AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.06.2011, 15:45   #1  
S.Kuskov is offline
S.Kuskov
Участник
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,429 / 1772 (66) ++++++++
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Калуга
Интересный способ подавить вывод сообщения checkFailed
В общем, делюсь найденной мною фичей.
Известно, что x++ поддерживает написание локальных функции в области описания переменных.
Так же известно, что к методам описанным в классе Global можно обращаться без префикса в виде имени класса (в этом случае работа с ними выглядят так же как со встроенными функциями).
Так вот, оказывается имя локальной функции вполне может совпадать с именем метода класса Global. И тогда она его перекрывает своей областью видимости!
Данное поведение не распространяется на встроенные функции. Если имя такой локальной функции совпадёт с именем встроенной функции (например abs), то компилятор будет ругаться, не позволяя переопределить стандартную функцию.

Где это можно использовать? Я хочу продемонстрировать следующий приём.
Допустим у нас есть некий метод validate, который не просто делает некоторые проверки но и выводит в случае неудачи текст ошибки в инфолог. Скорее всего делает это он при помощи довольно популярного метода checkFailed класса Global.
Предположим, что нам понадобилось воспользоваться этим методом в тихом режиме. Т.е. мы хотим узнать выполнились ли проверки, но не хотим что бы при этом в случае ошибки сообщения выводились в инфолог. Простейшее решение - это добавить входной параметр со значением по умолчанию для совместимости с существующим кодом boolean _showError = true и использовать его для выбора варианта действия.
В случае если наш метод validate содержит несколько проверок, то модификации могут оказаться объёмными. Для того чтобы минимизировать количество правок кода я предлагаю перекрыть в рамках этого кода сам метод checkFailed.
Выглядит это так:
X++:
protected boolean validate(boolean _showError = true)
{
    boolean ret = true;
    // вместо модификации всего кода переопределяем в одном месте checkFailed
    // -->>
    boolean checkFailed(SysInfoLogStr txt)
    {
        return
            _showError
                ? Global::checkFailed(txt)
                : false;
    }
    // <<--
    // остальной код оставляем без изменений
    ;

    if (Fail1)
        ret = checkFailed("Error 1");
    if (Fail2)
        ret = checkFailed("Error 2");
    ...
    if (FailN)
        ret = checkFailed("Error N");

    return ret;
}
С одной стороны всё довольно-таки красиво получилось, а с другой стороны я раньше нигде не встречал подобного приёма. Как думаете?

Последний раз редактировалось S.Kuskov; 08.06.2011 в 15:55.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2), Pustik (5), lev (2), JeS (1).
Старый 08.06.2011, 16:16   #2  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Думаю, что выглядит забавно и использовать в разовых задачах (джобы, временный код для поиска ошибки и т.п.) вполне можно. А вот если кто будет подобное вставлять в бизнес-логику, то "бить по рукам" и объяснять, что делать так не следует. Затраты на поддержку такого кода будут существеннов выше пользы от него. Так и вижу, как какой-нибудь программист третьи сутки не спит и пытается понять, почему какой-то метод глобала работает не так, не замечая, что функция-то где-то там в начале метода переопределена.

Собственно, повторяться не буду. Свою точку зрения на подобный фичи я уже много раз писал. Например вот в этой теме, пусть там речь и про другое: Вернуть this из класса

Цитата:
Сообщение от oip Посмотреть сообщение
Я тоже против таких наворотов. Код для непосвещенного перестает быть читабельным. И вместо того чтобы разбираться в бизнес-логике, человеку сначала придется разобраться в самом способе написания кода.
Цитата:
Сообщение от oip Посмотреть сообщение
Сделайте этот класс стандартом через майкрософт. Если М$ его официально включит в систему, если его все на всех проектах будут использовать - я что, против? А вот если каждый у себя на проекте будет использовать какую-то местную удобную по вашему мнению (а мнение других спросили, тех кто после вас поддерживать, дорабатывать, апгрейдить систему будет? Почему вы считаете, что если что-то удобно вам, то оно будет удобно всем остальным?) приблуду такого рода, то будет хаос. Появляется какое-то программирование ради программирования.
__________________
С уважением,
Олег.
За это сообщение автора поблагодарили: S.Kuskov (2), someOne (2).
Старый 17.06.2011, 21:32   #3  
Мартынов Дмитрий is offline
Мартынов Дмитрий
Участник
 
236 / 66 (3) ++++
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: г. Москва
?
Цитата:
Сообщение от oip Посмотреть сообщение
...Затраты на поддержку такого кода будут существеннов выше пользы от него....
Это личные наблюдения? Или к этому можно добавить какие нибудь исследования или другие источники ? В бест практис например такого точно нет.....
Старый 18.06.2011, 01:39   #4  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от Мартынов Дмитрий Посмотреть сообщение
Это личные наблюдения?
Если и личные наблюдения, то я готов присоединиться. Использование всяких, скажем так, неочевидных особенностей языка лишь затрудняет понимание и сопровождение кода, а это неминуемо ведет к повышению числа ошибок и/или повышению TCO.
Если где-то и нужно подавить вывод в инфолог, то в 99.9% случаев это будет вывод из вызываемых методов, где данный подход не сработает. В таких случаях проще временно выставить infologLevel в None. А для текущего метода куда "прямее" отрубать вывод в инфолог по if и значению переменной или параметра.
Цитата:
Сообщение от Мартынов Дмитрий Посмотреть сообщение
В бест практис например такого точно нет...
К сожалению, Best Practices не способны заменить здравый смысл, и на все случаи жизни их не напасешься.
Старый 20.06.2011, 18:14   #5  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Если и личные наблюдения, то я готов присоединиться. Использование всяких, скажем так, неочевидных особенностей языка лишь затрудняет понимание и сопровождение кода, а это неминуемо ведет к повышению числа ошибок и/или повышению TCO.
Если где-то и нужно подавить вывод в инфолог, то в 99.9% случаев это будет вывод из вызываемых методов, где данный подход не сработает. В таких случаях проще временно выставить infologLevel в None. А для текущего метода куда "прямее" отрубать вывод в инфолог по if и значению переменной или параметра.К сожалению, Best Practices не способны заменить здравый смысл, и на все случаи жизни их не напасешься.
Вообще-то от большинства подобных проблем спасают комментарии. Особенно, при использовании "неочевидных" решений.
2oip вот за отсутствие комментариев в подобных случаях и надо "бить по рукам"
__________________
Законы природы еще никто не отменял!
А еще у меня растет 2 внучки!!! Кому интересно подробности тут:
http://www.baby-shine.com/
Теги
infolog, инфолог, полезное

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
вывод на форме полей ktrn DAX: Программирование 1 22.05.2009 15:52
Быстрый способ вывода данных в Excel с картинками Zlojbarsuk DAX: Программирование 10 23.10.2008 20:13
Вывод в Excel в определнный Worksheet... soin DAX: Программирование 1 22.10.2004 13:53
Как при удалении записи из таблицы подавить вывод запроса "Удалить запись?" Anders DAX: Программирование 2 05.05.2004 17:52
Ограничить вывод записей master таблицы, наложением фильтра на detail таблицу Андре DAX: Программирование 12 03.02.2003 14:52
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 06:24.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.