AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.11.2002, 16:26   #21  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Согласна. Но если подходит - можно использовать . Можно немного перестроится ч.б. подходило. Но все же это действительно - решение частной задачи.
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 02.11.2002, 06:39   #22  
zolot is offline
zolot
Участник
 
17 / 10 (1) +
Регистрация: 26.10.2002
?
Объясните, пожалуйста, по какому принципу введена классификация счетов в АКСАПТА. Например, использование количественных счетов уже понятна для распределения, используя единицы работы, а насчет других, в частности материальных счетов - это вызывает некоторые затруднения
__________________
____________________
Всего доброго!
Старый 02.11.2002, 09:39   #23  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Из ФПС могут быть импортированы счета типа Издержки, Доходы и Прибыли/Убытки. После импорта счета отнесены к типу счета УУ «Пусто», и действительный тип счета присваивается вручную по одному или групповой обработкой. В УУ используются счета могут быть следующих типов:
- Пустой. Счета, не используемые для учета издержек. Могут использоваться для контроля целей.
- Затраты. Будут включены в ведомость расходов деятельности (EDS, в русской версии программы - ЛСТ). Эти статьи в общем случае используются для учета косвенных издержек, которые не могут непосредственно быть отнесены на цели. Проводки по этим статья м выполняются с ан. ЦЗ, а на цель эти издержки накладываются через механизмы распределений в определенной строке цели. Но можно по этим счетам учитывать и прямые издержки, классифицировав их соответственно, чтобы эти издержки не были включены в расчет себестоимости по плановым показателям. Эти счета привязываются к ЛСТ и определенному классу. Счета затрат могут быть распределенными т.е. суммы с них не будут поступать на конкретный рабочий центр, а будут распределяться. Эти счета появятся для выбора при настройке Счет распределения по центрам затрат.
- Доход. Счета доходов и счета, сокращающие доходы (коммерческие скидки). Уменьшают затраты.
- Материальные. Сложно. Я понимаю это так: В спецификации есть материалы и услуги собственных центров. Стоимость услуг, относимых на продукцию, мы можем расчитать в модуле упр. учета и она не должна включать в себя стоимости материалов. Поэтому материальные счета не включаются в затраты на технологию и при определении стоимости услуг центра учитываются отдельно. С другой стороны, эти затраты (за вычетом материалов собственного производства) так же должны быть отнесены на стоимости продукции (услуг), отпускемых на сторону и поэтому при расчете себестоимости считаются в смете.
- Количественные. Содержат количество как основание для вычисления нормы распределения для центров издержек.
- Распределение. Описания для этого типа счета нет. По видимому, это виртуальный счет используемый для распределения. Я его использую по своему. Например, 20, 23 счета являются распределениями - пропорционально этим счетам распределяются услуги некоторых центров.
Кстати, нашла определение центров:
- Центры затрат – специально выделяемые единицы учета затрат, которые представляют собой производственные участки или организационные подразделения, производящие конкретную услугу (продукцию). Учет затрат по центрам затрат дает возможность вести мониторинг работы производственных или организационных подразделений, видов деятельности и функций и эффективности производственных процессов с точки зрения затрат.
Счета центров затрат дебетуются на сумму понесенных ими затрат и кредитуются на сумму единиц услуг (продукции), которые они производят.
Если честно, модуль УУ мною переписан ... на 80%, так что историю вспомнить сложно. Из частного случая пришлось сделать еще более частный . Хотя я противник вмешательства в стандартную функциональность.
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 02.11.2002, 10:41   #24  
zolot is offline
zolot
Участник
 
17 / 10 (1) +
Регистрация: 26.10.2002
Елена, большое спасибо за столь подробные ответы, просто как руководство по УУ (только переведенное и основанное на опыте) .
Позволю себе еще один вопрос: в параметрах модуля УУ необходимо ввести пустой ЦЗ и ЦЗ предприятия. Я так понимаю, что в пустой ЦЗ будут попадать те значения, которые были разнесены без учета ЦЗ, то есть если следовать логике, что ЦЗ затрат определяются как организационные подразделения, то те значения, которые не относятся ни к одному ЦЗ, могут относится на ЦЗ определенный как целое предприятие, тогда целесообразность присутствия второго параметра Предприятие - ЦЗ в модуле ставится под сомнение...
__________________
____________________
Всего доброго!
Старый 02.11.2002, 17:05   #25  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Ну, не за что - это раз. Когда пишу ответ - смотрю в руководство , перевожу и добавляю опыт.
По вопросу - проводки с пустой аналитикой по ЦЗ (а эта ситуация некорректна с точки зрения УУ) в отчете по распределениям отразятся по этому "пустому центру", таким образом можно проконтролировать корректность ввода проводок (если не стоит признак обязательной аналитики по ЦЗ такие ошибки вполне возможны).
Признак "все предприятие" используется в отчете по распределениям. Беглый просмотр метода CalcWholeEnterprise в расчетном классе дал такое представление:
1. показываются проводки по всем счетам, сгруппированные по счету
2. рассчитываются итоги по проводкам всех счетов для центра ""
3. переносятся итоговые затраты (до распределения) по всем центрам
4. рассчитываются итоги по ведомости управленческих расходов (EDS или ЛСТ по-русски) в целом по предприятию.
Проводки распределений тут смысла не имеют - с рамках предприятия они ничего не показывают. Но и это, видимо, много страниц займет . Однако все это по центру "" с пометкой строки как все предприятие. А где же наше "Предприятие" из параметров?
Ага, нашла. В методе проверки сидит условие - "не может быть использовано", т.е. проводки по нему в журналах УУ сделать нельзя - это раз. По нему отображаются все бухгатерские проводки - это два. Но попадут ли сюда проводки с пустой аналитикой... по логике - да. Но точнее - надо проверять.
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 04.11.2002, 09:09   #26  
zolot is offline
zolot
Участник
 
17 / 10 (1) +
Регистрация: 26.10.2002
Цитата:
Из ФПС могут быть импортированы счета типа Издержки, Доходы и Прибыли/Убытки.
каким образом у вас это получилось?
Насколько я знаю, в стандартной функциональности импортируются только счета типа Прибыли/Убытки, и вообще таких типов счетов, как Издержки, Доходы, я не видел в финансовом модуле. Может быть это ваши доработки?
__________________
____________________
Всего доброго!
Старый 04.11.2002, 17:23   #27  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
есть - 2.5 2 сп.
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 11.11.2002, 06:06   #28  
zolot is offline
zolot
Участник
 
17 / 10 (1) +
Регистрация: 26.10.2002
Лена, не подскажите, каким образом в Аксапта можно просмотреть неоплаченные счета по каждому клиенту, чтобы в форме отчета, а не в экранной форме?
__________________
____________________
Всего доброго!
Старый 11.11.2002, 11:22   #29  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Если я правильно понял из какой области вопрос, то может подойти отчет "Выписка по лицевому счету клиента", запускаемый из модуля "Расчеты с клиентами". Там нужно поставить галку в checkbox'е "Только открытые". Выдадутся все несопоставленные проводки по клиентам.
Старый 11.11.2002, 12:20   #30  
zolot is offline
zolot
Участник
 
17 / 10 (1) +
Регистрация: 26.10.2002
пробовал уже -не получается, выводит только оплаченные
__________________
____________________
Всего доброго!
Старый 11.11.2002, 12:38   #31  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Мы, наверное, про разные вещи ведем разговор. Не могли бы вы немного уточнить, что вы имеете в виду под неоплаченными счетами по клиенту?
Старый 11.11.2002, 12:58   #32  
zolot is offline
zolot
Участник
 
17 / 10 (1) +
Регистрация: 26.10.2002
речь идет о выставленных счетах клиенту, которые пока не оплачены последним ,
это можно посмотреть в форме Заказ Запрос/Счет на оплату по конкретному заказу или из главного меню Заказы/Запросы/Журналы/Счет на оплату, но хотелось, чтобы это было возможно в форме отчета определить
__________________
____________________
Всего доброго!
Старый 11.11.2002, 20:41   #33  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
А-а-а... это вы про счета на оплату! А я вам про счета-фактуры рассказывал. Да... я тоже такого отчета не нашел. Думаю, что его и нет, т.к. российские разработки далеко не всегда сопровождаются отчетами.

Только расскажите мне, пожалуйста, а как вы отличаете оплаченные счета на оплату от неоплаченных? Тем более с учетом того, что под один заказ можно выставить несколько версий счетов на оплату. Заранее спасибо.
Старый 12.11.2002, 06:32   #34  
zolot is offline
zolot
Участник
 
17 / 10 (1) +
Регистрация: 26.10.2002
Цитата:
Только расскажите мне, пожалуйста, а как вы отличаете оплаченные счета на оплату от неоплаченных? Тем более с учетом того, что под один заказ можно выставить несколько версий счетов на оплату
Что-то трудно вас понимать. Оплаченные счета на оплату - счета, привязанные к какой-то определенной оплате или ее части. (форма Запрос/Счет на оплату, далее Привязка к оплатам - вот там и можно посмотреть какой счет оплачен, а какой нет. То же самое насчет версий, некоторые оплачены, некоторые - нет, может я вас просто не понял?...
__________________
____________________
Всего доброго!
Старый 12.11.2002, 06:38   #35  
zolot is offline
zolot
Участник
 
17 / 10 (1) +
Регистрация: 26.10.2002
Елена, хотелось по подробнее узнать об аналитики отдела. Вами был приведен пример:

Цитата:
Аналитика отдел: продажа продуции в России, продажа на экспорт.
что еще может быть привязано в аналитике отдела?
может ли быть, например, классификация не по территориальному признаку?
__________________
____________________
Всего доброго!
Старый 12.11.2002, 11:02   #36  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано zolot
Что-то трудно вас понимать. Оплаченные счета на оплату - счета, привязанные к какой-то определенной оплате или ее части. (форма Запрос/Счет на оплату, далее Привязка к оплатам - вот там и можно посмотреть какой счет оплачен, а какой нет. То же самое насчет версий, некоторые оплачены, некоторые - нет, может я вас просто не понял?...
Гм... Нет у меня такого. Или не там смотрю. Я смог только посмотреть копию и оригинал счета и ввести накладные расходы.

Это в модуле Заказы или Расчеты с клиентами? Какой у вас СП? Это точно не ваша личная (в рамках проектная) разработка?
Цитата:
Изначально опубликовано zolot
что еще может быть привязано в аналитике отдела?
может ли быть, например, классификация не по территориальному признаку?
Да что угодно. Прежде всего, названия аналитик условные. У каждого предприятия свои потребности в анализе. Аналитики можно переименовывать, можно добавить еще пару штук. Поэтому, аналитики нужно нагибать под потребности предприятия, а не предприятие нагибать под встроенные в базовую поставку три кода аналитики (или, как пример, задумываться, для чего бы их приспособить). Примерами использования аналитик могут быть Проект, Договор (для управленческого его анализа), Партия (товара, готовой продукции - тоже для управленческого анализа). Если вы планируете использовать российскую реализацию учета налога на прибыль, я так понимаю, вам для этого понадобится отдельный код аналитики (один из имеющихся или придется докупить новый). Об этом я подробнее недавно писал...

Извините, что я снова влез в вашу переписку. Надеюсь, не сильно помешал.
Старый 12.11.2002, 11:20   #37  
zolot is offline
zolot
Участник
 
17 / 10 (1) +
Регистрация: 26.10.2002
Цитата:
Извините, что я снова влез в вашу переписку. Надеюсь, не сильно помешал.
нет, что вы, очень даже полезно еще с кем-нибудь пообщаться

Цитата:
Поэтому, аналитики нужно нагибать под потребности предприятия, а не предприятие нагибать под встроенные в базовую поставку три кода аналитики (или, как пример, задумываться, для чего бы их приспособить). Примерами использования аналитик могут быть Проект, Договор (для управленческого его анализа), Партия (товара, готовой продукции - тоже для управленческого анализа).
да, согласен с вами, но просто именно с определением аналитики отдела связаны некоторые проблемы, поскольку она не используется в модуле УУ, поэтому целесообразность использования вызывает сомнения

Цитата:
Это в модуле Заказы или Расчеты с клиентами? Какой у вас СП? Это точно не ваша личная (в рамках проектная) разработка?
в модуле Заказы, SP4, нет, не наша
__________________
____________________
Всего доброго!
Старый 12.11.2002, 16:02   #38  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Здравствуйте снова. Извините, что пропала - дома я теперь! Однако. Есть вопросы, на которые я не знаю как ответить.
Что касается отчета - такого действительно вроде нет, хотя запрос есть и его можно распечатать (вывести на принтер). Этого недостаточно?
Что касается кодов аналитики. Использовать можно для чего угодно, действительно, все исходит из потребностей организации. Но надо учитывать тот факт, что в УУ этот код аналитики играть не будет. Например для целей УУ может быть совершенно не важен признак движения розница/опт. Для чего еще можно - не перечислю, потому что напридумывать можно много, но лень.
Применение модуля УУ ограничено, потому что это все-таки не совсем проработанная функциональность.
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 14.11.2002, 12:12   #39  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано zolot
<
... просто именно с определением аналитики отдела связаны некоторые проблемы...
>
Ох... мне бы ваши проблемы! Мне недавно четырех аналитик мало стало.

<
... поскольку она не используется в модуле УУ...
>
У вас что свет клином сошелся на этом "модуле УУ"? А другие модули? А финансовая консолидация нескольких компаний для того же управленческого учета? А российский модуль налогового учета, который недавно получил "Gramy" в интригующей номинации "за самое интересное решение", для вас тоже не авторитет?... Ну, извините тогда (пожалуйста).

Это я так... "за справедливость".
Цитата:
Изначально опубликовано zolot
в модуле Заказы, SP4, нет, не наша
Так и не нашел я сопоставления. Интересно, у всех остальных есть такая штуковина?

Я смотрел в форме заказов по кнопке Запросы\Счета на оплату и в Заказы\Запросы\Журналы\Счет на оплату. Формы идентичные. Нет там ничего про сопоставление. Смотрел даже в репозитарии (вдруг что-то отключено) - ничего нового там нет. Я там смотрю?
Теги
затраты, управление затратами, управленческий учет, crm2011

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
затраты на СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ hog DAX: Функционал 52 13.10.2011 10:50
Корректно ли списывать в Журнале платежей Поставщиков затраты на Услуги банка ? Aquarius DAX: Функционал 6 13.04.2007 21:59
Как настроить Распределяемые Затраты? Aquarius DAX: Функционал 11 09.03.2007 13:55
Как учесть затраты связанные с приобритением ОС? oxbacc DAX: Функционал 0 20.02.2006 18:19
Документация по Управл. учету и Затр. по целям slava09 DAX: Функционал 1 11.07.2003 13:42
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 09:45.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.