AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.10.2005, 16:25   #1  
Ace of Database is offline
Ace of Database
Участник
Аватар для Ace of Database
 
870 / 637 (23) +++++++
Регистрация: 14.10.2004
Программист Axapta в ABBYY - выделенный оффтопик
Я где-то слышал, что только одно МГТУ им. Баумана в год выпускает по 200 программистов. Точно утверждать не могу, но у меня это где-то отложилось
Старый 19.10.2005, 16:31   #2  
rinugun is offline
rinugun
Участник
Аватар для rinugun
 
26 / 10 (1) +
Регистрация: 04.08.2003
Цитата:
Сообщение от gudzon
Есть впечатление что не только для рекрутеров. Обидно, досадно, ну ладно...
Это потому что программисты (по крайней мере, программисты-автоматизаторы) - они обслуга и есть. И, как известно, платят им много, но отношение к ним - как к сантехникам.
Старый 19.10.2005, 16:34   #3  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от rinugun
Это потому что программисты (по крайней мере, программисты-автоматизаторы) - они обслуга и есть.
Спорная позиция. Если продолжать линию данных рассуждений, то актеры и музыканты это просто шуты, которые нас развлекают и отношение к ним должно быть соответствующее. И т.о. мы вернемся к средневековым понятиям, где единственными благородными занятиями были владеть и воевать
__________________
Isn't it nice when things just work?

Последний раз редактировалось macklakov; 19.10.2005 в 16:38.
Старый 19.10.2005, 16:35   #4  
gudzon is offline
gudzon
программист
 
1,166 / 324 (13) ++++++
Регистрация: 06.07.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от rinugun
Это потому что программисты (по крайней мере, программисты-автоматизаторы) - они обслуга и есть. И, как известно, платят им много, но отношение к ним - как к сантехникам.
Ну да. Тут не поспоришь.
Старый 19.10.2005, 17:00   #5  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Сообщение от macklakov
единственными благородными занятиями были владеть и воевать
А еще шаманить! Так что не все потеряно. Но давайте вернемся к теме конкретного обсуждения.
Старый 19.10.2005, 17:31   #6  
Mr.Smith is offline
Mr.Smith
Участник
 
33 / 10 (1) +
Регистрация: 05.07.2005
Адрес: Москва
Тут еще можно вспомнить, что у 90% заказчиков люди не отличают своих сисадминов от программистов, консультантов, аналитиков и даже руководителей проктов внедренческой компании, гребя всех одной гребенкой под общее название "компьютещик" или "программист".
Старый 19.10.2005, 18:11   #7  
Lyas is offline
Lyas
Участник
 
29 / 10 (1) +
Регистрация: 24.06.2002
Адрес: Москва
Коллеги, к чему эти жалобы на несчастную жизнь программистов? Не нравится - идите в бизнес.
Работа программиста уже давно не имеет того ареола, который был когда то. Во времена DOS'a и низкоуровневого программирования. Теперь это просто ремесло. Вас много. Смиритесь с этим....
Программисты - это и есть обслуживающий персонал. Точно такой же как уборщицы, бухгалтеры, логистики, секретарши и т.д.
С чего вы взяли, что к вам должны относиться по другому чем к ним?

.
Старый 19.10.2005, 18:26   #8  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от Lyas
Коллеги, к чему эти жалобы на несчастную жизнь программистов? Не нравится - идите в бизнес.
Программисты - это и есть обслуживающий персонал. Точно такой же как уборщицы, бухгалтеры, логистики, секретарши и т.д.
С чего вы взяли, что к вам должны относиться по другому чем к ним?
1) У меня лично 2 высших образования + аспирантура. Очень многое мне пригодилось и из прикладной математики, и из экономики для того, что бы грамотно программировать ERP-системы. Согласитесь, очень тяжело найти программиста без высшего образования. Плюс каждый из нас совершенствуется, изучает языки, получает сертификаты.
2) От меня зависит, каким путем будет реализован функционал. Ошибка - очень дорого стоит. Квалификация у большинства консультантов и программистов (учитывая, что многие программисты - это специалисты 2 в 1) очень высокая.

Так почему ко мне должно быть такое же отношение, как к уборщице или девочке на ресепшене?

Поэтому больше нравится консалтинг - могу картридж поменять, могу офис поставить - но за 80$ в час. После пары втыков персонал понимает, что к чему, и с глупыми просьбами настроить почту не лезет.

Я согласен, даже на западе наша профессия превращается в ремесло
Быть адвокатом или врачом - гораздо более престижно. Но программист тоже довольно уважаетмая профессия.

С Уважением,
Георгий
Старый 19.10.2005, 19:00   #9  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от Lyas
Коллеги, к чему эти жалобы на несчастную жизнь программистов? Не нравится - идите в бизнес.
А кто жалуется на жизнь? Жалуются на хамов, которые указывают куда нам идти. Вам не объясняют, куда идти с такими советами только потому, что на форуме принято быть вежливым.
Цитата:
Сообщение от Lyas
Вас много. Смиритесь с этим....
Что, серьезно
Цитата:
Сообщение от Lyas
Программисты - это и есть обслуживающий персонал. Точно такой же как уборщицы, бухгалтеры, логистики, секретарши и т.д.
С чего вы взяли, что к вам должны относиться по другому чем к ним?
Я, к примеру, не понимаю, почему должен плохо относиться к уборщице или секретарю, если они хорошо делают свою работу и адекватны в общении. По большому счету, да все мы наемные работники, от директора до кадровиц и уборщц. А для кого- то и бизнесмен это просто "баран", которого стригут переодически.
P.S. А вообще, данное обсуждение к теме отношения не имеет, предлагаю перейти в курилку.
__________________
Isn't it nice when things just work?

Последний раз редактировалось macklakov; 19.10.2005 в 19:08.
Старый 19.10.2005, 23:12   #10  
Bars is offline
Bars
Участник
Аватар для Bars
 
312 / 14 (1) ++
Регистрация: 04.03.2005
Адрес: Москва
это опять оффтоп, но что то высказаься захотелось))

Очень часто программистам в сфере автоматизации приходится быть и аналитиками, и экономистами и еще черти кем , простой "ремесленник" не справится с такой работой
Старый 20.10.2005, 17:56   #11  
simply2double is offline
simply2double
Участник
Аватар для simply2double
 
556 / 19 (2) ++
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: alfa cen
Цитата:
Сообщение от George Nordic
Я согласен, даже на западе наша профессия превращается в ремесло
Быть адвокатом или врачом - гораздо более престижно. Но программист тоже довольно уважаетмая профессия.
К примеру мой семилетний сын на вопрос будешь ли ты программистом, сделал большие глаза и ответил.. мол что я дурак что ли....

Цитата:
Сообщение от George Nordic

Так почему ко мне должно быть такое же отношение, как к уборщице или девочке на ресепшене?
Хм.... реально... в одной компании... на собеседовании... меня отправили сдавать тест на уровень IQ вместе с кассиршей и уборщицей....
Старый 20.10.2005, 18:10   #12  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от simply2double
К примеру мой семилетний сын на вопрос будешь ли ты программистом, сделал большие глаза и ответил.. мол что я дурак что ли....
Я в 7 лет тоже мечтал военным стать, либо моряком Потом приоритеты сменлись Моими кумирами стали злые ученые из фильмов, которые в потайной лаборатории, за пару месяцев, в одиночку или с парой приспешников, разрабатывали очередное средство для уничтожения мира... Но все оказалось не так просто
__________________
Isn't it nice when things just work?
Старый 21.10.2005, 11:09   #13  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Сообщение от macklakov
... которые в потайной лаборатории, за пару месяцев, в одиночку или с парой приспешников, разрабатывали очередное средство для уничтожения мира...
Так я и стал внедрять Акзапту....
Старый 21.10.2005, 15:53   #14  
simply2double is offline
simply2double
Участник
Аватар для simply2double
 
556 / 19 (2) ++
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: alfa cen
Цитата:
Сообщение от komar
Так я и стал внедрять Акзапту....

Не юродствуйте... Аксапта сделает мир чише... краше.... и прозрачней.... разве Вы сами не верите в это ?????
Старый 21.10.2005, 16:49   #15  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Сообщение от simply2double
Не юродствуйте... Аксапта сделает мир чише... краше.... и прозрачней.... разве Вы сами не верите в это ?????
Пять лет назад я верил в то, что ее локализуют. Три года назад - еще верил в то, что хотя бы исправят баги.
Теперь верю, пожалуй, только в то, что мир станет краше
Старый 21.10.2005, 17:16   #16  
Wamr is offline
Wamr
----------------
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
1,737 / 858 (32) +++++++
Регистрация: 15.01.2002
Адрес: Москва
Записей в блоге: 7
Слышал по радио такой диалог:
- Кем Вы работаете?
- Продавцом бытовой техники.
- А почему продавцом?
- Я хотел пойти учиться на программиста. Но их оказалось ТАК МНОГО, что я решил стать продавцом
Думаю, что такой человек даже доучившись не стал бы программистом.

Во времена СССР одного нашего дипломата выслали из штатов, а в ответ наша сторона выслала всю обслугу из посольства (уборщицы, сантехники и т.д.). Как вы думаете, чье дип.представительство больше пострадало?
Конечно, сегодня программер - ремесленник, но что станет с вашей компанией без программеров и админов, функции которых не сможет выполнить любой человек.
Старый 24.10.2005, 10:21   #17  
simply2double is offline
simply2double
Участник
Аватар для simply2double
 
556 / 19 (2) ++
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: alfa cen
Цитата:
Сообщение от Wamr
Думаю, что такой человек даже доучившись не стал бы программистом.
хм... мой руководитель диплома в результате зигзагов судьбы теперь руководит ломбардом и весьма успешно махинирует нефтяными акциями. И счастлив... А ведь много лет до этого его считали талантливым инженером и пророчили блестящую карьеру именно на этом порище.....


Цитата:
Сообщение от Wamr
Конечно, сегодня программер - ремесленник, но что станет с вашей компанией без программеров и админов, функции которых не сможет выполнить любой человек.
Не обольщайтесь... на их место придут другие. По крайне мере именно так считает большинство работодателей.

Последний раз редактировалось simply2double; 24.10.2005 в 10:26.
Старый 24.10.2005, 10:35   #18  
simply2double is offline
simply2double
Участник
Аватар для simply2double
 
556 / 19 (2) ++
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: alfa cen
Цитата:
Сообщение от komar
Пять лет назад я верил в то, что ее локализуют. Три года назад - еще верил в то, что хотя бы исправят баги.
Я думаю это случиться лишь тогда, когда пиарить станет дороже чем исправлять ошибки.

Цитата:
Сообщение от komar
Теперь верю, пожалуй, только в то, что мир станет краше
А вот в это я к сожалению уже давно не верю.....
Старый 24.10.2005, 13:56   #19  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Сообщение от simply2double
Я думаю это случиться лишь тогда, когда пиарить станет дороже чем исправлять ошибки.
С учетом последних нововведений в службе поддержки МБС - то, что за исправление теперь норовят снять денег с партнеров - это случится нескоро. Даже наоборот - теперь выгоднее специально встраивать в систему грабли
Старый 24.10.2005, 19:13   #20  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от komar
С учетом последних нововведений в службе поддержки МБС - то, что за исправление теперь норовят снять денег с партнеров - это случится нескоро. Даже наоборот - теперь выгоднее специально встраивать в систему грабли
Это не "нововведение".
Деньги снимаются не за исправление.

komar, у тебя сегодня какой-то особо острый приступ ипохондрии.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Программисты Axapta: аналитика рынка труда Axapta, текущая ситуация и прогнозы ее развития Сергей Кириллович Курилка 44 06.11.2008 11:22

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 18:23.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.