AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.08.2011, 21:45   #41  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2922 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Исправили. Когда конкретно не помню - приватно мне не сообщили, но через несколько каких-то апдейтов я посмотрел - ее не было. Потом пересекался с товарищем из MS - он говорил, что некоторое время после того как я сообщил все стояли на ушах.
Старый 04.08.2011, 22:24   #42  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,867 / 3123 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
А в чем суть баги то была ?
Напомните.
Старый 05.08.2011, 09:07   #44  
finn is offline
finn
Участник
 
136 / 24 (1) +++
Регистрация: 26.12.2001
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Возвращаемся к поддержке.
...
Не надо говорить, что сообщество не альтруистично.
...
И не надо сообщество обвинять.
Странная интерпретация.
Я аппелирую к конкретной ранее высказанной позиции "регистрация ошибок - потеря времени".
В том что сообщество прямо так все не альтруистично .... у меня и в мыслях этого нет. Чего только стоят оба форума (axforum, mazzy).

Или тут провокация к продолжению дискуссии?
Давно не писал на форумах - отвык.

Втягиваться в обсуждение не буду.

Алексей Финогенов
Инженер службы поддержки, NAV
Microsoft Rus
Старый 05.08.2011, 09:48   #45  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Понимаешь Леша, если лично я, свое свободное время или личные деньги трачу на помощь сирым и убогим - это альтруизм.
А если моя фирма заплатила немалые деньги своему поставщику, и этот поставщик убеждает мою фирму понести бессмысленные затраты на исправление его (партнера) ошибок - это как-то странно выглядит. Как-то фирма Микрософт не тянет на "сирого и убогого". Может, если мы будем баги регистрировать, нам удастся налоговые льготы по налогу на прибыль получить за благотворительность?
Кстати - вполне возможно, что я бы лично, в свое свободное время, занялся бы регистрацией ошибок. И возможно, даже готов был бы платить какие-то небольшие деньги за поддержку. Проблема только в том, что я, как физическое лицо, для Микрософта просто не существую, и никакого доступа к любой системе поддержки получить не могу. Соответственно, без своего нанимателя - партнера или клиента - я никто и звать меня никак. А как только в дело вмешиваются партнерские (или клиентские) отношения между Микрософтом и моим нанимателем - извини, призывы к альтруизму бессмыслены...
Старый 05.08.2011, 10:06   #46  
Cheslav is offline
Cheslav
Участник
 
90 / 15 (1) ++
Регистрация: 04.08.2003
К тому же ежегодные деньги, которые необходимо уплачивать за Enhancement Plan совершенно диссонируют с объемом выгод от него получаемых. Мало того, что деньги нужно регулярно отправлять в MS, так еще и ошибки за свой счет исправлять. Одно только неработающее закрытие склада в RU5 чего стоит!
Старый 05.08.2011, 10:59   #47  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,867 / 3123 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Цитата:
Сообщение от Cheslav Посмотреть сообщение
Одно только неработающее закрытие склада в RU5 чего стоит!
В данной ветке это оффтоп, но справедливости ради - закрытие склада в ru5 - работающее. И очень неплохо работающее. Мы живем на RU5.
Старый 15.03.2013, 20:15   #48  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Продолжая сложившуюся традицию оффтопика в данной ветке:
Тарик написал еще одну статью про анализ краш-дампов - теперь для версии 2012:
Finding the X++ stack and AX user with public symbols in AX2012
Вероятно стоит это мое сообщение убить, а ссылочку перенести в соответствующее сообщение на первой странице темы - для коллекции.

Кстати еще интереснее -почему форум на этот блог не подписан - там довольно много любопытного, как выяснилось.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 16.03.2013, 14:17   #49  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
спасибо. ссылку добавил. на блог подписал.
Старый 14.04.2014, 13:25   #50  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
с полгода назад, Тарик Белл (Спасибо ему за это!) добился открытия доступа к отладочным символам аксапты и опубликовал серию статей про анализ краш-дампов:
Setting up WinDbg and Using Symbols
Finding the AX user that caused an AOS crash (axforum)
Finding the X++ call stack that caused a crash (axforum)
Finding the AX user and the X++ call stack from a memory dump the easy way
So your AOS crashed, is hanging, or you just want to see what it's doing

добавлено emeadaxsupport: What to do if you have a crash
В статьях в свое время обнаружилась небольшая неточность, я вот сейчас сравнительно долго искал упоминание о ней, так что продублирую соотв. уточнения здесь:
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Надо только учесть, что у Tariq'а в статье есть пара опечаток, которые становятся очевидны при просмотре приведенного им выхлопа отладчика:
  1. Цитата:
    Look for the Ax32Serv!interpret::evalFunc frames take the location from the line below and then run in AX2009 64 bit: dw 000000002311b150+30
    на самом деле +20
  2. Цитата:
    Next you can run in AX2009 64 bit: db 000000002311b150+38
    на самом деле +28
Для аналогичного анализа дампа памяти или "живого" клиента AX 2009 подходят приведенные им рецепты для AX4 32-bit (ну и плюс в этом случае надо использовать WinDBG x86 - даже на винде x64). Да, и лучше это все делать на ядре RU7, потому что для него отладочные символы в открытом доступе есть, а для RU6, насколько я могу судить, - нет.
Также хочу напомнить, что с ключом ком. строки /console AOS можно запустить не как сервис, а как обычное консольное приложение - в т.ч. прямо из-под отладчика.
За это сообщение автора поблагодарили: Logger (5).
Старый 07.03.2017, 12:59   #51  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,867 / 3123 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Да - это была последняя услуга поддержки, которой мы продолжали пользоваться. Но с полгода назад, Тарик Белл (Спасибо ему за это!) добился открытия доступа к отладочным символам аксапты и опубликовал серию статей про анализ краш-дампов:
Setting up WinDbg and Using Symbols
Finding the AX user that caused an AOS crash (axforum)
Finding the X++ call stack that caused a crash (axforum)
Finding the AX user and the X++ call stack from a memory dump the easy way
So your AOS crashed, is hanging, or you just want to see what it's doing

добавлено emeadaxsupport: What to do if you have a crash

После этого краш-дампы стало возможным анализировать самому - без поддержки...

Вероятно за 6 лет работы от имени одного партнера с одними и теми же саппортерами ты их просто выдресировал

fed добавил ссылку здесь
http://blogs.msdn.com/b/axsa/archive...in-ax2012.aspx
Пишут что автомат отключили
https://blogs.msdn.microsoft.com/axs...-discontinued/
и вместо него есть еще одна инструкция
https://blogs.msdn.microsoft.com/cob..._dmp_analysis/
Старый 20.03.2019, 11:29   #52  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
В общем - решил возродить старую ветку чтобы описать опыт взаимодействия с поддержкой. (Пользуясь случаем, хочу передать привет сторонникам секты "зарегистрируйте вашу проблему в поддержке").
Хронология событий примерно такая:
С конца ноября клиент нудно интересуется, почему стандартная себестоимость показывает для некоторых производственных заказов полную фигню: Почти вся себестоимость уходит в substitution variance.
Где-то накануне западного рождества удалось выяснить что в D365 есть бага с фантомами. Перенумерация операций маршрута в производственном заказе и в рассчете спецификации использует разные подходы, в результате чего номера операций там и там не совпадают. Поскольку номер операции учитывается при расчете отклонений, то все маршрутные затраты падают в substitution variance (поскольку системе не удалось сопоставить результаты плановой и фактической калькуляции).
Где-то числа 4ого января начались попытки зарегистрировать багу в системе. Для начала потребовалось воспроизвести проблему в Contoso. Саппортеры не имеют доступа к нашим окружениям и не могут их скопировать. (Ведь не зря же их теперь называют cloud support). Где-то к числу к 20ому января удалось добиться воспроизведения, но частного случая. После этого в битву вступил Escalation Engineer, который явно не понимал (и не понимает) смысла стандартной себестоимости и доказывал нам что раз отклонения списываются, значит стандартная работает. После пары итераций удалось натыкать его носом в хелп и доказать что это все таки баг.
Дальше история развивалась следуюшим образом:
1. Сначала они нам писали что это "by design".
2. Потом "by design", это давно известное ограничение реализации. На вопрос - где оно описано, они выложили свежую статью в issue search в LCS.
3. Потом они все-таки признали что это ошибка. Мы им написали что нас, скорее всего, просто устроила бы новая галочка, которая позволяет исключить номер операции из сравнения при поиске соответствия плановых и фактических расходов. Они сказали что в целом против галочки не протестуют. Мы получили подтверждение клиента что они тоже считают использование номера операции для расчета отклонений экономическим абсурдом и будут всячески поддерживать новую галочку. Мы еще раз подтвердили Микрософту что нас новая галочка устроит.
4. Через неделю внезапно пришло новое письмо из MS, где нам написали что они рассматривают два способа решения проблемы, быстрый и правильный. При быстром они просто подкурочат отчет по отклонениями, но в главную книгу будет все равно фигня разносится. При правильном - они по честному все починят, но это займет больше времени. И спросили какой бы способ мы предпочли? Мы конечно ответили, и организовали конф-колл с клиентом, на тему что нам все равно, нас бы галочка устроила, о который мы пару недель назад вроде бы договорились.
5. Прошла еще неделя, мы получили очередное письмо из поддержки с благой вестью: По результатам конф-колла они приняли решение чинить проблему быстрым способом (то есть - в ГК все равно будет фигня, а про обещанную галочку они и не вспомнили).

Сейчас просто замечу, что в DAX2012 я бы либо просто убрал бы номер операции из сравнения за 5 минут (после 2 часов отладки), либо убил бы часика 4 на то чтобы сделать правильный параметр и разные варианты сравнения.
С подходом "регистрация ошибки в MS" мы уже убили порядка 4-5 человеко-дней на всякие конф-коллы и воспроизведения в Contoso, фикс будет, как я понимаю, где-то в июне-июле, бага все равно по сути дела не исправлена, а попытаться решить проблему с помощью extensions бесполезно, просто потому что понятно, что в результате регистрации баги, микрософт будет курочить те классы, которые надо расширять.

Последний раз редактировалось fed; 20.03.2019 в 12:47.
За это сообщение автора поблагодарили: EVGL (10), Vadik (1), trud (3), Logger (3), Stitch_MS (3), mnt_dx (4).
Старый 20.03.2019, 12:20   #53  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
И это еще повезло, что было куда ткнуть и в целом все-таки действительно баг в логике и учете. В менее очевидных случаях все еще печальнее
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 20.03.2019, 12:41   #54  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
И это еще повезло, что было куда ткнуть и в целом все-таки действительно баг в логике и учете. В менее очевидных случаях все еще печальнее
Ну там загвоздка в том, что чинить-то надо в модуле производства.При этом владельцам модуля на себестоимость в целом начхать, вероятность что-то серьезное сломать в самом производстве, при быстрой починке, весьма велика. А новую галочку, скорее всего боссы не разрешили добавлять, потому что это не багфикс, а расширение функциональности. У нас клиент пока впал в раздумья, поскольку багу они пушили как Go Live Critical. Я подозреваю что они просто используют ситуацию чтобы отсрочить запуск где-нить на полгода, пока ситуация с принудительными обновлениями и тд и тп не разрешиться. При этом проект начался в августе 2017ого года и я бы сказал по меркам DAX2012 у аналогичного клиента (чистое машиностроение, порядка 200 пользователей и тд и тп) от запуска проекта до запуска системы прошло бы около года (типа 10-14 месяцев).
P.S. да - забыл сказать что escalation engineer несколько раз пытался нас грузить что "раз сумма отклонений правильная, то разблюдовка по видам отклонений не важна, слушайте лучше Валенки". Это в общем довольно забавно было.

Последний раз редактировалось fed; 20.03.2019 в 12:54.
Старый 20.03.2019, 12:53   #55  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
И это еще повезло, что было куда ткнуть и в целом все-таки действительно баг в логике и учете. В менее очевидных случаях все еще печальнее
Нам на один из запросов с явной ошибкой в расчете налогов в DAX2012 ответили "All the focus of the product teams is towards the release of application version 10 and if we try to go for a design change request to the product team, in the best scenario, it will get Long-term planned status."
__________________
С уважением,
Олег.
Старый 20.03.2019, 13:19   #56  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
В общем - решил возродить старую ветку чтобы описать опыт взаимодействия с поддержкой
Понимаю и сочувствую, но вынужден спросить - а дальше что? Цель твоего поста какая, что-то предложить (полагаю, ничего не регистрировать), или просто выговориться?

P.S. Вариант запросить новый extensibility point - не рассматривали?
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?

Последний раз редактировалось Vadik; 20.03.2019 в 13:24.
Старый 20.03.2019, 13:27   #57  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от Vadik Посмотреть сообщение
Понимаю и сочувствую, но вынужден спросить - а дальше что? Цель твоего поста какая, что-то предложить (полагаю, ничего не регистрировать), или просто выговориться?
Цель моего поста - потроллить Microsoft Advocates. И судя по твоей реакции - это получилось.
Но если серьезно - я не верю в One Version и continuous update. Микрософт просто не может себе позволить быстро фиксить баги. Разработка хороших покрывающих тестов - слишком затратна, а если быстро фиксить баги без автоматического тестирования то вероятность остановить систему у очень крупного и скандального клиента - почти 100%. Так что либо они вернуться к старой схеме - с overlayering и релизами раз в 2-3 года, либо через полтора - два года у них случиться резкая утрата рыночной репутации как раз из за того что проекты либо останавливаются после запуска, либо не могут запуститься из за багов.
Ах да - над extensibility point мы конечно думаем, только его во первых ждать надо, во вторых - надо бюджет от клиента какой-то, а клиент свято верит что Микрософт свои баги сам править будет. Они же пока верят в One Version.
Старый 20.03.2019, 13:30   #58  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Цель моего поста - потроллить Microsoft Advocates. И судя по твоей реакции - это получилось.
Понятно (а с виду - взрослый, серьезный дядька). Ну-ну
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?
За это сообщение автора поблагодарили: fed (1).
Старый 20.03.2019, 20:07   #59  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Так что либо они вернуться к старой схеме - с overlayering и релизами раз в 2-3 года, либо через полтора - два года у них случиться резкая утрата рыночной репутации как раз из за того что проекты либо останавливаются после запуска, либо не могут запуститься из за багов.
Это подразумевает что разогнавшийся носорог остановится и почешет затылок, а когда такое было?

Вот забавная примета времени
Цитата:
​Looking to contact someone who had deployed more than 20,000 seats of AX or D365 F&O in their system? Want to connect a customer looking to do this with another customer who has already done this. Please contact me. Thanks

------------------------------
Barbara Thomas - v-bathom@microsoft.com
Global Customer Advocacy Team Lead – WWM&O Marketing Services
Microsoft
N. Potomac MD

https://www.axug.com/communities/com...7-c27a1ed719ac
Старый 20.03.2019, 22:38   #60  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Где-то накануне западного рождества удалось выяснить что в D365 есть бага с фантомами. Перенумерация операций маршрута в производственном заказе и в рассчете спецификации использует разные подходы, в результате чего номера операций там и там не совпадают. Поскольку номер операции учитывается при расчете отклонений, то все маршрутные затраты падают в substitution variance (поскольку системе не удалось сопоставить результаты плановой и фактической калькуляции).
Упс, у меня будет точно такая же ситуация на французском проекте. Можно номер запроса получить?
Теги
aos, crash, dump analisys, support, tariq bell, uniconta, аос, поддержка, полезное

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
ГФО, использование "Запрос - функция" в ГФО AnGor DAX: Функционал 4 13.05.2011 23:43
Если в запросе у первой таблицы CacheLookup = None, то запрос идет без NOLOCK raz DAX: Программирование 1 04.02.2010 16:12
передача параметров в запрос while select tolstjak DAX: Программирование 13 15.02.2009 19:39
Не работает запрос на нескольких компаниях Bega DAX: Программирование 3 16.09.2005 10:21
Как выполнить запрос созданный в переменной ddadream DAX: Программирование 12 27.02.2002 14:57
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 02:17.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.