AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.12.2016, 21:07   #1  
online
mnt_dx
Участник
Axapta Retail User
Лучший по профессии 2014
 
1,744 / 188 (10) ++++++
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: К Северу через Северо-Запад
Учет билетов (АХ 2009)
Коллеги, с удивлением обнаружил, что в стандарте АХ 2009 не описан учет билетов. Возможно МС подразумевал, что отличий в учете от других расходов нет, но по-моему они есть.

Чего бы хотелось отразить в системе:
- покупка билета
- выдача билета подотчетнику (т.е. билет еще не израсходован)
- авансовый отчет с билетом или возврат билета, если поездка отменилась

Если без доработок, то так вижу я
- Заказ на покупку услуги на счет билетов
- журнал платежей Дт Подотчетник Кт счет билетов
- Авансовый отчет или Журнал ГК Дт Счет билетов Кт подотчетник

Вопросы:
? Увижу я билет из АО по кнопке "Копировать из источников"?
? Может перенести из АХ 2012 складской журнал типа Подотчетное лицо и тогда будет схема
- Заказ на покупку номенклатуры билета
- Складской журнал типа Подотчетное лицо
- Авансовый отчет (доработка копирования из источника) или Складской журнал типа Подотчетное лицо с обратным знаком?
Старый 21.12.2016, 07:30   #2  
ashu is offline
ashu
MCTS
MCBMSS
 
251 / 77 (3) ++++
Регистрация: 24.06.2008
если без доработок то есть некоторые недостатки:
1. нет учета билетов которые куплены но пока не выданы подотчетнику
2. аналогично нет учета выданных билетов подотчетнику, но за которые он не отчитался (суммы по идее можно увидеть но они общие)
3. нет учета номеров билета

мы как раз реализовали второй предложенный вами вариант (на 2009 ):
1. номенклатура с учетом на счете 50.03 и складской моделью с активной аналитикой серийный номер (обязательно чтобы она была финансовой- для рассчета СС в разрезе серии)
2. покупка билетов через заказ на покупку, с указанием серии билета (тут все стандартно), с формированием фактуры только на на услуги агенства, строки с билетом не фактуруются
3. передача билетов через складской журнал "Подотчетное лицо"
4. Допил АО чтобы бы при создании из источников можно было подтянуть строку складского журнала
5. Разноска АО, и фактуровка строк АО со строками по билетам (ибо фактура по билетам выставляется не по приобретению, а дате АО, и при этом продавец в фактуре должен быть не агенство, если покупаем билеты через агенство, а сам продавец билетов- аэрофлот, ржд и тд)
Как то так, еще пришлось сделать несколько допилов- если правильно помню закрытие склада пришлось подправить- ибо если корректировалась сс по проводке созданной складским журналом "Подотчетное лицо" корр счет корректировки брался стандартный- на счета прибыли и убытков- при этом не затрагивал проводку по подотчетнику (сделали чтобы формировался емплтранс на сумму корректировки- чтобы не разъезжались модули и была правильная задолженность по подотчетнику). И что то косметически доделывали в обработке с. фактуры по АО- что именно не помню- мелочь какую то.
Старый 25.12.2016, 20:07   #3  
online
mnt_dx
Участник
Axapta Retail User
Лучший по профессии 2014
 
1,744 / 188 (10) ++++++
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: К Северу через Северо-Запад
Что я пока попробовал без доработки:
- получил билет через кассовый журнал Дт 50.03 Кт 60
- выдал билет подотчетному лицу Дт 71 Кт 50.03
- отчитался авансовым отчетом, введя вручную строку на сумму билета и введя номер в поле Номер документа.

+ в том, что все делается стандартом и даже в печатной форме Авансового отчета в разделе "Бухгалтерская запись" я вижу Дт 71 Кт 50.03

- нет информации о билетах "на складе"
- велика доля ручного труда - выдача билета, строка АО - и это может привести к ошибкам в суммах.
Старый 26.12.2016, 04:30   #4  
ashu is offline
ashu
MCTS
MCBMSS
 
251 / 77 (3) ++++
Регистрация: 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от mnt_dx Посмотреть сообщение
Что я пока попробовал без доработки:
- отчитался авансовым отчетом, введя вручную строку на сумму билета и введя номер в поле Номер документа.

+ в том, что все делается стандартом и даже в печатной форме Авансового отчета в разделе "Бухгалтерская запись" я вижу Дт 71 Кт 50.03
вопрос по этому пункту создав вручную строку АО что указали в счете ГК в строке? 50,03 что ли? если да, то по всем своим операциям посмотрите что у вас на 50.03 в итоге получилось- должно быть 0, а у вас судя по всему не 0.
Старый 26.12.2016, 09:07   #5  
online
mnt_dx
Участник
Axapta Retail User
Лучший по профессии 2014
 
1,744 / 188 (10) ++++++
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: К Северу через Северо-Запад
Цитата:
Сообщение от ashu Посмотреть сообщение
вопрос по этому пункту создав вручную строку АО что указали в счете ГК в строке? 50,03 что ли? если да, то по всем своим операциям посмотрите что у вас на 50.03 в итоге получилось- должно быть 0, а у вас судя по всему не 0.
Строки это Дебетовая, затратная часть. В строке по билету я указал 20, 26, т.е. получил в проводках и в Бухгалтерская запись Дт 20 (строка) Кт 71 (заголовок).
Старый 26.12.2016, 12:44   #6  
ashu is offline
ashu
MCTS
MCBMSS
 
251 / 77 (3) ++++
Регистрация: 24.06.2008
хм... а строки тогда создавали- с каким типом- что у вас в печатной форме 50.03 появился- в меня собственно в этом вопрос и был
Старый 26.12.2016, 13:24   #7  
online
mnt_dx
Участник
Axapta Retail User
Лучший по профессии 2014
 
1,744 / 188 (10) ++++++
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: К Северу через Северо-Запад
Цитата:
Сообщение от ashu Посмотреть сообщение
хм... а строки тогда создавали- с каким типом- что у вас в печатной форме 50.03 появился- в меня собственно в этом вопрос и был
Строка типа Свободно / Free. 50.03 в отчет подтягиваются из проводок подотчетного лица, это считается выданным авансом.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Установка АХ 2009 duz DAX: Администрирование 8 10.08.2011 23:04
axinthefield: Dynamics AX Event IDs Blog bot DAX Blogs 0 01.03.2011 22:11
semanticax: Dynamics AX 2009 Installation - Application Blog bot DAX Blogs 0 22.12.2010 08:11
emeadaxsupport: List of fixes that improve performance of certain features in Dynamics AX 2009 Blog bot DAX Blogs 0 13.10.2009 19:06
axStart: Microsoft Dynamics AX 2009 Hot Topics Web Seminar Series Blog bot DAX Blogs 0 06.08.2008 12:05
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 15:41.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.