AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Прочие вопросы
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.04.2010, 11:20   #1  
eisfrei is offline
eisfrei
Участник
 
2 / 10 (1) +
Регистрация: 08.04.2010
! AX и мобильные терминалы
Добрый день, товарищи!
Я вот вообще ничего в АХ не соображаю, потому пришлось обратиться к вам с данным вопросом.
Не расскажите ли мне в общих словах для понимания, как устроен модуль управления складом. Конкретно, мне интересно, нет ли необходимости в доработке или доставлении сторонних программ для использования мобильных терминалов. Или это не входит в функциональность и нужно дописывать (заказывать у кого-то или майкрософта)?
И еще такой вопрос: нет ли ограничения с точки зрения АХ на модель мобильных терминалов?

П.с я документацию уже читала, но наверное не ту... если уж очень глупый вопрос, киньте ссылку где почитать по-русски.
Старый 08.04.2010, 11:30   #2  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Ну софт для самих терминалов естественно нужен.
А дальше все зависит от того, как у поставщика этого софта обстоят дела с обменом со внешними системами. Для 1С у многих есть модули интеграции.
Для Аксы возможны варианты:
  • Сам терминал сбрасывает данные в какую-либо промежуточную базу ,а Акса забирает оттуда в те моменты, когда её эти данные нужны. В этом случае нужно что-то писать для Аксы (ну или покупать)
  • Софт поставщика лезет напрямую в Аксу через Net.Connector, тогда нужен этот софт. Причем возможно, что вызовы делаются прямо с терминала, а возможно, что терминал обращается к промежуточной службе Windows, которая уже лезет в Аксу.
А в самой Аксе есть некоторые зачаточные механизмы поддержки - таблица для хранения и генерации штрих-кода. В четверке появились механизмы для меток RFID.
Мне кажется, что у многих партнеров уже есть какие-то наработки или решения, поэтому обратитесь к своему поставщику Аксапты, может у него уже есть что-то для вас.
За это сообщение автора поблагодарили: eisfrei (1).
Старый 08.04.2010, 12:33   #3  
twilight is offline
twilight
MCTS
MCBMSS
 
869 / 237 (9) ++++++
Регистрация: 17.10.2004
Адрес: Королёв
В стандартной Аксапте нет поддержки мобильных терминалов.
Мы писали свой софт (с помощью Visual Studio). Пишется клиентская часть, которая ставится на терминал и отображает формы. И пишется серверная часть, которая ставится на компьютер Аксапты и которая управляет потоком данных между клиентами терминалов и базой Аксапты.
__________________
I could tell you, but then I would have to bill you.
Старый 08.04.2010, 12:49   #4  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Мы делали так: на терминале (Windows Mobile) открывается терминальный доступ к Аксапте, в Аксапте делаются специальные маленькие формы:
Название: PickPallet.PNG
Просмотров: 3037

Размер: 4.2 Кб

Получается дорого в использовании за счет доп. лицензий, но сравнительно дешево в разработке и развертывании.

Есть еще discontinued framework от Microsoft, разработку которого они свернули примерно год назад за ненадобностью: у партнеров, мол, и так все есть (это правда). Об этом писали здесь на форуме.
http://blogs.msdn.com/dynamicsmobile/

Последний раз редактировалось EVGL; 08.04.2010 в 12:54.
За это сообщение автора поблагодарили: gl00mie (11), eisfrei (1).
Старый 08.04.2010, 15:44   #5  
e@gle is offline
e@gle
MCTS
MCBMSS
 
164 / 72 (3) ++++
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Минск
Мы сейчас тоже инетересуемся данной темой. Есть потенциальный клиент, который хочет чтобы терминалы сбора данных работали с АХ.
Вот что я нарыл по данной теме. Microsoft разработала технологию Microsoft Dynamics Mobile. Эта технология позволяет Windows Mobile устройствам работать с АХ. Она, кстати, имеет встроенные драйвера для терминалов Моторала.
Но для того чтобы подключить терминал к АХ, необходим разработать клиентское приложение под Windows Mobile.
К сожалению, мои познания исключительно теоритические. Очень бы хотелось услышать отзывы о этой технологии от людей, кто с ней уже поработал. Отзовитесь, кто что знает?
__________________
С уважением, Павел Цераниди.
На пути к совершенству нет конца. Каждое новое достижение является отправной точкой для следующего крупного шага.
За это сообщение автора поблагодарили: eisfrei (1).
Старый 08.04.2010, 15:55   #6  
e@gle is offline
e@gle
MCTS
MCBMSS
 
164 / 72 (3) ++++
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Минск
Цитата:
Мы писали свой софт (с помощью Visual Studio). Пишется клиентская часть, которая ставится на терминал и отображает формы. И пишется серверная часть, которая ставится на компьютер Аксапты и которая управляет потоком данных между клиентами терминалов и базой Аксапты.
А какая версия АХ использовалась? Как серверная часть обменивалась данными с АОСом? Как работала идентификация пользователей?
__________________
С уважением, Павел Цераниди.
На пути к совершенству нет конца. Каждое новое достижение является отправной точкой для следующего крупного шага.
Старый 08.04.2010, 16:47   #7  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Хотя вопрос не ко мне, но у нас, например, сделано так:
  1. DAX4 в ней есть класс (точнее семейство классов), являющихся точками доступа для обмена данными. Данные (и запросы на данные) передаются в XML, в ответ тоже выдается XML.
  2. На C# написана служба Windows, которая к Аксе лезет через NET.Connector, именно эта служба формирует XML и разбирает ответ XML. Инициатором обмена выступает ТСД, который обращается к службе через TCP сокет. Между ТСД и службой "бегают" данные в упакованном виде и в упрощенном формате (чтобы уменьшить трафик).
  3. Само ПО для ТСД (Symbol 9000) написано на C# используя SDK от Мотороллы (точнее от Symbol, но это то же самое).
Все работы по написанию этих вещей заняли примерно около четырех месяцев работы полутора специалистов.
За это сообщение автора поблагодарили: e@gle (2).
Старый 09.04.2010, 09:52   #8  
eisfrei is offline
eisfrei
Участник
 
2 / 10 (1) +
Регистрация: 08.04.2010
Я правильно поняла, уважаемые, что любой терминал на WM подойдет для Axapta? Но на них на всех, кроме моторола, нужно писать драйвера? Какой выбрать чтобы попроще и поменьше писать/заказывать или все в этом плане одинаковы?
Цитата:
Microsoft разработала технологию Microsoft Dynamics Mobile
Они вроде закрывали этот проект, или я что-то путаю?
Старый 12.04.2010, 12:06   #9  
abv2703 is offline
abv2703
Участник
 
92 / 22 (1) +++
Регистрация: 05.12.2003
Адрес: Санкт-Петербург, улица Бухарестсткая
http://www.crystals.ru/
Старый 16.04.2010, 11:58   #10  
e@gle is offline
e@gle
MCTS
MCBMSS
 
164 / 72 (3) ++++
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Минск
Цитата:
DAX4 в ней есть класс (точнее семейство классов), являющихся точками доступа для обмена данными. Данные (и запросы на данные) передаются в XML, в ответ тоже выдается XML.
На C# написана служба Windows, которая к Аксе лезет через NET.Connector, именно эта служба формирует XML и разбирает ответ XML. Инициатором обмена выступает ТСД, который обращается к службе через TCP сокет. Между ТСД и службой "бегают" данные в упакованном виде и в упрощенном формате (чтобы уменьшить трафик).
Само ПО для ТСД (Symbol 9000) написано на C# используя SDK от Мотороллы (точнее от Symbol, но это то же самое).
А как это дело лицензировалось?
Какие лицензии надо было покупать для службы Windows, которая к Аксе лезет через NET.Connector?
Какие лицензии надо было покупать для каждого пользователя ТДС?
Как заходили пользователи в АХ с ТДС? Был ли у них собственный логин?
__________________
С уважением, Павел Цераниди.
На пути к совершенству нет конца. Каждое новое достижение является отправной точкой для следующего крупного шага.
Старый 16.04.2010, 13:18   #11  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
1., 2. - Куплены COM Clients.
3., 4. - Так как пользователи ТСД не имеют логинов в DAX и напрямую они туда не лезут, а только передают данные службе, то ограничение по количеству одновременно сбрасывающих данные ТСД - количество лицензий на COM Clients. Если наша служба пытается подключиться одновременно больше количество раз, чем этих лицензий, то акса выдает ошибку.
Служба на каждый запрос от ТСД открывает свой поток, поэтому одновременно могут обмениваться данными несколько ТСД. Они не постоянно подключены к службе, а только на время обмена данными
Старый 17.05.2010, 11:42   #12  
e@gle is offline
e@gle
MCTS
MCBMSS
 
164 / 72 (3) ++++
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Минск
Привет.
Появились новые вопросы.
1) У Вас ТСД с сервером доступа мобильных клиентов физически связаны через Wi-Fi? А программно они обмениваются данными через TCP-сокетовое соединение? Многопоточность сервера обеспечивается асинхронным сокетовым сервером? Я правильно понимаю?
2) Какие классы АХ и С# использовались для формирования XML документа и для разбора XML документа. XML-документы передаются строкой или как файл?
3)
Цитата:
Между ТСД и службой "бегают" данные в упакованном виде и в упрощенном формате (чтобы уменьшить трафик).
Вы использовали сжатый XML или какой-то собственный формат?

Спасибо!
__________________
С уважением, Павел Цераниди.
На пути к совершенству нет конца. Каждое новое достижение является отправной точкой для следующего крупного шага.

Последний раз редактировалось e@gle; 17.05.2010 в 11:44.
Старый 17.05.2010, 12:32   #13  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
1) И через Wi-Fi и через крэндл - но это настраивали админы, тут я мало могу что сказать. А сам обмен идет через сокет - сервер, получив запрос создает новый поток в нем лезет в Аксу и отвечает ТСД. Тут я тоже не особенно участвовал в разработке, просто присутствовал при обсуждении идеи.
2) Стандартный XMLDocument и все что с ним связано: XMLElement, XMLnode и т.п. Передается строка, вот декларация метода-точки входа в Аксе:
X++:
public static XML processFromXMLRequest(XML _requestText)
а вот вызов её из коммуникационного сервера:
X++:
string xmlRet = (string)axapta.CallStaticClassMethod("ExportToXML_OVK", "processFromXMLRequest", _xmlDoc.OuterXml);
3) Для сжатия нашли какой-то класс на просторах инета, сжимается в памяти. А если у вас ТСД поддерживает .NET 3.5, то еще проще - можно использовать стандартный GZipStream, у нас пока Motorolla не выпустила SDK, совместимый с NET 3.5
За это сообщение автора поблагодарили: e@gle (2).
Старый 17.05.2010, 13:03   #14  
e@gle is offline
e@gle
MCTS
MCBMSS
 
164 / 72 (3) ++++
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Минск
1 и 2 - все понятно, спасибо. Я так себе все и представлял. Радует что эта схема у кого-то уже реализована и работает.
3 - Вот тут есть вопрос. ТСД у нас - Моторолла. Как понять Моторолла не выпустила СДК, совместимый с .NET 3.5 ? Правильно ли я понимаю, что при использовании Моторола СДК (а это на сегодняшний день EMDK v2.3) я не смогу пользоваться функциями .Net 3.5? И если не смогу, то почему? Я не вижу никаких технических препятствий использовать и .Net 3.5 и Моторола СДК.
__________________
С уважением, Павел Цераниди.
На пути к совершенству нет конца. Каждое новое достижение является отправной точкой для следующего крупного шага.
Старый 24.05.2010, 18:49   #15  
e@gle is offline
e@gle
MCTS
MCBMSS
 
164 / 72 (3) ++++
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Минск
Цитата:
Вот тут есть вопрос. ТСД у нас - Моторолла. Как понять Моторолла не выпустила СДК, совместимый с .NET 3.5 ? Правильно ли я понимаю, что при использовании Моторола СДК (а это на сегодняшний день EMDK v2.3) я не смогу пользоваться функциями .Net 3.5? И если не смогу, то почему? Я не вижу никаких технических препятствий использовать и .Net 3.5 и Моторола СДК.
Разобрался. К сожалению невозможно разрабатывать ПО для ТСД используя и Моторола СДК (EMDK v2.3) и .NET 3,5. Так как объекты для работы со сканером штрихкода доступны только в .NET 2,0 - проектах.
Есть идея все функции GZipStream скомпилировать в dll, и подключить к .NET 2,0 - проекту в виде ресурса.
__________________
С уважением, Павел Цераниди.
На пути к совершенству нет конца. Каждое новое достижение является отправной точкой для следующего крупного шага.

Последний раз редактировалось e@gle; 24.05.2010 в 18:51.
Старый 28.07.2010, 10:50   #16  
demoded is offline
demoded
Участник
 
39 / 91 (4) ++++
Регистрация: 10.03.2010
еще вариант не озвученный, но успешно используемый много лет:
терминалы через IE лезут на вебсервер где все написано на php через COM.
большим плюсом данного решения является то что одновременно работают терминалы с разными разрешениями 640х480, 320х240. с разными ОС WinCE, WinMobile2003, WinMobile6.1
Старый 28.07.2010, 11:15   #17  
egorych is offline
egorych
Участник
Самостоятельные клиенты AX
Oracle
 
761 / 154 (7) ++++++
Регистрация: 09.11.2006
Адрес: Краснодарский край
Цитата:
Сообщение от demoded Посмотреть сообщение
еще вариант не озвученный, но успешно используемый много лет:
терминалы через IE лезут на вебсервер где все написано на php через COM.
большим плюсом данного решения является то что одновременно работают терминалы с разными разрешениями 640х480, 320х240. с разными ОС WinCE, WinMobile2003, WinMobile6.1
У нас так и работают ТСД - только не PHP, а Web-Portal аксовский (Ax 3.0).
Старый 28.07.2010, 11:44   #18  
FE is offline
FE
Участник
 
224 / 58 (2) ++++
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Петербург
Насколько я знаю, есть решение от компании Digia (www.digia.ru), ссылка на краткое описание http://digiaru.pointcms.com/data/Fil...lution_RU2.pdf
У них есть офис в России, в Питере.
Старый 28.07.2010, 12:13   #19  
e@gle is offline
e@gle
MCTS
MCBMSS
 
164 / 72 (3) ++++
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Минск
Цитата:
еще вариант не озвученный, но успешно используемый много лет:
терминалы через IE лезут на вебсервер где все написано на php через COM.
большим плюсом данного решения является то что одновременно работают терминалы с разными разрешениями 640х480, 320х240. с разными ОС WinCE, WinMobile2003, WinMobile6.1
А при такой схеме сколько времени занимает одно обращение к серверу + перерисовка экранной формы?
__________________
С уважением, Павел Цераниди.
На пути к совершенству нет конца. Каждое новое достижение является отправной точкой для следующего крупного шага.
Старый 28.07.2010, 13:43   #20  
demoded is offline
demoded
Участник
 
39 / 91 (4) ++++
Регистрация: 10.03.2010
Цитата:
Сообщение от e@gle Посмотреть сообщение
А при такой схеме сколько времени занимает одно обращение к серверу + перерисовка экранной формы?
сервер отвечает быстро, по крайней мере на это никто не жаловался

проблем с перерисовкой небыло, както засекали какие страницы отдаются, больше 200 килобайт небыло и основная масса где идет работа 1-5 килобайт, что для современных интернетов мелочи.
Теги
dynamics mobile, лицензия, терминал, тсд, штрихкод

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
emeadaxsupport: List of fixes that improve performance of certain features in Dynamics AX 2009 Blog bot DAX Blogs 0 13.10.2009 19:06
gatesasbait: Dynamics AX 2009 SSRS and SSAS Integration Tips Blog bot DAX Blogs 3 09.07.2009 13:07
Dynamics AX: Managing Your Supply Chain Using Microsoft Dynamics AX 2009 - Book Review Blog bot DAX Blogs 0 31.03.2009 23:06
axStart: Microsoft Dynamics AX 2009 Hot Topics Web Seminar Series Blog bot DAX Blogs 0 06.08.2008 12:05
Arijit Basu: AX 2009 - Quick Overview Blog bot DAX Blogs 4 19.05.2008 14:47
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 02:31.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.