AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.08.2003, 12:41   #1  
ArturK is offline
ArturK
Участник
 
81 / 10 (1) +
Регистрация: 13.08.2003
? Отчеты: стандартные средства Axapta или сторонние генераторы отчетов?
Уважаемые участники форума,

Сейчас встал вопрос в нашей компании чем пользоватьсься для построения отчетов в Axapta, стандартными средствами или прибегнуть к стороннему ПО, в частности Crystal Reports.

Хотелось бы узнать ваше мнение, выскажите, пожалуйста, все положительные и отрицательные моменты, возникающие в 1-ом и 2-ом случаях.

Если кто уже использует Crystal Reports совместно с Axapta, поделитесь, пожалуйста, опытом. Буду вам очень признателен.
Старый 13.08.2003, 13:59   #2  
Сергей Галич is offline
Сергей Галич
Участник
 
2 / 10 (1) +
Регистрация: 13.08.2003
Адрес: Москва
! Минусы Crystal Reports
Все зависит от сложности отчетов и требований к ним. У меня возникли следующие сложности при работе с Crystal Reports:

1. Parameter Field может успешно использоваться, чтобы отчет мог фильтровать данные по выбранной пользователем компании, но список компаний нужно забить вручную или скопировать из базы - динамически Crystal Reports не обновляет список вариантов значений поля для выбора пользователем.

Для компаний это было мелкой неприятностью (компании добавляются относительно редко), а вот для таблицы, из которой по задумке пользователь должен был выбрать дату - проблема.

2. На одном документе требовалось вывести два имени - директора и бухгалтера. Это две записи в одной таблице, но с разным значением поля type (0 для директора, 1 для бухгалтера). Одно из них показать удалось легко, а вот вводя условие для второго поля я оказывается изменил и первое - Crystal Reports может показывать поле несколько раз, но выборка из базы идет только один раз. Пришлось использовать вложенные отчеты.

3. Crystal Reports не смог нормально экспортировать в HTML и PDF - русские шрифты он сделал английскими - результат нечитабелен.

4. Нигде в Crystal я не нашел примера использования SQL Expressions и не смог добиться их работы.
Старый 13.08.2003, 17:37   #4  
ArturK is offline
ArturK
Участник
 
81 / 10 (1) +
Регистрация: 13.08.2003
Сергей,

Скажите, пожалуйста, а как вы решили вопросы:

1. встраивания отчетов Crystal непосредственно в Axapta?

2. и вопрос распространения отчетов, ведь для работы отчетов на пользователе должно быть настроено ODBC, а ведь в трехуровневой конфигурации ODBC Axapta не нужно. Не в ручную же ставить на 300 машин?
Старый 13.08.2003, 19:02   #5  
Борисыч is offline
Борисыч
Участник
 
37 / 10 (1) +
Регистрация: 18.01.2002
Адрес: Москва
Влезу, хоть и не спрашивали...

Встроить отчеты CR в Axapta довольно просто. CR содержит в поставке визуальные и невидимые COM-объекты, которые специально для таких целей (просмотр готового отчета в runtime, embedding в любые COM-контейнеры) и заточены. Если не ошибаюсь, можно даже встроить среду разработки отчетов в ваш проект =)

Распространение на пользовательские места выполняется при помощи создания InstallShield-ом etc. дистрибутивчика с вашими отчетами (если вы не решите хранить их на сервере) и нужными COM-объектами.

Для трехзвенки существуют те же самые трехзвенные генераторы отчетов. В случае с Crystal - Crystal Enterprise.

В общем, читайте доки по Crystal Developer - там все есть.
Старый 14.08.2003, 10:05   #6  
Сергей Галич is offline
Сергей Галич
Участник
 
2 / 10 (1) +
Регистрация: 13.08.2003
Адрес: Москва
Cool
Нам было достаточно этот отчет в самом же Crystal запускать, поэтому до таких вещей как встраивать в Аксапту (это и впрямь через COM можно устроить) мы просто не дожили

В принципе у Crystal Reports (кажется 8я версия) есть Web сервер, куда эти отчеты можно выложить, тогда все 300 клиентов получат их черех обычный Internet Explorer - но я лично еще не пробовал.
Старый 14.08.2003, 13:54   #7  
ArturK is offline
ArturK
Участник
 
81 / 10 (1) +
Регистрация: 13.08.2003
По ходу дела возникла такая проблема

1. есть три таблицы две из них InventTrans и InventSum связаны с InventTable по InventId

Над получить вид таблицы Номеклатура, Сумма по столбу из InventTrans и сумма по столбцу из InventSum.

В обычных средствах это решается двумя запросами к базе данных.
Но в Crystal, как я понял, нельзя в одном отчете делать два запроса, поэтому связав эти три таблицы в отчете я получил огромное количество дублированных строк.

И соответсвенно суммы все поехали.

Вопрос: все же можно ли такую структуру реализовать в Crystal или такого типа отчеты все же надо делать в Axapta?
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Альтернативные конструкторы отчетов в Axapta Jox DAX: Программирование 22 25.04.2009 22:02
Amand: Сравнительный анализ отчетов Microsoft Axapta и AxOlap Blog bot DAX Blogs 9 05.02.2007 18:54
Просмотр отчетов Axapta через WEB OliaM DAX: Функционал 17 24.01.2005 23:46
Сторонние компоненты в Axapta? MIkeFW DAX: Программирование 1 20.03.2002 20:40
Введение в Аксапту Роман Кошелев DAX: Прочие вопросы 0 18.12.2001 14:00
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 22:01.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.