AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.06.2006, 17:43   #41  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Цитата:
Сообщение от UNRW
Это ноу хау

Рассказать не могу, могу внедрить на проекте за сотвествующие $$$
Внядрять не надо, я и сам кому хошь внедрю
Старый 01.06.2006, 17:53   #42  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от slava09
Паш, самое интересное, что мы как раз такой подход реализовали на одном проекте.
Но в этом проекте не использовался модуль производства. Это я так, к слову.
По существу: пока нечего добавить. Думаю.
Реализовать-то, реализовали... вот только как они с этим дальше жить будут?

Если собрали за период не все затраты (часть документов опоздала), или изменился период (подрядчик выставил счет за полтора месяца, а не за месяц), отнесли не на те изделия и производственные заказы, просто ошиблись…
А кто и где все это классифицирует и нормирует (время, штуки, рубли, наименования ГП и т.п.)?

Цифирь сравниваться будут, а содержание окажется несравнимым?!
Старый 01.06.2006, 17:57   #43  
kosenkov is offline
kosenkov
Columbus IT
Columbus IT
 
202 / 38 (2) +++
Регистрация: 19.08.2005
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от slava09
Еще раз изучу эту ветку. Интересна мысль про включение в спецификацию cost drive, и приходование по фактической стоимости задним числом. Пока не въехал в тему.
Вы, кстати, не воспользовались советами Глеба?
Нет, мы поступили иначе. Решили не трогать управление запасами и себестоимость, рассчитываемую по складским проводам аксаптой, пусть даже в части коррекции приходной себестоимости.
Если коротко, учет и распределение косвенных затрат на себестоимость продукции решили делать на счетах ГК финансовыми аналитиками.
Старый 01.06.2006, 18:37   #44  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
Цитата:
Сообщение от slava09
Остался открытым вопрос: распределение затрат на стоимость РЕАЛИЗОВАННОЙ продукции за период. Кто может прокоментировать? Партнеры решали такую задачу? Если решали, то насколько успешно?
Я думаю все поняли что я имею ввиду, или нужно привести пример?
1.По-моему, идея Глеба из другой ветки, наиболее привлекательная .

2. На одном из проектов мы дописывали функцию, которая распределяла сальдо с бухг. счетов на производственные заказы. В результате создавались журналы типа Карта маршрута, в строках которых отражались дополнительные расходы. Затем ПЗ скопом снова калькулировались и получали желаемую себестоимость продукции.
Задача упрощалось тем, что драйвер был всегда один – материальная составляющая себестоимости продукции. Если учесть что в жизни драйвер, каждый выбирает сам, то назвать это решение универсальным нельзя.

Как по мне распределения штука далеко не всегда полезная, так как выбрать корректный драйвер очень сложная задача. В результате почти на каждую затрату нужно свой драйвер вешать. А в этом случае часто попадаешь в ситуацию, когда стоимость учета дороже эффекта от этого учета.
Старый 01.06.2006, 18:49   #45  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от Starling
А в этом случае часто попадаешь в ситуацию, когда стоимость учета дороже эффекта от этого учета.
А ошибка напрочь лишает смысла всех затраченных усилий.
Старый 01.06.2006, 22:45   #46  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Pavel, личная просьба, если вас не затруднит, но только по сути. Или кто-то, кто компетентен.

Ссылка на толковый текст считается нормальным ответом.

Есть ли в системе на три буквы (для некоторых м.б. пять букв) возможность просмотреть структуру себестоимости единицы складских запасов по статьям затрат (например, зарплата, доставка, амортизация)? Есть ли в них планирование себестоимости в таком разрезе?

Просто интересно с профессиональной т.з.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 02.06.2006, 10:27   #47  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от glibs
...
м.б. пять букв
...
Упс... поленился посчитать и написал вчера навскидку. Потом перед сном посчитал... в общем, шесть там букв в названии в оригинале (на английском).

Прошу прощения.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 02.06.2006, 10:55   #48  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Цитата:
Сообщение от Starling
1.По-моему, идея Глеба из другой ветки, наиболее привлекательная .

2. На одном из проектов мы дописывали функцию, которая распределяла сальдо с бухг. счетов на производственные заказы. В результате создавались журналы типа Карта маршрута, в строках которых отражались дополнительные расходы. Затем ПЗ скопом снова калькулировались и получали желаемую себестоимость продукции.
Задача упрощалось тем, что драйвер был всегда один – материальная составляющая себестоимости продукции. Если учесть что в жизни драйвер, каждый выбирает сам, то назвать это решение универсальным нельзя.

Как по мне распределения штука далеко не всегда полезная, так как выбрать корректный драйвер очень сложная задача. В результате почти на каждую затрату нужно свой драйвер вешать. А в этом случае часто попадаешь в ситуацию, когда стоимость учета дороже эффекта от этого учета.
Спасибо Санек. Мысль с журналами карт маршрута интересная. Я только не понял, почему в таком механизме драйвером может быть только материальная состовляющая ГП?
Ксатити, я правильно понимаю слово "драйвер" - значимые затраты?
Старый 02.06.2006, 10:57   #49  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Цитата:
Сообщение от glibs
Есть ли в системе на три буквы (для некоторых м.б. пять букв) возможность просмотреть структуру себестоимости единицы складских запасов по статьям затрат (например, зарплата, доставка, амортизация)? Есть ли в них планирование себестоимости в таком разрезе?
Поддерживаю вопрос.
Старый 02.06.2006, 11:11   #50  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Друзья!
Остается открытым вопрос, который я не устану повторять пока Вы на него не ответите : распределение затрат на себестоимость реализованной продукции за указанный период.
Допустим: произвели 100 ед.
В этом месяце продали 50 ед.
Нужно всю стоимость затрат включить в стоимость этих 50 ед.
Соответственно след 50 ед, уже не будут включать эти затраты.
Старый 02.06.2006, 13:56   #51  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Это как так? А проданные в следующем месяце 50 ед. уйдут по нулевой с/с (т.е. даже без прямых затрат)?
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 02.06.2006, 16:30   #52  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
да не. след уже будут с затратами след. периода (косвенными, прямые остаются)
Старый 02.06.2006, 17:18   #53  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от glibs
Есть ли в системе на три буквы (для некоторых м.б. пять букв) возможность просмотреть структуру себестоимости единицы складских запасов по статьям затрат (например, зарплата, доставка, амортизация)? Есть ли в них планирование себестоимости в таком разрезе?
Есть, делал своими руками примеры на вводном курсе обучения по контроллингу. Но, чтобы обсуждать детально функционал, нужен спец по CO, вводный курс – это не 9 лет работы с Damgaard-ом.

P.S. кстати, в информационных материалах на сайте среди общего «бла-бла-бла» есть экран «Коллектор затрат на продукт» (рис.6) http://www.sap.com/cis/pdf/ERP_Operations.pdf
или набери в поиске "калькуляция затрат", например - http://www.sap.com/cis/industries/mi...roizv_kalk.pdf
спецы говорят, кроме "структурных" распределений затрат, есть процессные (ABC-costing).

Последний раз редактировалось Pavel; 02.06.2006 в 17:34.
Старый 02.06.2006, 17:35   #54  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
Цитата:
Сообщение от slava09
Спасибо Санек.
Пжлз
Цитата:
Сообщение от slava09
Ксатити, я правильно понимаю слово "драйвер" - значимые затраты?
Ну, в моем понимании – это та штучка, пропорционально которой затраты распределяются. Может я, конечно чего не так назвал, ну с терминологией у меня проблемы .

Цитата:
Сообщение от slava09
Мысль с журналами карт маршрута интересная. Я только не понял, почему в таком механизме драйвером может быть только материальная состовляющая ГП?
Драйвером может быть все что угодно, только когды мы эту функцию реализовывали, то у нас таковым была мат. составляющая себестоимости. Это было зашито в коде, и как следствие данный алгоритм универсальным назвать нельзя, т.е. если база меняется - лезешь в код.
Цитата:
Сообщение от slava09
Друзья!
Остается открытым вопрос, который я не устану повторять пока Вы на него не ответите : распределение затрат на себестоимость реализованной продукции за указанный период.
Допустим: произвели 100 ед.
В этом месяце продали 50 ед.
Нужно всю стоимость затрат включить в стоимость этих 50 ед.
Соответственно след 50 ед, уже не будут включать эти затраты.
Что я по этому поводу думаю:
1. Если затарты распределяются на произв. продукции, то корректировки должны быть отражены в ПЗ. Каким образом решать тебе. Вариантов тут было много.
2. Если затраты распределяются на реализованную продукцию, то корректировки должны быть отражены через механизм накладных расходов в заказах на продажу. В этом случае себестоимость в InvetTrans у тебя останется такой же, а вот по ГК ты нужные проводки получишь. Опять же распределение нужно дописывать, результатом этого распределения могут стать доп. накладные расходы. Тут скорее всего нужно будет активно использовать механизм корректировки накладных расходов, так как к моменту распределения накладные по заказам уже будут разнесены.
Старый 02.06.2006, 20:06   #55  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от slava09
...
распределение затрат на себестоимость реализованной продукции за указанный период.
...
Если речь идет об отнесении косвенных расходов на счет себестоимости реализованной продукции да еще и при учете производственных издержек по direct cost, то я не понимаю, зачем их вообще куда-то распределять.

В отчете о прибылях и убытках такие расходы по видам продукции не детализируются.

На счете для учета себестоимости реализованной продукции вести их учет по видам тоже смысла нет.

В общем, чем вас не устраивает вариант собирать эти расходы на счетах учета производственных издержек, и в конце месяца списывать их на счет себестоимости реализованной продукции?
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 05.06.2006, 11:00   #56  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Цитата:
Сообщение от glibs
Если речь идет об отнесении косвенных расходов на счет себестоимости реализованной продукции да еще и при учете производственных издержек по direct cost, то я не понимаю, зачем их вообще куда-то распределять.

В отчете о прибылях и убытках такие расходы по видам продукции не детализируются.

На счете для учета себестоимости реализованной продукции вести их учет по видам тоже смысла нет.

В общем, чем вас не устраивает вариант собирать эти расходы на счетах учета производственных издержек, и в конце месяца списывать их на счет себестоимости реализованной продукции?
Наверно устраивает. Изучаю вопрос дальше.
Спасибо за ответы и советы.
Теги
direct costing, standart costing, как правильно, накладные расходы, себестоимость, стандартная себестоимость

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Обращение к http-сервису в Аксапте Lucky13 DAX: Программирование 31 24.03.2015 19:37
Intercompany and direct delivery question (from Microsoft Axapta Discussion Community) Blog bot DAX Blogs 0 31.03.2008 11:05
Система оповещений в Аксапте (события в Аксапте) raunio DAX: Прочие вопросы 1 29.09.2005 15:44
Аналитический учет в Аксапте. Анна DAX: Прочие вопросы 38 06.04.2005 14:04
Размышления на тему “Системы контроля версий в Аксапте”. Андре DAX: База знаний и проекты 31 07.02.2005 12:29

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 17:37.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.