AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.04.2007, 10:31   #1  
Yermek is offline
Yermek
Участник
 
29 / 10 (1) +
Регистрация: 06.06.2006
Всем доброе время суток.
У меня тут нарисовалась нехорошая ситуация. При вводе в тип Code значения некоторых русских символов почему то переделывается например: "ж" меняется на "п", "а" на "," и т.п. В типе text такого явления не наблюдаю.
Изначально в базе русским языком вроде не пользовались.
Проблема возникла на нативном сервере. Версия клиента 4.0.
Подскажите пож-та в чем может быть проблема
Старый 09.04.2007, 13:49   #2  
Yuriy is offline
Yuriy
Участник
 
150 / 10 (1) +
Регистрация: 25.02.2003
Адрес: Москва
Сделайте резервную копию базы, установите русский локализованный NAV 4.0, восстановить копию на только что установленном клиенте.
__________________
Вот такие, брат, дела!
Старый 09.04.2007, 14:20   #3  
Yermek is offline
Yermek
Участник
 
29 / 10 (1) +
Регистрация: 06.06.2006
Клиент и так стоял русский локализованный NAV 4.0. Копию пока сделать не могу так как после переноса данных на русском языке из таблицы в таблицу (из теста в прод.) база перестала бэкапиться и ругается на эти перенесеные через буфер данные, пока их не удалишь или не перебьешь ручками (после чего и всплыла та ерунда о которой писал в предыдущем посте).
Старый 09.04.2007, 15:19   #4  
Fordewind is offline
Fordewind
Участник
 
1,134 / 10 (3) +
Регистрация: 01.12.2005
Через буфер переносили? Помня какую кукарямбу он выдает при вставке из буфера в то же Word, посмотрел бы на вашем месте влияет ли раскладка клавиатуры при копировании на данный баг...
Старый 09.04.2007, 16:15   #5  
Kirvisniemi is offline
Kirvisniemi
Moderator
 
342 / 13 (1) ++
Регистрация: 21.12.2004
По поводу кривых русских букв в Code - посмотрите какая на компьютере выставлена локаль (возможно навижн устанавливался при нерусской locale)

По поводу кривых русских букв при вставке из буфера - попробуйте везде в реестре поменять с_1250.nls и c_1252.nls на c_1251.nls и перезагрузиться
Старый 09.04.2007, 17:59   #6  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Вариантов может быть несколько.
1. Когда создавали базу локализованную - создавали с STX из папки с международного дистрибутива.
2. Создавали базу - а язык был английский.
3. И все таки база у вас не локализованная.
Старый 10.04.2007, 10:37   #7  
Yermek is offline
Yermek
Участник
 
29 / 10 (1) +
Регистрация: 06.06.2006
Проблема несколько общирнее чем казалась. Попробую объяснить поподробнее.
1) Как я говорил в своем первом посте неправильно вводятся русские буквы в поля типа Code. В полях типа Text проблем с русским языком вроде не замечал пока.
2) Проблемы после переноса через буфер как раз таки связаны с этим типом Code.

Исходная ситуация:
3) Сервер нативный. какой именно скоро знаю. Продуктивная База версия 3.01. нелокализованная. Клиент Версии 4.0 локализванный. Русским языком ранее в их базе не пользовались, только английский. Мне нужно было сделать определенные доработки в их базе для которых нужно было использование русского языка. Отказаться от использования русского языка нельзя так как он им нужен в системе.

4) На продуктивном сервере были вышеописанные проблемы с русским языком.

Для тестовой базы я запустил Свой navision server 4 на том же комп. где продукив, взял туда копию их продуктива , сделал все что нужно, и проблем с русским языком не было, и все работало ок. Но возникла другая проблема вследствие чего я не мог предложить им использования своего navision server: я не мог сделать бэкап их базы в своем навижен сервер, (и локально также).
Бэкап невозможно было сделать даже сразу после корректного восстановления оригинального продуктива (без внесения каких-либо изменений) локально (или на моем навижен сервер). Он сразу начинал ругаться на 17 табл на перв. ключ выдавая ошибку 1190 в модуле 19, это же ошибка выходит и на тесте базы данных. Скорее всего это связано с версией базы или её нелокализованностью.
Получилось что под их навижен сервером бэкап делается а с русским языком в полях типа Code проблемы. Под моим навижен сервером с русским языком все ок, а с бэкапом проблемы.
как быть?

Как мне решить проблему русских языка. Здесь упоминалась о stx файле. Его замена поможет?
Какие могут быть варинты решения?
Благодарю за содействие, проблема стоит весьма остро для нас на данный момент
Старый 10.04.2007, 11:32   #8  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Наверное помочь не смогу, но может заметки натолкнут на что-то:
Цитата:
Сообщение от Yermek Посмотреть сообщение
Проблема несколько общирнее чем казалась. Попробую объяснить поподробнее.
1) Как я говорил в своем первом посте неправильно вводятся русские буквы в поля типа Code. В полях типа Text проблем с русским языком вроде не замечал пока.
2) Проблемы после переноса через буфер как раз таки связаны с этим типом Code.
У меня приблизительно такое же было, когда я устанавливал локализованную мною розницу (на локализованном решении) в нативную базу, но при создании базы был установлен английский язык и настройки. Нормально не запускалось и при запуске репликации сыпались совершенно непонятные ошибки. Проблему решили только тогда, когда сделали бекап и пересоздали базу при русском языке на локализованном клиенте и все заработало нормально.
Возможно проблемы в том, что Тип Code преобразовывает введенные данные в верхний регист (у меня такая была проблема). Так как исходная база бинарная, то при поднятии в 17 таблице возможно первичные ключи некорректно создались. Пробовали протестировать эту таблицу?
Цитата:
Исходная ситуация:
3) Сервер нативный. какой именно скоро знаю. Продуктивная База версия 3.01. нелокализованная. Клиент Версии 4.0 локализванный. Русским языком ранее в их базе не пользовались, только английский. Мне нужно было сделать определенные доработки в их базе для которых нужно было использование русского языка. Отказаться от использования русского языка нельзя так как он им нужен в системе.

4) На продуктивном сервере были вышеописанные проблемы с русским языком.

Для тестовой базы я запустил Свой navision server 4 на том же комп. где продукив, взял туда копию их продуктива, сделал все что нужно, и проблем с русским языком не было, и все работало ок. Но возникла другая проблема вследствие чего я не мог предложить им использования своего navision server: я не мог сделать бэкап их базы в своем навижен сервер, (и локально также).
Бэкап невозможно было сделать даже сразу после корректного восстановления оригинального продуктива (без внесения каких-либо изменений) локально (или на моем навижен сервер). Он сразу начинал ругаться на 17 табл на перв. ключ выдавая ошибку 1190 в модуле 19, это же ошибка выходит и на тесте базы данных. Скорее всего это связано с версией базы или её нелокализованностью.
Получилось что под их навижен сервером бэкап делается а с русским языком в полях типа Code проблемы. Под моим навижен сервером с русским языком все ок, а с бэкапом проблемы.
как быть?

Как мне решить проблему русских языка. Здесь упоминалась о stx файле. Его замена поможет?
Какие могут быть варинты решения?
Благодарю за содействие, проблема стоит весьма остро для нас на данный момент
Я бы советовал заменять не только файл, но и всего клиента на русскую версию.
Старый 10.04.2007, 15:40   #9  
Yuriy is offline
Yuriy
Участник
 
150 / 10 (1) +
Регистрация: 25.02.2003
Адрес: Москва
Повторяю

Сделайте резервную копию базы, установите русский локализованный NAV 4.0, создайте на русском NAV 4.0 новую БД, восстановите копию в только что созданную базу.

Пробовали?
__________________
Вот такие, брат, дела!
Старый 10.04.2007, 17:48   #10  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Ага. Я тоже повторяю свой ответ.
Прочитайте мой ответ еще раз и проверьте все пункты.
Я сталкивалась с этой проблемой и пыталась понять почему так происходит. Почему происходит так и не понятно.STX файлы вроде одинаковые в локализованной и международной версии. А вот результат все таки разный.
Соответсвенно-как это лечить - я описала. А вот почему-я не знаю.
Старый 11.04.2007, 09:07   #11  
Yermek is offline
Yermek
Участник
 
29 / 10 (1) +
Регистрация: 06.06.2006
Цитата:
Сообщение от Yuriy Посмотреть сообщение
Повторяю

Сделайте резервную копию базы, установите русский локализованный NAV 4.0, создайте на русском NAV 4.0 новую БД, восстановите копию в только что созданную базу.

Пробовали?
Да пробовал Как я описывал в предыдущем посте с русским языком все ок, а вот бэкап/тест перестает делаться. Сразу начинает ругаться на первичные ключи таблицы 17 и выдавать ошибку 1190 in module 19

2 Галина. Что-то я не совсем понял как вы предлагаете лечить.
Да, база изначально была нелокализована. Заново создавал и восстанавливал бэкап используя локализованный NAV 4.0. STX там соответственно локализованный.
После создания как уже говорилось с русским все ок, все работает, а вот бэкап перестает делаться
Старый 11.04.2007, 13:02   #12  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Совершенно верно и с бекапом проблема тоже была.
Вы точно уверенны-что когда создавали базу - вы ее создавали Fin.exe локализованным и у вас был включен русский язык?
Если не понятно-значит надо сперва понять где какие stx.
Более подробно я не знаю как объяснить.
Я сидела и делала сама. Подменяя stx. Это не помогает. Чтобы было все окей-нужно создавать базу локализованным fix.exe и на русском языке и после разворачивать бекап.
Старый 13.04.2007, 12:47   #13  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
Я сталкивалась с этой проблемой и пыталась понять почему так происходит. Почему происходит так и не понятно.STX файлы вроде одинаковые в локализованной и международной версии. А вот результат все таки разный.
Файлы разные. МС сама генерит их под "одну гребенку", поэтому поднимать бекап нужно ТОЛЬКО в локализованном клиенте (перенос не поможет)
Старый 10.05.2007, 20:21   #14  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Цитата:
Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
Файлы разные. МС сама генерит их под "одну гребенку", поэтому поднимать бекап нужно ТОЛЬКО в локализованном клиенте (перенос не поможет)
В чем их разность? По объему одинаковые
Старый 11.05.2007, 11:00   #15  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
В чем их разность? По объему одинаковые
Так по содержанию нужно смотреть, а не по объему. Там же кроме текста есть еще "бинарный код".
Старый 13.05.2007, 18:11   #16  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Цитата:
Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
Так по содержанию нужно смотреть, а не по объему. Там же кроме текста есть еще "бинарный код".
Согласна. Знаю. Так в чем именно разность? Вы сравнивали бинарный код?
Старый 14.05.2007, 15:07   #17  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
Согласна. Знаю. Так в чем именно разность? Вы сравнивали бинарный код?
А смысл какой сравнивать? Языки то разные... Да и мне это не очень интересно...
Или Вы хотите автогенерилку .stx??
Старый 16.05.2007, 12:53   #18  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Цитата:
Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
А смысл какой сравнивать? Языки то разные... Да и мне это не очень интересно...
Или Вы хотите автогенерилку .stx??
Если вы не сравнивали-то как вы можете делать вывод-что они разные?
Старый 16.05.2007, 14:04   #19  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
Если вы не сравнивали-то как вы можете делать вывод-что они разные?
Обсудили вопрос и извиняюсь перед Галиной - ввел в заблуждение
Старый 24.05.2007, 12:39   #20  
wkl is offline
wkl
Участник
 
3 / 10 (1) +
Регистрация: 24.05.2007
Цитата:
Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
Вариантов может быть несколько.
1. Когда создавали базу локализованную - создавали с STX из папки с международного дистрибутива.
2. Создавали базу - а язык был английский.
3. И все таки база у вас не локализованная.
Скажите пожалуйста, а что означает локализованная база? И как я могу ее локлизовать?
Я сейчас попробовал загрузить Russian Language Module в немецкую базу данных из немецкого дистрибутива. Теперь могу переключаться между тремя языками. Но русские буквы в полях типа Code отображаются некорректно. NAVISION немецкий. Этот же NAVISION корректно работает с русской базой данных которую я где то взял для тестов.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 23:24.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.