AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Полезное по Microsoft Dynamics
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.02.2004, 01:04   #21  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Кирилл.

Судя по специфике бизнеса Вашей компании огромная часть информации вводится в точках регистрации продаж. А это собственно задачи иных продуктов - систем front office.
Оттуда информация поступает в Axapta. Таким образом, не думаю, что у Вас будет на одном сервере работать одновременно такое количество пользователей.

P.S. Хотя конечно же я не в курсе Ваших замыслов.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 26.02.2004, 01:32   #22  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
Kirb,

К сожалению, из опыта общения с бывшими 1С-клиентами: они изначально неправильно оценивают свои потребности. 200 рабочих мест считается по 1С, тогда как вполне возможно что в Аксапте это будет (чур не бить ногами) 10... Да, я не оговорился - ДЕСЯТЬ. Просто сократится существенно бухгалтерия, отдел закупок-продаж-операторы на складе... Оставшимся вполне хватит десяти конкурентных лицензий, чтобы выполнять всю работу.

Вторая проблема, которую я вижу тут: неправильное распределение по этапам. Запускать систему сразу с двумястами юзерами - это АВТОМАТИЧЕСКИ поставить проект под угрозу с самого начала. Даже пятьдесят юзеров, до этого стучавших в 1С и ни разу не видевших ни одного Акспаптового окна - это очень много и плохо.

Руководствуйтесь принципом "достигать великих целей малыми шагами". Поставьте задачу сначала автоматизировать один участок (только закупки, или только продажи, или только склад - но не дай Бог не финансы и тем более не производство). Или - все, но в рамках маленького подразделения (судя по всему, у вас еще и территориально распределенная структура, ибо мне чисто физически сложно представить 2000 человек, сидящих в одном московском/питерском/екатеринбургском офисе и юзающих одну систему 1С..). Возьмите одну дочернюю компанию/завод/склад, что у вас там - не самую большую!!! Доведите все до ума, обкатайте технологию внедрения - дальше будете просто тиражировать.

Наконец, третья и пожалуй самая главная ошибка переходящих с 1С - заблуждение "весь нужный функционал у нас уже есть, нам бы производительность повысить". Ребята, функционал Аксапты и функционал 1С - это две СОВЕРШЕННО разные вещи. ПОЖАЛУЙСТА осознайте, что первый год вы потратите на то, чтобы с горем пополам зареплицировать все то, что имели в 1С-е - и при этом в конце этого года ваши бухгалтера все еще будут вопить про отсутствие миллиона так нужных им отчетов.

НИКОГДА И НИ ЗА ЧТО систему НЕ меняют ТОЛЬКО из-за производительности. Если вас все устраивает в 1С - и если вам по карману тратить и дальше деньги на ее обслуживание, сопровождение и развитие - то не майтесь дурью, купите себе сервер в два-три-пять.... сто !!! раз мощнее чем сейчас, еще больше распараллельте работу (сделайте 178 баз из 78) - короче, вложитесь в технику и инфраструктуру, вместо того чтобы менять программу.

Вероятнее всего, через год-два-три.... вы поймете, что не производительность ваше больное место - вот ТОГДА вы будете морально готовы к переходу на Аксапту (или еще на что-то), и будете согласны на весьма внушительные потери времени, трату сил, денег и нервов.

Сейчас же - могу сказать по своему личному опыту, ваши ожидания от внедрения Аксапты НЕ коррелируют с реальностью как минимум на 90%.

Корреспонденция и бухучет вообще - это лишь очень малая часть, сущие пустяки по сравнению с тем, что вам ПРЕДСТОИТ, если вы решитесь на переход сейчас (а похоже, что вы уже решились).
__________________
Strictly IMHO & nothing personal
Старый 26.02.2004, 01:43   #23  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Thumbs up
Горячо поддерживаю AKISa в этом постинге
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 26.02.2004, 09:51   #24  
Kirb is offline
Kirb
Участник
Аватар для Kirb
 
47 / 10 (1) +
Регистрация: 24.02.2004
Адрес: Москва
Для меня "корреспонденция" - одна из записей "проводки", являющаяся её неотъемлимой частью и отдельно не существующая.
"Корреспонденция" может быть дебетовая (с указанием движения только по дебетовому счету), кредетовая (аналогично) и дебетово-кредетовая.
"Корреспонденция" может иметь несколько числовых "учетных" атрибутов (сумма, количество, etc.)
"Проводка" - совокупность "корреспонденций", характеризующаяся точным равенством сумм "учетных" атрибутов по дебетам и кредитам всех "корреспонденций" проводки.
Старый 26.02.2004, 11:20   #25  
Kirb is offline
Kirb
Участник
Аватар для Kirb
 
47 / 10 (1) +
Регистрация: 24.02.2004
Адрес: Москва
to AKIS and Тимур

Нет 200 - это как раз Axapta'овских мест.

Я прекрасно понимаю и всячески приветствую "малые шаги", но имеет место быть длинная (а ещё и зацикленная) цепочка технологических процессов, с консолидацией данных на многих уровнях. К сожалению выделение из неё малого куска для "пилота" (над чем я работал почти год) приводит к увеличению (резкому) повторного ввода....

Я не знаю, что вы понимаете под "функционалом 1С" (у меня сложилось впечатление, что только бухгалтерский и складской учет)... Но я бы не рискнул сказать, что фунционал ВСЕХ имеющихся (или хотя бы внедренных в нашей Компании) решений на платформе 1С намного уже функционала (заявленного) Axapta'ы... Поверьте мне, он очень широк... Проблема как раз в том, что он на ЛЮБОЙ технике имеет относительноневысокую производительность (из-за самой структуры системы). А кроме того решения по интеграции по сложности могут быть и выше самих прикладных решений.
И "распараллеливание" здесь, к сожалению, решит не много...
Старый 26.02.2004, 12:02   #26  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано Kirb
Для меня "корреспонденция" - одна из записей "проводки", являющаяся её неотъемлимой частью и отдельно не существующая. "Корреспонденция" может быть дебетовая (с указанием движения только по дебетовому счету), кредетовая (аналогично) и дебетово-кредетовая.
Нет, это не корреспонденция. Это дебетовая или кредитовая строка проводки.

Корреспонденция - это сущность, которая однозначно позволяет связать дебетовую и кредитовую часть проводки.

Например, российские однострочные проводки с корреспонденцией.

PHP код:
Дт 41Кт 60100 руб
Дт 19
Кт 6020 руб 
Обратите внимание, что 60 счет (со всеми атрибутами указан два раза). Так вот, корреспонденция - это то, что позволяет однозначно сказать, что данная сумма на 19 пришла именно с 60 счета, а не с какого-то другого.

Типичный пример многострочной проводки, в которой правило двойной записи выполняется, баланс есть, а корреспонденции нет.

PHP код:
41 Дт 100
19 Дт 20
60                   Кт 118
91                   Кт 2   
(ошибка поставщика при вычислении НДС
Здесь уже сказать с какого счета пришла сумма на 19 принципиально невозможно. Да и не нужно
Старый 26.02.2004, 12:05   #27  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано Kirb
Но я бы не рискнул сказать, что фунционал ВСЕХ имеющихся (или хотя бы внедренных в нашей Компании) решений на платформе 1С намного уже функционала (заявленного) Axapta'ы... Поверьте мне, он очень широк...
Kirb, даю маячок: "в Аксапту" многие пришли из 1С.
Поэтому многие знают не по наслышке. Поищите темы про 1С здесь.

Хотя, если у вас есть желание, то попробуйте обосновать ваше утверждение.
Давно тут никто этим не занимался. Думаю, что многие с удовольствием посмотрят на ваши рассуждения.
Старый 26.02.2004, 12:30   #28  
Kirb is offline
Kirb
Участник
Аватар для Kirb
 
47 / 10 (1) +
Регистрация: 24.02.2004
Адрес: Москва
To Mazzy
А как будет работать Axapta "с корреспонденцией" во втором случае?

Свое утверждение считаю обоснованным. Постораюсь привести обоснование сегодня, часов в 20...
Раньше просто не будет время как следует подумать . Надеюсь получить отклик на свой "опус"
Старый 26.02.2004, 12:34   #29  
Kirb is offline
Kirb
Участник
Аватар для Kirb
 
47 / 10 (1) +
Регистрация: 24.02.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Тимур
Кирилл.

Судя по специфике бизнеса Вашей компании огромная часть информации вводится в точках регистрации продаж. А это собственно задачи иных продуктов - систем front office.
Оттуда информация поступает в Axapta. Таким образом, не думаю, что у Вас будет на одном сервере работать одновременно такое количество пользователей.

P.S. Хотя конечно же я не в курсе Ваших замыслов.
Тимур,

к сожалению это не так - через front office идет примерно 5-7% информации....
Остальное - вводится "внутри" ....
Старый 26.02.2004, 13:18   #30  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано Kirb
А как будет работать Axapta "с корреспонденцией" во втором случае?
Нникак. Во втором случае корреспонденции нет.
Для Аксапты это родной (native) режим, кстати.

Еще раз: корреспонденция - это сама связь между счетами, а не строчки.

Ок. Ждем "опус".
Старый 26.02.2004, 15:16   #31  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
Цитата:
Изначально опубликовано Kirb
to AKIS and Тимур

Нет 200 - это как раз Axapta'овских мест.

Я прекрасно понимаю и всячески приветствую "малые шаги", но имеет место быть длинная (а ещё и зацикленная) цепочка технологических процессов, с консолидацией данных на многих уровнях. К сожалению выделение из неё малого куска для "пилота" (над чем я работал почти год) приводит к увеличению (резкому) повторного ввода....

Еще раз: все в конечном счете сводится к деньгам.

Просто посчитайте, что для вас дешевле: нанять еще 50 тетенек с зарплатой 5 тыс руб. для повтороного ввода на год - или затянуть внедрение на 3 года, потратив лишние пару сотен тысяч долларов.

Я, как говорится, в высшей математике не силен, но по-моему все-таки первый вариант дешевле

Цитата:
Изначально опубликовано Kirb

Я не знаю, что вы понимаете под "функционалом 1С" (у меня сложилось впечатление, что только бухгалтерский и складской учет)... Но я бы не рискнул сказать, что фунционал ВСЕХ имеющихся (или хотя бы внедренных в нашей Компании) решений на платформе 1С намного уже функционала (заявленного) Axapta'ы... Поверьте мне, он очень широк... Проблема как раз в том, что он на ЛЮБОЙ технике имеет относительноневысокую производительность (из-за самой структуры системы). А кроме того решения по интеграции по сложности могут быть и выше самих прикладных решений.
И "распараллеливание" здесь, к сожалению, решит не много...
Я в общем и не ставил под сомнение, что ваш 1С функционал покрывает все. Я как раз указал на это как на главную проблему. Если завтра юзера в Аксапте не увидят знакомых названий меню и форм - это будет ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ трабл, поверьте. А то, что они НЕ увидят - вероятность очень большая. Бьюсь об заклад, сейчас ожидания такие: будет другая система "такая же как 1С, только работать будет быстрее". Вот с этими настроениями вам надо бороться нещадно. Нужно дать людям возможность свыкнуться с мыслью, что это ДРУГАЯ система, с ДРУГИМИ правилами, и выглядящая по-другому. Нужно время, чтобы заново научиться в ней делать элементарные вещи, то что в 1С занимает может 5 минут, а в Аксапте поначалу потребует часов.
__________________
Strictly IMHO & nothing personal
Старый 26.02.2004, 15:45   #32  
Kirb is offline
Kirb
Участник
Аватар для Kirb
 
47 / 10 (1) +
Регистрация: 24.02.2004
Адрес: Москва
to AKIS
50 тетек с зарплатой 5 тыс. посадят мне кучу ошибок..... Этот путь мы уже проходили...
Кроме того данные не просто переносятся, а консалидируются.....
И это не считая проблемы потери прозрачности...
А что касается денег - это всё-таки общепит: "Как бы не воровали везде, в общепите всё равно воруют не меньше чем в два раза больше..." - (в процентах, естественно) и это - сермяжная правда...
А люди уже готовы к тому, что работать придется совсем по другому - и даже с этим смирились....
Старый 26.02.2004, 16:07   #33  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
Я правильно понял, что ваше производство: это, грубо говоря, цех производящий еду, а "точки" - столовые-кафе-рестораны?

А какую именно Аксапту вы берете - "стандартную" или с "отраслевыми доработками"?
__________________
Strictly IMHO & nothing personal
Старый 26.02.2004, 16:27   #34  
Kirb is offline
Kirb
Участник
Аватар для Kirb
 
47 / 10 (1) +
Регистрация: 24.02.2004
Адрес: Москва
to AKIS
Только почти каждая точка имеет свое производство.... А система заказов, доставки, учета, etc. - общие....
А разве есть отраслевое решение для "производственного" общепита?
Старый 26.02.2004, 16:44   #35  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
Цитата:
Изначально опубликовано Kirb
to AKIS
Только почти каждая точка имеет свое производство.... А система заказов, доставки, учета, etc. - общие....
А разве есть отраслевое решение для "производственного" общепита?
Ясно. Случай реально ОЧЕНЬ запущенный.

Слушайте сюда. Первым этапом поставьте финансы, причем только в главном офисе. Даже не бухгалтерию, повторяю, ее будете качать из 1С-ки - а чистые финансы. Это в корне расходится с теорией, но в вашем случае это единственный способ нормально запустить проект.

Отраслевого решения для общепита, насколько я в курсе, нет. Я вообще плохо себе представляю, как Аксапта ТЕОРЕТИЧЕСКИ может работать на вашей специфике... Хотя, конечно, все решают потраченное время и вложенные деньги. Но вам сейчас надо беспокоиться о том, чтобы через год проект не признали умершим, так и не вышедшим даже на стадию опытной эксплуатации. А все предпосылки для такого сценария, увы, на лицо. Единственный, на мой взгляд, способ избежать печальной развязки - это дать Аксапте заниматься тем, что она умеет делать относительно неплохо, а потом уже ПОТИХОНЕЧКУ перетаскивать участок за участком...
__________________
Strictly IMHO & nothing personal
Старый 26.02.2004, 16:47   #36  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
И еще, если не секрет - бюджет проекта, хотя бы ориентировочно? Можно даже не в деньгах, а в человеко-часах?
__________________
Strictly IMHO & nothing personal
Старый 26.02.2004, 16:57   #37  
Kirb is offline
Kirb
Участник
Аватар для Kirb
 
47 / 10 (1) +
Регистрация: 24.02.2004
Адрес: Москва
Предварительно - бюджет лимон евров на первый год: основной функционал - закупка, логистика, производство, финансы, бухия, зарплата в московском регионе.
Не густо, но может быть больше....

К сожалению, думаю что пока в проекте не появится производство - всё остальное почти бесмысслено...
Старый 26.02.2004, 16:59   #38  
Kirb is offline
Kirb
Участник
Аватар для Kirb
 
47 / 10 (1) +
Регистрация: 24.02.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано AKIS


Ясно. Случай реально ОЧЕНЬ запущенный.

А почему?
Старый 26.02.2004, 17:37   #39  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
Цитата:
Изначально опубликовано Kirb


А почему?
Потому что, на сегодняшний день, у вас пропасть между тем, что система может и как она работает - и тем, что нужно вам и как работаете вы.

Есть ли у вас хотя бы общая схема ваших бизнес-процессов, как они пойдут в Аксапте, с привязкой к модулям?

Пытались ли вы моделировать их в системе, смотреть настройки параметров под них?

Оценивали ли объем доработок под ваши нужды? (А то, что в данном случае доработки неизбежны - ясно как белый день, а это в свою очередь еще одна проблема для вас, подробное обсуждение см. в соседней ветке про кодировать или параметризовать).

Дело не в том, что Аксапта плохая система - она просто реально НЕ ДЛЯ ВАС.

Если вам ее УЖЕ продали в каком-то виде (вы подписали контракт на обследование) - глубоко сочувствую. Нахлебаетесь вы ребята с ней...

Если еще не поздно передумать - настоятельно советую это сделать.

Лимон евро, это вообще-то бюджет приличный (если мы, разумеется, говорим о бюджете только софт+работы) - но риски проекта у вас на сегодняшний день такие, что и его может не хватить, или просто руководство, отчаявшись увидеть хоть какую-то пользу, перекроет кран.

Если есть еще возможность передумать - настоятельно советую.

Фактически, речь идет о том что вы будете первым клиентом по "Аксапте-общепит". Подопытным кроликом. Вам это надо?
__________________
Strictly IMHO & nothing personal
Старый 26.02.2004, 18:09   #40  
Kirb is offline
Kirb
Участник
Аватар для Kirb
 
47 / 10 (1) +
Регистрация: 24.02.2004
Адрес: Москва
to AKIS
Договора пока нет. И мы рассматриваем разные системы.
Бюджет мгут и увеличить - генеральный у нас очень грамотный, сам участвует активно и с проблемами знаком.
Но дело в том, что для "производственного" российского общепита решений нет. И нам так и так быть первыми... Хотя нам это не надо совсем...
А какую систему Вы можеье рекомендовать?
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Менеджер проектов по внедрению Axapta (need!) до 150 000 inp Рынок труда Microsoft Dynamics 0 07.04.2008 11:08
Вакансия менеджера проектов Axapta(москва) inp Рынок труда Microsoft Dynamics 6 18.03.2008 12:39
Вакансия: Руководитель проектов Axapta, Консультанты Axapta (Москва) Santiago Рынок труда Microsoft Dynamics 1 18.01.2006 17:26
AXAPTA 4.0 задерживается до весны 2006 (eng.) dmit2604 Microsoft и системы Microsoft Dynamics 61 12.03.2005 16:14
реальные размеры проектов Axapta. Кто поможет? Kirb Полезное по Microsoft Dynamics 13 08.04.2004 11:11
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 06:42.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.