AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.06.2006, 14:40   #21  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от Андре
Очень часто в производстве издержки нельзя отнести на единицу продукции. Их калькулируют в течении всего периода, а после размазывают по себестоимости всей произведенной продукции пропорционально выбранному параметру.
Вменяемого инструмента позволяющего реализовать данный ф-л в Аксапте я пока не видел.
Да, стандартная Аксапта заточена под Direct Cost. В себестоимость продукции включить прямые издержки проблем нет.

По-моему вы увели дискуссию в сторону. Изначально вопрос был про Direct Costing. Вы же приплели к нему метод абсорбированных (полных) издержек.

Последний в чистом виде не реализован, хотя его можно достичь и на стандартном функционале, прибегнув к некоторым уловкам (как уже упомянули в данной ветке).
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 01.06.2006, 14:42   #22  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Цитата:
Сообщение от Pavel
У меня нет под рукой системы, поэтому не могу тебе открыть экран или указать страницу из руководства.

Но по сути все просто. Среди периодических функций складского модуля есть «Калькуляция/коррекция стоимости», которая позволяет увеличить стоимость запасов (или скорректировать себестоимость партий расхода) на требуемую сумму (или %%, цену, до стандартной стоимости).
Сумма – некие издержки, зарегистрированные как-то в системе, например, на счетах ГК.
База распределения – выборка из проводок складского модуля за период (по изделию, партии, номеру производственного заказа и т.п.).

В производственном модуле при закрытии заказа и расчете фактической себестоимости, можно списать сумму издержек.

P.S. Нет только функциональности для планирования таких вещей. А надо!
Стоп! Ты говоришь про Аксапту или САП ?
Старый 01.06.2006, 14:51   #23  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от slava09
Стоп! Ты говоришь про Аксапту или САП ?
Конечно, про аксапту.
Старый 01.06.2006, 14:51   #24  
Writer is offline
Writer
Участник
 
42 / 11 (1) +
Регистрация: 27.12.2001
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от slava09
Стоп! Ты говоришь про Аксапту или САП ?
Судя по всему про Axapta.
Управление запасами\Периодические операции\Закрытие и коррекция
На форме кнопка "Коррекция"
Старый 01.06.2006, 15:46   #25  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
2 Pavel and Writer: ну Вы меня просто обижаете
Объясняете мне то, что я и имел ввиду в постинге: Standart Costing, Direct Costing и механизмы их реализации в Аксапте

Я же имел ввиду, чтобы ты рассказал как это делается в САПе! Точнее я думал, что ты будешь ссылаться на САП. Вот.
Старый 01.06.2006, 16:09   #26  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Цитата:
Сообщение от Pavel
которая позволяет увеличить стоимость запасов (или скорректировать себестоимость партий расхода) на требуемую сумму (или %%, цену, до стандартной стоимости).
Скорректировать партии расхода в Аксапте нельзя. Можно пересчитать партии расхода, после того как мы скорректировали партию прихода. В связи с этим возникает еще один вопрос: распределение косвенных затрат в стоимость реализованной продукции за определенный период. По моему этого в Аксапте уже не сделать. Может прокоментируешь эту задачу?

Цитата:
Сообщение от Pavel
В производственном модуле при закрытии заказа и расчете фактической себестоимости, можно списать сумму издержек.
Этого не понял совсем. Объясни.

Сейчас нашел еще один ньюанс, в след. постинге изложу.
Старый 01.06.2006, 16:21   #27  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Итак: с помошью категорий издержек мы можем внести расчетную стоимость издержек на единицу процесса или на единицу количества. Допустим это прямая зарплата рабочих работающих в конкретном цеху. Но ведь это только расчетный показатель. Что делать с фактически выплаченной зарплатой этим рабочим, в случае если она отклонилась от расчетных показателей? Т.е. как увидеть разницу и как скорретировать себестоимость продукции?

Последний раз редактировалось slava09; 01.06.2006 в 16:23.
Старый 01.06.2006, 16:34   #28  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от slava09
Я же имел ввиду, чтобы ты рассказал как это делается в САПе! Точнее я думал, что ты будешь ссылаться на САП. Вот.
Ссылаться на САП - это тоже самое, что отправить тебя в ленинскую библиотеку.
Я рассказывал про свой девятилетний опыт работы с системами Damgaard-а (в конкорде и аксапте практически одинаково).

P.S. Если хочешь, можешь сходить на вводный курс обучения SAP по контроллингу - AC040 (там есть соответствующие темы: CO-OM контроллинг косвенных затрат, CO-PC контроллинг затрат на продукт; теория, функциональность продукта, практические примеры).
Старый 01.06.2006, 16:36   #29  
kosenkov is offline
kosenkov
Columbus IT
Columbus IT
 
202 / 38 (2) +++
Регистрация: 19.08.2005
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от slava09
Итак: с помошью категорий издержек мы можем внести расчетную стоимость издержек на единицу процесса или на единицу количества. Допустим это прямая зарплата рабочих работающих в конкретном цеху. Но ведь это только расчетный показатель. Что делать с фактически выплаченной зарплатой этим рабочим, в случае если она отклонилась от расчетных показателей? Т.е. как увидеть разницу и как скорретировать себестоимость продукции?
Расчетные показатели - это что? Начисленная зарплата?
Старый 01.06.2006, 16:44   #30  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от slava09
Скорректировать партии расхода в Аксапте нельзя. Можно пересчитать партии расхода, после того как мы скорректировали партию прихода. В связи с этим возникает еще один вопрос: распределение косвенных затрат в стоимость реализованной продукции за определенный период. По моему этого в Аксапте уже не сделать. Может прокоментируешь эту задачу?
Если период закрыт (склад пересчитан), то в любой системе "не сделать". А вообще то где-то уже обсуждали:
- у партий прихода есть стоимость, которую можно скорректировать
- у партий расхода есть дополнительный параметр - себестоимость (при отгрузке средняя текущая), которую тоже можно пересчитать и скорректировать
отдельные случай партионный учет, когда приходы и расходы связаны

Дело тонкое (ньюансы, детали, параметры), надо открывать систему и делать конкретные примеры. Смотреть результаты.

Цитата:
Сообщение от slava09
Этого не понял совсем. Объясни.
С производственными заказами работал? Фактическую себестоимость продукции рассчитывал?
Старый 01.06.2006, 17:01   #32  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от slava09
...
В связи с этим возникает еще один вопрос: распределение косвенных затрат в стоимость реализованной продукции за определенный период.
...
Обраите внимание, что это опять же не Direct Costing. Direct Costing все косвенные затраты, которые возникли в течение периода, предписывает списывать на затраты этого же периода.

Литература:
http://www.gaap.ru/biblio/mngacc/foreign/014.asp
http://www.cfin.ru/management/costing/savchuk-01.shtml
http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=...xt=direct+cost
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 01.06.2006, 17:03   #33  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Цитата:
Сообщение от Pavel
Если период закрыт (склад пересчитан), то в любой системе "не сделать". А вообще то где-то уже обсуждали:
- у партий прихода есть стоимость, которую можно скорректировать
- у партий расхода есть дополнительный параметр - себестоимость (при отгрузке средняя текущая), которую тоже можно пересчитать и скорректировать
отдельные случай партионный учет, когда приходы и расходы связаны
Согласен. Но дело в том, что Аксапта не сможет взять стоимость затрат и распределить их все на проводки расхода за нужный период. А такая задача возникает, когда предприятие хочет покрыть свои затраты как можно быстрее.

Цитата:
Сообщение от Pavel
С производственными заказами работал? Фактическую себестоимость продукции рассчитывал?
Это я теорией занимаюсь с понедельника. С модулем производства уже около 2-х месяцев Отвечаю - работал, расчитывал. Но в расчете факт. калькуляции я не увидел возможности включить каие-то затраты помимо тех, которые указаны в сецификации или в производственном маршруте.
Старый 01.06.2006, 17:03   #34  
UNRW is offline
UNRW
Участник
 
383 / 67 (3) ++++
Регистрация: 16.09.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от slava09
Я подозреваю, что Ваш инструмент является надстройкой на стандартным механизмом корректировки?
Насколько я подозреваю, Вы сделали модификацию, которая позволяет аккумулировать косвенные затраты, на неких регистрах учета, а потом автоматически, в зависимости от параметров распределения, распределять их на партии выпуска ГП, используя механизм корректировки?
абсолютно неправильно подозреваете
Старый 01.06.2006, 17:09   #35  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Цитата:
Сообщение от glibs
Обраите внимание, что это опять же не Direct Costing. Direct Costing все косвенные затраты, которые возникли в течение периода, предписывает списывать на затраты этого же периода.

Литература:
http://www.gaap.ru/biblio/mngacc/foreign/014.asp
http://www.cfin.ru/management/costing/savchuk-01.shtml
http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=...xt=direct+cost
Да Глеб. Согласен это уже не Direct Costing, но и Direct Costing трактовался в свое время по разному. Сначала он только учитывал прямые материальные затраты, а потом еще и добавились переменные производственные. Поэтому есть у меня подозрение, что к в это понятие кто, что хочет то и вкладывает
Я собственно имею две цели: аргументированно доказать, что Аксапта полноценная Direct costing и Standart costing система, а с другой стороны пытаюсь найти пути решения для реализации иных методов. Или хотябы определиться чего не хватает для "полного счастья".
Интересно былобы изучить возможности систем-конкурентов. Или посмотреть на решения партнеров, но только не по рекламным материалам.

Насчет статей спасибо: теоритическу базу я уже пополнил

Последний раз редактировалось slava09; 01.06.2006 в 17:13.
Старый 01.06.2006, 17:11   #36  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Цитата:
Сообщение от UNRW
абсолютно неправильно подозреваете
Ответили
Ну тогда расскажите подробнее. Или вышлите какие-нить материалы.
Старый 01.06.2006, 17:21   #37  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Цитата:
Еще раз изучу эту ветку. Интересна мысль про включение в спецификацию cost drive, и приходование по фактической стоимости задним числом. Пока не въехал в тему.
Вы, кстати, не воспользовались советами Глеба?
Старый 01.06.2006, 17:21   #38  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от slava09
Итак: с помошью категорий издержек мы можем внести расчетную стоимость издержек на единицу процесса или на единицу количества. Допустим это прямая зарплата рабочих работающих в конкретном цеху. Но ведь это только расчетный показатель. Что делать с фактически выплаченной зарплатой этим рабочим, в случае если она отклонилась от расчетных показателей? Т.е. как увидеть разницу и как скорретировать себестоимость продукции?
Хорошие вопросы.
Двигаясь в этом направлении (в сторону остальных общецеховых расходов и всех ситуаций в учете производства), получишь массу проблем обсуждаемого подхода.

Даже если все пересчитать вручную, нормировать на единицу продукции и засунуть в спецификации, то с фактом просто так не сравнить. Нужно фактические затраты собирать по единному классификатору, нормировать на стоимость единицы выпущенной продукции по тому же принципу. И лишь тогда можно будет сравнивать.

Поскольку в системе готового средства нет, придется писать «отчет»: данные спецификаций против прихода ГП на склад. Вся эта жуткая конструкция будет напоминать шутку "про мир созданный программистами и дятла", в роли которого будут рядовые юзеры с их ошибками.
Старый 01.06.2006, 17:27   #39  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Цитата:
Сообщение от Pavel
Хорошие вопросы.
Двигаясь в этом направлении (в сторону остальных общецеховых расходов и всех ситуаций в учете производства), получишь массу проблем обсуждаемого подхода.

Даже если все пересчитать вручную, нормировать на единицу продукции и засунуть в спецификации, то с фактом просто так не сравнить. Нужно фактические затраты собирать по единному классификатору, нормировать на стоимость единицы выпущенной продукции по тому же принципу. И лишь тогда можно будет сравнивать.

Поскольку в системе готового средства нет, придется писать «отчет»: данные спецификаций против прихода ГП на склад. Вся эта жуткая конструкция будет напоминать шутку "про мир созданный программистами и дятла", в роли которого будут рядовые юзеры с их ошибками.
Паш, самое интересное, что мы как раз такой подход реализовали на одном проекте.
Но в этом проекте не использовался модуль производства. Это я так, к слову.
По существу: пока нечего добавить. Думаю.

Остался открытым вопрос: распределение затрат на стоимость РЕАЛИЗОВАННОЙ продукции за период. Кто может прокоментировать? Партнеры решали такую задачу? Если решали, то насколько успешно?
Я думаю все поняли что я имею ввиду, или нужно привести пример?
Старый 01.06.2006, 17:39   #40  
UNRW is offline
UNRW
Участник
 
383 / 67 (3) ++++
Регистрация: 16.09.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от slava09
Ответили
Ну тогда расскажите подробнее. Или вышлите какие-нить материалы.
Это ноу хау

Рассказать не могу, могу внедрить на проекте за сотвествующие $$$
Теги
direct costing, standart costing, как правильно, накладные расходы, себестоимость, стандартная себестоимость

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Обращение к http-сервису в Аксапте Lucky13 DAX: Программирование 31 24.03.2015 19:37
Intercompany and direct delivery question (from Microsoft Axapta Discussion Community) Blog bot DAX Blogs 0 31.03.2008 11:05
Система оповещений в Аксапте (события в Аксапте) raunio DAX: Прочие вопросы 1 29.09.2005 15:44
Аналитический учет в Аксапте. Анна DAX: Прочие вопросы 38 06.04.2005 14:04
Размышления на тему “Системы контроля версий в Аксапте”. Андре DAX: База знаний и проекты 31 07.02.2005 12:29

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 14:53.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.