AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.11.2008, 20:35   #1  
Oli is offline
Oli
Участник
 
10 / 11 (1) +
Регистрация: 02.11.2008
проводки по налоговым регистрам
у нас Аксапта 3.0, решили вести налоговый учет, настроили регистры. Все прекрасно считается и заполняется...НО..специалисты из группы поддержки прислали инструкцию, в которой сказано, что после одобрения всех регистров можно сформировать журнал ГК по постоянным и налоговым разницам, его можно будет посмотреть и разнести. Журнал этот формируется автоматически, называется "НалПриб", но у меня он пустой!!!!
т.е. получается, что сформировав в регистрах разницы, бухгалтерия должна сама сделать проводки на счета 09, 68 и 77 на те суммы, что указаны в регистрах, правильно я понимаю???? я была уверена, что все проводки сформируются автоматически, как и было обещано...
Старый 06.11.2008, 01:33   #2  
Nuta is offline
Nuta
Участник
 
32 / 12 (1) ++
Регистрация: 08.10.2008
У нас Ax.4.0. Sp1. Проводки по ПНА формируются. Проверено. По временным налоговым разницам еще не делали.
Старый 11.11.2008, 11:21   #3  
Umi is offline
Umi
Участник
Ex AND Project
1C
 
50 / 39 (2) +++
Регистрация: 14.12.2006
Адрес: St.Peterburg
Цитата:
Сообщение от Oli Посмотреть сообщение
после одобрения всех регистров можно сформировать журнал ГК по постоянным и налоговым разницам, его можно будет посмотреть и разнести. Журнал этот формируется автоматически, называется "НалПриб", но у меня он пустой!!!!
т.е. получается, что сформировав в регистрах разницы, бухгалтерия должна сама сделать проводки на счета 09, 68 и 77 на те суммы, что указаны в регистрах, правильно я понимаю???? я была уверена, что все проводки сформируются автоматически, как и было обещано...
1. вы кнопочку нажали в форме журнала, чтобы строки заполнить?
2. настроены ли в параметрах модуля счета для ПНА ПНО (счета для разниц указаны)?
3. если все правильно настроено проводки формируются автоматически, только без разбивки по суммам, т.е. проводка на общую сумму по 09, проводка на общую сумму по 77...
Старый 13.11.2008, 11:43   #4  
Oli is offline
Oli
Участник
 
10 / 11 (1) +
Регистрация: 02.11.2008
Спасибо большое за ответы!!!
разобрались, все настроили, у меня разницы формируются и на общую сумму и в разрезе каждого объекта. Правда, регистры еще настраивать и настраивать, т.к. у меня и ОНО, и ОНА, и ПНО с ПНА - короче, полный комплект, а тут ведь надо и базу правильную задать, и про аналитики не забыть, в общем, работа продолжается)))
Старый 09.12.2008, 08:19   #5  
mir_ks1 is offline
mir_ks1
Участник
 
13 / 10 (1) +
Регистрация: 02.09.2008
Цитата:
Сообщение от Oli Посмотреть сообщение
Спасибо большое за ответы!!!
разобрались, все настроили, у меня разницы формируются и на общую сумму и в разрезе каждого объекта. Правда, регистры еще настраивать и настраивать, т.к. у меня и ОНО, и ОНА, и ПНО с ПНА - короче, полный комплект, а тут ведь надо и базу правильную задать, и про аналитики не забыть, в общем, работа продолжается)))
Oli, у вас формируются налоговые разницы при вводе в эксплуатацию ОС?
Например, когда ОС передается в филиал и бух. учет ведется в филиале, а налоговый учет ведется в головной организации. В результате в филиале образуются ОНО, а в головной ОНА.
У нас что-то не получаются временные разницы при вводе в эксплуатацию, а с амортизацией этот регистр рассчитывается правильно.
Старый 09.12.2008, 15:06   #6  
Oli is offline
Oli
Участник
 
10 / 11 (1) +
Регистрация: 02.11.2008
Цитата:
Сообщение от mir_ks1 Посмотреть сообщение
Oli, у вас формируются налоговые разницы при вводе в эксплуатацию ОС?
Например, когда ОС передается в филиал и бух. учет ведется в филиале, а налоговый учет ведется в головной организации. В результате в филиале образуются ОНО, а в головной ОНА.
У нас что-то не получаются временные разницы при вводе в эксплуатацию, а с амортизацией этот регистр рассчитывается правильно.
у меня, к Вашему сожалению, нет такой ситуации, когда ОСы передаются в филиал. У меня разницы формируются по ОС, которые введены еще до 2002 года (в связи со вступлением гл.25), а также по амортизационной премии.Так вот рассчитывается все отлично. Я лично выгружала данные из Асксапты в excel и рассчитывала, все сошлось копейка в копеечку!
по амортизационной премии как раз при вводе в эксплуатацию ОС и формируются разницы.
дело в том, что регистр по расчету разниц (ВНР) тянет данные из модулей БУ и НУ в карточке ОС, посмотрите, что там у Вас получается, может Аксапта по каким-то причинам не видит данные???
в моем случае было так, что бухгалтерия случайно списывала ОС в НУ раньше времени (да-да, и такое бывает), а я отследила, что у меня система перестала начислять ОНО или ОНА, так вот как раз потому, что переставала видеть разницу между суммами амортизации...
Старый 10.12.2008, 08:21   #7  
Nuta is offline
Nuta
Участник
 
32 / 12 (1) ++
Регистрация: 08.10.2008
:( Возникновение и списание ОНА/ОНО
Цитата:
Сообщение от Oli Посмотреть сообщение
у меня, к Вашему сожалению, нет такой ситуации, когда ОСы передаются в филиал. У меня разницы формируются по ОС, которые введены еще до 2002 года (в связи со вступлением гл.25), а также по амортизационной премии.Так вот рассчитывается все отлично. Я лично выгружала данные из Асксапты в excel и рассчитывала, все сошлось копейка в копеечку!
по амортизационной премии как раз при вводе в эксплуатацию ОС и формируются разницы.
дело в том, что регистр по расчету разниц (ВНР) тянет данные из модулей БУ и НУ в карточке ОС, посмотрите, что там у Вас получается, может Аксапта по каким-то причинам не видит данные???
в моем случае было так, что бухгалтерия случайно списывала ОС в НУ раньше времени (да-да, и такое бывает), а я отследила, что у меня система перестала начислять ОНО или ОНА, так вот как раз потому, что переставала видеть разницу между суммами амортизации...

Oli, добрый день. Помогите, пожалуйста, совершенно запуталась с возникновением ОНО/ОНА и их списанием.
У меня получается, что возникают ОНО/ОНА, когда я начисляю амортизацию по ОС и суммы в налоговом и бух. учете различаются, т.е. в результате формируюется проводка Д09 К 68 или Д 68 Кт 77. Не пойму, а когда ж они списываться будут и каким образом?

По нашему бизнес процессу требуются след.операции:
Филиал:
Приобретение:
Дт 08.4 Кт 60 - 12000 руб
Дт 19 Кт 60 - 2160 руб - НДС
Ввод в эксплуатацию
Дт 01.1 Кт 08 - 12000 руб (бухгалтерсский учет, по налоговому не вводим)
Дт 68 Кт 77 - 12000*24%=2880 руб.- возникновение ОНО
Амортизация:
Дт 26 Кт 02 - 500 руб
Дт 77 Кт 68 - погашена часть отложенного налогового обязательства.

Я создаю ОС, у которого две модели. Ввожу в эксплуатацию только по одной. С проводками все хорошо, статус ОС - в эксплуатации. При вводе в экплуатацию у меня ОНО не формуруется.
При начислении амортизации возникает ОНА (хотя требуется вроде как ОНО) и формируется проводка Дт 09 Кт 68.
Версия Аксапты 4.0 Sp 1.
Настройки в профиле разноски по Налогу на прибыль:
ОНА - 09;
ОНО - 77;

Буду очень признательна за помощь.
Старый 10.12.2008, 19:13   #8  
Oli is offline
Oli
Участник
 
10 / 11 (1) +
Регистрация: 02.11.2008
Nuta, я Вашу проблему прекрасно понимаю, я уже разбирала нечто подобное дело все в том, что в Аксапте ИЗНАЧАЛЬНО предусмотрено формирование ОНО или ОНА исходя из разницы между амортизацией в НУ и БУ!!!
в Вашем случае:
Цитата:
Ввод в эксплуатацию
Дт 01.1 Кт 08 - 12000 руб (бухгалтерсский учет, по налоговому не вводим)
получается, что у филиала в БУ амортизация будет ежемесячно начисляться, а в НУ - нет... Аксапта видит следующее:
Цитата:
Амортизация:
Цитата:
Дт 26 Кт 02 - 500 руб
Цитата:
и соответственно формирует Вам ОНА - 120рэ (500*24%), потому как в НУ амортизация не начисляется, следовательно, в БУ расход признается, а в НУ - нет, получаем ОНА = такова логика Аксапты... Программа думает, что это ОНА, а не ОНО, потому что сравнивает амортизацию, а не ввод в эксплуатацию!!!!
списывать ОНА программа начнет, когда амортизация в БУ закончится, или произойдет выбытие данного ОС.
Для того, чтобы Аксапта корректно отражала формирование разниц, Вам необходимо изменить настройки расчета регистра ВНР. Другого варианта, насколько я знаю, нет. Либо обратитесь в свою службу поддержки, объясните эту проблему, может они смогут помочь. Но учтите, что это очень сложный и трудоемкий процесс
За это сообщение автора поблагодарили: Nuta (1).
Старый 11.12.2008, 03:17   #9  
Nuta is offline
Nuta
Участник
 
32 / 12 (1) ++
Регистрация: 08.10.2008
Цитата:
Сообщение от Oli Посмотреть сообщение
Для того, чтобы Аксапта корректно отражала формирование разниц, Вам необходимо изменить настройки расчета регистра ВНР. Другого варианта, насколько я знаю, нет.
Oli, спасибо огромное за ответ. Подскажите еще, что вы имеете ввиду под фразой изменить настройки расчета регистра ВНР? Настройки стандартными средствами Аксапты (если да, то подскажите, пожалуйста, где - я ничего не нашла) либо силами программистов? Попробуем еще в Microsoft написать.

И еще один вопросик по ОС
Была ли у вас такая ситуация? и если да, то как вы ее решили?
В результате кап. ремонта срок службы ОС не изменился и после модернизации сумма амортизации рассчитывается исходя из балансовой стоимости и срока службы до тех пор, пока не произойдет полное списание ОС (т.е. сумму кап.ремонта за срок жизни ОС до кап.ремонта досписываем после окончания срока списания).
Сумму удалось получить правильную (путем выбором способа расчета амортизации По восстановительной стоимости). Но в последний месяц срока окончания списывается вся оставшаяся сумма, а не продлевается амортизация дальше.
Старый 11.12.2008, 12:23   #10  
Oli is offline
Oli
Участник
 
10 / 11 (1) +
Регистрация: 02.11.2008
Цитата:
Подскажите еще, что вы имеете ввиду под фразой изменить настройки расчета регистра ВНР? Настройки стандартными средствами Аксапты (если да, то подскажите, пожалуйста, где - я ничего не нашла) либо силами программистов? Попробуем еще в Microsoft написать.
Тут без программистов не обойтись! Да и программист нужен толковый, мне мои помочь не смогли, пришлось обращаться в службу поддержки. Если у Вас есть служба поддержки в компании, которая разрабатывала и устанавливала Вам Аксапту, то лучше обратитесь к ним.
Просто вытащить информацию по настройкам и расчетам (особенно регистров) очень тяжело. Я, например, чисто математически рассчитывая и анализируя, могу понять: где и что у меня "не бъет", но для подтверждения своих действий, мне требуется, чтобы программисты это подтвердили, поэтому и заставляю их вытягивать механизм того или иного расчета. Ведь в Аксапте все действия запрограммированы, и практически все можно переписать под себя, т.к. по умолчанию все настройки стоят стандартные, мы, например, уже пол Аксапты "переделали"!!!
Цитата:
И еще один вопросик по ОС
Была ли у вас такая ситуация? и если да, то как вы ее решили?
В результате кап. ремонта срок службы ОС не изменился и после модернизации сумма амортизации рассчитывается исходя из балансовой стоимости и срока службы до тех пор, пока не произойдет полное списание ОС (т.е. сумму кап.ремонта за срок жизни ОС до кап.ремонта досписываем после окончания срока списания).
Сумму удалось получить правильную (путем выбором способа расчета амортизации По восстановительной стоимости). Но в последний месяц срока окончания списывается вся оставшаяся сумма, а не продлевается амортизация дальше.
Nuta, именно такой ситуации не было, но были другие, когда возникала куча ошибок с амортизацией ОС. Дело в том, что Аксапта начисялет амортизацию исходя из срока службы, который Вы устанавливаете в карточке ОС (ессно, в БУ и НУ он может быть разным), так вот амортизация будет начисляться СТРОГО в соответствии с этим сроком. Если вдруг оказывается, что срок службы закончился, но фактически амортизация должна еще начисляться, то как раз и происходит полное списание оставшейся суммы в последний месяц эксплуатации, но амортизация дальше начисляться не будет
Советую Вам тоже по этому вопросу обратиться в службу поддержки, тем более, я когда-то делала запрос по ремонту к своим товарищам из поддержки, так вот СТАНДАРТНЫЕ настройки Аксапты предполагают, что в результате кап.ремонта происходит - изменение остаточной стоимости ОС и изменение СРОКА СЛУЖБЫ ОС !!!!! так что, я думаю, все проблемы отсюда, видимо, система просто не понимает, как может начисляться амортизация дальше, если срок службы уже закончился, вот и списывает оставшуюся сумму целиком в последний месяц...
Старый 20.08.2009, 01:34   #11  
lena_xa is offline
lena_xa
Участник
 
6 / 12 (1) ++
Регистрация: 11.07.2006
А почему вы не хотите использовать функциональнсть корректировки срока полезного использования в такой карточке ОС?
Старый 20.08.2009, 08:29   #12  
Nuta is offline
Nuta
Участник
 
32 / 12 (1) ++
Регистрация: 08.10.2008
Потому что срок списания, который используется для определения суммы амортизации не меняется. Но в связи с тем, что сумма из-за капремонта увеличилась, то по окончании срока у нас остается несписанная сумма кап.ремонта, приходящаяся на период до кап.ремонта. Вот эта сумма и должна потом (уже после окончания срока списания) досписаться.
Старый 21.08.2009, 01:25   #13  
lena_xa is offline
lena_xa
Участник
 
6 / 12 (1) ++
Регистрация: 11.07.2006
Цитата:
Сообщение от Nuta Посмотреть сообщение
Потому что срок списания, который используется для определения суммы амортизации не меняется. Но в связи с тем, что сумма из-за капремонта увеличилась, то по окончании срока у нас остается несписанная сумма кап.ремонта, приходящаяся на период до кап.ремонта. Вот эта сумма и должна потом (уже после окончания срока списания) досписаться.
Чувствую, кроется здесь подмена понятий- кап. ремонт, в терминах аксапты изменяет балансвую стоимость ОС т е входит расчет Бух. показателей по ОС. Аморзируется балансовая стоимось ОС. Если не хотите амртизировать стоимость кап. ремонта, то не нужно относить его на каточку ОС. Если отностите на 01 счет (т е на карточку)- вы обязаны его или амортзировать или законсервировать. Уточните плиз какую статью ПБУ вы трактуете указанным выше способом (амортизировать стоимость кап. ремонта после плной амортизии ОС, в какие сроки должна списываться по вашему сумма кап. ремонта- единовременно в месяце, следующем за полной амортизацей ОС)?
Старый 21.08.2009, 04:45   #14  
Nuta is offline
Nuta
Участник
 
32 / 12 (1) ++
Регистрация: 08.10.2008
Производится кап.ремонт (модернизация) ОС, при которой не изменяется срок службы ОС. В налоговом учете РФ есть требование, что в данном случае сумма амортизации рассчитывается по восстановительной стоимости до тех пор, пока не произойдет полное списание ОС. То есть сумму кап.ремонта за срок жизни ОС до кап.ремонта досписываем после окончания срока списания. (Письмо ФНС от 14.03.05 N 02-1-07/23, письмо УФНС по г.Москва от 16.06.06 N 20-12/53521.)

Пример:
Первоначальная стоимость ОС = 60 000р
Срок службы = 60 мес.
Начисляли амортизацию (бух и нал) 8 мес = 8 000р
Потом провели кап.ремонт = 18 000р

После этого должна начисляться амортизация следующим образом:
1. Бухгалтерский учет
Согласно разъяснениям Минфина России, в бухгалтерском учете при увеличении первоначальной стоимости объекта основных средств в результате модернизации и реконструкции амортизация должна начисляться исходя из остаточной стоимости объекта, увеличенной на затраты на модернизацию и реконструкцию, и оставшегося срока полезного использования (письмо Минфина России от 23.06.2004 № 07-02-14/144).
База для дальнейшего начисления амортизации = Стоимость ОС до модернизации – Сумма амортизации, накопленная к моменту модернизации (включая месяц амортизации) + Сумма модернизации.
(60000+18000-8000)/(60-8)=1346,15 руб каждый месяц - всего 52 месяца

2. Налоговый учет
Порядок начисления амортизации после проведения модернизации для целей налогового учета, отличается от того, как это принято в бухгалтерском учете. Правила начисления амортизации в налоговом учете установлены статьей 259 НК РФ.
Начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была проведена модернизация, для расчета амортизации используется изменившаяся первоначальная стоимость и срок полезного использования.
База для дальнейшего начисления амортизации = Стоимость ОС до модернизации + Сумма модернизации

78000/60=1300 в течении 52 месяцев,
1300руб - в 53 месяце (так как сумма еще не вся списана, амортизация продолжает начисляться в той же сумме до окончания списания)
1100руб - в 54 месяце (в последнем месяце списывается оставшаяся сумма, которая может быть меньше либо равна стандартной ежемесячной сумме амортизации)

Мы эту модификацию уже реализовали в Аксапте. Так что с моей стороны данный вопрос снят.
Теги
налоговый учет

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Бухгалтерские проводки по отборочной накладной PMS DAX: Функционал 12 24.04.2012 13:45
связь проводки НДС по оплате с основанием ksenia DAX: Функционал 2 26.01.2007 12:01
Закрывающие/открывающие проводки KatyN DAX: Функционал 11 24.07.2006 16:15
Создание проводки Yugene DAX: Программирование 4 14.10.2005 17:30
Профили выполнения проводки George V. Tavrizoff DAX: Функционал 8 07.09.2004 16:56
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 08:49.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.