AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics CRM > Dynamics CRM: Разработка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.08.2016, 11:14   #1  
ZooY is offline
ZooY
Участник
Аватар для ZooY
 
377 / 46 (2) +++
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Россия, Москва
Общие (сторонние) библиотеки в плагинах
Коллеги, поделитесь опытом, кто как использует общие или сторонние библиотеки в плагинах.
Например, у меня есть библиотека, используемая во всех плагинах.
Раньше я сливал ее с помощью ILMerge с плагином и плагин как обычно заливался регистратором. Все отлично работало.
Потом понадобилось журналирование, заюзал log4net, который в слитом виде работал некорректно. Пришлось вынести log4net в GAC, а заодно туда же и общую библиотеку.
Но чего то работой с GACом я "наелся", потому что разработка и отладка плагина, когда требуется внести правки в общую библиотеку, превращается в незапланированный бардак с постоянными iisreset-ами и перезаливками в GAC. C ILMerge в этом плане не было вообще никаких проблем.

Кто как решает подобные задачи?
Старый 18.08.2016, 13:47   #2  
a33ik is offline
a33ik
Чайный пьяница
Аватар для a33ik
MCP
MCBMSS
Злыдни
Соотечественники
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,243 / 896 (36) +++++++
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Greenville, SC
Только IlMerge, только хардкор.
Парктически все проекты, с которыми работаю - облако, так что GAC и файловая система - недоступны.

Можете поделиться - в чём проблема с log4net и мёржем? Я буквально на той неделе работал с FileHelpers библиотекой - проблем не выявлено.
__________________
Эмо разработчик, сначала пишу код, потом плачу над его несовершенством.

Подписывайтесь на мой блог, twitter и YouTube канал.
Пользуйтесь моим Ultimate Workflow Toolkit
Старый 18.08.2016, 14:13   #3  
ZooY is offline
ZooY
Участник
Аватар для ZooY
 
377 / 46 (2) +++
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Россия, Москва
Проблема с log4net какая то странная... Он не может создать логгер, пишущий в базу данных. Какие то проблемы к классом ADO.NET, каким точно не помню. Файл настроек для log4net лежит в CRM как XML-веб-ресурс, вот yf этапе его загрузки в логгер все и падает. Тот же самый код в сервисах работает.
Старый 18.08.2016, 14:30   #4  
a33ik is offline
a33ik
Чайный пьяница
Аватар для a33ik
MCP
MCBMSS
Злыдни
Соотечественники
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,243 / 896 (36) +++++++
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Greenville, SC
Если честно - зачем вам такие сложности? Не проще ли вынести такого рода функционал в сторонний сервис и просто его вызывать?
__________________
Эмо разработчик, сначала пишу код, потом плачу над его несовершенством.

Подписывайтесь на мой блог, twitter и YouTube канал.
Пользуйтесь моим Ultimate Workflow Toolkit
Старый 18.08.2016, 15:25   #5  
ZooY is offline
ZooY
Участник
Аватар для ZooY
 
377 / 46 (2) +++
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Россия, Москва
Цитата:
Сообщение от a33ik Посмотреть сообщение
Не проще ли вынести такого рода функционал в сторонний сервис и просто его вызывать?
Какого рода функционал?
Логирование? Но тогда его надежность сильно ниже, наверное будет, когда логгер где то там, далеко в стороннем сервисе.
Общая бизнес-логика? Это точно прямое воздействие на производительность. Одно дело что-то сделать прямо в плагине и совсем другое дернуть сторонний сервис, подождать ответа... Конечно, с точки зрения простоты реализации это гораздо удобнее.
Старый 18.08.2016, 15:31   #6  
a33ik is offline
a33ik
Чайный пьяница
Аватар для a33ik
MCP
MCBMSS
Злыдни
Соотечественники
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,243 / 896 (36) +++++++
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Greenville, SC
По поводу надёжности - соглашусь.
Тут срабатывает всё тот же закон - теряете в мощности, приобретаете в скорости. Теряете в простоте деплоя - поднимаете в надёжности.
__________________
Эмо разработчик, сначала пишу код, потом плачу над его несовершенством.

Подписывайтесь на мой блог, twitter и YouTube канал.
Пользуйтесь моим Ultimate Workflow Toolkit
Старый 07.11.2018, 14:52   #7  
ZooY is offline
ZooY
Участник
Аватар для ZooY
 
377 / 46 (2) +++
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Россия, Москва
Внезапно обнаружилось...
При сливании с помощью ILMerge плагина и log4net не удается сконфигурировать AdoNetAppender с помощью XML-файла - получаю ошибку
Цитата:
Could not create Appender [AdoNetAppender] of type [log4net.Appender.AdoNetAppender]. Reported error follows. CreateConverterInstance cannot create instance, converterType is null
Parameter name: converterType
Appender named [AdoNetAppender] not found.
При этом, кстати, FileAppender прекрасно конфигурировается.
Однако, если создать тот же самый AdoNetAppender программно - то все работает.
Как вариант можно вручную парсить XML, хотя, конечно, это дико муторно.
__________________
Моё: Cайт - Код - Dynamics365 Tools
Старый 12.11.2018, 09:10   #8  
Артем Enot Грунин is offline
Артем Enot Грунин
Moderator
Аватар для Артем Enot Грунин
MCBMSS
Злыдни
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,912 / 623 (28) +++++++
Регистрация: 16.08.2007
Адрес: Пермь!
Записей в блоге: 151
Что-то поздно я увидел ваш пост. По поводу мержевания, однозначно рекомендую ILRepack, так как с ILMerge я знатно наелся говна.

Что касается логирования, то тут два вопроса/замечания:
  1. Чем плох стандартный TraceService?
  2. Я бы не стал реализовывать его в своем коде
Если мы говорим о каком-то серьезном продакшене, тогда где-то в недрах ИТ должен быть сервис мониторига, который готов принять на себя весь удар трассировки. Если он оказался перегружен, или недоступен - это не должно волновать вас как интегратора. Брать на себя обязательства по обслуживанию мониторинга решения точно не стоит.



p.s. В конечном итоге, логи все равно никто не читает. Вы, с большей вероятностью будете искать возможность повторить ошибку в среде разработки, чтобы спокойно ее отладить.
__________________
http://fixrm.wordpress.com, снятие/наведение порчи. Быстро, дорого, гарантия.

MS Certified Dirty Magic Professional
Старый 13.11.2018, 13:01   #9  
ZooY is offline
ZooY
Участник
Аватар для ZooY
 
377 / 46 (2) +++
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Россия, Москва
Цитата:
Сообщение от Артем Enot Грунин Посмотреть сообщение
Чем плох стандартный TraceService?
TraceService плох тем, что он не пишет ничего пока не произошла ошибка (по крайней мере в случае с плагинами это так), а мне нужна отладочная информация без генерации исключения.

Цитата:
Сообщение от Артем Enot Грунин Посмотреть сообщение
В конечном итоге, логи все равно никто не читает. Вы, с большей вероятностью будете искать возможность повторить ошибку в среде разработки, чтобы спокойно ее отладить.
В моем случае, лог нужен не для того, чтобы он просто был или для мониторинга доступности системы/функционала, а для отладки и тестирования. Так что его прием и хранение - это моя проблема
__________________
Моё: Cайт - Код - Dynamics365 Tools
Старый 13.11.2018, 13:15   #10  
Артем Enot Грунин is offline
Артем Enot Грунин
Moderator
Аватар для Артем Enot Грунин
MCBMSS
Злыдни
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,912 / 623 (28) +++++++
Регистрация: 16.08.2007
Адрес: Пермь!
Записей в блоге: 151
Цитата:
Сообщение от ZooY Посмотреть сообщение
TraceService плох тем, что он не пишет ничего пока не произошла ошибка (по крайней мере в случае с плагинами это так), а мне нужна отладочная информация без генерации исключения.
Честно признаюсь, что не экспериментировал, но, если не ошибаюсь, можно задать более низкий уровень трассировки, после чего начинают писаться все события. В версиях до 2016 лог писался в файл, после стал писаться в базу, но не суть. TraceLevel все равно можно задать.



Цитата:
Сообщение от ZooY Посмотреть сообщение
В моем случае, лог нужен не для того, чтобы он просто был или для мониторинга доступности системы/функционала, а для отладки и тестирования. Так что его прием и хранение - это моя проблема
Тоже довольно странная практика... Почему для отладки и тестирования нельзя использовать Unit тесты? Тот же Fake Xrm Easy позволяет вам даже запросы к базе протестировать. На худой конец есть Плагин Профайлер... Ну или CRMSnoop, который соберет за вас трассировку
__________________
http://fixrm.wordpress.com, снятие/наведение порчи. Быстро, дорого, гарантия.

MS Certified Dirty Magic Professional
Старый 13.11.2018, 15:11   #11  
ZooY is offline
ZooY
Участник
Аватар для ZooY
 
377 / 46 (2) +++
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Россия, Москва
Цитата:
Сообщение от Артем Enot Грунин Посмотреть сообщение
Честно признаюсь, что не экспериментировал, но, если не ошибаюсь, можно задать более низкий уровень трассировки, после чего начинают писаться все события. В версиях до 2016 лог писался в файл, после стал писаться в базу, но не суть. TraceLevel все равно можно задать.
Общая трассировка, включаемая через реестр, по прежнему пишется в файл.
Трассировка плагинов, которая должна писаться в Plug-in Trace Log у меня лично туда не пишется. Системная настройка, говорящая о записи всего-всего - стоит, а записей нет. Возможно это работает в Online-версии CRM, но у меня на OnPremise - не работает.

Цитата:
Сообщение от Артем Enot Грунин Посмотреть сообщение
Тоже довольно странная практика... Почему для отладки и тестирования нельзя использовать Unit тесты? Тот же Fake Xrm Easy позволяет вам даже запросы к базе протестировать. На худой конец есть Плагин Профайлер... Ну или CRMSnoop, который соберет за вас трассировку
Вы говорите об отладке одного отдельного плагина, точнее даже шага плагина, а в моем случае требуется комплексная отладка: с враждебной унаследованной функциональностью, с несчитанным количеством Workflow и т.п., когда данные, в процессе обработки записи, вообще непонятно где и чем меняются... CRMSnoop тут бы конечно помог, но проект походу сдох.
__________________
Моё: Cайт - Код - Dynamics365 Tools
Старый 14.11.2018, 10:50   #12  
Артем Enot Грунин is offline
Артем Enot Грунин
Moderator
Аватар для Артем Enot Грунин
MCBMSS
Злыдни
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,912 / 623 (28) +++++++
Регистрация: 16.08.2007
Адрес: Пермь!
Записей в блоге: 151
Понял вас, резон есть. Добавлю только, что мы подобное тоже практикуем и производительность в жопе. Возможно, конечно, все дело в реализации, но дисковые операции существенно тормозят пайплайн.

В плагинах еще можно извернуться и держать статичный логгер в теле класса, но как быть с WFA? Активности создаются и разрушаются, всякий раз при инстанцировании процесса, поэтому каждая операция должна быть записана здесь и сейчас...

Как вариант, я предложил бы вам сделать кастомную логирующую активность и звать из кода именно ее. В этом случае, думаю, получится сделать эффективную асинхронную выгрузку в файл, с минимальным влиянием на пайплайн. Из дополнительных плюсов:
  1. Не придется ничего мержить в основные сборки
  2. Они могут работать в песочнице, так как не нужен доступ к файловой системе, или БД
  3. Вы можете централизованно управлять реализацией логирования, его глубиной и т.д.
__________________
http://fixrm.wordpress.com, снятие/наведение порчи. Быстро, дорого, гарантия.

MS Certified Dirty Magic Professional
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
2011: атрибуты энтити target в плагинах Eugene.Ostroukhov Dynamics CRM: Разработка 4 06.08.2013 16:51
Вопрос по возвращению данных с помощью библиотеки Xrm.ServiceToolkit Space-06 Dynamics CRM: Разработка 14 19.03.2013 15:55
Общие контакты. echo_igor Dynamics CRM: Прочие вопросы 7 18.09.2009 14:20
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 12:11.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.