AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.12.2016, 16:25   #1  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Bobkov Посмотреть сообщение
Честно говоря, не могу согласиться с такой формулировкой. Мне кажется, сложность перехода вы видите не в том.
...
есть своя специфика, и она требует перестройки сознания и привычек. Специфика эта связана с тем что победили (на данный момент) опенсорсные технологии веб-разработки и именно их приходится изучать и использовать.
...
Обобщая, могу сказать что программист в современных веб-технологиях является не ведомым вендором, к чему мы все привыкли, а он сам становится как бы вендором, в значительной мере сам определяя степень своего участия в поддержке и разработке технологии. Вот к этой новой для себя ответственности надо привыкнуть и научиться в этой среде эффективно работать.
Но здесь можно говорить о (1) системном и (2) прикладном программировании. Можно вкладываться в развитие технологии (1) и можно просто использовать доступные фрэймворки (2) в более эгоистичной манере.
Старый 11.12.2016, 18:17   #2  
Bobkov is offline
Bobkov
Участник
Аватар для Bobkov
 
238 / 299 (10) ++++++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: München
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Но здесь можно говорить о (1) системном и (2) прикладном программировании. Можно вкладываться в развитие технологии (1) и можно просто использовать доступные фрэймворки (2) в более эгоистичной манере.
Говорить-то можно, это да, а вот использовать... Мой скромный опыт показывает, что если делать не pet-project, а реально полезный, симпатичный, эргономичный, сопровождаемый продукт на текущих веб-технологиях, то путь (2) быстро приводит к разбитому корыту. Поэтому в отношении веб-технологий на текущем уровне их развития получается что пути (2) как бы нет. IMHO конечно...
Старый 11.12.2016, 23:05   #3  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Bobkov Посмотреть сообщение
Говорить-то можно, это да, а вот использовать... Мой скромный опыт показывает, что если делать не pet-project, а реально полезный, симпатичный, эргономичный, сопровождаемый продукт на текущих веб-технологиях, то путь (2) быстро приводит к разбитому корыту. Поэтому в отношении веб-технологий на текущем уровне их развития получается что пути (2) как бы нет. IMHO конечно...
Причина по которой я спустился с облаков на землю - именно наличие готовых прикладных компонентов и программ на PHP.
И интерес мой не в развитии системных вещей как написании каких то драйверов или библиотек, а именно в прикладном использовании того что есть на PHP.

Данный форум это vBulletin, практически все SMB в web - это то или иное на PHP.
Те нужды которые есть у моего бизнеса и моих текущих клиентов эффективнее всего покрываются тем или иным именно на PHP.

Позиционируя себя как MS эксперт в том числе в web-программировании, c 2003 года, и сидя 16 лет на его продуктах, довольно сложно не иронизировать и не стебаться изучая PHP
Старый 12.12.2016, 12:31   #4  
Diman is offline
Diman
Участник
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
166 / 35 (2) +++
Регистрация: 27.06.2003
Адрес: Москва
Вот вопрос к ax_mct, что было первично: инструмент, а потом поиск заказчиков для решения их проблем при помощи оного или наоборот?
Потому как утверждение
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
наличие готовых прикладных компонентов и программ на PHP.
остается верным если подставить другие слова вместо PHP, например Java\Python\C#
__________________
Sapere aude
Старый 12.12.2016, 13:39   #5  
AP-1055D is offline
AP-1055D
Участник
 
351 / 92 (4) ++++
Регистрация: 01.06.2011
ax_mct, так вы-таки не уходите от вопроса: а киньте ссылку на свой аккаунт на гитхабе? Очень интересно посмотреть ваш код / проекты.
За это сообщение автора поблагодарили: Diman (1).
Старый 12.12.2016, 18:47   #6  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от AP-1055D Посмотреть сообщение
ax_mct, так вы-таки не уходите от вопроса: а киньте ссылку на свой аккаунт на гитхабе? Очень интересно посмотреть ваш код / проекты.
Думал не мне вопрос. Нет у меня там аккаунта. И почему он у меня должен быть?
Вот крутой MCP аккаунт у меня есть. А PHP я только начал изучать, и жалюсь не о том что я крут как PHP, а о том что не занялся им раньше.

В контексте же темы это сожаление о том что в период 2003-2016 мне надо было вместо ковыряния в ASP.NET Web-Forms и Sharepoint заниматься настоящим веб-программированием.

Соответственно мне интересно не переход на личности (при чем тут я, это все mazzy), а некая ностальгия "13 лет спустя".
P.S. О себе любимом я могу говорить бесконечно, но скромность украшает меня как гениального программиста и успешного предпринимателя.

Последний раз редактировалось ax_mct; 12.12.2016 в 18:57.
Теги
человек-тоска

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
13 лет от регистрации до 1-го сообщения... gl00mie Обсуждение форума 3 27.08.2015 17:03
ERP как залежи говнокода mazzy Курилка 18 02.04.2011 19:21
Русский вопрос - разборки по понятиям на рынке ERP (Предпроект) Мартынов Дмитрий Курилка 28 16.02.2011 11:56
О причинах неудачных внедрений ERP Poleax Курилка 4 11.09.2010 16:29

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 11:11.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.