи странная. Зачем снимать резерв при формировании заказа?
Вроде бы нигде не писал про снятие резерва при создании заказа. Имелось ввиду, чтобы после учета обычного заказа, в Общем заказе снималось резервирование на учтенное количество. Т.е. было зарезервировано 100 шт, 20 штук учли и в резерве осталось 80.
Старый 11.09.2014, 17:27   #10  
artkashin is offline
artkashin
Участник
MCBMSS
 
519 / 18 (2) ++
Регистрация: 06.12.2006
Цитата:
Сообщение от Smart Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Fordewind Посмотреть сообщение
По моему бизнес-процесс какой-то мутный. Сама постановка задачи странная. Зачем снимать резерв при формировании заказа?
Вроде бы нигде не писал про снятие резерва при создании заказа. Имелось ввиду, чтобы после учета обычного заказа, в Общем заказе снималось резервирование на учтенное количество. Т.е. было зарезервировано 100 шт, 20 штук учли и в резерве осталось 80.
а чем не подходит функционал частичной отгрузки из заказа продажи?
Блаткет заказы нужны сугубо для контрактованных позиций, когда от заказа к заказу не должны меняться цены.
Старый 12.09.2014, 00:49   #11  
Sancho is offline
Sancho
Administrator
Аватар для Sancho
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,294 / 221 (10) ++++++
Регистрация: 11.01.2006
2 Smart
Вы идете в разрез с идеей разделения заказов и контрактов
под контракт и под коммерческое предложение (квота) резервы не создаются, потому что то-ли будет, то-ли нет, а резерв это реальная заморозка денег (себестоимости товаров).
Контракты (общие заказы) к тому же обладают еще одним нехорошим качеством: пообещали продать 100 штук - фиг 103 продадите, поскольку это не было законтрактовано.

а вот ваш коммент про дату отгрузки, да, весомый.
резервы на момент создания обращают внимание на даты отгрузки и через простой заказ, как я советовал выше, сделать это будет непросто.
и частичной отгрузкой (2 Kashin) это мне кажется не решить...

а может вам виртуальный склад забабахать? склад резервов, надо зарезервировать - кидаете туда товар...
ну это так, мысли вслух, там свои проблемы начнутся.
надо еще думать.
Старый 12.09.2014, 09:02   #12  
Smart is offline
Smart
Участник
 
51 / 13 (1) ++
Регистрация: 09.06.2005
Господа, это и есть контракты. Продавец обязуется поставить(возможно частями), а покупатель обязуется вывезти и оплатить, зачастую по фиксированной цене, весь законтрактованный товар, все это оформляется бумажно и подписывается. Но как вы понимаете, просто Общих заказов недостаточно, потому что нерадивые менеджеры с удовольствием продадут законтрактованный товар кому-нить другому. А поставок может и не быть больше. Поэтому необходим функционал резервирования. Но клиент за одну отгрузку забирает не только этот законтрактованный товар, но и другой товар со склада, поэтому держать все это в обычных заказах неудобно.
Вопрос уже практически решен, остались мелкие допилы. Доработок для резервирования из Общих заказов - минимум, а в итоге все работает как обычный резерв.
 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 01:05.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.