AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.08.2006, 10:10   #41  
KatyN is offline
KatyN
Участник
 
21 / 10 (1) +
Регистрация: 30.05.2006
По поводу развернутого сальдо..наверно я неточно выразилась.
Как уже говорилось выше, сальдо по активно-пассивному счету может быть только одно – по дебету или по кредиту.
Мне для заполнения некоторых строк бухгалтерского баланса необходимо как дебетовое «сальдо», так и кредитовое.
Например строка актива ББ «Дебиторская задолженность на начало года». Она складывается из «входящего дебетового сальдо» - это в терминах аксапты - по некоторым активно-пассивным счетам. Эти счета в свою очередь состоят из нескольких субсчетов.
Если посчитать на листочке, то это будет сумма проводок из ledgertrans, отфильтрованных по определенным полям:
accountNum
TransDate
Crediting
PeriodCode

Аналогично в пассив ББ «Кредиторская задолженность на начало года» - мне нужно поставить «входящее кредитовое сальдо» по тем же активно-пассивным счетам (с учетом всех субсчетов).
Делаю такую же выборку из LedgerTrans.

Вобщем- то суммы получаются правильные.
Сейча вопрос состоит в том, как их можно проверить не через таблицы (это необходимо для клиента).
Старый 24.08.2006, 12:44   #42  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от KatyN
Если посчитать на листочке, то это будет сумма проводок из ledgertrans, отфильтрованных по определенным полям:
accountNum
TransDate
Crediting
PeriodCode
Это не сальдо.
Это дебетовый оборот с начала времен.
Если вам нужна именно такая цифра - так и запрашивайте у Аксапты "дебетовый оборот с начала времен"

Если вам нужно сумма дебетовых сальдо субсчетов, задайте столько строчек в российском генераторе отчетов, сколько есть субсчетов и просуммируйте дебетовые сальдо (или сделайте модификацию).
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 24.08.2006, 12:46   #43  
kosenkov is offline
kosenkov
Columbus IT
Columbus IT
 
202 / 38 (2) +++
Регистрация: 19.08.2005
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mazzy
Это не сальдо.
Если вам нужно сумма дебетовых сальдо субсчетов, задайте столько строчек в российском генераторе отчетов, сколько есть субсчетов и просуммируйте дебетовые сальдо (или сделайте модификацию).
Или сделайте итоговый счет.
Старый 24.08.2006, 12:54   #44  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от kosenkov
Или сделайте итоговый счет.
А есть возможность в итоговом счете получить сумму только тех субсчетов, которые в текущий момент имеют дебетовое сальдо?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 24.08.2006, 13:49   #45  
kosenkov is offline
kosenkov
Columbus IT
Columbus IT
 
202 / 38 (2) +++
Регистрация: 19.08.2005
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mazzy
А есть возможность в итоговом счете получить сумму только тех субсчетов, которые в текущий момент имеют дебетовое сальдо?
Насколько я знаю, если в РФО для ячейки указать "дебетовое сальдо" и выбрать итоговый счет - то будет именно сумма дебетовых сальдо по субсчетам.
Старый 24.08.2006, 13:53   #46  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от kosenkov
Насколько я знаю, если в РФО для ячейки указать "дебетовое сальдо" и выбрать итоговый счет - то будет именно сумма дебетовых сальдо по субсчетам.
Дебетовых сальдо или дебетовая часть от суммы сальдо по счетам, входящим в субсчет?

Впрочем, щас проверю.
Спасибо.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 24.08.2006, 18:41   #47  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Цитата:
Сообщение от KatyN
По поводу развернутого сальдо..наверно я неточно выразилась.
Как уже говорилось выше, сальдо по активно-пассивному счету может быть только одно – по дебету или по кредиту.
Мне для заполнения некоторых строк бухгалтерского баланса необходимо как дебетовое «сальдо», так и кредитовое.
Например строка актива ББ «Дебиторская задолженность на начало года». Она складывается из «входящего дебетового сальдо» - это в терминах аксапты - по некоторым активно-пассивным счетам. Эти счета в свою очередь состоят из нескольких субсчетов.
Если посчитать на листочке, то это будет сумма проводок из ledgertrans, отфильтрованных по определенным полям:
accountNum
TransDate
Crediting
PeriodCode

Аналогично в пассив ББ «Кредиторская задолженность на начало года» - мне нужно поставить «входящее кредитовое сальдо» по тем же активно-пассивным счетам (с учетом всех субсчетов).
Делаю такую же выборку из LedgerTrans.

Вобщем- то суммы получаются правильные.
Сейча вопрос состоит в том, как их можно проверить не через таблицы (это необходимо для клиента).
Правильный метод получить раздельно сальдо по клиентам (поставщикам) отдельно по дебету и кредиту - сделать два субсчёта: для авансов и для расчётов. При сопоставлении по каждому клиенту останется сальдо либо только по кредиту, либо только по дебету. Для этого нужно переработать план счетов и учётную политику, обучить клиента...
Другие методы представляют собой попытку "натянуть" Аксапту на привычки наших бухгалтеров. Не стоит. Порвётся.
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 27.08.2006, 18:44   #48  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Поддерживаю мнение Михаила.
Ребята, забудьте про обычаи делового оборота, к коим относят и практику ведения бухучета и автоматизированную систему ведения бухучета, предложенную 1с.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 28.08.2006, 17:57   #49  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
Прощу прощения за кросс-постинг ))
Как для ГК операции в LedgerTrans найти соответствующую операцию в VendTrans?
__________________
Ибо зло есть лучшая сила человека. "Человек должен становиться все лучше и злее" -- так учу я. /Ф. Ницше/
Теги
как правильно, отчет, российская функциональность, сальдо

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
DAX 4.0 Ген. фин. отчетов - Активное сальдо (дебет) и Сальдо дебет - в чем разница? Aleks_K DAX: Функционал 5 17.01.2008 01:47
Проблема с активно-пассивными счетамидля формы 1 в генераторе финансовых отчетов Truba DAX: Функционал 8 14.08.2006 12:07
Корреспонденция счетов при переносе сальдо IvanHARD DAX: Функционал 1 15.04.2005 09:44
Генератор российской отчетности Наталия DAX: Функционал 0 16.02.2005 12:10
Настройка финансовой отчетности по нескольким компаниям Rafael DAX: База знаний и проекты 0 10.12.2001 19:53

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 18:58.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.