AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.09.2005, 12:16   #1  
skv is offline
skv
Участник
 
25 / 10 (1) +
Регистрация: 21.07.2003
Журнал приемки
Ситуация такая:
Есть ячеистый склад. Есть номенклатура для которой заведены аналитики: Размер, Склад, Ячейка, Палета.
Создаю закупку с данной номенклатурой. Иду в Журнал приемки. Создаю по закупке Журнал. Ставлю там склад нужный. Ставлю галки "Транспортировка палет", " Проверятьячейки комплектации", "Проверять буферный ячейки". И через функции создаю строки.
В строках нажимаю Проверка. И тут вылетает ошибка которую я не понимаю как побороть:
"Транспортировки палеты могут быть обработаны только при условии указания ячейки."
"Ячейки могут быть проверены, только если указан входной порт"
"Для номенклатуры 'АААА', аналитика: Размер=Х,Склад=08,Код палеты=00000014_138, не задана ячейка комплектации на складе '08'."
По идее если заданы палеты и сколько данной номенклатуре на палетте то Аксапта должна сама создавать распоряжение на транспортировку и говорить в какую ячейку.
Но.. получается вот такая фигня. Как с этим бороться?
Да, и что такое входной порт?
Старый 05.09.2005, 12:47   #2  
IvanHARD is offline
IvanHARD
Участник
Сотрудники компании GMCS
 
288 / 16 (1) ++
Регистрация: 23.12.2003
Адрес: Москва
У номенклатуры в справочнике местонахождений "Управления запасами \ Номенклатурные единицы \ кнопа Настройка \ Местонахождение номенклатуры", задается ячейка приемки по умолчанию, которая тянется в журнал приемки, если она не задана, то необходимо ее там проставить руками в поле "Ячейка". По результатам расстановки система заполнит поле "Ячейка назначения".
Старый 05.09.2005, 13:12   #3  
skv is offline
skv
Участник
 
25 / 10 (1) +
Регистрация: 21.07.2003
Хмм.. странно.. у меня в той форме почемуто ничего не создавалось. Т.е не давала выбрать Склад, Размр и т.д.
Счас всё ок.
Но ячейку система всеравно автоматом не подставляет. Говорит :
"Транспортировки палеты могут быть обработаны только при условии указания ячейки."
"Ячейки могут быть проверены, только если указан входной порт"
Можо ли в стандартном фугкциоале сделать что бы система сама подставляла свободные ячейки или дела пополнение?
И всётаки что такое входной порт?
Старый 05.09.2005, 13:31   #4  
Владимир Ю. is offline
Владимир Ю.
Участник
Аватар для Владимир Ю.
 
251 / 9 (1) +
Регистрация: 26.09.2003
Адрес: СПб
"Входной порт" - это трудности перевода. Воспользуйтесь советом IvanHARD. Или сделдайте эту операцию в настройках склада. Кроме этого Вам необходимо создать области и зоны хранения.
__________________
ИМХО.
С уважением, Владимир Ю.
Старый 05.09.2005, 14:20   #5  
IvanHARD is offline
IvanHARD
Участник
Сотрудники компании GMCS
 
288 / 16 (1) ++
Регистрация: 23.12.2003
Адрес: Москва
)) возможно, это стандартная ошибка всех начинающих...

когда открывается форма местонахождения, то там уже есть пустая строка... Заполнять ее нельзя. Это глюк системы. Нужно создать свою новую строку, указать на вкладке "Обзор" склад, а потом на "Ячеках хранения" все заполнить. Хочу обратить внимание, что эти настройки КОПИРУЮТСЯ в строки закупок, заказов и журналов, поэтому после изменения нужно заново пересоздать эти строки, т.к. в момент их создания данных просто не было...
Старый 05.09.2005, 14:35   #6  
skv is offline
skv
Участник
 
25 / 10 (1) +
Регистрация: 21.07.2003
Ясна.. разобрался. 8-)
И после разнесения в форме "транспортировка паллет" система создаст задание на транспортировку в свободную ячейку из ячейки приемки?
Старый 05.09.2005, 14:47   #7  
IvanHARD is offline
IvanHARD
Участник
Сотрудники компании GMCS
 
288 / 16 (1) ++
Регистрация: 23.12.2003
Адрес: Москва
ну в общем случае да...

в принципе там можно поиграться тремя галочками (транспортировка паллет, проверять ячейки комплектации, проверять буферные ячейки), неполными палетами, попытаться их скомплектовать а только потом разместить... но это уже сами попробуйте. меня это когда-то позабвило, т.к. не все результаты предсказуемы ИМХО.
Старый 05.09.2005, 15:07   #8  
AndyD is offline
AndyD
Участник
КОРУС Консалтинг
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
2,560 / 2476 (88) +++++++++
Регистрация: 20.08.2005
Цитата:
Изначально опубликовано IvanHARD
когда открывается форма местонахождения, то там уже есть пустая строка... Заполнять ее нельзя. Это глюк системы.
Это не глюк, это фича.
Строка InventItemLocation с пустой аналитикой хранения создается для указания группы инвентаризации номенклатуры (закладка Разное/Группы/Группа инвентаризации). Если бы ее можно было изменять (аналитику хранения), то мы тут же бы столкнулись с настоящим глюком - пропаданием номенклатуры из формы номеклатурные единицы.
Старый 05.09.2005, 17:01   #9  
Владимир Ю. is offline
Владимир Ю.
Участник
Аватар для Владимир Ю.
 
251 / 9 (1) +
Регистрация: 26.09.2003
Адрес: СПб
Цитата:
Изначально опубликовано AndyD


..... настоящим глюком - пропаданием номенклатуры из формы номеклатурные единицы.
Я сталкнулся с такой ерундой. Победил путем изменения прав группы пользователей. Как победили Вы?

PS. Извининяюсь перед автором за другой вопрос по его теме.
__________________
ИМХО.
С уважением, Владимир Ю.
Старый 05.09.2005, 17:21   #10  
AndyD is offline
AndyD
Участник
КОРУС Консалтинг
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
2,560 / 2476 (88) +++++++++
Регистрация: 20.08.2005
Побеждал? Честно сказать, в данном случае победить нельзя. ИМХО.

InventTrans связывается с InventItemLocation как InnerJoin. При этом в методе Init датасорса InventItemLocation формы InventTable добавляется рэнж на поле InventDimId со значение пустой аналитики. Т.е. чтобы обойти отсутствие записи в InventItemLocation c пустой аналитикой надо либо поменять тип связи, либо рэнж. Что, мне кажется, делать не стоит.

А почему так получилось?

PS. Извиняюсь, очепятка. Не InventTrans, а InventTable
Старый 05.09.2005, 19:56   #11  
Владимир Ю. is offline
Владимир Ю.
Участник
Аватар для Владимир Ю.
 
251 / 9 (1) +
Регистрация: 26.09.2003
Адрес: СПб
У меня возникла ситуация, когда отдельной группе пользователей были определены права только на создание карточек номенклатуры. Пользователи создавали карточки и как только закрывали форму номенклатуры - карточка пропадала из формы. В таблице InventItemLocation поле InventDimId оказовалось пустым, даже не было стандартной записи Axapta. Пришлось вернуть права на полный доступ и все прекратилось. Почему так получилось я так и понял.
__________________
ИМХО.
С уважением, Владимир Ю.
Старый 05.09.2005, 21:11   #12  
AndyD is offline
AndyD
Участник
КОРУС Консалтинг
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
2,560 / 2476 (88) +++++++++
Регистрация: 20.08.2005
Я попробовал сделать так-же и вот что получилось.

1. Если установить для таблицу "Местонахождение номенклатуры" доступ "просмотр", то при этом в карточке номенклатуры товар создать можно, но выбрать группу инвентаризации нельзя и при сохранении записи строка в InventItemLocation создается, но поле InventDimId незаполнено.

2. Если установить право доступа "правка", то группу выбирать можно, но запись создается так-же без складской аналитики.

3. Ну и начиная с "Создание" запись создается нормально.

Т.е. ситуация полностью воспроизводится в случае пунктов 1 и 2. Возможно, у вас так и было
__________________
Axapta v.3.0 sp5 kr2
Старый 06.09.2005, 17:21   #13  
Владимир Ю. is offline
Владимир Ю.
Участник
Аватар для Владимир Ю.
 
251 / 9 (1) +
Регистрация: 26.09.2003
Адрес: СПб
AndyD, спасибо.
Я хотел оставить просмотр у местонахождения номенклатуры, чтобы "пытливые" юзеры не меняли поля, там, где не знают. Жаль, что не достаточно прав на просмотр.
__________________
ИМХО.
С уважением, Владимир Ю.
Старый 06.09.2005, 17:58   #14  
AndyD is offline
AndyD
Участник
КОРУС Консалтинг
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
2,560 / 2476 (88) +++++++++
Регистрация: 20.08.2005
Если для вас это критично, то можно внести следующие изменения в метод validateWrite датасоурса InventItemLocation формы InventTable

PHP код:
boolean validateWrite()
{
    ;
    
inventItemLocation.ItemId inventTable.ItemId;
    
// -->для правильной вставки с правами просмотр
    
if (!inventItemLocation.inventDimId)
        
inventItemLocation.inventDimId InventDim::inventDimIdBlank();
    
// <--для правильной вставки с правами просмотр
    
return super();

После этого можно выставить право доступа на таблицу InventItemLocation "просмотр", добавление новой номенклатуры будет проходить корректно
__________________
Axapta v.3.0 sp5 kr2
Старый 06.09.2005, 19:05   #15  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано Владимир Ю.
...
Я хотел оставить просмотр у местонахождения номенклатуры, чтобы "пытливые" юзеры не меняли поля, там, где не знают. Жаль, что не достаточно прав на просмотр.
...
Ну и в чем проблема? Для таблицы поставьте доступ на создание, но на поля доступа вашим пользователям не давайте (либо вообще скройте, либо просмотр). И ничего программировать не нужно. С программированием лучше приложиться в том месте, где оно действительно нужно.

Вот только я такой подход напрочь не понимаю. Вы доверяете каким-то головотяпам вводить картотеку номенклатуры, которые настолько несознательны, что не могут заполнить только те поля, которые им положено, и не могут не нагадить в других? И много у вас таких пользователей? Вы представляете, в какой свинюшник у вас правратится картотека номенклатуры с таким подходом?

И как будут заполняться недостающие поля (в табличке Местонахождение номенклатуры, например)?

Рекомендую подумать над тем, чтобы завести оператора или группу операторов, которые будут заниматься вводом номенклатуры. Это позволит дисциплинировать тех, кто инициирует появление новой номенклатуры, а также оставляет надежды на создание более-менее упорядоченного справочника номенклатуры, в котром будет заполнен минимум необходимых полей (типа веса или еще чего).
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 06.09.2005, 19:15   #16  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
О, работает даже. А то я отправил раньше, чем успел проверить.

Я чего еще хотел спросить. А что именно ваши пользователи в местонахождении меняют такого? Ведь в карточке номенклатуры можно поменять группу инвентаризации только. Для доступа к остальным полям ведь еще нужно доступ на пункт меню дать, который ведет к настройке местонахождения номенклатуры. И на этот пункт меню можно доступ подрезать до просмотра. Тогда таблицу вообще резать не нужно (можно и полный доступ дать, за исключением группы инвентаризации, которая доступна в самой карточке номенклатуры).

Чего-то вы меня с начала с толку сбили.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 06.09.2005, 19:28   #17  
Владимир Ю. is offline
Владимир Ю.
Участник
Аватар для Владимир Ю.
 
251 / 9 (1) +
Регистрация: 26.09.2003
Адрес: СПб
Поля в картотеке номенклатуры разграчены. С этим вопросом все в порядке. Карточки создают квалифицированные пользователи, но любознательные. Права на просмотр не получилось проставить. На счет самой кнопки Местонахождения подумаю. Спасибо.
__________________
ИМХО.
С уважением, Владимир Ю.
Старый 06.09.2005, 20:20   #18  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано Владимир Ю.
...
Карточки создают квалифицированные пользователи, но любознательные.
...
Не согласен с такой постановкой вопроса. А если хирург вам во время операции, например, легкое какое-нибудь отрежет сугубо из любознательности? Или вам, например, кто-то высоковольтный провод электрический в стул засунет... интересно же? Что это вообще за преступный подход такой?

А записи в карточке клиентов ваши сотрудники не удаляют сугубо из любознательности? Еще, например, можно попробовать монитор со стола сбросить. Или залезть в кабинет директора и порыться в столе. Что за отношение такое к информационной системе?

В общем я за то, чтобы те, кто проказничают, за свои действия отвечали. А иначе порядка не будет. Это основной принцип. Либо дать доступ и заставить отвечать за все действия, либо отказать. Это мое личное мнение.

Возвращаясь к технической части вопроса. Давайте так, можем ли мы пользователям (которые создают новые карточки и любознательны) отказать в доступе даже на просмотр местонахождения номенклатуры?
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 06.09.2005, 20:39   #19  
AndyD is offline
AndyD
Участник
КОРУС Консалтинг
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
2,560 / 2476 (88) +++++++++
Регистрация: 20.08.2005
2 glibs
Если закрыть доступ на контролы и оставить право на создание для InventItemLocation, то создание номенклатуры проходит нормально.

Я сейчас пытаюсь разобраться, почему при уменьшении доступа на таблицу не происходит инициализация поля. Пока явной инициализции не нашел, но это происходит где-то в форме InventTable. Возможно используются рэнжи на датасорсах. Разбираюсь дальше.
__________________
Axapta v.3.0 sp5 kr2
Старый 06.09.2005, 21:47   #20  
AndyD is offline
AndyD
Участник
КОРУС Консалтинг
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
2,560 / 2476 (88) +++++++++
Регистрация: 20.08.2005
Да, точно. Значение аналитики подставляется из рэнжа. К сожалению это единственное, что можно сказать точно. Инициализация происходит где-то внутри метода initValue() на датасорсе InventItemLocation после вызова initValue() на таблице

Кстати, обратите внимание на код, который я привел. В нем ItemId инициализируется явно. Эта часть взята из исходников формы. Я думаю, что если ограничивать права на таблицу, то придется все-таки программировать
__________________
Axapta v.3.0 sp5 kr2
Теги
журнал приемки, транспортировка паллет, ячеистый склад

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
ячейки приемки Tressi DAX: Функционал 12 30.01.2006 06:57
Кредит-нота заказа и журнал Прибытия товара Ilia# DAX: Функционал 2 19.01.2006 16:37
Журнал платежей заблокирован системой bucken DAX: Функционал 4 20.05.2005 19:31
Журнал спецификаций Lol14 DAX: Функционал 13 16.06.2003 13:10
Журнал коммерческих соглашений Роман Кошелев DAX: Функционал 4 08.08.2002 16:59

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 23:23.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.