AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.02.2004, 09:33   #1  
Anais is offline
Anais
Участник
Аватар для Anais
 
182 / 10 (1) +
Регистрация: 16.06.2003
Адрес: Москва
? Как грамотно связать ГК и Складскую аналитику? /для отчета/
Нужно в отчете связать корреспонденцию счетов (и суммы, прошедшие по проводкам) со складской аналитикой.

Задача следующая. Для заданного счета С1 за период П1 надо вывести в отчет всю имеющуюся корреспонденцию по счетам в разрезе складской аналитики.
То есть, например,
С1-С2 по складу СК1 - 1000р
С1-С2 по складу СК2 - 2000р
С1-С2 по складу СК3 - 1300р
С1-С3 по складу СК1 - 200р
и так далее...

Как грамотно связать складскую аналитику с корреспонденцией счетов ?
И где брать сумму, прошедшую за период со счета С1 на счет С2 со складской аналитикой СК1 ?

Может, кто сталкивался с такой задачеей?
Я уже перепробовала всевозможные сочетания выборок из таблиц LedgerTrans, InventTrans и InventTransPosting. Но итоговые суммы все равно не сходятся с суммами из Анализа счета С1. Так что теперь I REALLY need help!!!
__________________
Улыбаемся и машем, парни! Улыбаемся и машем...
Старый 18.02.2004, 11:07   #2  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Хм... Да вроде бы просто InventTrans c InventTransPosting связать по Relation InventTransPostingFinancial, а потом нужные счета и даты отобрать. А что именно не совпадает?
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 18.02.2004, 11:39   #3  
Anais is offline
Anais
Участник
Аватар для Anais
 
182 / 10 (1) +
Регистрация: 16.06.2003
Адрес: Москва
На самом деле там много разных тонкостей... Получаются разные вариации для проводок, созданных из закупок и проводок, созданных из журнала Складские проводки. В последнем случае связь InventTransPosting + InventTrans (где суммы, прошедшие по складу) и LedgerTrans (где корреспонденция счетов) - многие-ко-многим. И как однозначно привязать их строка-к-строке - мне выяснить не удалось.... ( На данный момент заложилась на то, что при создании проводок из журнала в InventTransPosting явно прописывытся корреспонденция счетов. Но вот правильное ли это допущение и всегда ли оно будет работать?!?!

А гадость, природу которой понять на данный момент не получается, выглядит так.
Анализ счета:
С1 - С2 830р. за перидот (причем, это всего 1 (одна) проводка за весь период)

При проходе по InventTrans и InventTransPosting имею на voucher для этой проводки (С1 - С2) две записи в InventTrans + InventTransPosting :
1. InventTrans.CostAmountPosted = 620
InventTrans.CostAmountAdjustment = 80
2. InventTrans.CostAmountPosted = 310
InventTrans.CostAmountAdjustment = 20

Итого в сумме 620 + 80 + 310 + 20 = 1030.
Откуда еще 200р взялись - непонятно (((

Вот я и думаю: может есть "правильный" способ связать все это вместе, которого я просто не знаю.
Или еще какие "нюансы"...
__________________
Улыбаемся и машем, парни! Улыбаемся и машем...
Старый 18.02.2004, 12:40   #4  
kvan is offline
kvan
Moderator
Аватар для kvan
Дети Юза
 
775 / 49 (3) +
Регистрация: 07.08.2002
Адрес: Donetsk
А вот так:
620 - 80 + 310 - 20 = 830?
Старый 18.02.2004, 13:11   #5  
Anais is offline
Anais
Участник
Аватар для Anais
 
182 / 10 (1) +
Регистрация: 16.06.2003
Адрес: Москва
Может и так. Но вообще-то все четыре цифры имеют один знак - минус... И мне нужно знать наверняка, как их складывать...
Должна же быть какая-то правильная формула для вычисления суммы, прошедшей по складу. Вот она-то как раз меня и интересует...
__________________
Улыбаемся и машем, парни! Улыбаемся и машем...
Старый 18.02.2004, 14:15   #6  
dalyet is offline
dalyet
Moderator
Аватар для dalyet
Дети Юза
 
143 / 17 (1) ++
Регистрация: 14.03.2002
Адрес: Киев
Связывать надо проводки по складу и ГК ...
Старый 18.02.2004, 14:21   #7  
Anais is offline
Anais
Участник
Аватар для Anais
 
182 / 10 (1) +
Регистрация: 16.06.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано dalyet
Связывать надо проводки по складу и ГК ...
Связываю. Допустим, я даже получу корреспонденцию счетов. Но как мне определить ту часть суммы, которая относится к складу CК1. В LedgerTrans'е - общая сумма проводки C1 - C2. Зато есть четкая корреспонденция счетов. В Складских проводках нет корреспонденции счетов (в общем случае). Зато есть некоторые суммы.
Которые, к слову, я еще точно не знаю, как ИМЕННО надо складывать
__________________
Улыбаемся и машем, парни! Улыбаемся и машем...
Старый 18.02.2004, 15:30   #8  
metal is offline
metal
Юзовские
Дети Юза
 
92 / 10 (1) +
Регистрация: 06.08.2002
Адрес: Украина
Мы из-за одного(!!!) отчета дописывали связь складских проводок и проводок ГК. По другому решить этот вопрос не удалось.
Старый 18.02.2004, 15:38   #9  
Anais is offline
Anais
Участник
Аватар для Anais
 
182 / 10 (1) +
Регистрация: 16.06.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано metal
Мы из-за одного(!!!) отчета дописывали связь складских проводок и проводок ГК. По другому решить этот вопрос не удалось.
Опа! Морок, однако...

Вообще-то у меня тут все решилось проще: благодаря некоторым дополнительным допущениям (которые предопределяются спецификой производственных и бухгалтерских процессов) все можно сделать без складских проводок... Обойтись обычной аналитикой либо вообще брать константу.

Но мысль о возможном повторном возникновении вопроса связи "ГК - Складская аналитика" (без этих допущений) понуждает меня упорствовать в своем любопытстве
__________________
Улыбаемся и машем, парни! Улыбаемся и машем...
Старый 18.02.2004, 17:36   #10  
metal is offline
metal
Юзовские
Дети Юза
 
92 / 10 (1) +
Регистрация: 06.08.2002
Адрес: Украина
Цитата:
Вообще-то у меня тут все решилось проще
Ну и слава богу.
Старый 19.02.2004, 11:54   #11  
Sanya is offline
Sanya
Участник
 
172 / 11 (1) +
Регистрация: 24.04.2003
Адрес: Киев
Цитата:

Но мысль о возможном повторном возникновении вопроса связи "ГК - Складская аналитика"...
Ну мне кажеться, что для Аксапты такая постановка не является корректной. Так как переносы между складскими аналитиками проводками по ГК не сопровождаются, и как теперь пытаться что-то с чем-то связать???
Старый 19.02.2004, 12:01   #12  
Anais is offline
Anais
Участник
Аватар для Anais
 
182 / 10 (1) +
Регистрация: 16.06.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Sanya

Ну мне кажеться, что для Аксапты такая постановка не является корректной. Так
А ведь это Тема! Не задумывалась над таким вариантом.
Однако, тут вопрос из серии "ошибки, допущенные на ранних стадиях проекта, оборачиваются в конечном итоге дороже всего". То бишь этот отчет надо было выявить еще на этапе обследования и не завязывать его на Складскую аналитику, а придумать что-то попроще. Заставить, например, пользователя обычную вводить... Но теперь-то копья ломать уже поздно
__________________
Улыбаемся и машем, парни! Улыбаемся и машем...
Старый 19.02.2004, 12:41   #13  
kvan is offline
kvan
Moderator
Аватар для kvan
Дети Юза
 
775 / 49 (3) +
Регистрация: 07.08.2002
Адрес: Donetsk
2 Sanya

Цитата:
Ну мне кажеться, что для Аксапты такая постановка не является корректной. Так как переносы между складскими аналитиками проводками по ГК не сопровождаются, и как теперь пытаться что-то с чем-то связать???
А если переносы между складскими аналитиками проводками по ГК сопровождаются, и проводка по ГК связана со складскими проводками прихода/расхода ?
Проблема при такой связи - обе складские проводки (приход/расход) связаны с одной и той же проводкой по ГК, т.к. при переносе создаеться одна проводка (Счет - приход одного склада, а Корсчет - расход другого склада)
Старый 19.02.2004, 13:15   #14  
Sanya is offline
Sanya
Участник
 
172 / 11 (1) +
Регистрация: 24.04.2003
Адрес: Киев
Проблемы связанные с настройкой бухгалтерских счетов по складу и как следствие сопровождение складских переносов проводками по ГК на форуме уже обсуждались. Поищите.
Это не работа стандартного функционала, и следовательно дать ответ по поводу работы системы на основе ваших модификаций я не могу.
Старый 19.02.2004, 13:50   #15  
kvan is offline
kvan
Moderator
Аватар для kvan
Дети Юза
 
775 / 49 (3) +
Регистрация: 07.08.2002
Адрес: Donetsk
Цитата:
Проблемы связанные с настройкой бухгалтерских счетов по складу и как следствие сопровождение складских переносов проводками по ГК на форуме уже обсуждались. Поищите.
так мы сейчас не это обсуждаем или я ошибаюсь?

Цитата:
Это не работа стандартного функционала, и следовательно дать ответ по поводу работы системы на основе ваших модификаций я не могу.
Вопрос был про то как однозначно связать проводку по ГК и складскую проводку
Так вот,в общем случае, без изменения стандартного функционала -- никак
Поправь меня, если я не прав...

Цитата:
Так как переносы между складскими аналитиками проводками по ГК не сопровождаются, и как теперь пытаться что-то с чем-то связать???
А по поводу стандартного функционала - нет проводки по ГК (при переносе) - значит нет - не надо ничего ни с чем связывать....
Старый 19.02.2004, 16:50   #16  
Anais is offline
Anais
Участник
Аватар для Anais
 
182 / 10 (1) +
Регистрация: 16.06.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Sanya
Проблемы связанные с настройкой бухгалтерских счетов по складу и как следствие сопровождение складских переносов проводками по ГК на форуме уже обсуждались. Поищите.
А если не перенос, а приход на склад? Через закупку или через складской журнал? Задача стоит именно эти проводки разбить по корр. счетам и складам одновременно.
__________________
Улыбаемся и машем, парни! Улыбаемся и машем...
Старый 19.02.2004, 17:22   #17  
Sanya is offline
Sanya
Участник
 
172 / 11 (1) +
Регистрация: 24.04.2003
Адрес: Киев
2 Anais
Получается, что решить эту задачу необходимо только в частном случае.
Тогда можно анализировать данные из InventTransPosting. В ней храняться счета ГК, по которым была выполнена данная складская проводка. Сумму же необходимо брать именно со складской проводки.

На сколько я понимаю именно этот подход вами и использовался.

Тут стоит отметить, что в Аксапте 2.5 счета в InventTransPosting заполнялись не корректно, в 3.0 вроде пофиксили...

Почему у вас получилось такое расхождение в суммах трудно сказать, может быть закрытие скалада или корректировка складских проводок проводились без обновления ГК, т.е поле CostAmountAdjustment было расчитанно, но в ГК это ни как не отразилось.
Вывод: в Аксапте без дополнительных модификаций построить корректно такой отчет неполучиться. Какие это модификации? это уже совсем другой вопрос и найти на него полный ответ на форуме я бы не расчитывал.
Старый 19.02.2004, 17:42   #18  
Anais is offline
Anais
Участник
Аватар для Anais
 
182 / 10 (1) +
Регистрация: 16.06.2003
Адрес: Москва
2 Sanya
Цитата:
Изначально опубликовано Sanya
Вывод: в Аксапте без дополнительных модификаций построить корректно такой отчет неполучиться. Какие это модификации? это уже совсем другой вопрос и найти на него полный ответ на форуме я бы не расчитывал.
Ну я и не думала получить ответ на то "какие модификации необходимо...". Я надеялась, что связь Склад-ГК в системе уже есть в нужных мне рамках. Нет - значит нет.

2 All:
Спасибо, что разъяснили.
__________________
Улыбаемся и машем, парни! Улыбаемся и машем...
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Есть стандартный метод который возвращал бы пустую складскую аналитику т.е. "Axapta"? Hidden DAX: Функционал 8 30.05.2006 14:44
Про складскую аналитику tolstjak DAX: Функционал 35 30.08.2005 15:44
Права на складскую аналитику Biosoft DAX: Администрирование 1 07.07.2005 14:18
Как создать новую складскую аналитику? Михаил Андреев DAX: Программирование 2 18.08.2003 22:43
Русская локализация Axapta 3 ? SlavaK DAX: Администрирование 59 01.07.2003 22:38
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 10:32.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.