AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.07.2002, 13:01   #1  
Andrew Besedin is offline
Andrew Besedin
Участник
 
119 / 15 (1) ++
Регистрация: 25.01.2002
? Тип учета журнала гл. книги - шо за такэ?
Добрый день!
А вот интересно, на что влияет установка в поле LedgerJournalName.CurrentOperationTax различных значений? (Или так: Гл. Книга/Настройки/Название журналов/Закладка "Разное")

Спасибо,
Андрей Беседин
Старый 22.07.2002, 18:36   #2  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
На финансовые отчеты. Внимание! на финансовые отчеты, которые из международной версии.

А вообще говоря, у буржуев тоже налоговый учет есть. У них налоговый учет существенно проще . Все западные программы примерно так и создают данные для него.
Старый 23.07.2002, 11:34   #3  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Очень интересная возможность. Сергей, а, может быть, вы знаете, почему в российской версии системы данную функциональность поломали? Как вариант, можно ли ее восстановить в рамках российской версии?
Старый 23.07.2002, 12:06   #4  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
:( почему поломали?
Финансовые отчеты из международной версии не просекают корреспонденцию счетов. И формы заумные не рисуют, как велит Госкомстат.
Но они еще работают, можно какие-то данные вытаскивать. Что интересно - это, пожалуй единственное место в Акзапте, где штатными средствами можно получать отчет по данным из другой (неактивной) компании.
Старый 23.07.2002, 12:10   #5  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Наболевшее
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy
А вообще говоря, у буржуев тоже налоговый учет есть. У них налоговый учет существенно проще .
Да не все там проще, НДС пожалуй проще, а в остальном не уверен что-то.
Просто не принято там как-то на систему взваливать составление пресловутых "форм"
Старый 23.07.2002, 12:28   #6  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
2 gilbs.
Международные отчеты работают и в российской версии.
Вопрос почему не стали развивать эти отчеты, а начали делать свои...
Которые почти ничем не лучше, не работают с БДДС. Да, и не умеют смотреть данные в другой компании... Зато умеют вываливать результаты в Excel и работают с корреспонденцией (на мой взгляд, не всегда корректно).
нафига? (С) Агата Кристи

Не знаю. Вопрос о том зачем нужны свои отчеты - это примерно то же самое что и делать свою локализацию ... Вопрос очень непростой.

2 komar.
Проще-проще.
Там тоже есть отраслевые стандарты... Там, конечно, есть нормированные параметры и предписанные алгоритмы... Но в целом, западный учет оставляет впечатление очень вменяемого стандарта... В отличие от нашей СФ, которая только для НДСа, налогового учета, который только для налога с прибыли... Наших финансовых отчетов, которые только для корреспонденции...

Насчет того, что "на систему не принято взваливать составление "пресловутых" форм". Ты неправ. Посмотри на алгоритмы печати чеков в Аксапте.

Просто у буржуев очень редко появляется ситуация, когда предписывается внешний вид форм "с точностью до миллиметра"... Сравните даже почтовые конверты у нас и у них Там большее внимание уделяется содержанию, чем форме. И это правильно.

Например, у нас "по-западному" пишутся заявления: реквизиты вверху-справа, заголовок чуть ниже в центре, содержательная часть после заголовка. А теперь сравните с нашей платежкой, ТОРГ-12, формой о доходах физического лица, налоговой карточкой...
Старый 23.07.2002, 14:11   #7  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Лирическое отступление
Почтовые конверты у нас пытались обрабатывать автоматически, для этого такая и форма.
А говорил я не про финансовый учет, который у них более вменяем (хотя и не без недостатков), а про налоговую систему, которая в любой стране несет в себе элементы шизофрении
Налоговый же учет в международной версии ограничивается оборотными налогами и почему-то "формой 1099", опять-таки без малейшего намека на автоматическое создание собственно самой формы (которую я правда не видел, зато видел другие, которые, уверяю тебя, ничем не лучше наших налоговых регистров)
Старый 23.07.2002, 14:34   #8  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
а... да, налоговой учет...
наверное все вещи, которые являются результатом компромиссов, обладают элементами шизофрении

а про обработку конвертов...
платежку тоже помнится хотели... и форму доходов физического лица тоже...
Старый 23.07.2002, 16:56   #9  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Прошу прощения за неточность.

Под поломкой функциональности я имел в виду игнорирование механизмом построения финансовых отчетов типа операции (насколько я смог понять из ответа Сергея, такое поведение является особенностью российской версии системы).

Или я что-то неправильно понял.

Хотя… наверное, налоговый учет можно вести и в обычном типе учета (операций), но на отдельных счетах типа внебалансовых. Думаю, так будет наглядней для пользователей.
Старый 23.07.2002, 21:09   #10  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
да, российские фин.отчеты не воспринимают тип операции.

забалансовые счета вести, конечно, можно.
Просто с какого-то момента будет два плана счетов
В западных программах для разделения предусмотрен тип операции.
Старый 24.07.2002, 11:05   #11  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
А что делать? Ну и потом эти два плана счетов кушать же не просят. Предложение же дробить план счетов с помощью аналитик для возможности построения российской и GAAP отчетности на одном плане счетов вас же не смущают (наверное)?

Зато более наглядно. И, если с умом подойти к проблеме, то можно приловчиться строить налоговую отчетность с использованием Российских финансовых отчетов.

А тип операции можно иногда и перепутать/не тот выставить. Особенно в конце рабочего дня.

А для чего все-таки финансовые отчеты в российской версии не воспринимают тип операции?
Старый 24.07.2002, 11:46   #12  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
glibs:
"кушать же не просят."
Как это не просят?
Во-первых, по-умолчанию, план счетов кэшируется на клиенте.
Во-вторых, промежуточные итоги создаются по каждому счету, на котором были транзакции. Каждая запись промежуточных итогов содержит поля для разных типов операции.
В-третьих, надо настраивать разноску на дополнительные счета.

"же дробить план счетов с помощью аналитик для возможности построения российской и GAAP отчетности на одном плане счетов вас же не смущают (наверное)?"
Меня? Смущают.
Должны быть веские обоснования для того, чтобы выбрать именно такую реализацию.

"Зато более наглядно. И, если с умом подойти к проблеме, то можно приловчиться строить налоговую отчетность с использованием Российских финансовых отчетов. "
Как скажешь

"А тип операции можно иногда и перепутать/не тот выставить. Особенно в конце рабочего дня"
Настраивай журналы. Все западные программы предполагают, что пользователь не управляет параметрами каждойпроводки, а выбирает журнал. А уж в журнале прописаны необходимые параметры. Каждому пользователю должны быть даны те журанлы, которые необходимы для его деятельности.

Аксапта содержит не самый мощный механизм параметров журналов... Но очень даже неплохой.

"А для чего все-таки финансовые отчеты в российской версии не воспринимают тип операции?"
Правильный вопрос содержит половину ответа.
Мне кажется что правильнее спросить "почему российские фин.отчеты...?"
Старый 25.07.2002, 11:57   #13  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Российские финансовые отчеты – это российские финансовые отчеты. Они, конечно, красивше выглядят внешне, инструментарий в них гибче, но они при этом кроме неумения различать проводки по типу учета они еще и не умеют доставать данные из других компаний. Финансовые отчеты менее гибкие в плане дизайна и инструментария, но, как уже неоднократно говорилось и мною и не мною, они умеют доставать данные из других компаний. Кроме того, их гораздо проще/быстрее разрабатывать/настраивать. Особенно, если пользователю нужно сделать несложный управленческий отчет.

Насчет журналов – полностью согласен. Но на все случаи жизни журналы же не настроишь. Бывают же иногда и заковыристые бухгалтерские операции (бартеры, векселя, корректировки ошибок в подобного рода операциях… да мало ли что еще). Хочешь – не хочешь, а в общем журнале операции делать придется.

Интересно, а для работы с бюджетом административных расходов, например, вы тоже считаете нецелесообразным дробить счета расходов на статьи? И в чем сложность с тем, что план счетов кэшируется (это оперативная память, трафик или что-то другое)?

И еще большая просьба. Я что-то не понял, что такое промежуточные итоги. О чем идет речь и где про это можно почитать?

С уважением,

Глеб
Старый 25.07.2002, 14:05   #14  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Хм... Расходы я обычно рекомендую счетами...

Общий принцип таков:
если нечто финансовое является отдельной строкой бюджета, то это нечто однозначно делаем счетом.

кэш находится на клиенте и увеличивает требования я компьюетру клиента.

про промежуточные финансовые итоги.
LedgerBalances
LedgerBalancesDim

Где прочитать об этом я не знаю.
Я сам копал. Да и похоже на другие западные программы...
Давно хочу написать об этом, все руки не доходят.
Старый 25.07.2002, 16:20   #15  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Причем это есть не сальдо, как можно заключить из названия, а оборот.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Новый тип складского журнала breakpoint DAX: Функционал 5 06.06.2008 13:55
Получение номера журнала из пункта меню Arahnid DAX: Программирование 15 13.05.2007 11:44
Расхождение функционала журнала одобрения накладных. PavelM DAX: Функционал 4 22.12.2005 19:03
3.0, Модуль: ОС, операция: Разноска строк журнала ОС (с предварит просм проводок) MagisterLudi DAX: Функционал 2 07.10.2003 18:55
Для чего используется поле "Тип учета" Axapta DAX: Функционал 23 19.08.2003 11:46
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 21:51.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.