AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Администрирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.10.2014, 19:50   #1  
Kasper is offline
Kasper
Участник
 
34 / 19 (1) ++
Регистрация: 30.11.2005
Экземпляр "Минус день" в дополнение к DEV, TEST и PROD
Написал статью, как организовать "Минус день с подхватом логов".

Что это даёт?
  1. оперативность решения проблем
  2. снижение рисков и затрат
Возможные сценарии применения МДПЛ
  1. Тестирование новой функциональности
  2. Уменьшить количество сторно
  3. Снижение ошибок при обучении новых сотрудников
  4. Моделирование расчёта себестоимости
  5. Избегать сторнирования при разноске входящих сальдо
Статья здесь
http://yaroslavbat.blogspot.com/2014/10/blog-post.html

У кого есть замечания\пожелания\дополнения ?
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2), AlGol (2), Kabardian (5).
Старый 20.10.2014, 15:16   #2  
Владимир Максимов is offline
Владимир Максимов
Участник
КОРУС Консалтинг
 
1,652 / 1158 (42) ++++++++
Регистрация: 13.01.2004
Записей в блоге: 3
Не знаю даже как назвать. Замечания, что ли...

Замечание 1

FULL Backup базы данных необходимо делать регулярно вне зависимости от его дальнейшего использования. Минимум, раз в неделю. Описанная технология не может заменить создание FULL Backup. При этом Backup логов начинает "отсчет" от момента создания последнего FULL Backup. Это значит, что после выполнения FULL Backup все ранее созданные Backup логов можно смело выбрасывать. Они больше не нужны. А созданный FULL Backup необходимо будет скопировать на машину с базой "минус день".

В момент создания FULL Backup описанная технология не имеет никаких преимуществ

Замечание 2

Использование Backup логов предполагает, что они создаются друг за другом без разрывов. Это значит, что если в какой-то момент создание Backup-лога "сбойнуло" и был "пропущен" кусок за очередные 15 минут, то процесс восстановления из Backup станет невозможен. Точнее, восстановление остановится на "пропущенном" участке. А запустить повторное создание "пропущенного" куска - невозможно. Необходимо будет сделать полный или дифференциальный Backup базы данных.

В случае сбоя создания очередного "фрагмента" Backup-лога описанная технология перестает работать.
__________________
- Может, я как-то неправильно живу?!
- Отчего же? Правильно. Только зря...
Старый 20.10.2014, 17:38   #3  
Kasper is offline
Kasper
Участник
 
34 / 19 (1) ++
Регистрация: 30.11.2005
Владимир, спасибо за замечания. Вот мои ответы

Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
FULL Backup базы данных необходимо делать регулярно вне зависимости от его дальнейшего использования. Минимум, раз в неделю. Описанная технология не может заменить создание FULL Backup.
Технология "Минус день с подхватом логов" не предназначена для замены FULL BACKUP и не влияет на принятую корпоративную политику резервного копирования.
Эта технология имеет иные цели: для сотрудников -- снизить количество сторно, для консультантов -- дать бОльшую оперативность решения проблем

Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
При этом Backup логов начинает "отсчет" от момента создания последнего FULL Backup. Это значит, что после выполнения FULL Backup все ранее созданные Backup логов можно смело выбрасывать. Они больше не нужны. А созданный FULL Backup необходимо будет скопировать на машину с базой "минус день".
Нет, это не так.
Transaction Log'и содержат записи об изменениях. Каждое изменение имеет LSN -- Log Sequence Number. Они должны быть без промежутков. При выполнении FULL BACKUP "дырок" в LSN не образуется.
Я проверил это ещё раз -- сделал в середине цикла FULL BACKUP -- база "Минус день" проигнорировала факт создания большого бэкапа и продолжила накатывать логи по цепочке.
В том, что "дырок" в LSN не образуется, Вы можете убедиться выполнив запрос
Код:
select a.BACKUP_SET_ID, a.NAME, a.USER_NAME
     , FIRST_LSN, LAST_LSN, CHECKPOINT_LSN
     , DATABASE_BACKUP_LSN, TYPE, b.PHYSICAL_DEVICE_NAME
from msdb..BACKUPSET a, msdb..BACKUPMEDIAFAMILY b
where a.MEDIA_SET_ID = b.MEDIA_SET_ID
Результат выполнения на моей БД я выложил здесь
Вы можете увидеть, что между зелёными клетками нет промежутка в LSN, хотя между ними был FULL BACKUP

Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
Использование Backup логов предполагает, что они создаются друг за другом без разрывов. Это значит, что если в какой-то момент создание Backup-лога "сбойнуло" и был "пропущен" кусок за очередные 15 минут, то процесс восстановления из Backup станет невозможен. Точнее, восстановление остановится на "пропущенном" участке. А запустить повторное создание "пропущенного" куска - невозможно. Необходимо будет сделать полный или дифференциальный Backup базы данных.
Transaction Log является важной частью базы данных и утеря его недопустима, как для "Минус дня", так и для штатного backup. Если всё-же такое произойдёт -- да, нужно сделать полный backup. Это в равной степени относится и к штатному backup.

Механизм TLS очень похож на ARCHIVELOG в Oracle. Там та-же ситуация и такое-же решение.
Обычно этого не происходит
Старый 21.10.2014, 02:32   #4  
Kabardian is offline
Kabardian
Талантливый разгвоздяй
Аватар для Kabardian
 
424 / 338 (12) ++++++
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: Москва
Записей в блоге: 14
Наверняка подразумевалось, но добавил бы что организации таких "минус один день" приложений важно и скрипты по отключению настроек интеграции с внешними системами предусмотреть (банк-клиент, ftp-сервер 3PL-оператора, кассовые сервера, EDI и т. п.).

Иначе тестирование может задеть данные приложение PROD.
За это сообщение автора поблагодарили: S.Kuskov (2).
Старый 21.10.2014, 10:52   #5  
Владимир Максимов is offline
Владимир Максимов
Участник
КОРУС Консалтинг
 
1,652 / 1158 (42) ++++++++
Регистрация: 13.01.2004
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от Kasper Посмотреть сообщение
Я проверил это ещё раз -- сделал в середине цикла FULL BACKUP -- база "Минус день" проигнорировала факт создания большого бэкапа и продолжила накатывать логи по цепочке.
Вот именно этот момент меня и смущал. Если создание Full Backup не приводит к необходимости "начинать сначала", то возражение снимается. Я просто не проверял этот момент.

Кстати, не подскажите, насколько описанная Вами технология требовательна к дисковому пространству? Если за единицу отсчета брать размер рабочей базы данных, то сколько дискового пространства требуется для виртуальных дисков? Ну, например, если рабочая база 2ТБ, то сколько потребуется на виртуальную машину?
__________________
- Может, я как-то неправильно живу?!
- Отчего же? Правильно. Только зря...
Старый 21.10.2014, 16:40   #6  
Kasper is offline
Kasper
Участник
 
34 / 19 (1) ++
Регистрация: 30.11.2005
Цитата:
Сообщение от Kabardian Посмотреть сообщение
...важно и скрипты по отключению настроек интеграции с внешними системами предусмотреть...
Иначе тестирование может задеть данные приложение PROD.
Да, это очень важно.
Об этом написано в Пререквизитах п.5 и в шаге.5.6
Старый 21.10.2014, 17:43   #7  
Kasper is offline
Kasper
Участник
 
34 / 19 (1) ++
Регистрация: 30.11.2005
Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
Кстати, не подскажите, насколько описанная Вами технология требовательна к дисковому пространству? Если за единицу отсчета брать размер рабочей базы данных, то сколько дискового пространства требуется для виртуальных дисков? Ну, например, если рабочая база 2ТБ, то сколько потребуется на виртуальную машину?
Требования к ресурсам таковы:

RAM: + 1 ГБ для внутреннего гипервизора

Диски -- объём складывается из трёх компонентов:
1) Сама база
2) Transaction Logs (хранятся за 72 часа или как настроите) -- мне оценить сложно, поскольку это зависит от того, сколько операций у Вас выполняется
3) Дифференциальный диск -- я бы принял объём диффдиска в 20...25% от базового диска

Таким образом, для базы в 2ТБ Вам будет комфортно, если выделить 4...5 ТБ, при этом такую большую БД ставить надо по сети, не копируя на внутреннюю машину
Старый 12.02.2015, 14:24   #8  
Kasper is offline
Kasper
Участник
 
34 / 19 (1) ++
Регистрация: 30.11.2005
Уважаемые коллеги !

Подскажите, сделал ли кто ни-будь себе такую базу ?
Есть первопроходцы ?
Старый 13.02.2015, 09:43   #9  
Ярослав Щекин is offline
Ярослав Щекин
Участник
 
78 / 174 (6) ++++++
Регистрация: 16.03.2009
Цитата:
Сообщение от Kasper Посмотреть сообщение
Подскажите, сделал ли кто ни-будь себе такую базу ?
Есть первопроходцы ?
У нас используется уже более 7 лет, а что Вас интересует?
Старый 13.02.2015, 12:34   #10  
Kasper is offline
Kasper
Участник
 
34 / 19 (1) ++
Регистрация: 30.11.2005
Здравствуйте, Ярослав!

Первая версия Hyper-V была включена в состав Windows Server 2008.
Windows Server 2008 была выпущена 27 февраля 2008 года.
7 лет с этого момента наступит лишь через 2 недели.
Поэтому методика, описанная в статье, не может использоваться "более 7 лет".
Могу предположить, что у Вас используется экземпляр "Минус день" (он может существовать указанное Вами время).
Но я задал вопрос относительно экземпляра "Минус день с подхватом логов"
Ярослав, Ваш сарказм неуместен
Старый 13.02.2015, 16:16   #11  
Ярослав Щекин is offline
Ярослав Щекин
Участник
 
78 / 174 (6) ++++++
Регистрация: 16.03.2009
Цитата:
Сообщение от Kasper Посмотреть сообщение
Могу предположить, что у Вас используется экземпляр "Минус день" (он может существовать указанное Вами время).
Да, извините, неправильно понял вопрос.

Цитата:
Сообщение от Kasper Посмотреть сообщение
Но я задал вопрос относительно экземпляра "Минус день с подхватом логов"
Ярослав, Ваш сарказм неуместен
Никакого сарказма.

Я просмотрел Вашу статью, и мне непонятно, почему "Когда размер БД приближается к сотне гигабайт, подход Backup\Restore уже не работает". Вот у нас размер БД около 500 гигабайт, и полный Backup (Restore) выполняется меньше часа. IMHO, полные Backup-ы всё равно должны быть, а ежедневное восстановление их в виде экземпляра "минус день" заодно проверяет их на корректность.
Старый 13.02.2015, 17:34   #12  
Kasper is offline
Kasper
Участник
 
34 / 19 (1) ++
Регистрация: 30.11.2005
Цитата:
Сообщение от Ярослав Щекин Посмотреть сообщение
Вот у нас размер БД около 500 гигабайт, и полный Backup (Restore) выполняется меньше часа.
500 ГБ -- пограничное состояние -- вообще то это уже немало. Ежедневный полный backup даёт серьёзную нагрузку на систему, восстановление его -- тоже. А учитывая, что меняется лишь малая часть от 500 ГБ, можно задуматься об инкрементном backup.

Но это вопрос предпочтений системного администратора -- на месте виднее

А мой вопрос касался следующего: автоматизация того алгоритма (МДПЛ) -- непроста, вот в голове у меня крутятся какие-то мысли, как это сделать, но я этого не реализовал.
Интересовался, сделал ли кто ни-будь ?
Надо ведь снаружи заслать команды внутрь виртуалки
Старый 13.02.2015, 17:58   #13  
Kasper is offline
Kasper
Участник
 
34 / 19 (1) ++
Регистрация: 30.11.2005
В разделе "Похожие темы" внизу форума мне показало сслыку на интересную статью, как отключать TEST от PROD
Это имеет отношение к этой статье
dynamics-ax-dev: Copying a Production Environment into a Development/Test Environment
Старый 15.02.2015, 13:23   #14  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Сообщение от Kasper Посмотреть сообщение
В разделе "Похожие темы" внизу форума мне показало сслыку на интересную статью, как отключать TEST от PROD
Это имеет отношение к этой статье
dynamics-ax-dev: Copying a Production Environment into a Development/Test Environment
Ага, замечательный скрипт, только вот неполный. Навскидку -
- AIF забыт совсем. Запускаем скрипт, а на выходе - TEST среда смотрящая всеми исходящими портами на продуктивы внешних систем.
- Пароли SMTP перебиваются некорректно - там содержимое BLOB-а с паролем зависит от имени хоста для которого генерится, так что просто его (имя хоста) поменять явно недостаточно

>А мой вопрос касался следующего: автоматизация того алгоритма (МДПЛ) -- непроста, вот в голове у меня крутятся какие-то мысли, как это сделать, но я этого не реализовал

Давно хотел решить подобную задачу для AX 2012 "наоборот" - сначала выгрузить все настройки специфичные для инстанса, а после восстановления БД - залить их обратно. Но руки все никак не доходят
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?
Теги
полезное

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Дополнение к "Открыть в Class форму" yuriy_64 DAX: Программирование 5 04.04.2014 10:11
dynamicsaxtraining: Quality management Blog bot DAX Blogs 0 12.02.2011 00:11
dynamics-ax-dev: Copying a Production Environment into a Development/Test Environment Blog bot DAX Blogs 0 02.12.2010 00:11
Пакетник - периодичность "Каждый день" - это 5 дней из 7 BOAL DAX: Функционал 10 13.11.2010 08:35
"Серверный" экземпляр класса SysExcelApplication Bug DAX: Программирование 4 13.01.2006 13:32

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 09:20.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.