AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.07.2006, 11:00   #1  
silvestra is offline
silvestra
учительница
 
25 / 10 (1) +
Регистрация: 08.06.2006
Модели управления запасами в Axapta
Господа, вопрос очень серьезный и сложный, помогите советом, пожалуйста:
Есть задача- определить политику управления складскими запасами в соответствии с матрицей ABC и XYZ. Для каждой ячейки теоретически политика выбрана. А теперь- гвоздь номера.
Какие возможности есть у Аксапты в управлении запасами?
Та группа товаров, для которой применима стратегия минимум-максимум, тоже требует некоторых настроек. А именно: может ли аксапта когда нам угодно закрывать периоды? То есть сказали ей, что в ближайшие 3 месяца у нас минимум такой, а максимум такой...Кратность закупок не ставим. Это реально?
С группой А сложнее. Тут минимум -максимум не применим. Кто-нибудь знает возможности Аксапты в этом случае?
Запутались мы совсем ..
__________________
Пришел, ничего не увидел и упал со скалы...
Старый 26.07.2006, 12:03   #2  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
А вы попробуйте вопросы свои структурировать. Может и сами что поймете. (ну это так, бесплатный совет, конечно )

Цитата:
Сообщение от silvestra
Какие возможности есть у Аксапты в управлении запасами?
Полный ответ на этот вопрос содержится в руководстве по Управлению запасами. Уж извините, какой вопрос, такой ответ
Цитата:
Сообщение от silvestra
А именно: может ли аксапта когда нам угодно закрывать периоды? То есть сказали ей, что в ближайшие 3 месяца у нас минимум такой, а максимум такой...Кратность закупок не ставим. Это реально?
Зависит от того, что Вы понимаете под закрытием периода. Судя по Вашему сообщению, Ваше закрытие периода и закрытие периода в Аксапте - несколько разные вещи. Минимум и максимум складских запасов устанавливать можно. Можно хранить и историю изменений, при условии использования Safety stock journal (по моему, Резервный запас по-русски).
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 26.07.2006, 12:12   #3  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
Цитата:
Сообщение от silvestra
Господа, вопрос очень серьезный и сложный, помогите советом, пожалуйста:
Есть задача- определить политику управления складскими запасами в соответствии с матрицей ABC и XYZ. Для каждой ячейки теоретически политика выбрана. А теперь- гвоздь номера.
Какие возможности есть у Аксапты в управлении запасами?
Запутались мы совсем ..
Инструментарий по прогнозированию продаж, расчету min/max в соответствии с ABC/XYZ/Иными классификациями, сокращению потребностей в соответствии с рейтингами продаж в конкретных точках, оперативного реагирования на изменения статистики продаж, учету сезонных колебаний спроса по группам товаров, и пр и пр. -
В Акспте Отсутствует

То есть всё что приносит бизнесу реальные деньги на ровном месте - всего этого в аксапте нет. Удивительно не правда ли? ))

Если Вы внедренец - это Ваш шанс попробовать изобрести велосипед за деньги заказчика. Заказчик заплатит скорей всего. Если заказчик - то учтите что такие вещи отлаживаются годами и лучше поискать тех кто уже прошел этот путь.
__________________
Ибо зло есть лучшая сила человека. "Человек должен становиться все лучше и злее" -- так учу я. /Ф. Ницше/
Старый 26.07.2006, 12:24   #4  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Recoilme, ИМХО, Вы слишком категоричны. Почему же ничего нет? Что-то есть. Минимум/максимум в соответствии с классификацией задавать можно вполне. Другое дело, что при изменении классификации Вам нужно будет и минимум/максимум перерегистрировать. Потребность в зависимости от скорости расхода тоже вполне можно регулировать. Оперативность реагирования зависит от сложности допустимых реакций Про сезонные колебания спроса, на сколько я помню, есть даже пример в руководстве пользователя. Так что не надо сгущать краски. Ситуация такая, что кирпичики-то все есть. А вот какое Вы из них здание будете строить - это целиком Ваша проблема.
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
За это сообщение автора поблагодарили: Recoilme (4).
Старый 26.07.2006, 12:26   #5  
silvestra is offline
silvestra
учительница
 
25 / 10 (1) +
Регистрация: 08.06.2006
Спасибо, Recoilme, спасибо, Maxim Gorbunov.
Я не внедренец. Свою карьеру на предприятии я начала с модуля CRM. Он уже был установлен, оставалось только разработать систему и внедрить в ежедневную работу экспертов CRM. Работа, планирование, прогнозирование работают нормально.
На сегодняшний день задачи расиряютя. И мы перекинулись на управление запасами. Была предложена концепция управления запасами на предприятии. Но она была далеко от реальности и в аксапте реализовать всю эту логику невозможно.
Тем более систему минимум-максимум можно использовать только для С товаров, поскольку ГЗ держать на складе не очень накладно, и ошибки не критичны.
Если быть более конкретной, то вопросы следующие:
1. Кратность закупок в Аксапте- это галочка и не больше? Ее можно как использовать так и нет? Когда она нужна?
2. При классификации А: что, кроме системы минимум-максимум, можнопопробовать реализовать в Аксапта?
Recoilme, если я Вас правильно поняла- сама Аксапта ничего не расчитает.
НО!!!
Можно ведь разбить все товары на 9 складов в соответствии с матрицей ABCXYZ и на каждом их этих складов вести свою систему управления складом. На складах С- пусть это формула Вильсона. Зададим Минимум и максимум.
Но спрос сезонный и объемы продаж растут, потому и возник вопрос, можно ли в аксапте устанавливать период планирования с минимумом и максимумом. Если что-то изменилось- закрыли этот "период" на складе, и открыли новый со своими настройками. Уже с другим минимумом и максимумом. Вот это реально?
Я с модулем "Управление запасами" сталкиваюсь сейчас впервые...и пока трудно разобраться что из предложенного может автоматизировать аксапта, а что нет =(
На складах А- вот тут не знаю...
Сплошное расстройство....
__________________
Пришел, ничего не увидел и упал со скалы...
Старый 26.07.2006, 12:40   #6  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
Цитата:
Сообщение от Maxim Gorbunov
Recoilme, ИМХО, Вы слишком категоричны. Почему же ничего нет? Что-то есть. Минимум/максимум в соответствии с классификацией задавать можно вполне. Другое дело, что при изменении классификации Вам нужно будет и минимум/максимум перерегистрировать. Потребность в зависимости от скорости расхода тоже вполне можно регулировать. Оперативность реагирования зависит от сложности допустимых реакций Про сезонные колебания спроса, на сколько я помню, есть даже пример в руководстве пользователя. Так что не надо сгущать краски. Ситуация такая, что кирпичики-то все есть. А вот какое Вы из них здание будете строить - это целиком Ваша проблема.
Вы уж извините, но моё ИМХО - из таких кирпичиков получаются отличные гробницы..
Согласен с Вами в одном. С существующим функционалом действительно не помешает ознакомиться. Чтобы знать как НЕ надо делать.
__________________
Ибо зло есть лучшая сила человека. "Человек должен становиться все лучше и злее" -- так учу я. /Ф. Ницше/
За это сообщение автора поблагодарили: komar (4).
Старый 26.07.2006, 12:44   #7  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
Цитата:
Сообщение от silvestra
Сплошное расстройство....
Если честно беглое ознакомление с Вашей концепцией вселило в меня трепетный ужОс..
Такое ощущение что кашу в голове пытаетесь натянуть на то что видели в аксапте. Извините плз, говорю как есть, может это я не дорос ещё до таких сложностей.
Блин,а может и прав Максим, лучше уж кирпичики посмотрите..

ЗЫ: есть какие то доки по мастер планингу на английском по аксапте неплохие. К сожалению в партнерский раздел не вхож, а так не сохранилось, попросите может поделится кто.
__________________
Ибо зло есть лучшая сила человека. "Человек должен становиться все лучше и злее" -- так учу я. /Ф. Ницше/

Последний раз редактировалось Recoilme; 26.07.2006 в 12:47.
Старый 26.07.2006, 13:09   #8  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от Recoilme
...
из таких кирпичиков получаются отличные гробницы..
...
Гробницы, кстати, тоже можно строить хорошо

Все от мастера зависит.

Уж извините меня за offtopic.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 26.07.2006, 13:12   #9  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
Прям неудобно стало, наехал на девушку.. А она там сама со всем разбирается..

Посмотрите вот эту ерунду
Здесь немного про настройки СП "простым языгом"
__________________
Ибо зло есть лучшая сила человека. "Человек должен становиться все лучше и злее" -- так учу я. /Ф. Ницше/
Старый 26.07.2006, 13:31   #10  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Цитата:
Сообщение от silvestra
1. Кратность закупок в Аксапте- это галочка и не больше? Ее можно как использовать так и нет? Когда она нужна?
Вообще-то, это число При автоматическом создании закупок оно будет учитываться. Но потом количество можно и поменять, хотя система и будет Вам настойчиво предлагать привести количество в соответствие с кратностью.
Цитата:
Сообщение от silvestra
2. При классификации А: что, кроме системы минимум-максимум, можнопопробовать реализовать в Аксапта?
silvestra, Вы уж извините, но на такие вопросы Вам здесь вряд ли ответят. Тут ведь целое руководство можно написать, если отвечать подробно. Расскажите лучше, что Вы хотите реализовать, а потом спросите, можно ли. Договорились?
Цитата:
Сообщение от silvestra
Можно ведь разбить все товары на 9 складов в соответствии с матрицей ABCXYZ и на каждом их этих складов вести свою систему управления складом.
Ну, по разным складам из раскладывать только для того, чтобы по разному ими управлять, вовсе необязательно. Достаточно простого разбиения на классы (логического, а не физического, если хотите).

Цитата:
Сообщение от silvestra
Зададим Минимум и максимум.
Но спрос сезонный и объемы продаж растут, потому и возник вопрос, можно ли в аксапте устанавливать период планирования с минимумом и максимумом. Если что-то изменилось- закрыли этот "период" на складе, и открыли новый со своими настройками. Уже с другим минимумом и максимумом. Вот это реально?
Сезонный минимум и максимум Вам задать не удастся. Минимум и максимум, к сожалению, один - текущий. А вот сезонный прогноз продаж задать - вполне реально. В дальнейшем Аксапта будет вести планирование с учетом этого прогноза и настроек резервного запаса.
Цитата:
Сообщение от silvestra
Я с модулем "Управление запасами" сталкиваюсь сейчас впервые...и пока трудно разобраться что из предложенного может автоматизировать аксапта, а что нет =(я
На складах А- вот тут не знаю...
Сплошное расстройство....
Да Вы не расстраивайтесь. Почитайте руководство пользователя. Посмотрите демонстрационную базу. Поможет обязательно.

2Recoilme
Цитата:
Сообщение от Recoilme
С существующим функционалом действительно не помешает ознакомиться. Чтобы знать как НЕ надо делать.
Вы знаете, по моему мнению, все стереть и сделать заново - путь тупиковый. Нет, я знаю, что это практикуется. Даже слышал, что кое-где - успешно. Только вот в реальности ни разу не видел. Чаще всего получаются поделки, которые работают только если их запустить в 2.38 в субботу при условии, что вчера прошел дождь, а название компании клиента, оставившего последний заказ, начинается с буквы Д. Лучше уж посмотреть, что есть, а потом над этим надстроить свою логику. Ведь возьмем даже ту же формулу Вилсона пресловутую. Да, в Аксапте нет большой красной кнопки с надписью "А теперь все по формуле Вилсона!" Но ведь есть поля, из которых можно взять данные для расчета, и есть поля, куда можно записать результат.
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 26.07.2006, 13:37   #11  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Кстати, вот эту статью почитайте в качестве доходчивого описания идеологии планирования, реализованной в Аксапте
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 26.07.2006, 13:54   #12  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
Цитата:
Сообщение от Maxim Gorbunov
Кстати, вот эту статью почитайте в качестве доходчивого описания идеологии планирования, реализованной в Аксапте
Кстати, Максим,а Вы никогда не замечали что даже этот примитивнейший алгоритм описаный в статье, в Аксапте умудрились реализовать с ошибками???

Вот перечитайте ещё раз статью и внимательно посмотрите ещё раз на график. Этому алгоритму 100 лет.

Точка заказа определяется по формуле : Если остаток <= точки заказа(min) - делаем заказ.

А теперь посмотрите в Аксапте ??
Если остаток < min - делаем заказ

Пустячок в общем то... Подумаешь чуть позже сформируется заказ.. Подумаешь на время доставки поотсутствует товар..А теперь представьте что у Вас штучный товар по 200 евро ??? И везёте Вы его во Владивосток раз в неделю??? А штрафные санкции от поставщика за отсутствие товара???

Да ну нафиг Ваши кирпичики... Если кого то и приводит в восторг то что в аксапте есть поля куда можно записать и данные на основании которых можно посчитать, что туда писать... То уж точно не меня..

А если ещё учесть что примитивнейшие алгоритмы написаны во первых через задницу, во вторых с ошибками... Вобщем предлагаю не развивать оффтопик.
Каждому своё.
__________________
Ибо зло есть лучшая сила человека. "Человек должен становиться все лучше и злее" -- так учу я. /Ф. Ницше/

Последний раз редактировалось Recoilme; 26.07.2006 в 14:00.
За это сообщение автора поблагодарили: Maxim Gorbunov (4).
Старый 26.07.2006, 14:05   #13  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Ну что Вам сказать, уважаемый Recoilme. Да, ошибки есть, но их не столько, чтобы все нафиг порушить, и, в большинстве своем, они известны. Их можно решать как с помощью исправления (заметьте, не перписывания, а исправления) алгоритма, так и с помощью всевозможных воркэраундов. Так что не надо сгущать краски. Ситуация такова, что есть продукт, с которым вполне можно работать. Без восторгов, методично.

Ругаться с Вами я не буду. Холивора по поводу мнимого отсутствия внимания Майкрософт к проблемам клиентов тоже в этой ветке не будет. Моя точка зрения, надеюсь, ясна. Ваша, лично мне, тоже. Переубеждать Вас у меня нет ни желания, ни необходимости.

P.S.: Кстати, за ошибку Вам большое спасибо. Учту при случае. Респект Вам добавил.
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 26.07.2006, 14:10   #14  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
Полностью поддерживаю. Давайте не будем развивать ОФФ на эту тему.
Просто когда такие ошибки :
Цитата:
Абидно, да?
P.S. Всегда уважал Вас именно за Ваше спокойное отношение по поводу всякого рода неурядиц))
__________________
Ибо зло есть лучшая сила человека. "Человек должен становиться все лучше и злее" -- так учу я. /Ф. Ницше/
Старый 26.07.2006, 14:28   #15  
silvestra is offline
silvestra
учительница
 
25 / 10 (1) +
Регистрация: 08.06.2006
Ну что ж так агрессивно? =( Я только начинаю изучать Логистику в Аксапте..И по роду своей работы я с логистикой не сопрокасаюсь. Поэтому освоение возможностей Аксапты в модуле Управление запасами у меня по методу- самообразования...
Не судите строго.
Цитата:
silvestra, Вы уж извините, но на такие вопросы Вам здесь вряд ли ответят. Тут ведь целое руководство можно написать, если отвечать подробно. Расскажите лучше, что Вы хотите реализовать, а потом спросите, можно ли. Договорились?
Да, согласна, я слишком общО задаю вопросы...
Реализовать хочется следующее: Необходимо написать концепцию управления запасами на предприятии и все это хозяйство согласовать с возможностями Аксапты. С группой А ситуация следующая. Товар НУ ОЧЕНЬ ДОРОГУЩИЙ, и ошибка в 2-3 единицы может оказаться колоссальной. А потому по классицеской формуле нам не рассчитать гарантированный запас на складе. И минимум однозначно не задать (по Вильсону). А потому предлагается использовать ежемесячный прогноз продаж. Отдел продаж планирует свои продажи на месяц вперед. Вероятность заключения сделки большая. Логисты на основе такого прогноза могут уже планировать закупки. Можно ли в Аксапте именно на планируемый месяц задать необходимый минимум на месяц и желательный максимум? В следующем месяце- другой проноз, другие цифры.
Я очень надеюсь, что еще больше никого не запутала...=(
Цитата:
Да Вы не расстраивайтесь. Почитайте руководство пользователя
Я читала. Общие вещи поняла, конечно..Но тут своя специфика, как Вы видите.
Да и пока знаний в этих модулях маловато..=(
Цитата:
Сезонный минимум и максимум Вам задать не удастся. Минимум и максимум, к сожалению, один - текущий. А вот сезонный прогноз продаж задать - вполне реально. В дальнейшем Аксапта будет вести планирование с учетом этого прогноза и настроек резервного запаса.
Бр-р-р-р-р.....Так....То есть и каждый месяц его нельзя корректировать?
Просто- прогноз продажи все?
Получается, abcxyz матрица в аксапте вообще не нужна...
Просто разбить на логические классы все складские запасы и для группы А не использовать кратность закупки....

*каша потихоньку становится красивенькой извилинкой =))*
Recoilme, не будьте злюкой..Все когда-то так же к изучению подходили
__________________
Пришел, ничего не увидел и упал со скалы...
Старый 26.07.2006, 14:37   #16  
silvestra is offline
silvestra
учительница
 
25 / 10 (1) +
Регистрация: 08.06.2006
Цитата:
Сообщение от Recoilme
Прям неудобно стало, наехал на девушку.. А она там сама со всем разбирается..

Посмотрите вот эту ерунду
Здесь немного про настройки СП "простым языгом"
Спасибо!!!
__________________
Пришел, ничего не увидел и упал со скалы...

Последний раз редактировалось silvestra; 26.07.2006 в 14:41.
Старый 26.07.2006, 15:25   #17  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Цитата:
Сообщение от silvestra
Можно ли в Аксапте именно на планируемый месяц задать необходимый минимум на месяц и желательный максимум? В следующем месяце- другой проноз, другие цифры.
Запутали. Минимум\максимум чего? Минимальный\желаемый прогноз, или минимум\максимум запаса на складе?
Старый 26.07.2006, 15:41   #18  
silvestra is offline
silvestra
учительница
 
25 / 10 (1) +
Регистрация: 08.06.2006
Именно запаса на складе.
Речь идет о концепции управления запасами напредприятии согласно возможностей Аксапты
Знаем что продадим 100 ед товара, значит знаем , что надо купить 500 составляющих. А значит, имея в запасе месяц, настраиваем склад.
__________________
Пришел, ничего не увидел и упал со скалы...
Старый 26.07.2006, 15:45   #19  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от Maxim Gorbunov
...
Сезонный минимум и максимум Вам задать не удастся. Минимум и максимум, к сожалению, один - текущий.
...
В 3.0?

А почему, собственно?
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 26.07.2006, 15:51   #20  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Цитата:
Сообщение от silvestra
Именно запаса на складе.
Дальше читать не буду. Знаю только что есть такое:

Ключ резервного запаса

На вкладке Периоды укажите соответствующие периоды в поле Ключи резервного запаса. С помощью поля Мин./Макс.ключ в окне Группы покрытия, к номенклатуре можно присоединить минимальный ключ.

Минимальный ключ позволяет работать с резервным запасом в условиях сезонных изменений. Например, летом не нужен резервный запас для снежных лопат. Ключ резервного запаса также можно применить к номенклатуре, срок службы которой подходит к концу, что влечет за собой падение спроса.
Частью настройки является присоединение коэффициента к определенным периодам. Этот коэффициент умножается на минимальный складской запас в форме Местонахождение номенклатуры, а полученный минимум наличного складского запаса на данный период создает основу для сводного планирования. В поле формы Склады можно указать, что при сводном планировании должен создаваться резервный запас для склада. При конфигурации это выполняется в поле в форме Конфигурации.
Теги
abc-анализ, xyz-анализ, ассортимент, как правильно, кодировка, планирование, прогноз закупок, управление запасами

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Выкладываю утилиту для управления окнами в Axapta MaratRZ DAX: База знаний и проекты 63 08.04.2011 07:42
Управление запасами в Axapta student!!! DAX: Прочие вопросы 2 25.05.2006 01:41
Основные средства – модуль управления запасами loka DAX: Функционал 7 01.07.2005 16:23
Серия документов "Номер лота" не задана в параметрах модуля Управления запасами ATimTim DAX: Функционал 8 01.07.2004 12:16
Введение в Аксапту Роман Кошелев DAX: Прочие вопросы 0 18.12.2001 14:00
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 14:01.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.