AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Рынок труда Microsoft Dynamics
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.03.2005, 07:16   #1  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Разница между консультантом и программистом
Добрый день, всем.
Объясните в чем разница между консультантом и программистом, вернее почему консультант получает больше чем программист, кое-где в вакансиях, еще есть и менеджер по продажам получает больше чем программист. Я всегда думала, что знания программиста шире и больше чем знания консультанта. Ведь как можно программировать и настраивать не зная предметной области?
Если консультант это программист+знания предметной области, тогда я понимаю, работаешь программистом+ изучаешь предметную область(например производство), через какое-то время ты - консультант, можешь консультировать как лучше настроить Navision и его внутренности под производство.
Но из форума я поняла, что консультантом получается, например в модуле бух.учет может работать бухгалтер, прочитав инструкции по Navision и т.д. Вывод-знаешь предметную область, читаешь инструкции- идешь работать консультантом.
Как то мне это не понятно. И еще подскажите, собираюсь двигаться дальше в профессиональном росте, уже 4 года работаю на Navision Financials 2.00, собираюсь перезжать ближе к Москве, на какой уровень зарплаты я могу расчитывать.
Старый 16.03.2005, 09:19   #2  
YVAS is offline
YVAS
1C
Аватар для YVAS
1C
 
265 / 10 (1) +
Регистрация: 31.07.2003
Re: Разница между консультантом и программистом
Цитата:
Изначально опубликовано Галина
Ведь как можно программировать и настраивать не зная предметной области?
Программировать да, а настраивать - смотря что. Если настраивать функционал, то это уже дело консультанта.

И все таки все таки программист должен иметь общее представление о предметной области хотя бы для того, чтобы общаться с консультантом на одном языке и понимать, что же он хочет от тебя.
В свою очередь, консультант должен быть немного программистом для грамотной постановки задачи ему. Часто так и происходит, бывшие программисты становятся консультантами.
По моему это и есть линия соприкосновения консультанта и программиста. А дальше, как говорится их пути расходятся...

Консультанты общаются с пользователями заказчика (вот здесь и проявляется их знание предметной области). Они знают, как "натянуть" систему под требования заказчика, как ее настроить и какие модификации внести (пограммировать или не программировать). Отсюда и получается, что в проекте они стоят выше программистов.
Старый 16.03.2005, 09:33   #3  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Да но тогда получается, что программисту не нужно знать настройки Navision, например зачем нужно НДС товарная группа, а просто знать что есть такое поле, пересечение с другим полем - дает совокупность информации, которая потом используется. Я просто вспоминаю свой опыт общения с Nav, пержде чем разобраться с внутренностями (пусть и 2,0 версия) я разобралась с настройками, как что где настраиваится и для чего, а уже после разбиралась с внутренностями.
Поэтому получается, что программист знает работу консультанта (настройки), а вот консультант- основную часть работы программиста не знает. Поэтому я и не понимаю разницу в их оплате.
Возможно я где утрирую. Но до меня не "доходит". Мне кажется хороший программист работать консультантом может (единственно если он может работать с людьми-заказчиками вообще), а вот консультант еще под вопросом.
Старый 16.03.2005, 09:54   #4  
YVAS is offline
YVAS
1C
Аватар для YVAS
1C
 
265 / 10 (1) +
Регистрация: 31.07.2003
Цитата:
Изначально опубликовано Галина
Я просто вспоминаю свой опыт общения с Nav, пержде чем разобраться с внутренностями (пусть и 2,0 версия) я разобралась с настройками, как что где настраиваится и для чего, а уже после разбиралась с внутренностями.
Может быть вам были поставлены задачи по настройке системы, а когда обнаружилось, что без модификаци нельзя, тогда стали разбираться со внутренностях....
Старый 16.03.2005, 09:57   #5  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
:(
Совершенно верно.
Но вопрос так и остался.
Старый 16.03.2005, 10:13   #6  
twilight is offline
twilight
MCTS
MCBMSS
 
870 / 237 (9) ++++++
Регистрация: 17.10.2004
Адрес: Королёв
Консультант обычно лучше знает предметную область, лучше умеет общаться с клиентами и проводить презентации, он должен хорошо знать программирование
В некотором смысле у него выше ответственность, так как он делает постановку задачи, которую потом реализует программист
Он чаще ездит в командировки по клиентам
За все это ему и платят больше
Кстати, разница в оплате, насколько я знаю, не слишком велика
Хороший программист может получать раза в 1.5-2 больше, чем плохой консультант
Старый 16.03.2005, 10:41   #7  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
То есть не может консультантом работать бухгалтер (если конечно он не гений)?
Старый 16.03.2005, 10:46   #8  
Mamuka is offline
Mamuka
Axapta Retail User
Аватар для Mamuka
Axapta Retail User
 
126 / 10 (1) +
Регистрация: 01.04.2003
Цитата:
Изначально опубликовано twilight
... он должен хорошо знать программирование...
похоже, что идет описание универсального солдата
если консультант должен хорошо знать программирование, то возникает вопрос в необходимости программиста как такового...
хотя смотря что подразумевать под словом "хорошо"
Старый 16.03.2005, 11:35   #9  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Re: Разница между консультантом и программистом
Цитата:
Изначально опубликовано Галина
Добрый день, всем.
Объясните в чем разница между консультантом и программистом, вернее почему консультант получает больше чем программист, кое-где в вакансиях, еще есть и менеджер по продажам получает больше чем программист. Я всегда думала, что знания программиста шире и больше чем знания консультанта. Ведь как можно программировать и настраивать не зная предметной области?
Достаточно сложно определить границы в смежных областях деятельности (разработка, продажа и внедрение ПО). Если Вас интересует данный вопрос только с финансовой стороны (кто больше получает), то здесь действуют законы рынка:
1. больше всех получает продавец, который дает компании клиентов и обеспечивает работой и консультантов и программистов
2. консультанты зарабатывают больше программистов, потому что они обладают знаниями в прикладной области, т.е. по сути решают проблемы клиента. Найти хорошего, профессионального консультанта сложно, потому что обладая универсальными знаниями в прикладных областях и методологией проектной работы, консультанты легко могут изменять род профессиональной деятельности (внедрять другое ПО, работать над прикладными задачами).
3. стать программистом проще всего, не нужно конкурировать за получение клиента, не нужно глубоко разбираться в прикладных задачах, организации проектной работы на внедрении и функциональности продукта. Недостающие знание можно восполнить в ходе работы по конкретной задачи. Так сложилось, что в нашей стране недостатка специалистов с техническим образованием нет.

В каждой из областей деятельности существуют специалисты с разным уровнем профессиональных навыков, поэтому может оказаться, что опытный программист зарабатывает больше, чем начинающий продавец или консультант.
Старый 16.03.2005, 11:54   #10  
twilight is offline
twilight
MCTS
MCBMSS
 
870 / 237 (9) ++++++
Регистрация: 17.10.2004
Адрес: Королёв
Цитата:
То есть не может консультантом работать бухгалтер (если конечно он не гений)?
Может, но по поводу каждой задачи ему предстоят долгие дебаты с программистами: что именно бухгалтер имел в виду, как именно это нужно реализовать в системе, и какие варианты и условия бухгалтер забыл указать в ТЗ
Старый 16.03.2005, 12:37   #11  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
:) Разница между консультантом и программистом
Разница между консультантом и программистом проста и очевидна:
У программиста, если что-то и может заработать - оно заработает. У консультанта же, если что-то и может не заработать, оно не заработает!

С Уважением,
Георгий.
Старый 16.03.2005, 12:53   #12  
Serge Kotov is offline
Serge Kotov
Участник
 
275 / 152 (6) ++++++
Регистрация: 06.10.2004
Адрес: Moscow
Re: Разница между консультантом и программистом
Цитата:
Изначально опубликовано George Nordic
... У программиста, если что-то и может заработать - оно заработает...
... но не так как хотел заказчик.
Старый 16.03.2005, 13:08   #13  
Wamr is offline
Wamr
----------------
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
1,737 / 858 (32) +++++++
Регистрация: 15.01.2002
Адрес: Москва
Записей в блоге: 7
К сожалению, часто встречается категория консультантов - неудавшихся программистов, которые, поняв, что программирование - это не просто "Hello world!", хотят перейти на более "престижную" работу консультанта. В результате получается "не там - не тут".
Старый 16.03.2005, 13:26   #14  
YVAS is offline
YVAS
1C
Аватар для YVAS
1C
 
265 / 10 (1) +
Регистрация: 31.07.2003
Re: Re: Разница между консультантом и программистом
Цитата:
Изначально опубликовано Serge Kotov

... но не так как хотел заказчик.
Главное так, как хотел консультант...
Старый 16.03.2005, 13:31   #15  
Mamuka is offline
Mamuka
Axapta Retail User
Аватар для Mamuka
Axapta Retail User
 
126 / 10 (1) +
Регистрация: 01.04.2003
Цитата:
Изначально опубликовано twilight


Может, но по поводу каждой задачи ему предстоят долгие дебаты с программистами: что именно бухгалтер имел в виду, как именно это нужно реализовать в системе, и какие варианты и условия бухгалтер забыл указать в ТЗ
Все обсуждения зависят от знаний консультанта: если консультант достаточно грамотен, то он поставит задачу и объяснит программисту всё так, что ему (творцу кода) останется только взять и наваять эннное количество программного кода (в зависимости от потребностей, разумеется)
НО (ИМХО) консультант не должен программировать даже одной строки, т.к. он за другое деньги получает
Старый 16.03.2005, 13:45   #16  
2A is offline
2A
Участник
 
809 / 62 (4) ++++
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Mamuka


Все обсуждения зависят от знаний консультанта: если консультант достаточно грамотен, то он поставит задачу и объяснит программисту всё так, что ему (творцу кода) останется только взять и наваять эннное количество программного кода (в зависимости от потребностей, разумеется)
НО (ИМХО) консультант не должен программировать даже одной строки, т.к. он за другое деньги получает
Много вопросов (разница между программистом и консультантом, совмещение) возникает из-за большого кол-ва вялотекущих небольших проектов (такие часто встречаются в регионах).
Когда есть физическая возможность такого совмещения.

Может быть корни этого явления идут из области внедрения 1С, там это рядовое явление.


Александр
Старый 16.03.2005, 14:15   #17  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
To:2A
К "вялотекущим", можете отнести и поддержку, когда объем работ недостаточен для большой команды, а второй раз приглашать внедренцев со стороны компания уже боится. Весе функции, от планирования и анализа, до кодирования и обучения пользователей, приходится осуществлять одному человеку. После этого и возникают проблемы самоидентификации ;-)
__________________
Isn't it nice when things just work?
Старый 16.03.2005, 17:37   #18  
Prof is offline
Prof
Участник
 
732 / 64 (4) ++++
Регистрация: 18.10.2002
Адрес: Москва
Стоимость вознаграждения не зависит от квалификации а определяется требованиями рынка.
Продавец, не обладающий никакой квалификацией но имеющий хорошо подвешенный язык, может заработать больше чем консультант, менеджер и программист вместе взятые, т.к. он конкретно приносит компании больше прибыли.
Консультант приносит больше прибыли чем программист.

И потом, работа консультанта намного более нервная и ответственная, по сравнению с ней работа программиста - это курение бамбука на тропическом острове. Чего стоит одно только общение с неадекватными юзерами...
Старый 16.03.2005, 19:00   #19  
Oz is offline
Oz
Участник
Аватар для Oz
 
293 / 51 (2) ++++
Регистрация: 22.08.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Prof
Стоимость вознаграждения не зависит от квалификации а определяется требованиями рынка.
Целиком разделяю.

Цитата:
Изначально опубликовано Prof
Продавец, не обладающий никакой квалификацией но имеющий хорошо подвешенный язык, может заработать больше чем консультант, менеджер и программист вместе взятые, т.к. он конкретно приносит компании больше прибыли.
Всё относительно. Если по милости продавца компания получила контракт, который физически невозможно выполнить за заявленную стоимость, на кого относить полученный убыток?

Цитата:
Изначально опубликовано Prof
Консультант приносит больше прибыли чем программист.
Опять же всё относительно. Смотря как его продать заказчику.

Цитата:
Изначально опубликовано Prof
И потом, работа консультанта намного более нервная и ответственная, по сравнению с ней работа программиста - это курение бамбука на тропическом острове. Чего стоит одно только общение с неадекватными юзерами...
И снова всё относительно. Бывают настолько неадекватные консультанты (и ПМы), что юзера и рядом не стояли (НЛ)
__________________
Здесь могла быть Ваша реклама!
Старый 17.03.2005, 01:26   #20  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Re: Разница между консультантом и программистом
Цитата:
Изначально опубликовано Галина
Добрый день, всем.
И еще подскажите, собираюсь двигаться дальше в профессиональном росте, уже 4 года работаю на Navision Financials 2.00, собираюсь перезжать ближе к Москве, на какой уровень зарплаты я могу расчитывать.
Думаю, что плохо, что за 4 года Вы не продвинулись дальше.
Вообще-то последний релиз русифицированный - это Navision 3.60.
А уже есть 4.0.
Так что ничего кроме того, как функционируеют расчеты с покупателями и поставщиками и бухучет Вы скорее всего не знаете. Аналогично с предметными областями.
Консультант получают вознаграждение не за знание кнопок, а за то, что он свои знания в предметных областях может использовать для решения задач, стоящих перед клиентом, в том числе с помощью внедрения автоматизированной системы.
Кнопочником можно быть разве что в очень больших системах, а-ля SAP и Oracle. Можно знать один модуль или даже его часть. Типа, как настраивается BOM. И все. Ни влево, ни вправо.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Очень хочется стать консультантом ERP систем KRYIZER Рынок труда Microsoft Dynamics 51 08.02.2011 09:41
Ищу работу программистом-консультантом Axapta AX_J Рынок труда Microsoft Dynamics 0 14.08.2008 14:32
Вопрос о возможности работы консультантом MS Dynamics Ax по совместительству Alex-bs Рынок труда Microsoft Dynamics 4 10.01.2007 12:55
Ищу удаленную работу программистом C# GTA Рынок труда Microsoft Dynamics 8 21.06.2005 23:05
Сделка между Navision и Microsoft может быть сорвана [compulenta.ru] Nikolson Microsoft и системы Microsoft Dynamics 3 30.05.2002 09:21

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 23:02.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.