AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.12.2006, 13:10   #1  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Или отправлять на печать форму, которая точно может быть интерактивной?
То есть как вариант источником данных ставить форму?

Отчеты чисто для печати/просмотра как-то не очень смотрятся после хотя бы типовых бух отчетов 1С.
Старый 04.12.2006, 13:16   #2  
Scorpie is offline
Scorpie
Участник
 
239 / 10 (1) +
Регистрация: 25.10.2004
Адрес: Moskow
Цитата:
Сообщение от Гений 1С Посмотреть сообщение
Или отправлять на печать форму, которая точно может быть интерактивной?
То есть как вариант источником данных ставить форму?

Отчеты чисто для печати/просмотра как-то не очень смотрятся после хотя бы типовых бух отчетов 1С.
Чем интерактивный отчёт отличается от формы?!
Возможность предварительно задать различные фильтры для отчёта не является критерием интерактивности?

Отчёты чисто из 1С смотрятся серо и убого по сравнению с возможностями оформления отчётов в Excel...
Старый 04.12.2006, 13:29   #3  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Нет, это не интерактивность (возможность задавать фильтры).
Интерактивность, когда я щелкаю в ячейке Х и получаю событие Расшифровка, где могу сделать что хочу.
В формах навижн можно сделать Lookup, но формы - это не отчеты.
То бишь получается если я использую для интерактива формы, я должен к каждой форме еще подвешивать отчет только чтобы вывести форму на печать.

Цитата:
Сообщение от Scorpie Посмотреть сообщение
Отчёты чисто из 1С смотрятся серо и убого по сравнению с возможностями оформления отчётов в Excel...
Гм, вы когда в последний раз отчеты в 1С 80 видели? ;-)
Отчеты в 1С даже круче отчетов в Эксель, потому что допускают различную ширину колонок в разных строках и в таком виде сохраняют все в Эксель, к сведению.
Старый 04.12.2006, 13:45   #4  
Scorpie is offline
Scorpie
Участник
 
239 / 10 (1) +
Регистрация: 25.10.2004
Адрес: Moskow
Цитата:
Сообщение от Гений 1С Посмотреть сообщение
Нет, это не интерактивность (возможность задавать фильтры).
Интерактивность, когда я щелкаю в ячейке Х и получаю событие Расшифровка, где могу сделать что хочу.
В формах навижн можно сделать Lookup, но формы - это не отчеты.
То бишь получается если я использую для интерактива формы, я должен к каждой форме еще подвешивать отчет только чтобы вывести форму на печать.
"Форма" и "Отчёт" - это вообще всего-лишь наименование объекта. Их могли назвать "Тип1" и "Тип2" соответственно. Таким образом объекты типа 1 позволяют выполнять действия которые требуются.

Цитата:
Сообщение от Гений 1С Посмотреть сообщение
Отчеты в 1С даже круче отчетов в Эксель, потому что допускают различную ширину колонок в разных строках и в таком виде сохраняют все в Эксель, к сведению.
Ну да. Конечно круче. Динамическая ширина колонок в 1С убъёт на рынке Excel.
Старый 04.12.2006, 13:51   #5  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Scorpie Посмотреть сообщение
"Форма" и "Отчёт" - это вообще всего-лишь наименование объекта. Их могли назвать "Тип1" и "Тип2" соответственно. Таким образом объекты типа 1 позволяют выполнять действия которые требуются.
Внимательнее, Скорпио. Я не могу распечатать форму, но могу распечатать отчет, почитайте мой предыдущий пост, плиз.
Старый 04.12.2006, 13:54   #6  
Scorpie is offline
Scorpie
Участник
 
239 / 10 (1) +
Регистрация: 25.10.2004
Адрес: Moskow
Цитата:
Сообщение от Гений 1С Посмотреть сообщение
Внимательнее, Скорпио. Я не могу распечатать форму, но могу распечатать отчет, почитайте мой предыдущий пост, плиз.
В таком случае действия которые делаются в 1С в динамическом отчёте ничем не отличаются от предустновки фильтров для навижновских отчётов.
ставьте фильтры при запуске и печатайте на здоровье.
Старый 04.12.2006, 14:10   #7  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Scorpie Посмотреть сообщение
В таком случае действия которые делаются в 1С в динамическом отчёте ничем не отличаются от предустновки фильтров для навижновских отчётов.
ставьте фильтры при запуске и печатайте на здоровье.
Нет же, Скорпи, не фильтры.
Окей, объясню вам что я имею ввиду.
Примеры:
1. Юзверь щелкает по гиперссылке, открывается страничка Веб.
2. Юзверь запускает отчет по движению товаров, щелкает на строке по документу, открывается документ.
3. Юзверь запускает оборотно-сальдовую ведомость по счету, т.е. там по каждому счету выводится дебет и кредит за период, щелкает на любой строке и дебет и кредит расшифровываются по конкретным докумнетам - т.е. выводится другой отчет "Карточка счета".
4. А иногда при щелчке предлагается на выбор несколько вариантов отчета.

То бишь в Навижн это надо делать через формы, но формы нельзя печатать, так, т.е. нужно еще дублировать функционал по распечатке форм через отчеты.
Старый 04.12.2006, 14:14   #8  
Scorpie is offline
Scorpie
Участник
 
239 / 10 (1) +
Регистрация: 25.10.2004
Адрес: Moskow
Цитата:
Сообщение от Гений 1С Посмотреть сообщение
3. Юзверь запускает оборотно-сальдовую ведомость по счету, т.е. там по каждому счету выводится дебет и кредит за период,
В навижн Ctrl-A,Ctrl-C. В Excel - Ctrl-V.

Цитата:
Сообщение от Гений 1С Посмотреть сообщение
щелкает на любой строке и дебет и кредит расшифровываются по конкретным докумнетам - т.е. выводится другой отчет "Карточка счета".
В навижн Ctrl-A,Ctrl-C. В Excel - Ctrl-V.
и эти данные уже тоже на соседнем листе экселя...
Старый 04.12.2006, 14:19   #9  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Scorpie Посмотреть сообщение
В навижн Ctrl-A,Ctrl-C. В Excel - Ctrl-V.
и эти данные уже тоже на соседнем листе экселя...
насколько я помню, взаимное расположение элементов формы и форматирование при этом исчезает.
Так что не подходит.
Старый 04.12.2006, 14:39   #10  
Scorpie is offline
Scorpie
Участник
 
239 / 10 (1) +
Регистрация: 25.10.2004
Адрес: Moskow
Цитата:
Сообщение от Гений 1С Посмотреть сообщение
насколько я помню, взаимное расположение элементов формы и форматирование при этом исчезает.
Так что не подходит.
Взаимное расположение сохраняется.
Форматирование!? А какое нужно форматирование в колонках той же оборотки?
Впрочем любой эстетствующий главбух может разукрасить в Экселе оборотку по своему усмотрению.
Старый 04.12.2006, 14:45   #11  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Scorpie Посмотреть сообщение
Взаимное расположение сохраняется.
Форматирование!? А какое нужно форматирование в колонках той же оборотки?
Впрочем любой эстетствующий главбух может разукрасить в Экселе оборотку по своему усмотрению.
Да ну? А если он копирует в Эксель карточную форму с подчиненной табличной. Взаимное расположение тоже сохраняется? Не мне вам рассказывать, что в любом отчете есть шапка, подвал и т.п.

Насчет разукрашивания. И что же, ему каждый раз разукрашивать?

Кстати, я молчу, что отчет в превью выглядит черно-белым, если принтер черно-белый. ;-) Это вообще засада.
Старый 04.12.2006, 14:55   #12  
Scorpie is offline
Scorpie
Участник
 
239 / 10 (1) +
Регистрация: 25.10.2004
Адрес: Moskow
Цитата:
Сообщение от Гений 1С Посмотреть сообщение
Да ну? А если он копирует в Эксель карточную форму с подчиненной табличной. Взаимное расположение тоже сохраняется? Не мне вам рассказывать, что в любом отчете есть шапка, подвал и т.п.
Ну не копируем мы карточные формы. не копируем. нам это не нужно

Цитата:
Сообщение от Гений 1С Посмотреть сообщение
Насчет разукрашивания. И что же, ему каждый раз разукрашивать?
Ага. Пока не осознает что от этого разукрашивания нет никакой практической пользы. Таким образом это его требование отомрёт естественным образом. Или он уволится написав в заявлении в качестве причины отсутствие курсива в названиях контрагентов.
Таким образом или ишак, или падишах...
Старый 04.12.2006, 16:17   #13  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Scorpie Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Гений 1С Посмотреть сообщение
Да ну? А если он копирует в Эксель карточную форму с подчиненной табличной. Взаимное расположение тоже сохраняется? Не мне вам рассказывать, что в любом отчете есть шапка, подвал и т.п.
Ну не копируем мы карточные формы. не копируем. нам это не нужно

Цитата:
Сообщение от Гений 1С Посмотреть сообщение
Насчет разукрашивания. И что же, ему каждый раз разукрашивать?
Ага. Пока не осознает что от этого разукрашивания нет никакой практической пользы. Таким образом это его требование отомрёт естественным образом. Или он уволится написав в заявлении в качестве причины отсутствие курсива в названиях контрагентов.
Таким образом или ишак, или падишах...
Видимо вы сторонник минимализма. Зачем в Экселе интересно цвета, пусть были бы черно-белые.
Если Навижн пропогандирует себя как система для управленцам, то у управленцев каждая мелочь на счету. Внимание не бесконечно и цвет помогает его акцентировать.

Скорпи вы занимаетесь софистикой, в начале был вопрос - можно ли не дублировать форму отчетом, в результате чего вы сказали об "экспорте" в эксель через буфер обмена, в результате я объяснил вам в каких случаях это не прокатит и вы "отмазались" что такое не нужно.

Почитайте условие задачи - такое нужно!!!
Старый 04.12.2006, 19:07   #14  
Голышев Михаил is offline
Голышев Михаил
Участник
 
106 / 10 (1) +
Регистрация: 03.07.2006
Прямой ответ на вашу задачу отрицательный.

Однако есть addon'ы (например Spellabs web.agent), которые позволяют использовать в качестве клиента web-браузер, и следовательно все формы будут отображаться в нем, и следовательно могут быть распечатаны.
Старый 04.12.2006, 20:50   #15  
Scorpie is offline
Scorpie
Участник
 
239 / 10 (1) +
Регистрация: 25.10.2004
Адрес: Moskow
Цитата:
Сообщение от Гений 1С Посмотреть сообщение
Видимо вы сторонник минимализма. Зачем в Экселе интересно цвета, пусть были бы черно-белые.
Если Навижн пропогандирует себя как система для управленцам, то у управленцев каждая мелочь на счету. Внимание не бесконечно и цвет помогает его акцентировать.
Вы управленец?! Давайте Вы оставите вопрос нужен ли цвет в отчётах или нет людям которые этим занимаются.
И чтобы закрыть вопрос нужен цвет или нет, давайте Вы найдёте хотя бы 1 отчёт крупной компании размещённой на официальном сайте в котором бы BS,P&L,CF были бы разукрашены разными цветами. Если найдёте - можете официально считать что навижн совершенно не подходит управленцам.

Цитата:
Сообщение от Гений 1С Посмотреть сообщение
Скорпи вы занимаетесь софистикой, в начале был вопрос - можно ли не дублировать форму отчетом, в результате чего вы сказали об "экспорте" в эксель через буфер обмена, в результате я объяснил вам в каких случаях это не прокатит и вы "отмазались" что такое не нужно.
Навижну действительно такое не нужно.
А для людей которым нужен такой анализ я уже сделал несколько кубиков на sql сервере.
далеко не все плюсы:
- свободное число аналитик
- гибкая настройка прав доступа на аналитики
- выскокая скорость данного решения. низкий траффик.
- решение не требует дополнительных лицензий и не подпадает под ограничения на сессии.

Ну и хде там теперь ваш 1С?
Старый 05.12.2006, 10:25   #16  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от golyshev Посмотреть сообщение
Прямой ответ на вашу задачу отрицательный.

Однако есть addon'ы (например Spellabs web.agent), которые позволяют использовать в качестве клиента web-браузер, и следовательно все формы будут отображаться в нем, и следовательно могут быть распечатаны.

ОК, спасибо. Вообще я сравниваю типовые движки, как любит говорить Маззи, сделать можно все что угодно, вопрос в том, что есть. ;-)

Цитата:
Сообщение от Scorpie Посмотреть сообщение
Навижну действительно такое не нужно.
А для людей которым нужен такой анализ я уже сделал несколько кубиков на sql сервере.
далеко не все плюсы:
- свободное число аналитик
- гибкая настройка прав доступа на аналитики
- выскокая скорость данного решения. низкий траффик.
- решение не требует дополнительных лицензий и не подпадает под ограничения на сессии.

Ну и хде там теперь ваш 1С?
Скорпи, не позорились бы.
1. А разве в навижн не 8 аналитик в Дименшнах? А если извращаться как в навижн, то и в 1С80 можно сделать на плане счетов сводную аналитику и иметь на одном субконто до фига комбинаций дименшнов. Это чушь.
2. Ха-ха-ха, это делается на уровне функционала, а на уровне движка в навижн есть только доступ на уровне таблиц. А вот в 1С 80 есть доступ на уровне записи (на уровне аналитики естественно тоже), чего в Навижн даже не пахнет.
3. Угу, учитывая что Навижн делает все на клиенте (толстый клиент), траффик конечно же низкий, хахаха.... А про терминальный доступ вы не слыхали? Который резко увеличивает скорость как Навижн так и 1С. А про то, что 1С 80 работает не только на клиенте но и на сервере, т.е. это полноценная трезвенка. Бредите.
4. Этот пункт проясните, как я уже писал Навижн скрывает свою лицензионную политику, поэтому я не понял о чем вы.

Вообще я знаю Навижн и 1С, а вы похоже помните 1С только по версии 77. Посмотрите на 80, чтобы больше так глупо не подставляться.
Старый 05.12.2006, 10:37   #17  
Scorpie is offline
Scorpie
Участник
 
239 / 10 (1) +
Регистрация: 25.10.2004
Адрес: Moskow
Цитата:
Сообщение от Гений 1С Посмотреть сообщение
Скорпи, не позорились бы.
1. А разве в навижн не 8 аналитик в Дименшнах? А если извращаться как в навижн, то и в 1С80 можно сделать на плане счетов сводную аналитику и иметь на одном субконто до фига комбинаций дименшнов. Это чушь.
2. Ха-ха-ха, это делается на уровне функционала, а на уровне движка в навижн есть только доступ на уровне таблиц. А вот в 1С 80 есть доступ на уровне записи (на уровне аналитики естественно тоже), чего в Навижн даже не пахнет.
3. Угу, учитывая что Навижн делает все на клиенте (толстый клиент), траффик конечно же низкий, хахаха.... А про терминальный доступ вы не слыхали? Который резко увеличивает скорость как Навижн так и 1С. А про то, что 1С 80 работает не только на клиенте но и на сервере, т.е. это полноценная трезвенка. Бредите.
4. Этот пункт проясните, как я уже писал Навижн скрывает свою лицензионную политику, поэтому я не понял о чем вы.
Вот уж кто не позорился бы, так это Вы.
1)Для Microsoft Analysis Services количество аналитик - любое. И не обязательно именно навижноские. Любой справочник в БД может выступать аналитическим измерением для OLAP куба. более того, аналитикой может выступать и вьюшка сделаная на таблице данных и агрегированная по нужным признакам
2) Опять же - навижн к данному решению не имеет никакого отношения
3) Траффик действительно низкий. С этими отчётами люди могут прекрастно работать через GPRS в мобильнике делая vpn соединение с корпоративной сеткой.
4) Навижн тут не при чём вообще. Решение сделано на уже купленном для Навижна SQL сервере и пакете Microsoft Office. Для просмотра отчётов используется Excel и его pivot tables
Старый 05.12.2006, 11:28   #18  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Scorpie Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Гений 1С Посмотреть сообщение
Скорпи, не позорились бы.
1. А разве в навижн не 8 аналитик в Дименшнах? А если извращаться как в навижн, то и в 1С80 можно сделать на плане счетов сводную аналитику и иметь на одном субконто до фига комбинаций дименшнов. Это чушь.
2. Ха-ха-ха, это делается на уровне функционала, а на уровне движка в навижн есть только доступ на уровне таблиц. А вот в 1С 80 есть доступ на уровне записи (на уровне аналитики естественно тоже), чего в Навижн даже не пахнет.
3. Угу, учитывая что Навижн делает все на клиенте (толстый клиент), траффик конечно же низкий, хахаха.... А про терминальный доступ вы не слыхали? Который резко увеличивает скорость как Навижн так и 1С. А про то, что 1С 80 работает не только на клиенте но и на сервере, т.е. это полноценная трезвенка. Бредите.
4. Этот пункт проясните, как я уже писал Навижн скрывает свою лицензионную политику, поэтому я не понял о чем вы.
Вот уж кто не позорился бы, так это Вы.
1)Для Microsoft Analysis Services количество аналитик - любое. И не обязательно именно навижноские. Любой справочник в БД может выступать аналитическим измерением для OLAP куба. более того, аналитикой может выступать и вьюшка сделаная на таблице данных и агрегированная по нужным признакам
2) Опять же - навижн к данному решению не имеет никакого отношения
3) Траффик действительно низкий. С этими отчётами люди могут прекрастно работать через GPRS в мобильнике делая vpn соединение с корпоративной сеткой.
4) Навижн тут не при чём вообще. Решение сделано на уже купленном для Навижна SQL сервере и пакете Microsoft Office. Для просмотра отчётов используется Excel и его pivot tables
Да ладно, мы об одном и том же, спорить можно бесконечно. Все что вы сказали о навижн возможно и в 1С.

ОЛАП куб - это штатное решение Навижн? Или не штатное?
Траффик низкий в каких случаях, поясните. Интересно, если отчеты формировать на мобильнике, трафф тоже будет низким, учитывая, что клиент Навижн - толстый??? Антинаучный бред.

4) а если навижн не при чем, то что здесь писать. К 1С тоже можно прикрутить пивот тэйблз, мы о штатном функционале....
Старый 05.12.2006, 11:36   #19  
Scorpie is offline
Scorpie
Участник
 
239 / 10 (1) +
Регистрация: 25.10.2004
Адрес: Moskow
Цитата:
Сообщение от Гений 1С Посмотреть сообщение
ОЛАП куб - это штатное решение Навижн? Или не штатное?
Траффик низкий в каких случаях, поясните. Интересно, если отчеты формировать на мобильнике, трафф тоже будет низким, учитывая, что клиент Навижн - толстый??? Антинаучный бред.
Это решение само по себе. Вещь в себе так сказать
Траффик низкий в ЛЮБОМ случае. Формируйте хоть на мобильнике, хоть на ноуте вышедшем в инет через мобильник.

Чтобы делать заявы о бреде, нужно хотя бы разбираться в предмете. При вашей ограниченности лучше вообще отказаться от использования таких слов чтобы не выглядеть полным невежей.

Цитата:
Сообщение от Гений 1С Посмотреть сообщение
4) а если навижн не при чем, то что здесь писать. К 1С тоже можно прикрутить пивот тэйблз, мы о штатном функционале....
Вы о функционале, а я о задачах которое оно решает. Мое решение гибкое, легко доступное, быстрое и бесплатное.
Старый 05.12.2006, 11:38   #20  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Scorpie Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Гений 1С Посмотреть сообщение
ОЛАП куб - это штатное решение Навижн? Или не штатное?
Траффик низкий в каких случаях, поясните. Интересно, если отчеты формировать на мобильнике, трафф тоже будет низким, учитывая, что клиент Навижн - толстый??? Антинаучный бред.
Это решение само по себе. Вещь в себе так сказать
Траффик низкий в ЛЮБОМ случае. Формируйте хоть на мобильнике, хоть на ноуте вышедшем в инет через мобильник.

Чтобы делать заявы о бреде, нужно хотя бы разбираться в предмете. При вашей ограниченности лучше вообще отказаться от использования таких слов чтобы не выглядеть полным невежей.

Цитата:
Сообщение от Гений 1С Посмотреть сообщение
4) а если навижн не при чем, то что здесь писать. К 1С тоже можно прикрутить пивот тэйблз, мы о штатном функционале....
Вы о функционале, а я о задачах которое оно решает. Мое решение гибкое, легко доступное, быстрое и бесплатное.
Как говорит Маззи, сделать можно что угодно на чем угодно. Мы о том, что уже сделано... Воспользуемся бритвой оккама Маззи.
 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 22:57.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.