AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Прочие вопросы
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.09.2005, 10:46   #21  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Изначально опубликовано Vadim Korepin
to George Nordic:
Глупостью можно назвать построение бизнеса абы как, но никак не изначальную ориентацию на построение упорядоченных бизнес-процессов. В зависимости от предполагаемого размера и стоит выбирать систему - я не говорю сейчас, что это должна быть именно Microsoft Axapta. Принцип внедрения "до основания разрушим, а потом" не является триумфом методологии внедрения, так что лучше когда все изначально идет в верном русле и требует лишь определенной корректировки. И еще раз я бы хотел подчеркнуть, что это не подстраивание бизнеса под систему, это осознанный выбор методики ведения бизнеса - и тут изначально заложенные бизнес-процессы в системе выступают в роли рельс.
Вадим! Дело в том, что, при правильно построенном бизенесе, ERP-система может вообще не понадобиться, особенно а) на первых порах, б) при устойчивом спросе / закупках (допустим, маленькая карманная контора для ведения определенного бизнеса, что бы не давать на откуп другим) и в) в России


С Уважением,
Георгий
Старый 01.09.2005, 10:48   #22  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Да, и перенес тему в крилку, т.к, я думаю, мы уже достаточно отклонились от первоначальной темы. Если будут возражения - верну обратно.
Старый 01.09.2005, 11:01   #23  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Изначально опубликовано Vadim Korepin

Получается сразу много плюсов:
1) работаем сразу без кастомизации
2) персонал привыкает к логике системы
3) бизнес-процессы изначально строятся согласно костяку

1) А глюки кто исправлять будет?
3) костяку чего?
Старый 01.09.2005, 11:06   #24  
msox is offline
msox
Участник
 
12 / 10 (1) +
Регистрация: 29.08.2005
To GN - в курилку рановато? Кстати а где ты такой умный слышал про впринципе возможно употреблять вслух выражение "правильный бизнес"? Это что означает что б-п выстроены по системе? или еще какую нибудь глупость?
Старый 01.09.2005, 11:25   #25  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
А о каких конкретно бизнес-процессах идет речь?
Бизнес-процесс "ввод новых авансов для подотчетников"?
или может бизнес-процесс "выписка расходного кассового ордера"?

Когда собственнику нужно будет провернуть выгодную ему операцию, и отразить ее в системе, то он нагнет эту систему так как ему нужно будет. Вместе с бухгалтерами нагнет и програмистами. Особенно если бизнес только развивается. И плевать ему привык персонал или не привык. И плевать ему на "кастомизацию" и "локализацию" и на все остальные умные слова.
Старый 01.09.2005, 11:27   #26  
xan is offline
xan
Участник
Ex AND Project
 
455 / 63 (3) ++++
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Пушкин
Добрый день, коллеги.

Был у меня такой опыт: внедрение одновременно с созданием бизнеса.

Большинство того, что вы говорите имело место.
Довольно много раз наступали на различные грабли.
Если есть интерес, то готов в сентябре (после 12-го) в Москве после работы сделать небольшой доклад (на час) по данной теме.
Обсудим, обменяемся мениями. Тем более, что сейчас бизнес продали (систему похоже новый покупатель собирается сносить) и часть "секретов" перестала быть таковыми.

Только нужно, чтобы кто-нибудь организовал: нужно место с проектором и доской для рисования.

Кто решит организовывать, связывайтесь со мной по аське или почте.
Старый 01.09.2005, 11:37   #27  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Изначально опубликовано xan
Добрый день, коллеги.

Был у меня такой опыт: внедрение одновременно с созданием бизнеса.

Большинство того, что вы говорите имело место.
Довольно много раз наступали на различные грабли.
Если есть интерес, то готов в сентябре (после 12-го) в Москве после работы сделать небольшой доклад (на час) по данной теме.
Ну вот, как что интересное, так в Москве...А как же мы? Кабак с проектором, конечно, не найти, но с доской можно, наверное.
Старый 01.09.2005, 11:52   #28  
msox is offline
msox
Участник
 
12 / 10 (1) +
Регистрация: 29.08.2005
;)
To Xan я б конечно бы Заслушал, но думаю что притворить в жисть могет быть сложновато. Может как нибудь так??
Старый 01.09.2005, 11:54   #29  
xan is offline
xan
Участник
Ex AND Project
 
455 / 63 (3) ++++
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Пушкин
Можно и в Питере но, до 12 сентября.

За чем кабак? Можно и на "вашей" территории (на нашей "самодеятельность" не разрешается).
Только не пиарить. Можно пригласить тогда и представителей Клиента.
Старый 01.09.2005, 13:20   #30  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Изначально опубликовано msox
To GN - в курилку рановато? Кстати а где ты такой умный слышал про впринципе возможно употреблять вслух выражение "правильный бизнес"? Это что означает что б-п выстроены по системе? или еще какую нибудь глупость?
Не "тыкай" мне, мальчик. Я с тобой на брудершафт не пил.
И запомни: шарик по имени Москва - маленький, все друг друга знаем. И если Вы думаете, что так тяжело спрятаться за ником, то жестоко ошибаетесь.
Второе, не стоит передергивать. Приведи мне цитату, где я так говорил? А?
Не было такого. Я говорил про "правильно построенный бизнес", при этом думая, что, кроме хамства, в Вас есть еще немного знаний, и Вы наслышаны хотя бы про Lean Production (Lean Manufacturing).
Хотя бы про Канбан что-нибудь слышали?
Старый 01.09.2005, 13:50   #31  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Изначально опубликовано xan
Можно и в Питере но, до 12 сентября.

А после 12 - Вы уже москвич навсегда?
Старый 01.09.2005, 14:34   #32  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Изначально опубликовано xan
Добрый день, коллеги.
Был у меня такой опыт: внедрение одновременно с созданием бизнеса.
Если есть интерес, то готов в сентябре (после 12-го) в Москве после работы сделать небольшой доклад (на час) по данной теме.
Кто решит организовывать, связывайтесь со мной по аське или почте.
Привет, Саш!

Да, о чем раньше договоривались, в силе.
Будем рады тебя видеть. И слышать. Думаю насчет заведения с проектором.

С Уважением,
Георгий.
Старый 01.09.2005, 14:41   #33  
Vadim Korepin is offline
Vadim Korepin
Dynamics 365 MR
Columbus IT
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
600 / 692 (25) +++++++
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано George Nordic

Вадим! Дело в том, что, при правильно построенном бизенесе, ERP-система может вообще не понадобиться, особенно а) на первых порах, б) при устойчивом спросе / закупках (допустим, маленькая карманная контора для ведения определенного бизнеса, что бы не давать на откуп другим) и в) в России


С Уважением,
Георгий
В чем то есть правда, но на мой взгляд только в случае построения конторы ларечного варианта. Как правильно было упомянуто мы в России и выстраивание эффективного бизнес-процесса без контроля/почти без базируясь только на ответственности сотрудников - например в случае той же методики Канбана особенно в начале бизнеса будет связано с множеством проблем. С моей точки зрения, изначальная ориентация на создание более крупного предприятия нежели ларек в большинстве случаев должно ориентироваться и на одновременное создания поддержки бизнес-процессов, что в случае использования IT гораздо проще и удобнее.
Старый 01.09.2005, 14:43   #34  
msox is offline
msox
Участник
 
12 / 10 (1) +
Регистрация: 29.08.2005
Если несложно все таки расскажите подробнее в какой момент появилась подобная система на предприятии. Тут был пример с розницей - т.е. что сначал появилась система а потом офис, сотрудники и магазины и все остальное или все таки в каком то виде розница уже работала?
Какие были самые сложные моменты ? Как составлялось описание бизнес- процессов? Насколько сильно сотрудничали хозяева бизнеса с проектной командой в процессе описания и как бы формирования бизнес-процесов?



To GN:
Ты в Курилку поместил топик чтобы вывалить свои фантазии на тему? Мне ответы нужны - тока разумные а не базар за перекуром - кто во что горазд!
Касаемо Тойтовских систем 80х годов прошлого века, избавляющих от WASTE - думаю это неплохая тема, но для обсуждения явно не здесь. Зачастую у нас хозяева малого и среднего бизнеса про Интернет то с трудом себе представляют , а уж про сбережение действий. Опять же ментальность росийская а не японская плюс еще во всяких закупках- заказ(сам про селзов все знаешь) да если вдруг с регионами, да еще со спецификой? тут вообще не до них.
Ругаться я не буду так как такому красивому и могучему всехнайдюю с правами админа противостостоять - боюЮЮСЯ!!! Да и не надо мне это на фиг. А если в топике не сечешь то это не повод переносить его в курилку чтобы блестать там без сомнения богатой эрудицией.

Максим
Старый 01.09.2005, 14:44   #35  
Vadim Korepin is offline
Vadim Korepin
Dynamics 365 MR
Columbus IT
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
600 / 692 (25) +++++++
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано komar


1) А глюки кто исправлять будет?
3) костяку чего?
1) согласно стандартной процедуре
2) костяку бизнес-процессов заложенных в логике системы
Старый 01.09.2005, 15:05   #36  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Изначально опубликовано msox
To GN:
Ты в Курилку поместил топик чтобы вывалить свои фантазии на тему? Мне ответы нужны - тока разумные а не базар за перекуром - кто во что горазд!
Касаемо Тойтовских систем 80х годов прошлого века, избавляющих от WASTE - думаю это неплохая тема, но для обсуждения явно не здесь. Зачастую у нас хозяева малого и среднего бизнеса про Интернет то с трудом себе представляют , а уж про сбережение действий. Опять же ментальность росийская а не японская плюс еще во всяких закупках- заказ(сам про селзов все знаешь) да если вдруг с регионами, да еще со спецификой? тут вообще не до них.
Ругаться я не буду так как такому красивому и могучему всехнайдюю с правами админа противостостоять - боюЮЮСЯ!!! Да и не надо мне это на фиг. А если в топике не сечешь то это не повод переносить его в курилку чтобы блестать там без сомнения богатой эрудицией.
Максим! Не надо меня бояться - я не кусаюсь.
Но и хамить, в частности "тыкать" себе не позволю.
Рад, что Вы знакомы с предметной областью. Жаль, что сразу не обозначили сферу деятельности, хоть бы сказали, что за бизнес - производстово там или продажи.
Насчет же систем, исключающих использование ERP, уж, поверьте, мне есть что рассказать. И не только для Японии это годится. И по сей день актуально, не только для 80х годов.

По вашей неявной просьбе в виде сильного возмущения, переношу тему обратно, как и обещался, в "Вопросы внедрения".

Георгий.
Старый 01.09.2005, 15:09   #37  
xan is offline
xan
Участник
Ex AND Project
 
455 / 63 (3) ++++
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Пушкин
Цитата:
Изначально опубликовано komar

А после 12 - Вы уже москвич навсегда?
Скорее всего, что временно. Но кто знает точно?!
Старый 01.09.2005, 15:13   #38  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
Цитата:
.... откуда берутся все эти проценты повышения эффективности бизнеса с помощью IT?
Во-во, я как раз у вас давно хотел спросить - откуда [вы их берете?
Давайте уже откровенно - эффективность есть, но количественно его выразить сложнее, чем качественно.

Цитата:
1) А глюки кто исправлять будет?
--------------------------------------------------------------------------------
1) согласно стандартной процедуре
Ага, знаем, "мы приняли ваше сообщение об ошибке в модуле Заказы на продажу, она будет исправлена в следующем Критическом Обновлении, выход которого ожидается в конце третьего квартала следующего года"...

А между тем бизнес - стоИт, т.к. невозможно корректно оформить накладную из-за ошибки в программе. И клиенту плевать, по какой конкретно причине он вынужден ждать часами - он плюнет и уйдет в другое место. И компания потеряет деньги, много денег - "потому что в кузнице не было гвоздя". И ни один высокооплачиваемый специалист MBS, CITP и прочих многоуважаемых организаций - не соизволит оторвать свою толстую з******* от кожаного кресла в ультрамодном офисе, прибыть на предприятие, павшее жертвой его уговоров про правильность и порядок на начальном этапе, и лично поучаствовать в ликвидации последствий стихийного бедствия, вызванного горе-программистами его компании.

Разумеется, любой здравомыслящий бизнесмен всегда имеет в запасе варианты "на крайний случай", в том числе - если система встала. Но: эти варианты требуют ОГРОМНЫХ средств, которые перекрывают даже те немногие материальные выгоды, которые компания получила от внедрения ИС.

Вадим Корепин, Вам определенно надо поработать годик на клиенте - я обещаю, вы откроете для себя много нового в жизни, и ваши взгляды претерпят серьезное изменение. А то сидите там в своей башне из слоновой кости имени Билла Гэ, и начисто потеряли связь с грешной землей.
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.
Старый 01.09.2005, 15:16   #39  
Maksim is offline
Maksim
Участник
Axapta Retail User
Ex AND Project
 
25 / 18 (1) ++
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: г. Владивосток
Цитата:
Изначально опубликовано msox
[B]Если несложно все таки расскажите подробнее в какой момент появилась подобная система на предприятии. Тут был пример с розницей - т.е. что сначал появилась система а потом офис, сотрудники и магазины и все остальное или все таки в каком то виде розница уже работала?
Какие были самые сложные моменты ? Как составлялось описание бизнес- процессов? Насколько сильно сотрудничали хозяева бизнеса с проектной командой в процессе описания и как бы формирования бизнес-процесов?
Это тема для обстоятельного разговора, который я вести сейчас не могу. Если вы внедряли раньше, то представляете весь процесс. В целом почти ничего нового. Главное, с самого начала как можно лучше определить желаемые результаты.

P.S. Система появилась _до_ того как было закончено строительство, набран персонал и т.п.
Старый 01.09.2005, 15:19   #40  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Изначально опубликовано Vadim Korepin
В чем то есть правда, но на мой взгляд только в случае построения конторы ларечного варианта. Как правильно было упомянуто мы в России и выстраивание эффективного бизнес-процесса без контроля/почти без базируясь только на ответственности сотрудников - например в случае той же методики Канбана особенно в начале бизнеса будет связано с множеством проблем. С моей точки зрения, изначальная ориентация на создание более крупного предприятия нежели ларек в большинстве случаев должно ориентироваться и на одновременное создания поддержки бизнес-процессов, что в случае использования IT гораздо проще и удобнее.
Да, Вадим, согласен с тобой. Но сразу империю гипермаркетов никто не строит - начинают бизнес обычно более скромно, именно с ларечков. Или IKEA сразу такой стала? Про канбан тоже не все просто. Хитрят Японцы. Но про это мы с тобой как-нибудь еще поговорим.
По существу же вопроса скажу, что, если строить бизнес так, как это заложенно в любой иностранной системе, вряд ли получиться, к сожалению. Очень много ошибок операторов. Много сторно. Документы ушли, но не ясно, примет этот товар покупатель или завернет. А что делать, если люди просят отсрочить платеж? А? Под гаранитийное письмо? Или товар на комиссии? Или самовывоз? Когда счет-фактуру выписавать, если он может через 2 недели за товаром приехать, а то и через месяц? Налоги еще..
Уф. У меня тоже есть много чего сказатть по делу. Потому и говорю: пусть сначала развернут бизнес.

С уважением,
Георгий
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Axapta 3.0SP3RU под Oracle 9.2.* RDBMS George V. Tavrizoff DAX: Администрирование 7 24.10.2008 12:29
Установка Dynamics 4.0 под Oracle Paul_ST DAX: Администрирование 6 20.04.2007 16:36
AX-4.0 Права для службы под которой работает сервис AOS Lemming DAX: Администрирование 18 15.03.2007 18:22
ALEG: Что нам стоит бизнес построить.Нарисуем бизнес план и будем жить Blog bot DAX Blogs 0 19.01.2007 16:00
ALEG: Фишка недели: Бизнес Оповещения или сказ о том, как ИТ менеджер улучшал продуктивность бизнеса Blog bot DAX Blogs 10 16.01.2007 14:06
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 09:35.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.