AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.03.2003, 10:29   #1  
hog is offline
hog
Участник
 
5 / 10 (1) +
Регистрация: 06.03.2003
затраты на СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ
Интересуют механизмы распределения затрат на себестоимость продукции.

Собственное производство.
Как распределить определ. сумму в конце отчетного периода на себестоиость продукции?
Расходы известны только в конце периода.

Как я представляю - только с использованием механизма модулей "Затраты по целям"/"Управленческий учет", именно в "Производстве" или как иначе - невозможно?
Старый 06.03.2003, 11:35   #2  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Вопрос сформулирован слишком обобщенно...

Все зависит от того, каким образом у вас настроено производство...

Если я правильно понял вопрос, в общем случае решение данной проблемы лежит здесь:

Управление запасами\Периодические операции\Закрытие и коррекция

дальше кнопка Коррекция\Проводки

отбирать нужно те приходы из производства, на которые хотите размазать суммы (как вариант — все приходы из производства). Там есть несколько методов распределения. В доке они описаны.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 06.03.2003, 12:38   #3  
Stiw is offline
Stiw
Участник
 
59 / 10 (1) +
Регистрация: 01.02.2002
Адрес: Moskow
Т.е. косвенные затраты по подразделениям (25 счет)
и общехозяйственные (26 счет) можно распределять
по концу отчетного периода на фактический выпуск?
в конкретном подразделении?
или я что-то не правильно понял?
или только директ-костинг?
Старый 06.03.2003, 13:38   #4  
hog is offline
hog
Участник
 
5 / 10 (1) +
Регистрация: 06.03.2003
точно

надо на фактический объем выпуска определ. продукции распределить в конце периода различные расходы - общехозяйственные, по подразделениям, ... накладные расходы, выясненные опосля ...

с директ-костингом я уж как-нибудь сам )))
Старый 06.03.2003, 13:58   #5  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Если вам нужно просто подвигать суммы по счетам, то можно в журнале ГК. Если же вы хотите корректировать себестоимсть продукции, то вам путь в корректировку приходов (о которой я писал в предыдущем постинге).
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 06.03.2003, 14:16   #6  
Stiw is offline
Stiw
Участник
 
59 / 10 (1) +
Регистрация: 01.02.2002
Адрес: Moskow
Цитата:
Изначально опубликовано hog
общехозяйственные, по подразделениям, ... накладные расходы, выясненные опосля ...
Скорее всего только ручками, поищи в архиве как то обсуждали и пришли к выводу что методик распределения косвенных расходов отличных от директ-костинг в стандартном функционале нет.
Старый 06.03.2003, 21:13   #7  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано glibs
Если вам нужно просто подвигать суммы по счетам, то можно в журнале ГК. Если же вы хотите корректировать себестоимсть продукции, то вам путь в корректировку приходов (о которой я писал в предыдущем постинге).
На самом деле необходимы и правильные проводки по ГК (иногда даже кредиторам) и коррекция себестоимости в складском модуле (по соответсвующему базису распределения).
А проблема как раз заключается в том, что стандартная функциональность коррекции стоимости запасов не позволяет этого делать. Т.е. придется провести коррекцию в модуле управления запасами, затем распечатать соответствующую отчетность и ручками завести ряд проводок в ГК (частично формируются).
Решение - модификация функциональности в ходе проекта. В свое время мы даже решения по Active Base Costing реализовывали.
Старый 07.03.2003, 18:20   #8  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
В целом с Павлом согласен. Н не во всем.
Цитата:
Изначально опубликовано Pavel
...На самом деле необходимы и правильные проводки по ГК (иногда даже кредиторам) и коррекция себестоимости в складском модуле (по соответсвующему базису распределения)...
Если не секрет, а какое отношение имеют проводки по кредиторам к выпускам готовой продукции?
Цитата:
Изначально опубликовано Pavel
...А проблема как раз заключается в том, что стандартная функциональность коррекции стоимости запасов не позволяет этого делать...
Я так и не могу понять что вы от нее (Аксапты) хотите.
Цитата:
Изначально опубликовано Pavel
...Т.е. придется провести коррекцию в модуле управления запасами, затем распечатать соответствующую отчетность и ручками завести ряд проводок в ГК (частично формируются).
Решение - модификация функциональности в ходе проекта. В свое время мы даже решения по Active Base Costing реализовывали...
Хм... вот так вот?... А «Active Base Costing» — это к чему?

Может быть я что-то не так понимаю из-за того, что у нас разное законодательство. Только у нас, например, в стандартах по бухучету четко прописано, что как и куда распределяется. Прямые материальные затраты — это понятно. Общепроизводственные распределяются в конце месяца по «методу прямых затрат» (частично на себестоимость производства, а частично списываются напрямую на себестоимость реализованной продукции — в себестоимость произведенной продукции (запасов) не включаются). Административные и сбытовые расходы вообще списываются на финансовый результат (никакого отношения к себестоимости не имеют). Я точно знаю, что у вас с этим по-другому. Но суть в том, что проводки должны в ГК делаться так, как этого требует законодательство. Чтобы финансовые отчеты корректно строились.

Такие проводки (в нашем случае это корректировка на сумму фактических общепроизводственных расходов, а также прямых затрат на оплату труда и пр., которые точно известны только в конце месяца) почти делаются в Корректировках проводок по складу (по крайней мере в том объеме, который требует наше законодательство и международные стандарты). Процедура распределения делает проводки корректно (с детализацией по бухгалтерским счетам и аналитикам всех приходов, по которым делаются корректировки). Там есть несколько алгоритмов распределения сумм, на которые производится корректировка. С помощью имеющихся алгоритмов можно выполнить распределение с учетом требований различных методик, но не всех, разумеется, (в таком случае действительно придется программировать, но алгоритмы распределения, а не методики).

Почти корректно — потому, что корсчетом по корректировкам выступает счет прибылей и убытков. Но с этим можно бороться (задача решается вручную и сугубо стандартной функциоанльностью (дополнительной разноской журнала ГК), но на больших объемах вручную это сделать нереально, тем не менее никто не мешает это «вручную» допрограммировать/автоматизировать). Если я правильно понял, Павел именно это имел в виду.

Active Base Costing

Если это требуется законодательством (или не противоречит ему) и должно найти свое отражение в проводках — это одно, и это нужно делать (Управление запасами\Периодические операции\Закрытия и коррекция ... Коррекция\Проводки). Если же такая методика не предусмотрена/допускается законодательством, то проводок не будет. Это будет управленческий учет. Вот в этом случае нужны модули Учет затрат и Затраты по целям. В нашем (украинском/международном) случае с помощью данных модулей можно поделить административные и сбытовые издержки, посчитать, так сказать, управленческую себестоимость продукта (направления деятельности). Но здесь уже финансовая/складская себестоимость изменяться не будет и анализ сместится в область финансовых аналитик (которыми могут быть Item или группа Item'ов (направление деятельности)).

Я так себе это представляю.

To Stiw:

Объясните мне, пожалуйста, что вы вкладываете в понятие методика (которой в Аксапте нет). Вы просто хотите одну кнопку «Сделать все!»? Ведь единой и одинаковой для всех методики нет и быть не может. А средств/инструментария для ведения учета согласно требований различных методик, на мой взгляд, в системе хватает (с учетом вышеперечисленных ограничений).

PS. Если это случайно читают женщины, поздравляю с наступающим праздником (искрене и от всей души).
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 10.03.2003, 11:45   #9  
hog is offline
hog
Участник
 
5 / 10 (1) +
Регистрация: 06.03.2003
2 glibs

...
Такие проводки (в нашем случае это корректировка на сумму фактических общепроизводственных расходов, а также прямых затрат на оплату труда и пр., которые точно известны только в конце месяца) почти делаются в Корректировках проводок по складу (по крайней мере в том объеме, который требует наше законодательство и международные стандарты). Процедура распределения делает проводки корректно (с детализацией по бухгалтерским счетам и аналитикам всех приходов, по которым делаются корректировки). Там есть несколько алгоритмов распределения сумм, на которые производится корректировка. С помощью имеющихся алгоритмов можно выполнить распределение с учетом требований различных методик, но не всех, разумеется, (в таком случае действительно придется программировать, но алгоритмы распределения, а не методики).
...

1) ок, говорим о стандартной функц-сти
2) всяческие "общепроизводственные расходы" не просто "расходы" , а "общепроизводственные расходы на вид готовой продукции"
3) законодательство (даже украинское) - эт конечно файно, но реалии на конкретном предприятии всегда чуть-чуть , но иные (и дело не всегда в правильности финотчетов)

хорошо ... Корректировки проводок по складу ...

1) Какие суммы надо распределять? Ваше мнение - как по-аксаптовски выделить сумму из всяческих "расходов", подлежащую распределению на конкр. вид продукции?
2) А если продукции стопятьсот спецификаций? напряжно весьма вручную распределять суммы ...

... я знаю - народ пишет целые модули "Расчет себестоимости" - наверное не от хор. жизни ))
Старый 11.03.2003, 09:19   #10  
Stiw is offline
Stiw
Участник
 
59 / 10 (1) +
Регистрация: 01.02.2002
Адрес: Moskow
Методики
Цитата:
Изначально опубликовано glibs
Объясните мне, пожалуйста, что вы вкладываете в понятие методика (которой в Аксапте нет). Вы просто хотите одну кнопку «Сделать все!»? Ведь единой и одинаковой для всех методики нет и быть не может. А средств/инструментария для ведения учета согласно требований различных методик, на мой взгляд, в системе хватает (с учетом вышеперечисленных ограничений).
Еще раз, отсутствуют методики распределения косвенных (производственных) расходов (25 и 26 счет) по окончании периода на прямую себестоимость типа:
1. Пропорционально стоимости материалов
2. Пропорционально сумме прямых затрат
3. Пропорционально объему выпущенной продукции
4. Пропорционально плановой себестоимости выпущенной продукции и тд.
Все эти методики отличные от директ-костинг и никак не связанны с изменением стоимости материалов.
Вкратце они, эти методики, изменяют себестоимость выпущенной и возможно уже реализованной в этом периоде готовой продукции.
А как следствие и финансовый результат периода.
Про кнопку "сделать всё" вам разъяснять не буду, в ПБУ это всё прописанно, так зачем же повторяться
Старый 11.03.2003, 15:40   #11  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано hog
...2) всяческие "общепроизводственные расходы" не просто "расходы" , а "общепроизводственные расходы на вид готовой продукции"...
Уточните, пожалуйста, что вы имеете в виду под следующим: "общепроизводственные расходы на вид готовой продукции". Вы хотите сказать, что у вас общепроизводственные расходы чвязаны с каким-то конкретным видом продукции? Какие же они тогда общепроизводственные? Тогда они самые, что ни есть, прямые!
Цитата:
Изначально опубликовано hog
...3) законодательство (даже украинское) - эт конечно файно, но реалии на конкретном предприятии всегда чуть-чуть , но иные (и дело не всегда в правильности финотчетов)...
И еще международные стандарты и GAAP.

Вот и я говорю, что распределение общепроизводственных расходов (в случае с Россией еще и административных и сбытовых) у каждого предприятия будет свое (цитировать себя не буду). А то, о чем я писал было связанно с мнением, что в системе должна быть методология (об этом позже).
Цитата:
Изначально опубликовано hog
...1) Какие суммы надо распределять? Ваше мнение - как по-аксаптовски выделить сумму из всяческих "расходов", подлежащую распределению на конкр. вид продукции?...
Стоп!

Как понимать ваши слова «...1) Какие суммы надо распределять?...»? Вы сами не знаете, что вам нужно распределять? Так при чем же здесь Аксапта? Аксапта — это инструмент. Можете сравнить ее с калькулятором (толко не нужно абсолютизировать). Скажете сложить два числа — сложит, скажете вычесть — вычтет. Но если вы не знаете, что такое сложение или вычитание (или не умеете нажимать на кнопки) то разве проблема в калькуляторе? И в Аксапте аналогично. Есть корректировки складских проводок. Можно корректировать и так, и сяк. И как вы правильно заметили, у каждого предприятия это может быть сделано по-разному. Наше законодательство говорит, что нужно распределять согласно выбранному базису. Какой базис будет выбран — проблемы каждой конкретной компании. Точно не помню, но сдается, что в международных стандартах аналогично. Российские ПБУ не читал. У вас жестко прописана конкретная методика? И вы хотите кнопку «Сделать согласно методике ПБУ...!»? Может быть это имеется в виду под отсутствием в системе методики?

Я считаю, что корректным вопрос можно будет назвать тогда, когда он будет задаваться в форме, вроде следующей: «Есть такие-то накладные расходы ..., есть такая-то методика распределения накладных расходов ..., как можно осуществить распределение накладных расходов в системе Аксапта согласно приведенной методике с разумными затратами ресурсов?».

Еще раз повторю, что для учета согласно наших или международных стандартов функциональности системы, на мой взгляд, достаточно.
Цитата:
Изначально опубликовано hog
...2) А если продукции стопятьсот спецификаций? напряжно весьма вручную распределять суммы...
Да, согласен. Напряженно. А мы — народ ленивый, считаем, что морочиться с корректировками — занятие неблагодарное, и хотим одну кнопку. Но ведь вы сами говорите, что у каждого предприятия свои особенности. Значит если это им можно автоматизировать, то только в рамках проекта/предприятия. Максимум, что может иметь смысл, — типовые отраслевые решения.
Цитата:
Изначально опубликовано hog
...я знаю - народ пишет целые модули "Расчет себестоимости" - наверное не от хор. жизни ))...
Да, есть такое течение, так сказать. Некоторые еще пытаются сделать из Аксапты 1С. По причине ностальгии, наверное. В Аксапте бухгалтер — не пуп змли (вокруг которого все крутится). Это система управления. Многие функции бухгалтерского учета в ней автоматизированы не так, как в 1С, а гораздо хуже (вот недавно вексели обсуждались). Зато в системе есть огромное количество других преимуществ. Если вас это не устраивает, то можно мириться или программировать все по-своему... Это философский вопрос и обсуждать дальше я его не буду.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 11.03.2003, 16:59   #12  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Привет,

Да уж… Тема интересная и практическая отдача в данной области от системы более чем очевидна.

Цитата:
Изначально опубликовано glibs
Если не секрет, а какое отношение имеют проводки по кредиторам к выпускам готовой продукции?
Мы говорим о функции коррекции стоимости складских запасов. Она универсальна (не только для коррекции стоимости ГП). И м.б. при получении счета фактуры, например, за хранение или доставку уже оприходованного ранее сырья возникнет «желание» списать эти затраты на его себестоимость. И не просто по сумме, а еще с аналитикой по контрагенту и т.п.

Цитата:
Изначально опубликовано glibs
Я так и не могу понять что вы от нее (Аксапты) хотите.
Хотим, «разносить» новые ботинки, чтобы не только блестели, но и ногам было удобно.

Цитата:
Изначально опубликовано glibs
Хм... вот так вот?... А «Active Base Costing» — это к чему?

Может быть я что-то не так понимаю из-за того, что у нас разное законодательство. Только у нас, например, в стандартах по бухучету четко прописано, что как и куда распределяется.
Куда распределять определяется бухгалтерским законодательством. А вот методика распределения (по количеству, пропорционально стоимости и другим аналитикам) – это управленческий учет. Выбираем сами.

Цитата:
Изначально опубликовано glibs
Active Base Costing

Если это требуется законодательством (или не противоречит ему) и должно найти свое отражение в проводках — это одно, и это нужно делать (Управление запасами\Периодические операции\Закрытия и коррекция ... Коррекция\Проводки).
Не противоречит законодательству, но и не поддерживается системой, потому что в стандартной функциональности суммы по методике ABC придется рассчитать вне системы и только затем распределить. Другое дело иметь возможность просто расставить коэффициенты, а расчет выполнит система.

С уважением.
Старый 11.03.2003, 21:44   #13  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано Stiw
...Еще раз, отсутствуют методики распределения косвенных (производственных) расходов (25 и 26 счет) по окончании периода на прямую себестоимость типа...
Вы так и не ответили на вопрос, что же вы вкладываете в понятие «отсутствуют методики». Т.е. как вы себе представляете «методики присутствуют». Это возможность что-то сделать в принципе или обязательно одна кнопка?
Цитата:
Изначально опубликовано Stiw
...Про кнопку "сделать всё" вам разъяснять не буду, в ПБУ это всё прописанно, так зачем же повторяться ...
Ну хорошо. Тогда я это дальше обсуждать не буду.
Цитата:
Изначально опубликовано Stiw
...
1. Пропорционально стоимости материалов
2. Пропорционально сумме прямых затрат
3. Пропорционально объему выпущенной продукции
4. Пропорционально плановой себестоимости выпущенной продукции и тд.
...
1. Можно. Рабочие центры или не используете, или не тарифицируете (при этом теряете возможность видеть НЗП по рабочим центрам). Себестоимость готовой продукции (после ее расчета в модуле Производственные заказы либо после разноски Журнала спецификаций) включает только прямые материальные затраты. В Закрытие и коррекция\Коррекция\Проводки выбираете все или часть приходов из производства (критерием фильтрации может служить, например, определенная номенклатурная группа) распределяете накладные расходы (метод Сумма\Величина). Для каждого вида номенклатуры нужно разносить все накладные расходы вместе (иначе следующая разноска будет на основании уже скорректированной суммы). Разносите (без проводок в ГК). Разносите журнал ГК с проводками (можно этоу разноску автоматизировать программированием — уже писал про это).

2. Зарплата сюда входит? Как она распределяется? Но это не важно. Все точно так же, как и в п. 1. Только сначала делаете корректировку на сумму начисленной зарплаты (в соответствующем модуле). Потом разносите прочие расходы (зарплата учтется).

3. Что такое «...объему выпущенной продукции...»? Это в штуках? Ведь в деньгах мы еще не знаем (узнаем, когда распределим). Если в штуках, то то же самое, только Сумма\Количество.

4. Тоже можно. Здесь нужно настроить рабочие центры и указать их плановую себестоимость. Подход не такой, как описано в наших книжках (и, наверное, сделано в 1С), но имеет право на жизнь. После расчета себестоимости Готовая продукция придет на склад по плановой себестоимости (почти, материальная часть затрат будет фактическая, хотя и это не факт, если используются услуги вспомогательных производств или полуфабрикаты). Корректируете все те же приходы...

Данный инструментарий имеет ограничения. Например, нельзя что-то распределить, а потом распределить еще, но на базе исходной, а не скорректированной суммы. Но зато при закрытии склада себестоимсть должна пересчитаться с учетом фактической стоимости полуфабрикатов и потребленных продукции и услуг вспомогательных производств (правда, вот это я еще не проверял).
Цитата:
Изначально опубликовано Stiw
...Вкратце они, эти методики, изменяют себестоимость выпущенной и возможно уже реализованной в этом периоде готовой продукции...
Насколько я могу понять, они позволяют ее определить. Для выполнения корректировок. До этого продукция учитывается по плановой (или как там она называется — нет книжки по бухучету под рукой) себестоимости.
Цитата:
Изначально опубликовано Stiw
...А как следствие и финансовый результат периода...
А я думал, что финансовый результат определяется после расчета фактической себестоимости произведенной продукции и корректировок, — стало быть один раз (и больше не изменяется).
Цитата:
Изначально опубликовано Stiw
...Все эти методики отличные от директ-костинг и никак не связанны с изменением стоимости материалов...
Это не понял.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 12.03.2003, 08:49   #14  
Stiw is offline
Stiw
Участник
 
59 / 10 (1) +
Регистрация: 01.02.2002
Адрес: Moskow
Talking ЗЕЛЕНАЯ КНОПКА
Цитата:
Изначально опубликовано glibs Вы так и не ответили на вопрос, что же вы вкладываете в понятие «отсутствуют методики». Т.е. как вы себе представляете «методики присутствуют». Это возможность что-то сделать в принципе или обязательно одна кнопка?
Под наличием методики в ПО я подразумеваю автоматизированный механизм её реализации, в данном случае любой механизм (с любой реализацией кроме ручной проводки) который позволит распределить затраты на выпуск согласно выше приведенных методик.

То что при наличии плана счетов можно ручками реализовать любую методу, я догадываюсь, но когда объем данных велик (а в системы класса ERP под это и заточенны) это становится не реально и как следствие нужен автоматизированный метод распределения. Хотите можете называть это большой ЗЕЛЕНОЙ кнопкой
Старый 12.03.2003, 12:20   #15  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Sorry,

Позволю себе вмешаться в вашу напряженную дискуссию.
Сдается мне, что стороны достаточно четко высказали свои мнения по данной проблеме и дальнейшая "эскалация" аргументов грозит перейти в стадию "рукопашной схватки".

С уважением.
Старый 11.11.2003, 11:35   #16  
smx is offline
smx
Участник
 
110 / 10 (1) +
Регистрация: 10.10.2002
Re: Методики
Цитата:
Изначально опубликовано Stiw


Еще раз, отсутствуют методики распределения косвенных (производственных) расходов (25 и 26 счет) по окончании периода на прямую себестоимость типа:
1. Пропорционально стоимости материалов
2. Пропорционально сумме прямых затрат
3. Пропорционально объему выпущенной продукции
4. Пропорционально плановой себестоимости выпущенной продукции и тд.
Все эти методики отличные от директ-костинг и никак не связанны с изменением стоимости материалов.
Вкратце они, эти методики, изменяют себестоимость выпущенной и возможно уже реализованной в этом периоде готовой продукции.
А как следствие и финансовый результат периода.
Про кнопку "сделать всё" вам разъяснять не буду, в ПБУ это всё прописанно, так зачем же повторяться
На сколько я понимаю все это в полной мере относится и к тому ЧТО_РАНЬШЕ_НАЗЫВАЛОСЬ_АТТЕЙН.... кто-нибудь пытался реализовать такого рода распределения затрат? Насколько сие трудоемко?
Старый 11.11.2003, 16:04   #17  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Думаю, это в полной мере относится ко всему, что производит MBS, да и не только MBS. Распределения реализовывались следующим образом - по ГК - отдельно, по складу - коррекция стоимости. Такой вот полуавтоматический метод.
Старый 01.03.2010, 00:48   #18  
Aleks_K is offline
Aleks_K
MCTS
Сотрудник Innoware
MCBMSS
 
48 / 13 (1) ++
Регистрация: 06.11.2007
Подниму старую тему - что появилось в АХ за прошедшее время в плане распределения косвенных (непрямых, условно-постоянных) затрат на себестоимость продукции с тем чтобы получить производственную, и полную себестоимость?

Спасибо.
Старый 01.03.2010, 10:28   #19  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от Aleks_K Посмотреть сообщение
Подниму старую тему - что появилось в АХ за прошедшее время в плане распределения косвенных (непрямых, условно-постоянных) затрат на себестоимость продукции с тем чтобы получить производственную, и полную себестоимость?

Спасибо.
Безусловно: AX 2009 вам в руки! Функциональность называется по-русски что-то вроде "лист расчета себестоимости". Кроме того, есть отдельный модуль управленческого учета с итеративным отнесением центров затрат на объекты.
Старый 01.03.2010, 12:04   #20  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,894 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Добавлю что costing sheet (лист затрат) позволяет относить на себестоимость НОРМАТИВНЫЕ, а не фактические косвенные затраты. Впрочем, мои знакомые спецы по производственной себестоимости мне доказывают что вообще любое более или менее сложное производство может работать только по нормативным затратам...
Теги
затраты, как правильно, накладные расходы, себестоимость

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Denis Fedotenko: Себестоимость и длинные производственные заказы Blog bot DAX Blogs 13 21.11.2013 16:57
Denis Fedotenko: Себестоимость и закрытие склада Blog bot DAX: База знаний и проекты 44 29.03.2010 14:54
Себестоимость готовой продукции pdojn DAX: Функционал 13 07.10.2008 19:23
Как настроить Распределяемые Затраты? Aquarius DAX: Функционал 11 09.03.2007 13:55
Как рассчитывается фактическая себестоимость готовой продукции в Аксапте? rdv DAX: Функционал 15 30.01.2003 15:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 00:44.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.