AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Прочие вопросы
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.04.2006, 14:50   #21  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от blokva
Да что за разговоры подходит не подходит?! Да все нормально подходит, главное захотеть получить результат, а больше доработок или меньше, какая разница? Да в Аксапте больше надо дорабатывать, зато в САПе больше настраивать и не говорите, что настраивать легче...
И все раавно 80% успеха зависит от людей, как в проектной команде, так и у Клиента!
Я так понимаю, что возникает два принципиально разных проекта:
- в одном, случае проект по передаче знаний типового решения
- в другом, ай-ти проект по написанию заказного решения и дальнейшему обеспечению жизненного цикла данного решения на предприятии
Старый 06.04.2006, 15:39   #22  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Вот интересно, если у меня в квартире нет джакузи с гидромассажем - у меня что неполноценная квартира?
Понятно, что Аксапте невозможно спорить с САП по возможностям, но есть встречный вопрос - на всех ли проектах на 100% была использованы возможности САПа?
__________________
Старый 06.04.2006, 16:08   #23  
Vadim Korepin is offline
Vadim Korepin
Dynamics 365 MR
Columbus IT
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
600 / 692 (25) +++++++
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Pavel
«Межфирменный расчет» в аксапте – это возможность сделать проводку интеркампани в журнале ГК, консолидация финансовых операций и бюджетов и локализованная функция трансляции.
Именно так, финансовые потоки являются составляющей управления цепочками поставок.

Цитата:
В аксапте нельзя описать структуру логистической сети, каналы транспортировки, спланировать в ней сбыт и поставки, осуществить моделирование по принципу «что, если» и оптимизировать логистические потоки… т.е. всего того, что и называется «управление цепочками поставок» (в САПе).
Планирование совместной деятельности разных предприятий в цепочках, сокращает издержки, страховые запасы, дает оптимальные графики поставок и пр.

P.S. Как правило, машиностроители организованы структурно в холдинги с планированием показателей и оперативной деятельности по группе компаний.
Прежде всего, хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что мы говорим о машиностроительном предприятии как об отдельном предприятии, а не в составе холдинга машиностроительных предприятий. Несмотря на то, что большинство компаний действительно сейчас являются формальными или неформальными холдингами - планирование и моделирование в ERP-системах в них осуществляется исходя из тактических задач каждого конкретного предприятия, а не холдинга в целом. Из управляющей компании лишь спускаются агрегированные планы как выпуска (количественные показатели), так и по движению финансов (бюджеты, прибыльность). Выстраивание логистической цепочки внутри предприятия, каналов транспортировки в случае разветвленной сети складов, несложная транспортная логистика (отслеживание товаров в пути), механизмы поддержки принятия решения при планировании, как и собственно говоря само планирование присутствуют в системе и на мой взгляд являются достаточными для типичного машиностроительного предприятия.

Есть конечно часть моментов, которые потребуют разработки, в случае потребности в них на предприятиях-холдингах, как то - сложная транспортная логистика, протяжение цепочки поставок межпредприятиями холдинга, балансирование загрузки мощностей меж предприятиями, оптимизация. Но опять же, повторюсь, что перечисленные задачи являются спецификой конкретного предприятия, а не отрасли в целом.

Я нисколько не принижаю решения SAP и согласен, что в части функциональности в отдельных моментах она сильнее того что есть в АХ, но тут выходит на первую линию достаточность функционала и в АХ на мой взгляд обладает именно достаточным функционалом для машиностроительных предприятий. Более того стоит смотреть на АХ вкупе с вертикальными решениями, что помогает закрыть дополнительные потребности конкретного предприятия.
За это сообщение автора поблагодарили: ppson (3).
Старый 06.04.2006, 19:45   #24  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от ppson
Вот интересно, если у меня в квартире нет джакузи с гидромассажем - у меня что неполноценная квартира?
Если тебе нужна джакузи, а ее нет, то вариант с такой квартирой явно неполноценный.

Цитата:
Сообщение от ppson
Понятно, что Аксапте невозможно спорить с САП по возможностям, но есть встречный вопрос - на всех ли проектах на 100% была использованы возможности САПа?
Точно ответить не могу, но, очевидно, нет.
Я пять лет работал на стороне клиента и выжимал из ERP все, что можно… все, что клиенты не могли поручить внешним консультантам: из-за ограничений бюджета, или по соображениям конфиденциальности, или сложности формализации деталей и невозможности обеспечения контроля за их правильной реализацией, в целях независимости предприятия и от третьих сторон и пр. Даже тогда не было примеров 100% внедрения функционала (а системы были проще, чем САП). Потому что ERP системы универсальны и часть из существующих в них бизнес процессов может быть не востребована или не характерна конкретным предприятиям, отраслям и т.п.
Старый 06.04.2006, 20:30   #25  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от Vadim Korepin
Я нисколько не принижаю решения SAP и согласен, что в части функциональности в отдельных моментах она сильнее того что есть в АХ, но тут выходит на первую линию достаточность функционала и в АХ на мой взгляд обладает именно достаточным функционалом для машиностроительных предприятий. Более того стоит смотреть на АХ вкупе с вертикальными решениями, что помогает закрыть дополнительные потребности конкретного предприятия.
Вадим, зачем все это рассказываешь?
В аксапте есть планирование ресурсов предприятия (ERP), которое при большом желании можно также позиционировать еще и как SCM. Однако, данный термин введен поставщиками ПО для дополнительных по отношению к ERP системам компонентам/решениям, обеспечивающим управление цепочками поставок (в SAP – это SCM-APO), именно цепочками, состоящими из разных предприятий (производителей, транспортников, распределительных центров, дистрибуторов), которые, даже не будучи связаны общими владельцами капитала, заинтересованы в кооперации, для достижения общей эффективности, снижения издержек, более оперативного управления процессами и пр.

Так уж ли обязателен SCM машиностроителям, т.е. не достатояно ERP? Не берусь утверждать, говорил лишь о том, что в аксапте непосредственно управление цепочками поставок отсутствует.
Старый 06.04.2006, 22:37   #26  
xan is offline
xan
Участник
Ex AND Project
 
455 / 63 (3) ++++
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Пушкин
Жарко тут у вас. Разрешите немного масла в огонь добавить.

to Павел
В сказку про пакетное решение решение для машиностроение реально верят только сейлы. Ну как можно внедрить ерп за 14 недель?! Ты сам то веришь?

to Вадим
Что ты так боишься признаться, что полноценных внедрений Axapta в машиностроении не было. Благодаря российскому офису майкрософт система стала в России восприниматься как среда разработки - "надежная 1С". Ну а про управление цепочкой поставок в Axapta ... становитесь похоже на колег которые за 14 недель внедряют ...

to all
Рано и или поздно будет полнофункциональное результативное внедрение Axapta на машиностроительном предприятии. Я даже знаю пару проектов которые к этому приближаются..

to Nura
Если Вы выбираете систему для машиностроительного предприятия - обращайтесь поможем. Скажите куда выслать рекламные материалы?
Старый 07.04.2006, 01:22   #27  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
Сообщение от Pavel
нет консолидации материальных запасов
Это что имеется ввиду?
Старый 07.04.2006, 09:28   #28  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от xan
Жарко тут у вас. Разрешите немного масла в огонь добавить.
Присоединяйтесь барон…

Цитата:
Сообщение от xan
to Павел
В сказку про пакетное решение решение для машиностроение реально верят только сейлы. Ну как можно внедрить ерп за 14 недель?! Ты сам то веришь?
Для кого-то «сказка», а для кого-то цена на лицензии, объем работ по проекту и стоимость проекта контрактные условия. Поскольку параметры проекта фиксированные, то и продолжительность известна.

Цитата:
Сообщение от xan
to Вадим
Что ты так боишься признаться, что полноценных внедрений Axapta в машиностроении не было. Благодаря российскому офису майкрософт система стала в России восприниматься как среда разработки - "надежная 1С". Ну а про управление цепочкой поставок в Axapta ... становитесь похоже на колег которые за 14 недель внедряют ...
Здесь я больше склоняюсь к тому мнению Вадима, что SCM в аксапте хоть и нет, но это вовсе не значит, что он обязателен для заказчика. Это решать только самому заказчику. Другое дело, что если он потребуется и потребуется через 2-3 года, вот тогда, видимо, придется покупать решение сторонних поставщиков и придумывать как его интегрировать с внедренной к тому времени аксаптой.

Цитата:
Сообщение от Vals
Это что имеется ввиду?
Имелось ввиду, отсутствие в стандартной функциональности возможностей: увидеть текущее состояние ТМЦ по разным компаниям или запустить сводное планирования сразу для нескольких компаний и т.п.
Старый 07.04.2006, 10:21   #29  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
Сообщение от Pavel
Имелось ввиду, отсутствие в стандартной функциональности возможностей: увидеть текущее состояние ТМЦ по разным компаниям или запустить сводное планирования сразу для нескольких компаний и т.п.
Спорить не буду, просто как-нить результат покажу
Старый 07.04.2006, 13:11   #30  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от Vals
Спорить не буду, просто как-нить результат покажу
Что собираешься показать, если это по-твоему функциональность системы, то давай ссылку на сраницы из пользовательской документации.
Старый 10.04.2006, 11:20   #31  
Vadim Korepin is offline
Vadim Korepin
Dynamics 365 MR
Columbus IT
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
600 / 692 (25) +++++++
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Pavel
Вадим, зачем все это рассказываешь?
В аксапте есть планирование ресурсов предприятия (ERP), которое при большом желании можно также позиционировать еще и как SCM. Однако, данный термин введен поставщиками ПО для дополнительных по отношению к ERP системам компонентам/решениям, обеспечивающим управление цепочками поставок (в SAP – это SCM-APO), именно цепочками, состоящими из разных предприятий (производителей, транспортников, распределительных центров, дистрибуторов), которые, даже не будучи связаны общими владельцами капитала, заинтересованы в кооперации, для достижения общей эффективности, снижения издержек, более оперативного управления процессами и пр.
Как это зачем для того чтобы не было великого поклонения перед терминами - как раньше например перед ERP - панацея и всё тут, а никак не инструмент Паша, ты же сам прекрасно знаешь, что данный термин может рассматриваться как с точки зрения отслеживания цепочки поставок как внутри предприятия, так и выстраивания внешней. И более того, использование SCM в полном объеме (когда берем внешнюю + внутренюю цепочки) очень редко кому нужно, как обычно не используется и вся функциональность ERP систем. Всё зависит от потребностей. И на мой взгляд для большинства машиностроительных предприятий АХ очень даже подходит.

Цитата:
Сообщение от Pavel
Так уж ли обязателен SCM машиностроителям, т.е. не достатояно ERP? Не берусь утверждать, говорил лишь о том, что в аксапте непосредственно управление цепочками поставок отсутствует.
Не согласен. Но имхо тут надо тогда иную ветку заводить - а то мы отклонились от темы.
Старый 10.04.2006, 11:24   #32  
Vadim Korepin is offline
Vadim Korepin
Dynamics 365 MR
Columbus IT
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
600 / 692 (25) +++++++
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от xan
Жарко тут у вас. Разрешите немного масла в огонь добавить.
to Вадим
Что ты так боишься признаться, что полноценных внедрений Axapta в машиностроении не было. Благодаря российскому офису майкрософт система стала в России восприниматься как среда разработки - "надежная 1С". Ну а про управление цепочкой поставок в Axapta ... становитесь похоже на колег которые за 14 недель внедряют ...
Отчего же есть даже референсные клиенты, а то что их немного не говорит о том, что АХ не подходит, а скорее о том, что приоритет внедрения ERP у них ниже, нежели чем у того же ритейла.

А про коллег "которые за 14ть недель внедряют" не понял. Надеюсь это был комплимент
Старый 10.04.2006, 11:47   #33  
xan is offline
xan
Участник
Ex AND Project
 
455 / 63 (3) ++++
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Пушкин
Вадим!!!

Назовите! Чего ходить вокруг да около. Назовите хотя бы три "референсных клиента" в машиностроении, внедривших Axapta с планированием производства и закупок и ведением в системе бухгалтерского и налогового учета по состоянию на сегодняшний день.

P.S. Может их вообще нет?!
Старый 10.04.2006, 11:57   #34  
2A is offline
2A
Участник
 
809 / 62 (4) ++++
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от xan
Вадим!!!

Назовите! Чего ходить вокруг да около. Назовите хотя бы три "референсных клиента" в машиностроении, внедривших Axapta с планированием производства и закупок и ведением в системе бухгалтерского и налогового учета по состоянию на сегодняшний день.

P.S. Может их вообще нет?!
1) Да, интересно узнать.
2) Но также интересно знать аналогичные предприятия, работающие
(по озвученным xan'ом параметрам) на каком либо продукие SAP.
Этот вопрос, наверное, больше к Павлу.

Ждем.

P.S.По идее внедрений SAP такого рода должно быть больше, т.к. SAP начинал внедряться в РФ
раньше Axapta ?

Последний раз редактировалось 2A; 10.04.2006 в 12:05.
Старый 10.04.2006, 13:04   #35  
Vadim Korepin is offline
Vadim Korepin
Dynamics 365 MR
Columbus IT
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
600 / 692 (25) +++++++
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от xan
Вадим!!!

Назовите! Чего ходить вокруг да около. Назовите хотя бы три "референсных клиента" в машиностроении, внедривших Axapta с планированием производства и закупок и ведением в системе бухгалтерского и налогового учета по состоянию на сегодняшний день.

P.S. Может их вообще нет?!
Ну что вы так шумите-то, вот есть же Интернет и есть сайт наш, на котором опубликовано описание внедрений. Прочитать все там можно. Не знаю, соответствуют ли они Вашим параметрам, но навскидку: Элтехника, Энергомаш, Завод СПУ, Техприбор. Уже 4ре Кстати для статистики у SAPa на сайте опубликовано 5 прессрелзов в машиностроении - а если убрать дублирующиеся Силовые машины - то тоже 4ре будет.

P.S. Да есть. Позитивнее.
Старый 10.04.2006, 13:47   #36  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
Сообщение от Pavel
Что собираешься показать, если это по-твоему функциональность системы, то давай ссылку на сраницы из пользовательской документации.
И начнётся разгон, загон и всё прочее. Ещё документацию зацепим...
Приеду и покажу реализацию.

И чего он такой агрессивный, Павел?
Старый 10.04.2006, 14:23   #37  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Цитата:
Сообщение от Pavel
Я так понимаю, что возникает два принципиально разных проекта:
- в одном, случае проект по передаче знаний типового решения
- в другом, ай-ти проект по написанию заказного решения и дальнейшему обеспечению жизненного цикла данного решения на предприятии
А эти 2 проекта связаны, потому как, если делать заказной проект правильно, то делать его надо с перспективой создания "типового решения".
Единственный минус то, что типовое решение двигать будет, тот кто его создал... хотя MS щас что-то делает в устранении этого недостатка, посмотрим, что из этого получится..
__________________
Законы природы еще никто не отменял!
А еще у меня растет 2 внучки!!! Кому интересно подробности тут:
http://www.baby-shine.com/
Старый 11.04.2006, 13:52   #38  
xan is offline
xan
Участник
Ex AND Project
 
455 / 63 (3) ++++
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Пушкин
Вадим.

Я оценил Ваше чувство юмора, но мы же здесь не "продаем клиенту", а говорим открыто.
Т.е., как я понял из хорошо знакомого мне списка, таких (планирование + бухгалтерский учет) внедрений Axapta в России нет? Или есть еще "тайный" список?
Старый 11.04.2006, 14:13   #39  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Xan, по моему на Элтехнике было такое внедрение.
__________________
Старый 11.04.2006, 15:37   #40  
ToRo is offline
ToRo
Участник
Ex AND Project
 
91 / 10 (1) +
Регистрация: 28.07.2003
Адрес: Saint-Petersburg, Russia
Цитата:
Сообщение от ppson
Xan, по моему на Элтехнике было такое внедрение.
По моему, тоже
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
axaptabuilder: How to setup Axapta batch server running as user defined windows service Blog bot DAX Blogs 0 12.04.2007 16:10
axaptabuilder: How to build Axapta application from XPO files stored in Visual Source Safe. Blog bot DAX Blogs 0 12.04.2007 16:10
axaptabuilder: How to build Axapta application from XPO files stored in Visual Source Safe. Blog bot DAX Blogs 0 22.11.2006 15:20
Говорят вышел SP2 для Axapta 3. Кто нибуть что знает на эту тему? soin DAX: Прочие вопросы 10 13.10.2003 10:43
Введение в Аксапту Роман Кошелев DAX: Прочие вопросы 0 18.12.2001 14:00
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 02:18.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.