AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.09.2004, 10:43   #1  
lugachy is offline
lugachy
Участник
 
82 / 11 (1) +
Регистрация: 15.03.2004
НЗП и Аксапта
Есть ли какой нибудь способ в АХ по-хорошему (с точки зрения бухучета) учитывать НЗП п производственных заказах длящихся более одного отчетного периода (месяца)?
В тяжелом и специальном машиностроении такие длинные заказы обычное дело. Вагоностроение или самолетостроениенапример , заказ самого верхнего уровня.

С одной стороны можно "разносить физические операции в ГК", но затем, при калькуляции заказа, эта чуда-система их реверсирует и делает новые проводки, "финансовые". И материалы она уже спишет не по той себестоимости, по которой они были фактически списаны в предыдущих периодах, а по себестоимости текущего периода.

С другой стороны можно было бы проводить калькуляцию заказов ежемесячно, непосредственно перед закрытием склада, с целью образования "финансовых" проводок. Но тут тоже засада. Калькуляция полностью съедает НЗП и раскладывает его по принятой готовой продукции. Соответственно, для проведения калькуляции необходима хотя бы одна единица готовой продукции.
Была идея ее обмануть, принимать условно-бракованную продукцию, и указывать ей в качестве счета учета отходов 20-й счет, авследующем периоде возвращать ее обратно. И опять засада. Она брак проводит транзитом через счет ГП. Проводки получаются просто загляденье.

Кто нибудь уже решил этот буржуинский ребус?
Старый 21.09.2004, 10:59   #2  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Re: НЗП и Аксапта
Цитата:
Изначально опубликовано lugachy
Есть ли какой нибудь способ в АХ по-хорошему (с точки зрения бухучета) учитывать НЗП п производственных заказах длящихся более одного отчетного периода (месяца)?
Цитата:
Изначально опубликовано lugachy
В тяжелом и специальном машиностроении такие длинные заказы обычное дело. Вагоностроение или самолетостроениенапример

1) Обычный "дедовский способ" - инвентаризация НЗП. Здесь все просто.

2) У вас проектное производство, поэтому использование аксаптовских производственных заказов с точки зрения оценки НЗП будет не совсем корректно. Напрашивается использование модуля "Проекты", НЗП там есть, но я его плохо знаю и как оно оценивается сказать не могу.

Есть другой выход. Используйте переделы. Производственные заказы на них создавайте в таком объеме что бы они не превышали сменно-суточное задание. В таком случае вы их сможете калькулировать в течении отчетного периода.
Засада только с теми переделами, технологический цикл изготовления которых превышает сутки (галваника, сушка и так далее).
__________________
Старый 21.09.2004, 11:41   #3  
lugachy is offline
lugachy
Участник
 
82 / 11 (1) +
Регистрация: 15.03.2004
Re: Re: НЗП и Аксапта
Цитата:
Изначально опубликовано ppson


1) Обычный "дедовский способ" - инвентаризация НЗП. Здесь все просто.
Мне казалось что инвентаризация нужна не для учета, а для контроля учета.

Цитата:
Изначально опубликовано ppson

2) У вас проектное производство, поэтому использование аксаптовских производственных заказов с точки зрения оценки НЗП будет не совсем корректно. Напрашивается использование модуля "Проекты", НЗП там есть, но я его плохо знаю и как оно оценивается сказать не могу.
Производство такое же проектное как и позаказное. Самолеты - это мелкосерийное производство. Есть договор на поставку 100 штук, ну например даже в новой модификации. Дорабатывается существующая версия самолета и в производство выпускается документация на новое, серийное, изделие. С этого момента начинается серийное производство. Существует график поставок, который регламентирует партии запуска и сроки, под них и создаются заказы производственные.
Так же непонятно как проекты будут дружить со спецификациями и маршрутами того же вагона или самолета?

Цитата:
Изначально опубликовано ppson

Есть другой выход. Используйте переделы. Производственные заказы на них создавайте в таком объеме что бы они не превышали сменно-суточное задание. В таком случае вы их сможете калькулировать в течении отчетного периода.
Засада только с теми переделами, технологический цикл изготовления которых превышает сутки (галваника, сушка и так далее).
А это как? Даже если предположим кто-то проведет работу по такому биению производственных заказов (придется, как минимум, для каждого передела предусмотреть свою номенклатуру НЗП, которую будем принимать на выходе и потреблять на следующем переделе), то как заставить работать с этим людей от производства?
Старый 21.09.2004, 11:58   #4  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Re: Re: Re: НЗП и Аксапта
Цитата:
Изначально опубликовано lugachy
Мне казалось что инвентаризация нужна не для учета, а для контроля учета.
Что такое контролль учета :-)?
НЗП в совковые годы всегда определялось при помощи инвентаризации остатков. Сомневаюсь что ваши Заказчики оценивают НЗП по другому :-).

Цитата:
Изначально опубликовано lugachy

Так же непонятно как проекты будут дружить со спецификациями и маршрутами того же вагона или самолета?
На проекты можно списывать номенклатуру типа спецификация и участвуют в сводном планировании.


Цитата:
Изначально опубликовано lugachy

А это как? Даже если предположим кто-то проведет работу по такому биению производственных заказов
Сводное планирование для того и создано. Если вы не сможете вести оперативный (производственный) учет с дискретностью меньшей или равной чем бухгалтерский, то вы получите соответстветсвующую оценку НЗП.

Цитата:
Изначально опубликовано lugachy
(придется, как минимум, для каждого передела предусмотреть свою номенклатуру НЗП, которую будем принимать на выходе и потреблять на следующем переделе),
Ну это насколько я помню называется подготовка НСИ.
На проекте, в которым я участвовал, все переделы были определены как номеклатура, по которой были составлены спецификации и маршруты.


Цитата:
Изначально опубликовано lugachy
то как заставить работать с этим людей от производства?
А как они работают сейчас?
Как отчитываются о нарядах?
Как сдают ЗиП (переделы) в цеховые кладовые?
Как оценивают НЗП на конец месяца?
__________________
Старый 21.09.2004, 12:27   #5  
xan is offline
xan
Участник
Ex AND Project
 
455 / 63 (3) ++++
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Пушкин
позвольте вмешаться....

Проблемы реально две:
1) бухчет: нет данных о стоимости НЗП
2) логистика: из цеха в цех (участок, кладовая) перемещается "неизвестная" номенклатура (недоделанный полуфабрикат).

Решение второй проблемы наша фирма пытается осуществить двумя путями (в рамках единого решения для машиностроения :-)), последнее на совести псевдо-маркетологов):
1) Создание "искусственных" переделов (на уровне участков / цехов). Т.е. на то, что мы передаем из цеха в цех (участок) создается "чертеж" (спецификация).

2) Соответсвующей доработкой функционала, позволяющей осуществлять перемещение результата операции производственного заказа.

И тот и другой способ имеет свои + и -, т.к. "боевой" работы не тот ни другой еще не прошел - трудно что-то посоветовать (кроме мыла и веревки :-)) ).

Решение первой проблемы...
Моё видение:
Не нужно делать проводки в момент списания в производства. Просто при составлении балансового отчета необходимо уменьшить сальдо по счету 10 (номенклатуры) и увеличить сальдо по счету 20 (незавершенка) на сумму расхождения финансового склада и физического.
Не нужно путать понятие бухгалтерского счета согласно требованиям законодательства и счета в Аксапте (первое есть некоторая проекция данных в аксапте).
Старый 21.09.2004, 13:05   #6  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Цитата:
Изначально опубликовано xan
Просто при составлении балансового отчета необходимо уменьшить сальдо по счету 10 (номенклатуры) и увеличить сальдо по счету 20 (незавершенка) на сумму расхождения финансового склада и физического.
Хаn, шутка удалась .
__________________
Старый 21.09.2004, 13:08   #7  
lugachy is offline
lugachy
Участник
 
82 / 11 (1) +
Регистрация: 15.03.2004
Сейчас они собирают фактические затраты по заказам в своей чуде-программе, затем оценивают НЗП по методу условной готовности изделий. Условная готовность определяется экспертной оценкой (на глаз).

Сдача переделов в кладовые учитывается только кладовщиком кладовой.
Наряды, так же как иматериалы сваливаются на заказ.

Тут пожалуй можно согластиься. То, что у них есть сейчас больше похоже на проекты.

Попередельное определение себестоимости - это идея хорошая. Печалит только поддержка этого механизма Аксаптой. Это же придется иметь целый зоопарк номенклатур, спецификаций (вложенных), производственных заказов.
Такую организацию производства будет очень сложно объяснить. К тому же у заказчика есть аргумент, что попередельно считать себестоимость они не просили..

Может в новой версии будут улучшения. Например, добавить ном. аналитику Передел, дать возможность производить "попередельную" калькуляцию внутри заказа. А так же принимать пределы (задел) на склад и списывать на заказ.

С подготовкой СНИ тоже есть сложности.

Идея моей затеи была в том, что бы на основании среднего процента готовности заказа определять процент распределения затрат на ГП и на НЗП, и учитывать этот процент при ежемесячной калькуляции.
Старый 21.09.2004, 13:17   #8  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Цитата:
Изначально опубликовано lugachy
Сейчас они собирают фактические затраты по заказам в своей чуде-программе, затем оценивают НЗП по методу условной готовности изделий. Условная готовность определяется экспертной оценкой (на глаз).
Насколько я понял, они определяют условную готовность заказа.

Спросите заказчика, как необходимо оценивать и учитывать номеклатуру общей применяемости собственного производства, которая может пойти на несколько заказов.
__________________
Старый 21.09.2004, 14:16   #9  
lugachy is offline
lugachy
Участник
 
82 / 11 (1) +
Регистрация: 15.03.2004
Цитата:
Изначально опубликовано ppson

Насколько я понял, они определяют условную готовность заказа.

Спросите заказчика, как необходимо оценивать и учитывать номеклатуру общей применяемости собственного производства, которая может пойти на несколько заказов.
1. верно.
2. в разрезе заказов на ГП. Теоретически, и с точки зрения учета, заделов нет.
Старый 21.09.2004, 15:07   #10  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Цитата:
Изначально опубликовано lugachy
1. верно.
2. в разрезе заказов на ГП. Теоретически, и с точки зрения учета, заделов нет.
Честно говоря много мыслей по вашей проблеме мне в голову не входит.
Выхода вижу два - или каким то образом попытаться использовать проекты или главную книгу.
Во втором случае необходимо синхронизировать клиентские заказы с финансовой аналитики и собирать все затраты (как прямые производственные и так и косвенные) на счетах ГК в нужных разрезах.

В общем или аксапта такая ограниченная, или я ограниченный.
__________________
Старый 21.09.2004, 18:02   #11  
lugachy is offline
lugachy
Участник
 
82 / 11 (1) +
Регистрация: 15.03.2004
А что скажите про идею научить калькуляцию заказа раскидывать на ГП только указанный ей процент затрат, а остальное оставлять на затратном счете?
Старый 21.09.2004, 18:04   #12  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Цитата:
Изначально опубликовано lugachy
А что скажите про идею научить калькуляцию заказа раскидывать на ГП только указанный ей процент затрат, а остальное оставлять на затратном счете?
Это называется не научить, а "попилить Аксапту" :-).
Ввиду того, что с НЗП в данном случае в аксапте проблема, остается её только приводить в чуство при помощи программистов.
__________________
Старый 22.09.2004, 16:06   #13  
RFC is offline
RFC
Участник
 
43 / 11 (1) +
Регистрация: 08.09.2003
Добрый день, мы пошли как раз попередельным путем, но есть некоторые трудности.

Спецификация 1 : Спецификация 1.1 и Спецификация 1.2
Спецификация 1.1: Спецификация 1.1.1 и Номенклатура А (Отрицательное потребление)
Спецификация 1.1.1: Номенклатура Б и Спецификация 1.1.1.1 (Состоит из номенклатуры В)
Спецификация 1.2 : Спецификация 1.2.1 и Номенклатура Г (Отрицательное потребление)
Спецификация 1.2.1: Номенклатура А и Спецификация 1.1.1.1 (состоит из номенклатуры В)

Подскажите пожалуйста как организовать производство полуфабриката (спецификация представлена выше). При разворачивании должны получить 7 производственных заказов.
1 - Спецификация 1 (дата начала 29.04.2ххх, дата завершения 29.04.2ххх)
2 – Спецификация 1.1 (дата начала 01.04.2ххх, дата завершения 15.04. 2ххх)
3 – Спецификация 1.1.1 (дата начала 01.04.2ххх, дата завершения 01.04.2ххх)
4 – Спецификация 1.1.1.1 (дата начала 01.04.2ххх, дата завершения 01.04.2ххх)
5 – Спецификация 1.2 (дата начала 15.04.2ххх, дата завершения 29.04.2ххх)
6 – Спецификация 1.2.1 (дата начала 15.04.2ххх, дата завершения 15.04.2ххх)
7 – Спецификация 1.1.1.1 (дата начала 15.04.2ххх, дата завершения 15.04.2ххх)
Пробовал реализовать, получил практически все за исключением нормальных дат по заказам 6 (дата начала 01.04.2ххх, дата завершения 15.04.2ххх) и 7 (дата начала 01.04.2ххх, дата завершения 01.04.2ххх)

Надеюсь достаточно понятно описал
Старый 22.09.2004, 16:49   #14  
lugachy is offline
lugachy
Участник
 
82 / 11 (1) +
Регистрация: 15.03.2004
Наверное все же непонятно..
В чем проблема-то? на мой взгляд все правильно распланировалось.

Из "желаемого" и "имеемого" видно только что время изготвления заказа 6 (1.2.1) должно было бы быть 15 дней, а по факту меньше одного. Может маршрут кривой или совсем до заказа недошел?
Старый 23.09.2004, 08:30   #15  
RFC is offline
RFC
Участник
 
43 / 11 (1) +
Регистрация: 08.09.2003
Цитата:
Изначально опубликовано lugachy
Наверное все же непонятно..
В чем проблема-то? на мой взгляд все правильно распланировалось.

Из "желаемого" и "имеемого" видно только что время изготвления заказа 6 (1.2.1) должно было бы быть 15 дней, а по факту меньше одного. Может маршрут кривой или совсем до заказа недошел?
Дело в том что заказ 1.2 и все вложенные должны начинаться только после того как отработает заказ 1.1, а заказы 6 (1.2.1) и 7 (1.1.1.1) почему то у меня распланировались по дате начала на дату начала заказа 1.1

если брать технологический процесс то для получения полуфабриката мы изначально обрабатываем сырье, после обработки появляется НЗП1 (номенклатура А) и НЗП2 (спецификация 1.1) которое ждет 15 (время производства спецификации 1.2) дней пока мы получим спецификацию 1.2 в результате объединяя спецификации 1.1 и 1.2 получаем готовый полуфабрикат.
Старый 23.09.2004, 10:18   #16  
lugachy is offline
lugachy
Участник
 
82 / 11 (1) +
Регистрация: 15.03.2004
Цитата:
Изначально опубликовано RFC


Дело в том что заказ 1.2 и все вложенные должны начинаться только после того как отработает заказ 1.1, а заказы 6 (1.2.1) и 7 (1.1.1.1) почему то у меня распланировались по дате начала на дату начала заказа 1.1

если брать технологический процесс то для получения полуфабриката мы изначально обрабатываем сырье, после обработки появляется НЗП1 (номенклатура А) и НЗП2 (спецификация 1.1) которое ждет 15 (время производства спецификации 1.2) дней пока мы получим спецификацию 1.2 в результате объединяя спецификации 1.1 и 1.2 получаем готовый полуфабрикат.
Гм. Или я чего-то непонимаю, или лыжи не едут. В вашем примере совершенно неочевидно что 1.2 должен начинаться после 1.1, да еще через 15 дней. На основании чего аксапта должна догадаться что это так?

В данном случае я абсолютно согласен с аксаптой, она совершенно справедливо запускает параллельно два зааза.

Может так?

Спецификация 1: Спецификация 1.1
Спецификация 1.1: Спецификация 1.1.1 и Номенклатура А (Отрицательное потребление)
Спецификация 1.1.1: Номенклатура Б и Спецификация 1.1.1.1 (Состоит из номенклатуры В)
Спецификация 1.1.1.1: Спецификация 1.1.1.1.1 и Номенклатура Г (Отрицательное потребление)
Спецификация 1.1.1.1.1: Номенклатура А и Спецификация 1.1.1.1.1.1 (состоит из номенклатуры В)

Вот тогда получится попредельный подсчет НЗП. Собственно этого я и хотел избежать, открывая эту ветку.

Есть еще одна штука неприятная. У Аксапты ограничение на глубину вложенности спецификаций. у СП3 - 50 уровней. В специальном машиностроении при указанном выше подходе все 50 уровней легко будут исчерпаны самым верхним заказом(на самолет целиком). А детали, из которых он состоит - пойдут лесом.
Старый 23.09.2004, 10:22   #17  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Цитата:
Изначально опубликовано lugachy
В специальном машиностроении при указанном выше подходе все 50 уровней легко будут исчерпаны самым верхним заказом(на самолет целиком). А детали, из которых он состоит - пойдут лесом.
Так и не создавалась она вроде для строительства самолетиков.
Свечной заводик - вот её область .
__________________
Старый 23.09.2004, 11:01   #18  
lugachy is offline
lugachy
Участник
 
82 / 11 (1) +
Регистрация: 15.03.2004
Re: Re: Re: Re: НЗП и Аксапта
Цитата:
Изначально опубликовано ppson

Ну это насколько я помню называется подготовка НСИ.
На проекте, в которым я участвовал, все переделы были определены как номеклатура, по которой были составлены спецификации и маршруты.
И это все творилосьна свечном заводе??
Старый 23.09.2004, 11:06   #19  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Re: Re: Re: Re: Re: НЗП и Аксапта
Цитата:
Изначально опубликовано lugachy
И это все творилосьна свечном заводе??
Нет :-).
__________________
Старый 23.09.2004, 16:04   #20  
lugachy is offline
lugachy
Участник
 
82 / 11 (1) +
Регистрация: 15.03.2004
Исследую проекты на пременимость к данной теме. Номенклатура да и прочие затраты на проект удачно списываются, а вот приемку ГП выполнить неудается, по причине непонимания как это надо делать. Может бывалые проектоведы посоветуют чего новичку?
Теги
незавершенное производство, нзп

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Каков процент внедрений "стандартной" поставки системы Аксапта? coolibin DAX: Прочие вопросы 17 10.02.2009 12:45
НЗП в модуле Проекты maxkov DAX: Функционал 6 21.05.2008 11:25
НЗП в Аксапта UU DAX: Функционал 5 08.12.2005 17:36

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 19:06.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.