AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.10.2010, 09:14   #1  
Васыо is offline
Васыо
Участник
 
316 / 12 (1) ++
Регистрация: 15.11.2006
Здравствуйте!
Добрался вот наконец-то до NAV2009 (SP1,W1) с целью посмотреть на работу веб-сервисов. В InfoPath 2003 получилось сходу, там есть формочка, которой указываем адрес веб-сервиса и далее по мастеру. А вот в Excel 2007 я такого не нашёл. Хотя на всех просмотренных веб-семинарах работу веб-сервисов показывали именно на Excel. Собственно, как это сделано, что требуется для этого в лицензионном плане и как это повторить в лабораторных условиях .
Старый 08.10.2010, 12:00   #2  
apanko is offline
apanko
MCTS
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
1,164 / 139 (7) +++++
Регистрация: 24.02.2005
Цитата:
Сообщение от Васыо Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Добрался вот наконец-то до NAV2009 (SP1,W1) с целью посмотреть на работу веб-сервисов. В InfoPath 2003 получилось сходу, там есть формочка, которой указываем адрес веб-сервиса и далее по мастеру. А вот в Excel 2007 я такого не нашёл. Хотя на всех просмотренных веб-семинарах работу веб-сервисов показывали именно на Excel. Собственно, как это сделано, что требуется для этого в лицензионном плане и как это повторить в лабораторных условиях .
Это сделано с помощью Вижуал студио и недели кодинга.

Вот как это делать http://blogs.msdn.com/search/searchr...sections=11330
Старый 08.10.2010, 12:58   #3  
Васыо is offline
Васыо
Участник
 
316 / 12 (1) ++
Регистрация: 15.11.2006
Вот это жесть! Нашли что показать во вводных презенташках по новым стандартным фичам.
Старый 08.10.2010, 15:08   #4  
Romul is offline
Romul
Участник
 
186 / 11 (1) +
Регистрация: 26.12.2007
Цитата:
Сообщение от Васыо Посмотреть сообщение
Вот это жесть! Нашли что показать во вводных презенташках по новым стандартным фичам.
Это не "жесть". Это называется "начинаем шевелить мозгами и писать действительно полезные вещи".
Никто и не обещал легкой жизни в духе нажатия пары кнопок и получения результата. Хотите результата - так и "напишите" эти пару кнопок так, чтобы этот результат получить

А по поводу "презенташек" - так там и надо показывать конечный результат (что MS благополучно и делает), а не исходники...
Старый 08.10.2010, 15:19   #5  
Васыо is offline
Васыо
Участник
 
316 / 12 (1) ++
Регистрация: 15.11.2006
Предупреждать надо, как такой результат достигается, а не вводить в заблуждение элементарностью демонстрируемого во вводной презенташке сделанной в общем ключе "а вот тут мышкой и оп! а вот тут менюшечка - и ух ты!".
Старый 09.10.2010, 11:54   #6  
jopagames2 is offline
jopagames2
Участник
 
151 / 11 (1) +
Регистрация: 11.02.2010
Цитата:
Сообщение от Васыо Посмотреть сообщение
Предупреждать надо, как такой результат достигается, а не вводить в заблуждение элементарностью демонстрируемого во вводной презенташке сделанной в общем ключе "а вот тут мышкой и оп! а вот тут менюшечка - и ух ты!".
А ссылочку на эту самую веб-презентацию можешь кинуть в студию?
Я, честно говоря, не очень понял, что же там (в Экселе) можно сделать такого... экстраординарного.

В блоге 'Edit in Excel' http://blogs.msdn.com/b/freddyk/arch...-out-of-4.aspx
Всё как-то там буднично и обыкновенно. (ну, раскрывающийся список, разве что порадовал)
Но в общем как-то не впечатлило.

Т.е. старым добрым драйвером ODBC из самого же Экселя всё это проще туда затянуть.
Или уж "совсем стандартно" через OCX из Nava выгрузить.

Имхо, это всё одно проще, чем на шарпе или студии чего-то незнакомое ваять.
Это, имхо, конечно.
Может, я просто чего-то главного не увидел, и надо скорее уже юзать VSTO.
В куда тогда посмотреть?

ЗЫ: Уточняю, что я не нужность Web-сервисов для программера "вообще", а только их связку с Экселем имею ввиду.
Старый 09.10.2010, 23:03   #7  
Васыо is offline
Васыо
Участник
 
316 / 12 (1) ++
Регистрация: 15.11.2006
jopagames2, не все читатели этого форума являются программистами. Но даже мне, не программисту, очевидна мощь нового движка в плане веб-сервисов. Пусть даже на этой презенташке. По сути это огромный шаг вперёд - многие рабочие места можно вынести в другрие приложения за небольшие деньги. Вот, в принципе, и весь сабжект.
Старый 10.10.2010, 10:13   #8  
Васыо is offline
Васыо
Участник
 
316 / 12 (1) ++
Регистрация: 15.11.2006
Причём интересно именно в духе "нажатия пары кнопок и получения результата". Для этого новые технологии и появляются. В этом свете не понятно, почему не показали InfoPath, а пошли таким тернистым путём с Excel.
Старый 10.10.2010, 12:38   #9  
jopagames2 is offline
jopagames2
Участник
 
151 / 11 (1) +
Регистрация: 11.02.2010
Цитата:
Сообщение от Васыо Посмотреть сообщение
[b]Но даже мне, не программисту, очевидна мощь нового движка в плане веб-сервисов. Пусть даже на этой презенташке. По сути это огромный шаг вперёд - многие рабочие места можно вынести в другрие приложения за небольшие деньги. Вот, в принципе, и весь сабжект.
Так я разве против прогресса? Я ж спрашивал, можно ли где-то в инете ПОСМОТРЕТЬ такую презентацию? Мне правда интересно.

Хотя сама "идея" выносить рабочие места из довольно удобного интерфейса Navision, к примеру, в Эксель, мне кажется... как бы это сказать... неоптимальной.
(что-то вроде идеи автомобиля, работающего на фекалиях вместо бензина. ездить-то, будет, но про мощность придётся забыть ) Не знаю, как вы, а "рабочее место в Экселе" (неважно, подключен он к SQL, или к сервису-NAV) многие уже проходили в начале 90-х.

Если же основной аргумент - дешевизна лицензий на веб-сервисы, то, уверяю вас, что есть и другие, гораздо более эффективные способы экономии на подключениях

Цитата:
Причём интересно именно в духе "нажатия пары кнопок и получения результата". Для этого новые технологии и появляются. В этом свете не понятно, почему не показали InfoPath, а пошли таким тернистым путём с Excel.
Многие "технологии" появляются, скорее как маркетинговые ходы, чем как некое ноу-хау.
Не так всё просто в Мелкософте.
К определённой версии офиса нужна определённая версия сервиса-Nav, к определённой версии сервиса - определённая версия VSTO, а VSTO отдельно уже продаваться не будет, и теперь надо уже покупать всю Visual Studio professional.

Короче, поговорку "Скупой платит дважды!" ещё никто не отменял
Старый 10.10.2010, 13:53   #10  
Васыо is offline
Васыо
Участник
 
316 / 12 (1) ++
Регистрация: 15.11.2006
Ссылочки у меня к сожалению нет. Смотрел онлайн. Там суть в том, что в экселе при вводе в ячейку всё валидейтилось и данные сразу же попадали в NAV.

Цитата:
Если же основной аргумент - дешевизна лицензий на веб-сервисы, то, уверяю вас, что есть и другие, гораздо более эффективные способы экономии на подключениях
Да я не аргументирую и не агитирую - просто для себя пытаюсь разобраться, насколько это интересно . Кстати, про способы экономии на подключениях было бы очень любопытно послушать!

p.s. а вот, например, если бы МС давал возможность скомпоновать погранульно именное место - было бы интересно! если человек вбивает данные в одну форму и пользуется парой-тройкой функций - нерационально для него покупать полноценное BRL-место. ну это просто в качестве пространных рассуждений на тему. вполне вероятно, что такой подход сделал бы цену решения на NAV привлекательнее.
Старый 10.10.2010, 19:10   #11  
jopagames2 is offline
jopagames2
Участник
 
151 / 11 (1) +
Регистрация: 11.02.2010
Цитата:
Сообщение от Васыо Посмотреть сообщение
Ссылочки у меня к сожалению нет. Смотрел онлайн. Там суть в том, что в экселе при вводе в ячейку всё валидейтилось и данные сразу же попадали в NAV.
Да я не аргументирую и не агитирую - просто для себя пытаюсь разобраться, насколько это интересно
Эх, жаль. ;( Валидейт поля, конечно, через ODBC из Экселя вот так "в лоб" не получится сделать.
(но можно попробовать всякие извратные способы. не знаю даже. поиграться надо с NAS или с хранимыми процедурами)
Но, в любом случае, думаю, что связываться с VSTO только из-за этого не стоит.

Общее моё правило - данные ПО ВОЗМОЖНОСТИ должны попадать в Nav откуда положено. (т.е. инзутри самого Nav-клиента
Если такой возможности нет (напр, web-формы), то тогда да... тогда я допускаю и прямые записи в SQL-таблицы и баловство с web-сервисами.

Просто я уже несколько раз пытался наладить "запись данных в Nav извне", но всё это рано или поздно заканчивалось геморроем.
А веб-сервисы, хоть штука и надёжная (с точки зрения корректности записи данных в базу), но сама по себе вещь капризная и может глючить по любому удобному поводу

Это, кстати, тоже не агитация Хозяин - барин.

Цитата:
Кстати, про способы экономии на подключениях было бы очень любопытно послушать!
Хе-хе. Маззи наш будет очень нервничать. Он такие темы не любит

Цитата:
p.s. а вот, например, если бы МС давал возможность скомпоновать погранульно именное место - было бы интересно! если человек вбивает данные в одну форму и пользуется парой-тройкой функций - нерационально для него покупать полноценное BRL-место. ну это просто в качестве пространных рассуждений на тему. вполне вероятно, что такой подход сделал бы цену решения на NAV привлекательнее.
Это всё "мечта идиота"
Не думаю, что Microsoft в ближайшее время пересмотрит свою ценовую политику на Nav.
Хочешь дешевле - покупай Экспресс.
Старый 11.10.2010, 09:47   #12  
rmv is offline
rmv
Участник
 
481 / 11 (1) +
Регистрация: 15.02.2005
Цитата:
Ссылочки у меня к сожалению нет. Смотрел онлайн. Там суть в том, что в экселе при вводе в ячейку всё валидейтилось
и данные сразу же попадали в NAV.
Согласен, умеют MS составить презентацию так, что такие в принципе примитивные действия доступные с Нава 3.6 воспринимаются как чудо.
Цитата:
Сообщение от Васыо
Но даже мне, не программисту, очевидна мощь нового движка в плане веб-сервисов. Пусть даже на этой презенташке. По сути это огромный шаг вперёд - многие рабочие места можно вынести в другрие приложения за небольшие деньги. Вот, в принципе, и весь сабжект.
А мне как программисту совсем неочевидна. Для полноценной интеграции посредством веб-сервисов для полного счастья нехватает малости - поддержки распределенных транзакций, боюсь в Наве их реализует не раньше, чем уберут запрет на form.runmodal и confirm при незакоммиченных транзакциях, то бишь никогда .


Цитата:
Сообщение от Васыо Посмотреть сообщение
p.s. а вот, например, если бы МС давал возможность скомпоновать погранульно именное место - было бы интересно! если человек вбивает данные в одну форму и пользуется парой-тройкой функций - нерационально для него покупать полноценное BRL-место. ну это просто в качестве пространных рассуждений на тему. вполне вероятно, что такой подход сделал бы цену решения на NAV привлекательнее.
MS уже обо всем подумал . Даже подключения напрямую к SQL базе также планируется облагать налогом лицензировать.


Цитата:
Сообщение от jopagames2
Просто я уже несколько раз пытался наладить "запись данных в Nav извне", но всё это рано или поздно заканчивалось геморроем.
Тоже прошел этот путь как только появился recordref. В 2003-2004 разрабатывал серверную часть и немного клиентского веб-интерфейсе к Навижну 3.6 (приснопамятный AXIS).
Все "web-сервисы" на стороне Навижна состояли из из настроечных таблиц по таблицам, полям и формам, клиентская часть - набор классов на JavaScript'e и шлюза на ASP. Формы кстати описывались в виде дерева контролов примерно как в Pages Нава 2009 и также не допускали настройку мышкой .
На паре проектов запустились, но в конечном итоге уперлись однопоточность NAS.
 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 16:20.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.